unbekannter Gast
vom 18.03.2017, aktuelle Version,

Vierschanzentournee 1998/99

47. Vierschanzentournee
Sieger
Tourneesieger Finnland Janne Ahonen
Oberstdorf Deutschland Martin Schmitt
Garmisch-Partenkirchen Deutschland Martin Schmitt
Innsbruck Japan Noriaki Kasai
Bischofshofen Osterreich Andreas Widhölzl
1997/98 1999/2000

Die 47. Vierschanzentournee 1998/1999 war Teil des Skisprung-Weltcups 1998/99. Das Springen in Oberstdorf fand am 30. Dezember statt, am 1. Januar das Springen in Garmisch-Partenkirchen und am 3. Januar das Springen in Innsbruck. Die Veranstaltung in Bischofshofen fand am 6. Januar statt.

Oberstdorf

Die Schanze in Oberstdorf
Pos. Springer Land Punkte
01 Martin Schmitt Deutschland Deutschland 244,8
02 Andreas Goldberger Osterreich Österreich 242,8
03 Noriaki Kasai Japan Japan 241,7
04 Andreas Widhölzl Osterreich Österreich 239,3
05 Janne Ahonen Finnland Finnland 238,6
06 Kazuyoshi Funaki Japan Japan 237,8
07 Hideharu Miyahira Japan Japan 232,9
08 Kazuya Yoshioka Japan Japan 232,7
09 Masahiko Harada Japan Japan 222,7
10 Dieter Thoma Deutschland Deutschland 221,2
11 Wolfgang Loitzl Osterreich Österreich 218,3
12 Morten Ågheim Norwegen Norwegen 216,9
13 Nicolas Dessum Frankreich Frankreich 215,6
14 Jakub Sucháček Tschechien Tschechien 213,2
15 Hiroya Saitō Japan Japan 211,1
16 Tommy Ingebrigtsen Norwegen Norwegen 205,9
17 Stefan Horngacher Osterreich Österreich 203,7
18 Kristoffer Jåfs Schweden Schweden 203,2
19 Peter Žonta Slowenien Slowenien 202,0
20 Mika Laitinen Finnland Finnland 201,3
21 Lasse Ottesen Norwegen Norwegen 200,1
22 Sven Hannawald Deutschland Deutschland 198,5
23 Jani Soininen Finnland Finnland 192,8
24 Christian Meyer Norwegen Norwegen 190,7
25 Roberto Cecon Italien Italien 189,3
26 Reinhard Schwarzenberger Osterreich Österreich 189,2
27 Takanobu Okabe Japan Japan 182,7
28 Artur Chamidullin Russland Russland 179,6
29 Ronny Hornschuh Deutschland Deutschland 175,6
30 Lucas Chevalier-Girod Frankreich Frankreich 172,0
31 Damjan Fras Slowenien Slowenien 99,4
32 Roland Audenrieth Deutschland Deutschland 99,1
33 Wojciech Skupień Polen Polen 97,8
34 Risto Jussilainen Finnland Finnland 97,2
34 Adam Małysz Polen Polen 97,2
34 Georg Späth Deutschland Deutschland 97,2
37 Kristian Brenden Norwegen Norwegen 96,4
38 Ivan Lunardi Italien Italien 94,7
39 Alexander Herr Deutschland Deutschland 93,3
40 Marco Steinauer Schweiz Schweiz 93,2
41 Jakub Hlava Tschechien Tschechien 92,0
42 Janne Väätäinen Finnland Finnland 91,4
43 Gerd Siegmund Deutschland Deutschland 91,1
44 Leif Frey Deutschland Deutschland 90,5
45 Massimo Vellar Italien Italien 89,7
46 Dmitri Tschwykow Kirgisistan Kirgisistan 89,5
47 Simon Ammann Schweiz Schweiz 89,0
48 Bine Norčič Slowenien Slowenien 88,9
49 Toni Nieminen Finnland Finnland 77,5
50 Stanislaw Filimonow Kasachstan Kasachstan 75,1

