unbekannter Gast
vom 12.05.2017, aktuelle Version,

Shorttrack-Weltmeisterschaften 2009

Die Shorttrack-Weltmeisterschaften 2009 fanden vom 6. bis 8. März 2009 in der österreichischen Hauptstadt Wien statt. Es war das zweite Mal nach den Weltmeisterschaften 1998, dass die Titelkämpfe in Wien ausgetragen wurden.

Insgesamt wurden zwölf Wettbewerbe ausgetragen. Es gab, jeweils für Frauen und Männer, einen Mehrkampf sowie Einzelrennen über 500 m, 1000 m und 1500 m. Die acht in der Mehrkampfwertung am besten platzierten Läufer nach diesen drei Strecken traten außerdem über 3000 m an. Zusätzlich gab es Staffelwettbewerbe, bei den Frauen über 3000 m und bei den Männern über 5000 m. In den Mehrkampf flossen die erzielten Ergebnisse über die vier Einzelstrecken ein. Der Erstplatzierte in einem Einzelrennen bekam 34 Punkte, der Zweite 21, der Dritte 13, der Vierte acht, der Fünfte fünf, der Sechste drei, der Siebte zwei und der Achte einen. Allerdings wurden nur Punkte vergeben, wenn der Läufer das Finale erreichte. Bei einer Disqualifikation wurden keine Punkte zuerkannt. Die Addition der erzielten Punkte eines Läufers ergab das Endklassement im Mehrkampf.

Teilnehmende Nationen

Insgesamt nahmen an der Weltmeisterschaft 32 Länder mit insgesamt 144 Athleten, 67 Frauen und 77 Männer, teil.[1]

Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer)
Australien Australien (2/2)
Belgien Belgien (0/2)
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (0/1)
Bulgarien Bulgarien (1/2)
China Volksrepublik Volksrepublik China (5/5)
Chinese Taipei Chinese Taipei (1/2)
Deutschland Deutschland (2/5)
Frankreich Frankreich (2/1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien (2/5)
Hongkong Hongkong (2/0)
Indien Indien (0/1)
Israel Israel (0/1)
Italien Italien (5/5)
Japan Japan (5/5)
Kanada Kanada (5/5)
Kasachstan Kasachstan (1/2)
Kroatien Kroatien (0/2)
Lettland Lettland (1/2)
Neuseeland Neuseeland (1/2)
Niederlande Niederlande (5/2)
Osterreich Österreich (1/2)
Polen Polen (2/2)
Russland Russland (2/1)
Schweden Schweden (1/0)
Slowakei Slowakei (1/2)
Slowenien Slowenien (2/0)
Korea Sud Südkorea (5/5)
Tschechien Tschechien (1/2)
Ukraine Ukraine (0/2)
Ungarn Ungarn (5/2)
Vereinigte Staaten USA (5/5)
Weissrussland 1995 Weißrussland (2/2)

Zeitplan

Der Zeitplan war parallel für Frauen und Männer wie folgt gestaltet.

Freitag, 6. März 2009

  • 1500 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
  • Staffel: Halbfinale (Frauen)

Samstag, 7. März 2009

  • 500 m: Vorlauf, Viertelfinale, Halbfinale, Finale
  • Staffel: Halbfinale (Männer)

Sonntag, 8. März 2009

  • 1000 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
  • 3000 m: Superfinal
  • Staffel: Finale

Ergebnisse

Frauen

Mehrkampf

  • In den Spalten 1500m, 500m, 1000m und 3000m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang Name Punkte 500 m 1000 m 1500 m 3000 m
1. China Volksrepublik Wang Meng 81 1 (34) 1 (34) 7 (0) 4 (8)
2. Korea Sud Kim Min-jung 76 11 (0) 2 (21) 1 (34) 2 (21)
3. China Volksrepublik Zhou Yang 63 4 (8) 4 (0) 2 (21) 1 (34)
4. Korea Sud Shin Sae-bom 39 9 (0) 3 (13) 3 (13) 3 (13)
5. China Volksrepublik Liu Qiuhong 31 2 (21) 6 (0) 5 (5) 5 (5)
6. Kanada Jessica Gregg 16 3 (13) 8 (0) 17 (0) 6 (3)
7. Vereinigte Staaten Katherine Reutter 8 13 (0) 5 (0) 4 (8) 8 (0)

Wang Meng bekam fünf Zusatzpunkte.

