Österreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10

Diese Seite enthält die Tabellen der Meisterschaft 2009/10 der ersten beiden österreichischen Frauenligen (ÖFB-Frauenliga und die drei zweiten Ligen).

Inhaltsverzeichnis

Modus ÖFB-Frauenliga

Im Herbst wird ein Grunddurchgang bestritten in dem Jeder gegen Jeden spielt. Nach Abschluss der Herbstrunde wird die Abschlusstabelle in zwei Gruppen geteilt, wobei die erst- bis fünftplatzierten Vereine die Obere Gruppe und sechst- bis zehntplatzierten Vereine die untere Gruppe bilden. Die erspielten Punkte werden halbiert. Im Frühjahr spielt jede Gruppe 8 Runden (Hin- und Rückspiel).

Modus 2. Ligen

Die Mannschaften spielen gegeneinander zwei Spiele(Heim- und Auswärtsspiel). Die letztplatzierten Mannschaften der 3 Ligen steigen in die jeweiligen Landesligen ab. Die Meisterinnen der 2.Liga Ost, Mitte/West und Süd spielen ein Turnier gegeneinander.Wer die erstellte Tabelle anführt, steigt in die ÖFB- Frauenliga auf.

ÖFB-Frauenliga

Herbsttabelle (Grunddurchgang)

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. SV Neulengbach (M) (C) 9 8 0 1 49:07 +42 24 Qualifiziert für Oberes Play-Off
02. Wacker Innsbruck 9 7 O 2 26:14 +12 21 Qualifiziert für Oberes Play-Off
03. SC Kärnten Frauen 9 6 2 1 23:12 +11 20 Qualifiziert für Oberes Play-Off
04. USK Hof 9 4 2 3 19:13 +6 14 Qualifiziert für Oberes Play-Off
05. USC Landhaus 9 4 2 3 17:21 -4 14 Qualifiziert für Oberes Play-Off
06. FC Südburgenland 9 4 1 4 13:9 +4 13 Qualifiziert für Unteres Play-Off
07. ASK Erlaa 9 2 1 6 16:21 -5 7 Qualifiziert für Unteres Play-Off
08. FC Stattegg (Auf) 9 2 1 6 12:34 -22 07 Qualifiziert für Unteres Play-Off
09. USG Ardagger/Neustadtl 9 1 2 6 013:33 -20 05 Qualifiziert für Unteres Play-Off
10. McDonalds Graz 9 1 2 6 010:34 -24 05 Qualifiziert für Unteres Play-Off
Erläuterungen: (M) = amtierender Meister (2008/09),(C) = amtierender Cupsieger, (Auf) = Aufsteiger aus den 2. Frauenligen

Frühjahrstabelle (Oberes Play-off)

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer (M) (C) 8 7 1 0 26 : 4 +22 34
02. Wacker Innsbruck 8 2 4 2 15 :11 +4 21
03. SC Kärnten Frauen 8 3 2 3 10 : 10 +/- 0 21
04. USK Hof 8 2 1 5 7 : 20 -13 14
05. USC Landhaus 8 1 2 5 6 : 19 -13 12

Frühjahrstabelle (UnteresPlay-off)

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. FC HOCO Südburgenland 8 5 2 1 26 : 14 +12 24
02. McDonalds LUV Graz 8 5 2 1 17 : 10 +7 20
03. USG Laskaj Ardagger/Neustadtl 8 2 2 4 15 :20 - 5 11
04. Stattegg 8 2 1 5 14 : 24 -10 11
05. ASK Erlaa McDonalds 8 1 3 4 11 : 15 -4 10

Frauenliga Relegation

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. Union Kleinmünchen 2 2 0 0 5 :0 +5 6
02. ASV Spratzern 2 1 0 1 7 : 2 +5 3
03. St. Ruprecht/R. 2 0 0 2 0: 10 - 10 0

Union Kleinmünchen steigt in die ÖFB - Frauenliga auf.

2.Liga Mitte/West

Der Meister spielt mit den Meistern der anderen zwei Zweitligen um den Aufstieg in die ÖFB-Frauenliga.Die beiden letzten Mannschaften steigen in die Landesliga ab.

Herbsttabelle

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. Union Kleinmünchen 9 9 00 00 54:10 +44 27 Relegationsspiele
02. SV Garsten 9 7 00 02 34:13 +21 21
03. FC Wacker Innsbruck 1b 9 6 00 03 24:14 +010 18
04. HSV Wals 9 5 01 03 22:14 +08 15
05. ASKÖ Doppl/Hart 9 5 01 03 22:14 +8 15
06. LASK Ladies 9 4 01 04 25:34 -09 13
07. ASKÖ Dionysen/Traun 9 04 00 5 17:27 -10 12
08. Union Geretsberg 9 02 00 7 10:36 -26 6
09. FC Wels 9 01 01 7 11:32 -21 04 Abstieg in die Landesliga
10. Union Nebelberg 9 00 01 8 7:31 -24 01 Abstieg in die Landesliga