Garmisch-Partenkirchen

Die Schanze in Garmisch-Partenkirchen
Pos. Springer Land Punkte
01 Martin Schmitt Deutschland Deutschland 247,8
02 Janne Ahonen Finnland Finnland 240,0
03 Noriaki Kasai Japan Japan 230,9
04 Sven Hannawald Deutschland Deutschland 230,8
05 Kazuyoshi Funaki Japan Japan 229,2
06 Stefan Horngacher Osterreich Österreich 228,4
07 Andreas Goldberger Osterreich Österreich 222,7
08 Tommy Ingebrigtsen Norwegen Norwegen 222,2
09 Kristian Brenden Norwegen Norwegen 218,3
10 Martin Höllwarth Osterreich Österreich 216,1
10 Morten Ågheim Norwegen Norwegen 216,1
12 Christian Meyer Norwegen Norwegen 215,1
13 Alexander Herr Deutschland Deutschland 214,2
14 Kazuya Yoshioka Japan Japan 210,7
15 Wolfgang Loitzl Osterreich Österreich 209,7
16 Masahiko Harada Japan Japan 209,6
17 Dieter Thoma Deutschland Deutschland 209,4
18 Hiroya Saitō Japan Japan 208,7
19 Jakub Sucháček Tschechien Tschechien 208,3
20 Gerd Siegmund Deutschland Deutschland 207,7
21 Primož Peterka Slowenien Slowenien 207,6
22 Hideharu Miyahira Japan Japan 206,9
23 Roberto Cecon Italien Italien 206,4
24 Jani Soininen Finnland Finnland 201,6
25 Waleri Kobelew Russland Russland 197,3
26 Reinhard Schwarzenberger Osterreich Österreich 197,1
27 Janne Väätäinen Finnland Finnland 196,5
28 Hansjörg Jäkle Deutschland Deutschland 196,1
29 Bruno Reuteler Schweiz Schweiz 196,0
30 Damjan Fras Slowenien Slowenien 190,0
31 Nicolas Dessum Frankreich Frankreich 186,8
32 Andreas Widhölzl Osterreich Österreich 96,5
33 Mika Laitinen Finnland Finnland 96,2
34 Artur Chamidullin Russland Russland 93,3
35 Takanobu Okabe Japan Japan 92,9
36 Choi Yong-jik Korea Sud Südkorea 87,9
37 Peter Žonta Slowenien Slowenien 87,0
38 Ronny Hornschuh Deutschland Deutschland 85,6
39 Kristoffer Jåfs Schweden Schweden 85,8
40 Lasse Ottesen Norwegen Norwegen 85,6
41 Roland Audenrieth Deutschland Deutschland 84,3
42 Roar Ljøkelsøy Norwegen Norwegen 83,0
43 Wojciech Skupień Polen Polen 81,6
44 Johan Munters Schweden Schweden 78,5
45 Jakub Janda Tschechien Tschechien 78,4
46 Robert Mateja Polen Polen 76,5
47 Veli-Matti Lindström Finnland Finnland 74,0
48 Wilhelm Brenna Norwegen Norwegen 73,9
49 Ivan Lunardi Italien Italien 73,5
50 Risto Jussilainen Finnland Finnland 64,5

Innsbruck

Die Schanze in Innsbruck
Pos. Springer Land Punkte
01 Noriaki Kasai Japan Japan 232,5
02 Janne Ahonen Finnland Finnland 226,1
03 Hideharu Miyahira Japan Japan 225,9
04 Masahiko Harada Japan Japan 225,4
05 Stefan Horngacher Osterreich Österreich 218,5
06 Martin Höllwarth Osterreich Österreich 216,1
07 Kristian Brenden Norwegen Norwegen 216,1
08 Kazuya Yoshioka Japan Japan 213,8
09 Mika Laitinen Finnland Finnland 212,6
10 Dieter Thoma Deutschland Deutschland 207,0
11 Andreas Goldberger Osterreich Österreich 206,7
12 Hiroya Saitō Japan Japan 201,7
13 Martin Schmitt Deutschland Deutschland 200,2
14 Reinhard Schwarzenberger Osterreich Österreich 197,7
15 Andreas Widhölzl Osterreich Österreich 196,6
16 Primož Peterka Slowenien Slowenien 196,6
17 Takanobu Okabe Japan Japan 194,0
18 Kazuyoshi Funaki Japan Japan 190,3
19 Sven Hannawald Deutschland Deutschland 183,2
20 Nicolas Dessum Frankreich Frankreich 177,9
21 Jakub Sucháček Tschechien Tschechien 176,4
22 Wolfgang Loitzl Osterreich Österreich 172,7
23 Hansjörg Jäkle Deutschland Deutschland 169,8
24 Lasse Ottesen Norwegen Norwegen 168,5
25 Alexander Herr Deutschland Deutschland 159,9
26 Morten Ågheim Norwegen Norwegen 159,0
27 Christof Duffner Deutschland Deutschland 153,0
28 Wojciech Skupień Polen Polen 143,6
29 Michal Doležal Tschechien Tschechien 129,4
30 Choi Yong-jik Korea Sud Südkorea 111,5
31 Jakub Janda Tschechien Tschechien 99,2
32 Ronny Hornschuh Deutschland Deutschland 93,6
33 Veli-Matti Lindström Finnland Finnland 90,7
34 Christian Meyer Norwegen Norwegen 89,7
35 Blaž Vrhovnik Slowenien Slowenien 83,3
36 Janne Väätäinen Finnland Finnland 82,4
37 Gerd Siegmund Deutschland Deutschland 79,3
38 Ivan Lunardi Italien Italien 78,8
39 Wilfried Eberharter Osterreich Österreich 71,6
40 Waleri Kobelew Russland Russland 68,4
40 Adam Małysz Polen Polen 68,4
42 Risto Jussilainen Finnland Finnland 62,2
43 Stanislaw Filimonow Kasachstan Kasachstan 59,8
44 Matthias Wallner Osterreich Österreich 56,2
45 Martin Koch Osterreich Österreich 53,4
46 Pawel Gaiduk Kasachstan Kasachstan 50,8
47 Martin Mesík Slowakei Slowakei 47,0
47 Alan Alborn Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 47,0
49 Dmitri Tschwykow Kirgisistan Kirgisistan 44,3
50 Tommy Ingebrigtsen Norwegen Norwegen 34,3

