unbekannter Gast
vom 02.03.2018, aktuelle Version,

Sparkasse ATP Challenger 2016

Sparkasse ATP Challenger 2016
Datum 7.11.2016 – 13.11.2016
Auflage 7
Navigation 2015  2016  2017
ATP Challenger Tour
Austragungsort St. Ulrich in Gröden
Italien  Italien
Turniernummer 6204
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/28Q/16D
Preisgeld 64.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Litauen  Ričardas Berankis
Vorjahressieger (Doppel) Osterreich  Maximilian Neuchrist
Osterreich  Tristan-Samuel Weissborn
Sieger (Einzel) Italien  Stefano Napolitano
Sieger (Doppel) Deutschland  Kevin Krawietz
Frankreich  Albano Olivetti
Turnierdirektor Ambros Hofer
Turnier-Supervisor Carmelo di Dio
Letzte direkte Annahme Italien  Lorenzo Sonego (285)
Stand: 6. November 2016

Der Sparkasse ATP Challenger 2016 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. November 2016 in St. Ulrich in Gröden stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Benjamin Becker Achtelfinale
02. Russland  Jewgeni Donskoi Achtelfinale
03. Italien  Alessandro Giannessi Finale
04. Bosnien und Herzegowina  Mirza Bašić Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Serbien  Laslo Đere 1. Runde

06. Serbien  Marko Tepavac 1. Runde

07. Italien  Federico Gaio Viertelfinale

08. Serbien  Peđa Krstin Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  B. Becker 6 6  
Q  Belgien  J. Dubail 4 1     1  Deutschland  B. Becker 1 63  
 Italien  L. Vanni 3 61    Italien  L. Sonego 6 7  
 Italien  L. Sonego 6 7        Italien  L. Sonego 7 67 6  
 Tschechien  Z. Kolář 2 2       7  Italien  F. Gaio 66 7 4  
 Serbien  N. Milojević 6 6      Serbien  N. Milojević 3 4
WC  Italien  P. Prader 3 4   7  Italien  F. Gaio 6 6  
7  Italien  F. Gaio 6 6        Italien  L. Sonego 6 5 4  
3  Italien  A. Giannessi 7 4 7       3  Italien  A. Giannessi 3 7 6  
 Russland  A. Bublik 5 6 67     3  Italien  A. Giannessi 7 62 6  
 Spanien  A. Menéndez 6 6    Spanien  A. Menéndez 65 7 1  
WC  Italien  M. Berrettini 2 4       3  Italien  A. Giannessi 6 7
WC  Italien  S. Caruso 6 6       WC  Italien  S. Caruso 1 63  
WC  Italien  G. Mager 4 4     WC  Italien  S. Caruso 6 4 7
 Deutschland  J. Jahn 6 6    Deutschland  J. Jahn 2 6 63  
6  Serbien  M. Tepavac 3 4       3  Italien  A. Giannessi 4 1
5  Serbien  L. Đere 3 3        Italien  S. Napolitano 6 6
PR  Frankreich  A. Olivetti 6 6     PR  Frankreich  A. Olivetti 64 3  
 Italien  A. Arnaboldi 3 3    Italien  S. Napolitano 7 6  
 Italien  S. Napolitano 6 6        Italien  S. Napolitano 6 6  
Q  Frankreich  Y. Jankovits 6 7       4  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 4 4  
 Deutschland  M. Sieber 2 64     Q  Frankreich  Y. Jankovits 6 1 3
Q  Polen  M. Przysiężny 65 6 4   4  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 2 6 6  
4  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 7 4 6        Italien  S. Napolitano 7 6
8  Serbien  P. Krstin 7 6       SE  Deutschland  K. Krawietz 5 4  
LL  Kroatien  N. Serdarušić 62 1     8  Serbien  P. Krstin 7 2 1  
 Kanada  F. Dancevic 6 4 4    Slowenien  B. Kavčič 5 6 6  
 Slowenien  B. Kavčič 1 6 6        Slowenien  B. Kavčič 0 4
SE  Deutschland  K. Krawietz 6 6       SE  Deutschland  K. Krawietz 6 6  
 Indien  R. Ramanathan 4 4     SE  Deutschland  K. Krawietz 3 6 7
Q  Polen  A. Kapaś 7 5 62   2  Russland  J. Donskoi 6 4 62  
2  Russland  J. Donskoi 63 7 7  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Roman Jebavý
Kroatien  Antonio Šančić
Halbfinale
02. Niederlande  Sander Arends
Polen  Mateusz Kowalczyk
1. Runde
03. Italien  Riccardo Ghedin
Kroatien  Dino Marcan
Halbfinale
04. Deutschland  Kevin Krawietz
Frankreich  Albano Olivetti
Sieg

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  R. Jebavý
 Kroatien  A. Šančić
7 65 [10]  
 Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  T. Draganja
68 7 [8]     1  Tschechien  R. Jebavý
 Kroatien  A. Šančić
6 6  
WC  Italien  G. Mager
 Italien  A. Vavassori
3 3    Italien  S. Caruso
 Italien  A. Giannessi
3 1  
 Italien  S. Caruso
 Italien  A. Giannessi
6 6       1  Tschechien  R. Jebavý
 Kroatien  A. Šančić
6 67 [10]  
4  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
6 6       4  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
4 7 [12]  
 Italien  F. Gaio
 Italien  S. Napolitano
3 4     4  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
7 6
 Tschechien  Z. Kolář
 Kroatien  N. Serdarušić
4 4   WC  Italien  M. Berrettini
 Italien  L. Sonego
63 2  
WC  Italien  M. Berrettini
 Italien  L. Sonego
6 6       4  Deutschland  K. Krawietz
 Frankreich  A. Olivetti
6 6
 Spanien  A. Menéndez
 Italien  L. Vanni
7 3 [14]        Kanada  F. Dancevic
 Serbien  M. Tepavac
4 4
 Italien  A. Motti
 Indien  R. Ramanathan
610 6 [16]      Italien  A. Motti
 Indien  R. Ramanathan
4 67  
 Turkei  T. Altuna
 Russland  A. Bublik
6 4 [9]   3  Italien  R. Ghedin
 Kroatien  D. Marcan
6 7  
3  Italien  R. Ghedin
 Kroatien  D. Marcan
2 6 [11]       3  Italien  R. Ghedin
 Kroatien  D. Marcan
4 2
 Niederlande  D. Pel
 Serbien  I. Vučić
6 7        Kanada  F. Dancevic
 Serbien  M. Tepavac
6 6  
WC  Italien  P. Prader
 Italien  P. Prinoth
1 5      Niederlande  D. Pel
 Serbien  I. Vučić
3 7 [5]
 Kanada  F. Dancevic
 Serbien  M. Tepavac
7 7    Kanada  F. Dancevic
 Serbien  M. Tepavac
6 5 [10]  
2  Niederlande  S. Arends
 Polen  M. Kowalczyk
63 5