Frühjahrstabelle

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. Union Kleinmünchen 18 17 0 1 89 : 17 +72 51 Relegationsspiele
02. SV Garsten 18 12 1 5 69 : 36 +33 37
03. FC Wacker Innsbruck 1b 18 12 1 5 48 : 32 +16 37
04. HSV Wals 18 11 2 5 49 : 23 + 26 35
05. ASKÖ Doppl/Hart 18 9 00 9 49 : 48 +1 27
06. FC Wels 18 5 4 9 34 : 46 -12 19
07. LASK Ladies 18 6 1 11 37 : 57 -20 19
08. Union Geretsberg 18 6 1 11 28 : 52 -24 19
09. ASKÖ Dionysen/Traun 18 4 0 14 27 : 69 -42 12
10. Union Nebelberg 18 2 2 14 14 : 64 -50 8 Abstieg in die Landesliga

2.Liga Süd

Herbsttabelle

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. St. Ruprecht/R. 7 6 00 01 29:6 +23 18 Relegationsspiele
02. Winden 8 5 02 01 51:9 +42 17
03. FC Südburgenland 8 5 02 01 32:10 0+22 17
04. DFC Leoben 8 4 2 02 24:20 +4 14
05. Maria Trost 7 4 01 02 39:13 +26 13
06. St.Margarethen/Lavanttal 7 3 00 04 16:18 -02 9 Rückreihung bei Punktegleichstand
07. Unterpremstätten 7 02 00 5 19:32 -13 6
08. Feldkirchen FC 8 01 00 7 12:56 -44 3
09. Therme Loipersdorf 8 00 00 8 5:64 -57 04 Rückreihung bei Punktegleichstand

Frühjahrstabelle

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. St. Ruprecht/R. 16 13 1 2 67 : 17 +50 40 Relegationsspiele
02. Winden 16 12 02 02 100 : 15 +85 38
03. FC Südburgenland 16 11 02 03 61 : 22 0+39 35
04. Maria Trost 16 11 1 4 82 : 30 +52 34
05. DFC Leoben 16 7 3 6 59 :39 +20 24
06. St.Margarethen/Lavanttal 16 7 01 08 42 : 46 -04 22 Rückreihung bei Punktegleichstand
07. Unterpremstätten 16 07 1 8 30 : 70 -40 22
08. Feldkirchen FC 16 2 1 13 22:111 -89 3
09. Therme Loipersdorf 16 00 00 16 8 : 121 -113 04 Rückreihung bei Punktegleichstand

2.Liga Ost

Der Erstplatzierte spielt um den Aufstieg in die ÖFB-Frauenliga,die beiden letzten Teams steigen in die Landesliga ab.

Herbsttabelle

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. ASV "Simacek" Spratzern 11 10 01 00 51:4 +47 31 Relegationsspiele
02. SKV Altenmarkt/Tr 11 8 02 01 59:14 +45 26
03. SV Groß-Schweinbarth 11 8 01 02 40:13 +027 18
04. SV Neulengbach Juniors 10 6 01 03 31:14 +017 19
05. SV Horn 11 5 01 05 34:30 +4 16
06. SV "L&P Ladies" Furth 11 5 00 06 20:30 -010 15
07. USC Landhaus 1b 11 04 02 5 23:28 -5 14
08. SV Langenrohr 11 04 00 7 21:34 -13 12
09. SV Gloggnitz 11 03 02 6 25:22 +3 04
10. 1. SVg Guntramsdorf 11 02 03 6 35:40 -5 09
11. DFC Heidenreichstein 10 02 01 7 14:41 -27 07 Abstieg in die Landesliga
12. ASV 13 11 00 02 9 7:89 -82 02 Abstieg in die Landesliga

Frühjahrstabelle

Platz Verein Sp S U N Tore TD P
01. ASV "Simacek" Spratzern 22 20 01 01 124 : 12 +112 61 Relegationsspiele
02. SKV Altenmarkt/Tr 22 18 02 02 148 : 21 +127 56
03. SV Groß-Schweinbarth 22 16 02 04 72:26 +46 50
04. SV Neulengbach Juniors 22 14 02 06 69 : 34 +35 46
05. USC Landhaus 1b 22 8 5 9 41 : 43 - 2 29
06. SV Horn 22 8 5 9 50 : 60 -010 29
07. SV "L&P Ladies" Furth 22 08 05 9 37 : 56 -19 29
08. SV Gloggnitz 22 08 02 12 50 : 55 -5 26
09. 1. SVg Guntramsdorf 22 07 05 10 58 : 64 -6 26
010. SV Langenrohr 22 06 01 15 37 : 92 -55 19
011. DFC "Möbel Handl" Heidenreichstein 22 03 02 17 23 : 84 -61 11 Abstieg in die Landesliga
012. ASV 13 22 0 02 20 16 : 178 -162 2 Abstieg in die Landesliga