Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 01.11.2018, aktuelle Version,

Upper Austria Ladies Linz 2018

Upper Austria Ladies Linz 2018
Datum 9.10.2018 – 15.10.2018
Auflage 28
Navigation 2017  2018  2019
WTA Tour
Austragungsort Linz
Osterreich  Österreich
Turniernummer 528
Kategorie WTA International
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/24Q/14D
Preisgeld 226.750 US$
Finanz. Verpflichtung 250.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Tschechien  Barbora Strýcová
Vorjahressieger (Doppel) Niederlande  Kiki Bertens
Schweden  Johanna Larsson
Sieger (Einzel) Italien  Camila Giorgi
Sieger (Doppel) Belgien  Kirsten Flipkens
Schweden  Johanna Larsson
Turnierdirektor Sandra Reichel
Turnier-Supervisor Martina Lutkova
Letzte direkte Annahme Schweden  J. Larsson (106)
Stand: 14. Oktober 2018

Die Upper Austria Ladies Linz 2018 waren ein Tennisturnier der Damen in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2017 und fand vom 9. bis 15. Oktober 2018 statt.

Titelverteidigerinnen waren Barbora Strýcová im Einzel und die Paarung Kiki Bertens / Johanna Larsson im Doppel.

Qualifikation

Die Qualifikation für das Upper Austria Ladies Linz 2018 fand am 7. und 8. Oktober 2018 statt.

Die folgenden Spielerinnen setzten sich in der Qualifikation durch:

Qualifikantinnen Lucky Loser
Russland  Anna Blinkowa Frankreich  Fiona Ferro Tschechien  Kristýna Plíšková
Russland  Jekaterina Alexandrowa Griechenland  Valentini Grammatikopoulou
Slowakei  Anna Karolína Schmiedlová Schweiz  Jil Teichmann

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland  Julia Görges 1. Runde
02. Niederlande  Kiki Bertens Achtelfinale
03. Tschechien  Barbora Strýcová Viertelfinale
04. Slowakei  Dominika Cibulková Rückzug

