unbekannter Gast
vom 22.07.2017, aktuelle Version,

Uniqa Grand Prix 2000

Uniqa Grand Prix 2000
Datum 10.7.2000 – 16.7.2000
Auflage 1
WTA Tour
Austragungsort Klagenfurt
Osterreich  Österreich
Turniernummer 531
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 30E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 170.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) Osterreich  Barbara Schett
Sieger (Doppel) Argentinien  Laura Montalvo
Argentinien  Paola Suárez
Stand: 11. Juni 2016

Der Uniqa Grand Prix 2000 war ein Damen-Tennisturnier in Klagenfurt. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 2000 und fand vom 10. bis 16. Juli 2000 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Osterreich  Barbara Schett Sieg
02. Schweiz  Patty Schnyder Finale
03. Tschechien  Denisa Chládková 1. Runde
04. Schweden  Åsa Carlsson 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Tschechien  Květa Hrdličková 1. Runde

06. Spanien  Ángeles Montolio Halbfinale

07. Spanien  Gala León García Viertelfinale

08. Argentinien  Paola Suárez Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Osterreich  B. Schett 5 6 6  
 Deutschland  J. Kandarr 6 6      Deutschland  J. Kandarr 7 3 3  
 Kroatien  J. Kostanić 4 2       1  Osterreich  B. Schett 6 6  
 Sudafrika  J. Kruger 5 7 6        Sudafrika  J. Kruger 3 1  
 Osterreich  S. Plischke 7 5 4      Sudafrika  J. Kruger 6 66 7
 Weissrussland 1995  N. Ostrovskaya 0 6 4     8  Argentinien  P. Suárez 2 7 67  
8  Argentinien  P. Suárez 6 2 6       1  Osterreich  B. Schett 6 6  
4  Schweden  Å. Carlsson 1 2       6  Spanien  Á. Montolio 3 4  
 Deutschland  B. Rittner 6 6      Deutschland  B. Rittner 4 4  
 Spanien  C. Torrens Valero 2 1      Bulgarien  M. Maleewa 6 6  
 Bulgarien  M. Maleewa 6 6        Bulgarien  M. Maleewa 3 3
Q  Tschechien  P. Kučová 0 4       6  Spanien  Á. Montolio 6 6  
 Slowakei  K. Habšudová 6 6      Slowakei  K. Habšudová 5 6 65
 Slowenien  T. Pisnik 3 1     6  Spanien  Á. Montolio 7 4 7  
6  Spanien  Á. Montolio 6 6       1  Osterreich  B. Schett 5 6 6
5  Tschechien  K. Hrdličková 7 3 4       2  Schweiz  P. Schnyder 7 4 4
 Weissrussland 1995  N. Swerawa 5 6 6      Weissrussland 1995  N. Swerawa 6 6  
Q  Slowenien  P. Rampre 6 6     Q  Slowenien  P. Rampre 1 2  
WC  Osterreich  J. Zika 1 2        Weissrussland 1995  N. Swerawa 2 r  
Q  Slowakei  Ľ. Cervanová 6 6        Tschechien  A. Gerši 6  
 Rumänien  C. Cristea 2 2     Q  Slowakei  Ľ. Cervanová 6 1 62
 Tschechien  A. Gerši 7 7      Tschechien  A. Gerši 3 6 7  
3  Tschechien  D. Chládková 66 5        Tschechien  A. Gerši 0 3
7  Spanien  G. León García 6 6       2  Schweiz  P. Schnyder 6 6  
Q  Deutschland  A. Bachmann 0 3     7  Spanien  G. León García 6 6  
 Osterreich  P. Wartusch 4 6 65      Tschechien  S. Kleinová 4 1  
 Tschechien  S. Kleinová 6 2 7       7  Spanien  G. León García 6 5 4
 Deutschland  A. Glass 6 64 6       2  Schweiz  P. Schnyder 2 7 6  
WC  Osterreich  S. Bammer 3 7 1      Deutschland  A. Glass 7 5 4
  2  Schweiz  P. Schnyder 5 7 6  
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien  Laura Montalvo
Argentinien  Paola Suárez
Sieg
02. Osterreich  Barbara Schett
Schweiz  Patty Schnyder
Finale
03. Rumänien  Cătălina Cristea
Slowakei  Karina Habšudová
1. Runde
04. Tschechien  Květa Hrdličková
Deutschland  Barbara Rittner
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  L. Montalvo
 Argentinien  P. Suárez
6 6  
 Sudafrika  J. Kruger
 Osterreich  M. Maruska
1 3     1  Argentinien  L. Montalvo
 Argentinien  P. Suárez
64 6 6  
 Deutschland  A. Bachmann
 Osterreich  M. Schnell
3 7 6    Deutschland  A. Bachmann
 Osterreich  M. Schnell
7 0 3  
 Spanien  C. Torrens Valero
 Osterreich  P. Wartusch
6 5 3       1  Argentinien  L. Montalvo
 Argentinien  P. Suárez
7 7  
4  Tschechien  K. Hrdličková
 Deutschland  B. Rittner
6 6       4  Tschechien  K. Hrdličková
 Deutschland  B. Rittner
62 68  
 Slowakei  D. Hantuchová
 Tschechien  S. Kleinová
3 3     4  Tschechien  K. Hrdličková
 Deutschland  B. Rittner
2 6 6
 Schweden  Å. Carlsson
 Bulgarien  M. Maleewa
67 6 6    Schweden  Å. Carlsson
 Bulgarien  M. Maleewa
6 4 2  
LL  Deutschland  A. Jerabek
 Osterreich  N. Remis
7 1 4       1  Argentinien  L. Montalvo
 Argentinien  P. Suárez
7 6
 Weissrussland 1995  N. Ostrovskaya
 Tschechien  M. Paštiková
6 6       2  Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
65 1
Q  Slowenien  T. Hergold
 Italien  F. Schiavone
1 0      Weissrussland 1995  N. Ostrovskaya
 Tschechien  M. Paštiková
5 63  
WC  Deutschland  A. Glass
 Osterreich  S. Plischke
6 7   WC  Deutschland  A. Glass
 Osterreich  S. Plischke
7 7  
3  Rumänien  C. Cristea
 Slowakei  K. Habšudová
1 64       WC  Deutschland  A. Glass
 Osterreich  S. Plischke
2 5
 Spanien  G. León García
 Spanien  M. Ramon
4 7 6       2  Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
6 7  
 Deutschland  J. Kandarr
 Kroatien  J. Kostanić
6 65 1      Spanien  G. León García
 Spanien  M. Ramon
61 7 3
 Deutschland  A. Barna
 Slowenien  P. Rampre
3 3   2  Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
7 5 6  
2  Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
6 6