Generali Ladies Linz 2011

Die Generali Ladies Linz 2011 waren ein Tennisturnier das vom 10. bis 16. Oktober in Linz stattfand. Sie waren als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2011. Es fand zeitgleich mit dem HP Japan Women’s Open Tennis 2011 in Osaka, Japan vom 10. bis zum 16. Oktober 2010 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Ana Ivanović, die allerdings nicht erneut antrat. Doppelsieger im Vorjahr waren Renata Voráčová und Barbora Záhlavová-Strýcová.

Einzelsieger wurde Petra Kvitová, die Dominika Cibulková im Finale mit 6:4 und 6:1 bezwang. Im Doppel konnten Marina Eraković und Jelena Wesnina triumphieren, sie besiegten das deutsche Duo Julia Görges und Anna-Lena Grönefeld mit 7:5 und 6:1.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. TschechienTschechien Petra Kvitová Sieg
02. DeutschlandDeutschland Andrea Petković Rückzug
03. SerbienSerbien Jelena Janković Halbfinale
04. RusslandRussland Anastassija Pawljutschenkowa Achtelfinale
05. DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. DeutschlandDeutschland Julia Görges Achtelfinale
07. SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková Finale
08. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová Viertelfinale
09. ItalienItalien Flavia Pennetta Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  TschechienTschechien P. Kvitová 6 6    
   KanadaKanada R. Marino 2 2       1  TschechienTschechien P. Kvitová 6 6    
Q  FrankreichFrankreich S. Foretz Gacon 6 2 2   WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr-Achleitner 2 3    
WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr-Achleitner 3 6 6       1  TschechienTschechien P. Kvitová 6 6    
   RusslandRussland X. Perwak 6 6         8  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 2 2    
Q  RusslandRussland W. Djatschenko 4 1          RusslandRussland X. Perwak 7 3 4
Q  KroatienKroatien P. Martić 3 7 1   8  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 5 6 6  
8  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 66 6       1  TschechienTschechien P. Kvitová 4 6 6  
3  SerbienSerbien J. Janković 4           3  SerbienSerbien J. Janković 6 4 3  
   UkraineUkraine K. Bondarenko 1 r       3  SerbienSerbien J. Janković 3 6 6  
   RusslandRussland J. Makarowa 4 1     LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong 6 2 1  
LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong 6 6         3  SerbienSerbien J. Janković 6 6  
LL  RusslandRussland J. Rodina 6 2         LL  RusslandRussland J. Rodina 2 4    
   SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 3 1 r     LL  RusslandRussland J. Rodina 6 6  
   LettlandLettland A. Sevastova 4 6 67   6  DeutschlandDeutschland J. Görges 3 4    
6  DeutschlandDeutschland J. Görges 6 3 7       1  TschechienTschechien P. Kvitová 6 6  
5  DeutschlandDeutschland S. Lisicki 5 6 3       7  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 4 1  
   ItalienItalien A. Brianti 7 4 6        ItalienItalien A. Brianti 4 2    
   TschechienTschechien I. Benešová 3 6 3      TschechienTschechien L. Šafářová 6 6    
   TschechienTschechien L. Šafářová 6 4 6          TschechienTschechien L. Šafářová 7 6    
   OsterreichÖsterreich T. Paszek 5 3         Q  RumänienRumänien S. Cîrstea 5 2    
Q  RumänienRumänien S. Cîrstea 7 6       Q  RumänienRumänien S. Cîrstea 4 6 6
   SpanienSpanien A. Medina Garrigues 4 6 3   4  RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 6 0 4  
4  RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 6 2 6          TschechienTschechien L. Šafářová 1 4  
7  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 4 7 1       7  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Baltacha 6 63 0r     7  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 61 6 6  
   ItalienItalien S. Errani 6 6        ItalienItalien S. Errani 7 3 1  
   SlowenienSlowenien P. Hercog 0 3         7  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 65 6 6
LL  AustralienAustralien A. Rodionowa 7 6         LL  AustralienAustralien A. Rodionowa 7 2 1  
   TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 66 1       LL  AustralienAustralien A. Rodionowa w. o.  
   RusslandRussland J. Wesnina 64 2     9  ItalienItalien F. Pennetta        
9  ItalienItalien F. Pennetta 7 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
Viertelfinale
02. SudafrikaSüdafrika Natalie Grandin
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
1. Runde
03. TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Viertelfinale
04. NeuseelandNeuseeland Marina Eraković
RusslandRussland Jelena Wesnina
Sieg

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 ItalienItalien F. Pennetta
6 6    
   RusslandRussland M. Kondratjewaa
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
0 3       1  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 ItalienItalien F. Pennetta
0 r    
   LettlandLettland L. Dekmeijere
 KroatienKroatien P. Martić
6 6        LettlandLettland L. Dekmeijere
 KroatienKroatien P. Martić
3      
   UkraineUkraine K. Bondarenko
 PolenPolen K. Jans-Ignacik
4 2            LettlandLettland L. Dekmeijere
 KroatienKroatien P. Martić
2 4    
4  NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6         4  NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6    
WC  OsterreichÖsterreich T. Paszek
 TschechienTschechien L. Šafářová
4 2       4  NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 RusslandRussland J. Wesnina
4 6 [10]
   SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 RusslandRussland A. Pawljutschenkowa
6 4 [10]      SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 RusslandRussland A. Pawljutschenkowa
6 3 [6]  
   RusslandRussland J. Makarowa
 PolenPolen A. Rosolska
2 6 [6]       4  NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 RusslandRussland J. Wesnina
7 6  
   Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
7 6            DeutschlandDeutschland J. Görges
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
5 1  
   SlowenienSlowenien A. Klepač
 GeorgienGeorgien A. Tatischwili
61 3          Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
7 6    
WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr-Achleitner
 OsterreichÖsterreich Y. Meusburger
3 2     3  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
64 4    
3  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6            Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
6 4 [8]
   DeutschlandDeutschland J. Görges
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
1 7 [11]          DeutschlandDeutschland J. Görges
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
4 6 [10]  
   RusslandRussland N. Brattschikowa
 KroatienKroatien D. Jurak
6 64 [9]        DeutschlandDeutschland J. Görges
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
6 6  
   ItalienItalien A. Brianti
 ItalienItalien S. Errani
7 64 [10]      ItalienItalien A. Brianti
 ItalienItalien S. Errani
4 0    
2  SudafrikaSüdafrika N. Grandin
 TschechienTschechien V. Uhlířová
68 7 [4]  

Weblinks