Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast

Programm#

Welttag der Philosophie Donnerstag, 15. November#

17.00 - 18.00 Anmeldung & Zusammenkunft Registration, Gathering

18.00 - 19.00 Introduction of the Network “Philosophy and Interdisciplinarity“ im Rahmen des CEEPUS-Programmes


Freitag, 16. November Friday, November 16#

Leitung Daniela G. Camhy (Graz/Austria)#

09.30 - 10.00 Eröffnung, Begrüßung Opening Einführung

10.00 - 10.45 Harald Stelzer (Graz/Austria):

„Gesellschaft im Umbruch – Philosophie im Wandel“

10.45 - 11.15 Laurance Splitter (Melbourne/Australia):

“Identity and Populism begone! The Role of Philosophy in Healing a Divided and Shattered World”

11.15 - 11.45 Pause

Leitung Harald Stelzer (Graz/Austria)#

11.45 - 12.15 Joanna Misona Byrska, (Kraków/Poland): „Überfluss, Überdruss, Hass und Narziss“

12.15 - 12.45 Lorenz Moises J. Festin (Manila/Philippines):

“From Critical Theory to Critical Thinking: Exploring Ways of Maximizing and Emancipating Human Reason’s Capacity and Possibilities” 12.45 - 14.30 Mittagessen Lunch

Leitung Laurance Splitter (Melbourne/Australia)#

14.30 - 15.00 Carlos Francisco de Sousa Reis (Coimbra/Portugal)

“Grounding Education Philosophically: An Essay on behalf Human Happiness”

15.00 - 15.30 Nicole Voisin-Decostre (Mons/Belgium): “Epigenetics”

15.30 - 16.00 Pause

Leitung Roswith Roth (Graz/Austria)#

16.00 - 16.30 Noboru Tanaka (Gifu/Japan) & Amber Makaiau (Hawaii/USA):

“Philosophy for Children and Democratic Global Citizenship: Lessons from Japan and the USA”

16.30 - 17.00 Benjamin Benthaus, (Gießen/Germany):

„Dialektisches Denken – über einen zeitgemäßen Modus der Erkenntnis auch bei Kindern”

17.00 - 17.30 Annie McKeown O‘Donovan & Lucy Elvis (Galway/Ireland):

“De-centering Authority and Co-facilitation”

19.00 Empfang Reception

Empfang beim Bürgermeister der Stadt Graz

Rathaus – Hauptplatz 1, A-8010 Graz/Austria

Samstag, 17. November #

Leitung Nicole Decostre (Mons/Belgium)#

09.30 - 10.00 Jen Glaser (Jerusalem/Israel):

“Thinking and Living ‘in-between’: Pluralistic Education

and the Normative Dimensions of a Community of Philosophical Inquiry“

10.00 - 10.30 Stephen Law (London/UK):

“Scientism, Science, and Philosophy.”

10.30 - 11.00 Roswith Roth (Graz/Austria)

“Women´s Human Rights“

11.00 - 11.30 Pause

Leitung Joanna Misona Byrska, (Kraków/Poland)#

11.30 - 12.00 Ljudevit Fran Ježić (Zagreb/Croatia):

“The Task of Interdisciplinary Research

and the Need for Orientation through Philosophy” 12.00 - 12.30 Zoran Dimić (Niš/Serbia): “Education and Zoōn Politikon”

12.30 - 14.30 Mittagessen

Leitung Jen Glaser (Jerusalem/Israel)#

14.30 - 15.00 Daniela G. Camhy (Graz/Austria):

„Wissen und Verantwortung in einer sich verändernden Welt“

15.00 - 15.30 David-Anthony Ouellet (Quebéc/Canada):

“Analyzing the Complexity of Respect”

15.30 - 16.00 Pause

Leitung Ljudevit Fran Ježić (Zagreb/Croatia)#

16.00 - 16.30 Bernhard Heiden (Villach/Austria):

“Interdisciplinarity as an Approach of Unifying Science with Universal Methodologies – Practical Technical Education and Children Philosophy Implications”

16.30 - 17.00 Johann Götschl (Graz/Austria):

„Musik im Kontext von Disziplinarität, Multidisziplinarität, Interdisziplinarität und Transdisziplinarität“ 18.30 Konzert Programm

Gesang: Sheena Thiel-Smith
Am Flügel: Walter Gutdeutsch

Anschließend: Empfang der Steiermärkischen Landesregierung

Meerscheinschlössl, Mozartgasse 3, 8010 Graz

Sonntag, 18. November #

Stadtrundgang

Abreisetag


Post Conference Workshop#

Sonntag, 18. November: Beginn 15.00 Uhr bis Dienstag, 20. November: Ende 15.00 Uhr.

Leitung#

Dr. Laurance J. Splitter (Melbourne/Australia)
Professor of Philosophy and Education
Dr. Jen Glaser (Jerusalem/Israel)
Founder and Co-Director of Israel Center for Philosophy in Education - ‚Philosophy for Life‘
Dr. Daniela G. Camhy (Graz/Austria)
Founder and Director of the Austrian Centre of Philosophy for Children

Information Anmeldung #

http://www.kinderphilosophie.at
Karmeliterhof, Karmeliterplatz 2,
kinderphilosophie@aon.at
8010 Graz
Workshopsprache: Englisch

Wissenschaftliche Konzeption und Leitung:#

Daniela G. Camhy (Graz/Austria), Johann Götschl (Graz)

Organisation#

Barbara Bodner
Salko Causevic
Simone Feurhuber
Robert Gutounig
Inge Jeran
Yagmur Kökcü
Sandor Lembäcker
Theresa Sammer Maximilian Schrümpf
Jana Strubegger
Eduard Ulreich
Katharina Ziegler