05. Italien  Camila Giorgi Sieg
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa Viertelfinale

07. Slowakei  Magdaléna Rybáriková 1. Runde

08. Kroatien  Donna Vekić 1. Runde

09. Tschechien  Kateřina Siniaková 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  J. Görges 6 5 4  
WC  Deutschland  A. Petković 1 7 6     WC  Deutschland  A. Petković 6 6  
Q  Russland  A. Blinkowa 6 2 3    Deutschland  T. Maria 1 3  
 Deutschland  T. Maria 2 6 6       WC  Deutschland  A. Petković 6 6  
 Frankreich  K. Mladenovic 6 6        Frankreich  K. Mladenovic 1 3  
WC  Vereinigtes Konigreich  H. Dart 3 4      Frankreich  K. Mladenovic 6 4 7
 Ungarn  T. Babos 6 6    Ungarn  T. Babos 4 6 5  
8  Kroatien  D. Vekić 1 1       WC  Deutschland  A. Petković 6 4 0  
9  Tschechien  K. Siniaková 5 0       Q  Russland  J. Alexandrowa 0 6 6  
Q  Russland  J. Alexandrowa 7 6     Q  Russland  J. Alexandrowa 3 6 6  
 Schweden  J. Larsson 6 4 6    Schweden  J. Larsson 6 1 1  
 Schweiz  S. Vögele 2 6 4       Q  Russland  J. Alexandrowa 6 7
 Weissrussland  W. Lapko 1 6 6       6  Russland  A. Pawljutschenkowa 3 5  
 Schweiz  B. Bencic 6 1 0      Weissrussland  W. Lapko 7 64 3
 Slowakei  V. Kužmová 5 5   6  Russland  A. Pawljutschenkowa 5 7 6  
6  Russland  A. Pawljutschenkowa 7 7       Q  Russland  J. Alexandrowa 3 1
7  Slowakei  M. Rybáriková 3 4       5  Italien  C. Giorgi 6 6
 Belgien  A. Van Uytvanck 6 6      Belgien  A. Van Uytvanck 1 7 7  
Q  Slowakei  A. K. Schmiedlová 6 6   Q  Slowakei  A. K. Schmiedlová 6 63 65  
Q  Frankreich  F. Ferro 2 3        Belgien  A. Van Uytvanck 3 6 6  
LL  Tschechien  Kr. Plíšková 6 6       3  Tschechien  B. Strýcová 6 4 4  
Q  Griechenland  V. Grammatikopoulou 4 2     LL  Tschechien  Kr. Plíšková 0 1
 Belgien  K. Flipkens 64 65   3  Tschechien  B. Strýcová 6 6  
3  Tschechien  B. Strýcová 7 7        Belgien  A. Van Uytvanck 4 3
5  Italien  C. Giorgi 6 7       5  Italien  C. Giorgi 6 6  
 Frankreich  P. Parmentier 3 64     5  Italien  C. Giorgi 7 6  
 Rumänien  S. Cîrstea 4 2   Q  Schweiz  J. Teichmann 62 3  
Q  Schweiz  J. Teichmann 6 6       5  Italien  C. Giorgi 6 3 6
 Russland  M. Gasparjan 6        Russland  M. Gasparjan 3 6 2  
 Puerto Rico  M. Puig 2 r      Russland  M. Gasparjan 7 2 7
WC  Osterreich  B. Haas 2 1   2  Niederlande  K. Bertens 5 6 63  
2  Niederlande  K. Bertens 6 6  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Raquel Atawo
Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Finale
02. Ukraine  Ljudmyla Kitschenok
Slowenien  Katarina Srebotnik
Halbfinale
03. Belgien  Kirsten Flipkens
Schweden  Johanna Larsson
Sieg
04. Rumänien  Irina Bara
Schweiz  Xenia Knoll
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Vereinigte Staaten  R. Atawo
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 6  
 Spanien  G. García Pérez
 Niederlande  A. Rus
2 3      Russland  A. Blinkowa
 Russland  N. Wichljanzewa
3 1  
 Russland  A. Blinkowa
 Russland  N. Wichljanzewa
6 6       1  Vereinigte Staaten  R. Atawo
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 6  
4  Rumänien  I. Bara
 Schweiz  X. Knoll
6 4 [10]       4  Rumänien  I. Bara
 Schweiz  X. Knoll
3 3  
 Russland  A. Panowa
 Kasachstan  G. Woskobojewa
3 6 [6]     4  Rumänien  I. Bara
 Schweiz  X. Knoll
6 4 [10]
WC  Osterreich  M. Österreicher
 Osterreich  N. Ramskogler
0 2     WC  Osterreich  M. Klaffner
 Slowakei  V. Kužmová
4 6 [8]  
WC  Osterreich  M. Klaffner
 Slowakei  V. Kužmová
6 6       1  Vereinigte Staaten  R. Atawo
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 4 [5]
 Polen  P. Kania
 Schweden  C. Lister
2 4       3  Belgien  K. Flipkens
 Schweden  J. Larsson
4 6 [10]
 Schweiz  B. Bencic
 Osterreich  B. Haas
6 6      Schweiz  B. Bencic
 Osterreich  B. Haas
4 4  
 Weissrussland  W. Lapko
 Luxemburg  M. Minella
    3  Belgien  K. Flipkens
 Schweden  J. Larsson
6 6  
3  Belgien  K. Flipkens
 Schweden  J. Larsson
w. o.       3  Belgien  K. Flipkens
 Schweden  J. Larsson
6 6
 Chinesisch Taipeh  P.-h. Chen
 Chinesisch Taipeh  F.-h. Wu
5 3       2  Ukraine  L. Kitschenok
 Slowenien  K. Srebotnik
2 2  
 Deutschland  N. Geuer
 Slowakei  C. Škamlová
7 6      Deutschland  N. Geuer
 Slowakei  C. Škamlová
3 62
  2  Ukraine  L. Kitschenok
 Slowenien  K. Srebotnik
6 7