500 Meter

Rang Name Zeit
1. China Volksrepublik Wang Meng 43,182 s
2. China Volksrepublik Liu Qiuhong 43,358 s
3. Kanada Jessica Gregg 43,437 s
4. China Volksrepublik Zhou Yang 44,098 s
5. Tschechien Kateřina Novotná 44,908 s
6. Vereinigtes Konigreich Sarah Lindsay 45,199 s
7. Vereinigte Staaten Kimberly Derrick 49,274 s
8. Ungarn Erika Huszár DSQ

Datum: 7. März 2009
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–8 im Halbfinale.

1000 Meter

Rang Name Zeit
1. China Volksrepublik Wang Meng 1:29,878 min
2. Korea Sud Kim Min-jung 1:29,988 min
3. Korea Sud Shin Sae-bom 1:30,901 min
4. China Volksrepublik Zhou Yang DSQ
5. Vereinigte Staaten Katherine Reutter 1:30,111 min
6. China Volksrepublik Liu Qiuhong 1:31,682 min
7. Italien Arianna Fontana 1:31,890 min
8. Kanada Jessica Gregg 1:30,718 min
9. Vereinigte Staaten Kimberly Derrick 1:32,098 min
10. China Volksrepublik Wang Xinyue 1:33,314 min

Datum: 8. März 2009
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–10 im Halbfinale.

1500 Meter

Rang Name Zeit
1. Korea Sud Kim Min-jung 2:21,432 min
2. China Volksrepublik Zhou Yang 2:21,935 min
3. Korea Sud Shin Sae-bom 2:22,012 min
4. Vereinigte Staaten Katherine Reutter 2:34,815 min
5. China Volksrepublik Liu Qiuhong 2:42,269 min
6. Korea Sud Jung Eun-ju DSQ
7. China Volksrepublik Wang Meng DSQ

Datum: 6. März 2009
Rang 1–7 im Finale.

3000 Meter Superfinale

Rang Name Zeit
1. China Volksrepublik Zhou Yang 4:58,955 min
2. Korea Sud Kim Min-jung 4:59,332 min
3. Korea Sud Shin Sae-bom 4:59,935 min
4. China Volksrepublik Wang Meng 5:08,972 min
5. China Volksrepublik Liu Qiuhong 5:12,689 min
6. Kanada Jessica Gregg 5:24,063 min
7. Vereinigte Staaten Katherine Reutter DSQ

Datum: 8. März 2009
Superfinale der acht besten Mehrkämpferinnen nach drei Strecken. Da nur sieben Athletinnen bis dahin Punkte erzielt hatten, traten auch nur diese sieben im Superfinale an.

3000 Meter-Staffel

Datum: 6. bis 8. März 2009
4 Staffeln im Finale.

Männer

Mehrkampf

  • In den Spalten 1500m, 500m, 1000m und 3000m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang Name Punkte 500 m 1000 m 1500 m 3000 m
1. Korea Sud Lee Ho-suk 89 13 (0) 1 (34) 1 (34) 2 (21)
2. Vereinigte Staaten John Celski 65 16 (0) 3 (13) 3 (13) 1 (34)
3. Kanada Charles Hamelin 47 1 (34) 15 (0) 19 (0) 3 (13)
4. Korea Sud Kwak Yoon-gy 47 2 (21) 4 (0) 2 (21) 5 (5)
5. Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno 37 6 (0) 2 (21) 4 (8) 4 (8)
6. Kanada Olivier Jean 15 3 (13) 5 (0) 20 (0) 7 (2)
7. Kanada François-Louis Tremblay 11 4 (8) 6 (0) 9 (0) 6 (3)
8. China Volksrepublik Sui Bao Ku 6 19 (0) 16 (0) 5 (5) 8 (1)

John Celski bekam fünf Zusatzpunkte.