Bischofshofen

Die Schanze in Bischofshofen
Pos. Springer Land Punkte
01 Andreas Widhölzl Osterreich Österreich 263,3
02 Janne Ahonen Finnland Finnland 255,9
03 Hideharu Miyahira Japan Japan 251,1
04 Noriaki Kasai Japan Japan 247,9
05 Kazuyoshi Funaki Japan Japan 247,7
06 Kazuya Yoshioka Japan Japan 240,3
07 Stefan Horngacher Osterreich Österreich 240,1
08 Kristian Brenden Norwegen Norwegen 229,6
09 Sven Hannawald Deutschland Deutschland 228,6
10 Morten Ågheim Norwegen Norwegen 226,0
11 Reinhard Schwarzenberger Osterreich Österreich 225,3
12 Masahiko Harada Japan Japan 224,4
13 Hiroya Saitō Japan Japan 223,2
14 Martin Schmitt Deutschland Deutschland 222,8
15 Dieter Thoma Deutschland Deutschland 212,6
16 Nicolas Dessum Frankreich Frankreich 210,1
17 Tommy Ingebrigtsen Norwegen Norwegen 200,6
18 Christian Meyer Norwegen Norwegen 199,5
19 Andreas Goldberger Osterreich Österreich 199,1
20 Peter Žonta Slowenien Slowenien 198,4
21 Lasse Ottesen Norwegen Norwegen 197,5
22 Jakub Sucháček Tschechien Tschechien 196,7
23 Wolfgang Loitzl Osterreich Österreich 189,6
24 Damjan Fras Slowenien Slowenien 180,1
25 Hansjörg Jäkle Deutschland Deutschland 176,7
26 Gerd Siegmund Deutschland Deutschland 171,3
27 Alexander Herr Deutschland Deutschland 170,8
28 Jani Soininen Finnland Finnland 168,5
29 Risto Jussilainen Finnland Finnland 148,9
30 Primož Peterka Slowenien Slowenien 109,6
31 Marco Steinauer Schweiz Schweiz 90,6
32 Mika Laitinen Finnland Finnland 88,8
33 Ronny Hornschuh Deutschland Deutschland 86,3
34 Ivan Lunardi Italien Italien 86,0
35 Wojciech Skupień Polen Polen 84,7
36 Kristoffer Jåfs Schweden Schweden 84,4
37 Waleri Kobelew Russland Russland 83,8
38 Roberto Cecon Italien Italien 83,7
39 Christof Duffner Deutschland Deutschland 82,8
40 Adam Małysz Polen Polen 78,4
41 Martin Höllwarth Osterreich Österreich 75,5
42 Wilfried Eberharter Osterreich Österreich 71,5
43 Matthias Wallner Osterreich Österreich 67,5
44 Martin Koch Osterreich Österreich 63,6
45 Robert Mateja Polen Polen 57,1
46 Artur Chamidullin Russland Russland 47,1
47 Choi Yong-jik Korea Sud Südkorea 44,7
48 Karl-Heinz Dorner Osterreich Österreich 37,6
49 Takanobu Okabe Japan Japan 27,6
50 Lucas Chevalier-Girod Frankreich Frankreich 16,8

Gesamtstand

Rang
Name Nation Gesamt-
wertung
Oberst-
dorf
Garmisch-
Partenk.-
Inns-
bruck
Bischofs-
hofen
01 Janne Ahonen Finnland Finnland 960,6 238,6 / 05 240,0 / 02 226,1 / 02 255,9 / 02
02 Noriaki Kasai Japan Japan 953,0 241,7 / 03 230,9 / 03 232,5 / 01 247,9 / 04
03 Hideharu Miyahira Japan Japan 916,8 232,9 / 07 206,9 / 22 225,9 / 03 251,1 / 03
04 Martin Schmitt Deutschland Deutschland 915,6 244,8 / 01 247,8 / 01 200,2 / 13 222,8 / 14
05 Kazuyoshi Funaki Japan Japan 905,0 237,8 / 06 229,2 / 05 190,3 / 18 247,7 / 05
06 Kazuya Yoshioka Japan Japan 897,5 232,7 / 08 210,7 / 14 213,8 / 08 240,3 / 06
07 Stefan Horngacher Osterreich Österreich 890,7 203,7 / 17 228,4 / 06 218,5 / 05 240,1 / 07
08 Masahiko Harada Japan Japan 882,1 222,7 / 09 209,6 / 16 225,4 / 04 224,4 / 12
09 Andreas Goldberger Osterreich Österreich 871,3 242,8 / 02 222,7 / 07 206,7 / 11 199,1 / 19
10 Dieter Thoma Deutschland Deutschland 850,2 221,2 / 10 209,4 / 17 207,0 / 10 212,6 / 15
11 Hiroya Saitō Japan Japan 844,7 211,1 / 15 208,7 / 18 201,7 / 12 223,2 / 13
12 Sven Hannawald Deutschland Deutschland 841,1 198,5 / 22 230,8 / 04 183,2 / 19 228,6 / 09
13 Morten Ågheim Norwegen Norwegen 818,0 216,9 / 12 216,1 / 10 159,0 / 26 226,0 / 10
14 Reinhard Schwarzenberger Osterreich Österreich 809,3 189,2 / 26 197,1 / 26 197,7 / 14 225,3 / 11
15 Andreas Widhölzl Osterreich Österreich 795,7 239,3 / 04 096,5 / 32 196,6 / 15 263,3 / 01
16 Jakub Sucháček Tschechien Tschechien 794,6 213,2 / 14 208,3 / 19 176,4 / 21 196,7 / 22
17 Wolfgang Loitzl Osterreich Österreich 790,4 215,6 / 13 186,8 / 31 177,9 / 20 210,1 / 16
18 Kristian Brenden Norwegen Norwegen 790,3 218,3 / 11 209,7 / 15 172,7 / 22 189,6 / 23
19 Christian Meyer Norwegen Norwegen 760,4 096,4 / 37 218,3 / 09 216,1 / 06 229,6 / 08
20 Nicolas Dessum Frankreich Frankreich 695,0 190,7 / 24 215,1 / 12 89,7 / 34 199,5 / 18
21 Tommy Ingebrigtsen Norwegen Norwegen 663,0 205,9 / 16 222,2 / 08 034,3 / 50 200,6 / 17
22 Lasse Ottesen Norwegen Norwegen 651,7 200,1 / 21 085,6 / 40 168,5 / 24 197,5 / 21
23 Alexander Herr Deutschland Deutschland 638,2 093,3 / 39 214,2 / 13 159,9 / 25 170,8 / 27
24 Mika Laitinen Finnland Finnland 598,9 201,3 / 20 096,2 / 33 212,6 / 09 088,8 / 32
25 Jani Soininen Finnland Finnland 562,9 192,8 / 23 201,6 / 24 168,5 / 28
26 Gerd Siegmund Deutschland Deutschland 549,4 091,1 / 43 207,7 / 20 079,3 / 37 171,3 / 26
27 Hansjörg Jäkle Deutschland Deutschland 542,6 196,1 / 28 169,8 / 23 176,7 / 25
28 Primož Peterka Slowenien Slowenien 513,8 207,6 / 21 196,6 / 16 109,6 / 30
29 Martin Höllwarth Osterreich Österreich 507,7 216,1 / 10 216,1 / 06 075,5 / 41
30 Takanobu Okabe Japan Japan 497,2 182,7 / 27 092,9 / 35 194,0 / 17 027,6 / 49
31 Peter Žonta Slowenien Slowenien 487,4 202,0 / 19 087,0 / 37 198,4 / 20
32 Roberto Cecon Italien Italien 479,4 189,3 / 25 206,4 / 23 083,7 / 38
33 Damjan Fras Slowenien Slowenien 469,5 099,4 / 31 190,0 / 30 180,1 / 24