500 Meter

Rang Name Zeit
1. Kanada Charles Hamelin 41,680 s
2. Korea Sud Kwak Yoon-gy 41,739 s
3. Kanada Olivier Jean 41,855 s
4. Kanada François-Louis Tremblay 42,164 s
5. China Volksrepublik han Jialiang DSQ

Datum: 7. März 2009
Rang 1–5 im Finale.

1000 Meter

Rang Name Zeit
1. Korea Sud Lee Ho-suk 1:33,060 min
2. Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno 1:33,262 min
3. Vereinigte Staaten John Celski 1:33,478 min
4. Korea Sud Kwak Yoon-gy DSQ
5. Kanada Olivier Jean 1:26,409 min
6. Kanada François-Louis Tremblay 1:26,404 min
7. Niederlande Sjinkie Knegt 1:26,439 min
8. Italien Nicola Rodigari 1:27,880 min
9. Korea Sud Sung Si-bak 1:26,751 min
10. Vereinigte Staaten Jeff Simon 1:34,674 min

Datum: 8. März 2009
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–10 im Halbfinale.

1500 Meter

Rang Name Zeit
1. Korea Sud Lee Ho-suk 2:20,967 min
2. Korea Sud Kwak Yoon-gy 2:21,078 min
3. Vereinigte Staaten John Celski 2:21,133 min
4. Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno 2:21,321 min
5. China Volksrepublik Sui Bao Ku 2:21,338 min
6. Japan Yuzo Takamido 2:22,187 min
7. Vereinigte Staaten Jeff Simon 2:43,489 min
8. Korea Sud Sung Si-bak DSQ

Datum: 6. März 2009
Rang 1–8 im Finale.

3000 Meter Superfinale

Rang Name Zeit
1. Vereinigte Staaten John Celski 4:48,444 min
2. Korea Sud Lee Ho-suk 4:50,144 min
3. Kanada Charles Hamelin 4:50,833 min
4. Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno 4:57,104 min
5. Korea Sud Kwak Yoon-gy 4:58,670 min
6. Kanada François-Louis Tremblay 4:59,723 min
7. Kanada Olivier Jean 5:01,258 min
8. China Volksrepublik Sui Bao Ku 5:02,246 min

Datum: 8. März 2009
Superfinale der acht besten Mehrkämpfer nach drei Strecken.

5000 Meter-Staffel

Rang Name Zeit
1. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Celski
Ryan Bedford
Jordan Malone
Apolo Anton Ohno
6:51,400 min
2. China Volksrepublik Volksrepublik China
Han Jialiang
Song Weilong
Liu Xianwei
Sui Bao Ku
6:51,957 min
3. Japan Japan
Takahiro Fujimoto
Fumihiko Kakubari
Satoshi Sakashita
Yuzo Takamido
6:52,433 min
4. Deutschland Deutschland
Tyson Heung
Paul Herrmann
Torsten Kröger
Sebastian Praus
6:58,365 min
5. Italien Italien
Nicola Rodigari
Yuri Confortola
Claudio Rinaldi
Roberto Serra
DSQ

Datum: 7. bis 8. März 2009
5 Staffeln im Finale.

Medaillenspiegel

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 China Volksrepublik Volksrepublik China 5 3 1 9
2 Korea Sud Südkorea 4 7 3 14
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 2 2 6
4 Kanada Kanada 1 5 6
5 Japan Japan 1 1
Gesamt 12 12 12 36

Einzelnachweise

  1. LIST OF COMPETITORS. Abgerufen am 21. November 2011 (PDF; 4,8 MB, englisch).