34 Ronny Hornschuh Deutschland Deutschland 441,1 175,6 / 29 085,6 / 38 093,6 / 32 086,3 / 33
35 Wojciech Skupień Polen Polen 407,7 097,8 / 33 081,6 / 43 143,6 / 28 084,7 / 35
36 Kristoffer Jåfs Schweden Schweden 373,4 203,2 / 18 085,8 / 39 084,4 / 36
37 Risto Jussilainen Finnland Finnland 372,8 097,2 / 34 064,5 / 50 062,2 / 42 148,9 / 29
38 Janne Väätäinen Finnland Finnland 349,5 197,3 / 25 068,4 / 40 083,8 / 37
39 Waleri Kobelew Russland Russland 333,0 094,7 / 38 073,5 / 49 078,8 / 38 086,0 / 34
40 Ivan Lunardi Italien Italien 320,0 179,6 / 28 093,3 / 34 047,1 / 46
41 Artur Chamidullin Russland Russland 278,9 196,5 / 27 082,4 / 36
42 Choi Yong-jik Korea Sud Südkorea 244,1 087,9 / 36 111,5 / 30 044,7 / 47
43 Adam Małysz Polen Polen 244,0 097,2 / 34 068,4 / 40 078,4 / 40
44 Christof Duffner Deutschland Deutschland 235,8 153,0 / 27 082,8 / 39
45 Bruno Reuteler Schweiz Schweiz 196,0 196,0 / 29
46 Lucas Chevalier-Girod Frankreich Frankreich 188,8 172,0 / 30 016,8 / 50
47 Marco Steinauer Schweiz Schweiz 183,8 093,2 / 40 090,6 / 31
48 Roland Audenrieth Deutschland Deutschland 183,4 099,1 / 32 084,3 / 41
49 Jakub Janda Tschechien Tschechien 177,6 078,4 / 45 099,2 / 31
50 Veli-Matti Lindström Finnland Finnland 164,7 074,0 / 47 090,7 / 33
51 Wilfried Eberharter Osterreich Österreich 143,1 071,6 / 39 071,5 / 42
52 Stanislaw Filimonow Kasachstan Kasachstan 134,9 075,1 / 50 059,8 / 43
53 Dmitri Tschwykow Kirgisistan Kirgisistan 133,8 089,5 / 46 044,3 / 49
54 Robert Mateja Polen Polen 133,6 076,5 / 46 057,1 / 45
55 Michal Doležal Tschechien Tschechien 129,4 129,4 / 29
56 Matthias Wallner Osterreich Österreich 123,7 056,2 / 44 067,5 / 43
57 Martin Koch Osterreich Österreich 117,0 053,4 / 45 063,6 / 44
58 Georg Späth Deutschland Deutschland 097,2 097,2 / 34
59 Jakub Hlava Tschechien Tschechien 092,0 092,0 / 41
60 Georg Waldvogel Deutschland Deutschland 091,4 091,4 / 42
61 Leif Frey Deutschland Deutschland 090,5 090,5 / 44
62 Massimo Vellar Italien Italien 089,7 089,7 / 45
63 Simon Ammann Schweiz Schweiz 089,0 089,0 / 47
64 Bine Norčič Slowenien Slowenien 088,9 088,9 / 48
65 Blaž Vrhovnik Slowenien Slowenien 083,3 083,3 / 35
66 Roar Ljøkelsøy Norwegen Norwegen 083,0 083,0 / 42
67 Johan Munters Schweden Schweden 078,5 078,5 / 44
68 Toni Nieminen Finnland Finnland 077,5 077,5 / 49
69 Wilhelm Brenna Norwegen Norwegen 073,9 073,9 / 48
70 Pawel Gaiduk Kasachstan Kasachstan 050,8 050,8 / 46
71 Alan Alborn Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 047,0 047,0 / 47
71 Martin Mesík Slowakei Slowakei 047,0 047,0 / 47
73 Karl-Heinz Dorner Osterreich Österreich 037,6 037,6 / 48

Einzelnachweise

  1. FIS: Results Oberstdorf, 30. Dezember 1998 (abgerufen am 23. Jänner 2009)
  2. FIS: Results Garmisch-Partenkirchen, 1. Januar 1999 (abgerufen am 23. Jänner 2009)
  3. FIS: Results Innsbruck, 3. Januar 1999 (abgerufen am 23. Jänner 2009)
  4. FIS: Results Bischofshofen, 6. Januar 1999 (abgerufen am 23. Jänner 2009)