Generali Ladies Linz 2010

Die Generali Ladies Linz 2010 war die 20. Ausgabe des Tennis-Hallenhartplatzturniers für Frauen in Linz, Österreich. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Es fand zeitgleich mit dem HP Japan Women’s Open Tennis 2010 in Ōsaka, Japan vom 11. bis zum 17. Oktober 2010 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Yanina Wickmayer und im Doppel die Paarung Anna-Lena Grönefeld / Katarina Srebotnik.

Im Einzel gewann Ana Ivanović gegen Patty Schnyder mit 6:1, 6:2 und im Doppel Renata Voráčová / Barbora Záhlavová-Strýcová gegen Květa Peschke / Katarina Srebotnik mit 7:5, 7:66.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Rückzug
02. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová Viertelfinale
03. UkraineUkraine Aljona Bondarenko 1. Runde
04. SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková 1. Runde
05. TschechienTschechien Petra Kvitová Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. DeutschlandDeutschland Andrea Petković Halbfinale
07. SerbienSerbien Ana Ivanović Sieg
08. TschechienTschechien Klára Zakopalová Achtelfinale
09. ItalienItalien Sara Errani Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
3  UkraineUkraine A. Bondarenko 2 2    
   ItalienItalien R. Vinci 6 6          ItalienItalien R. Vinci 6 6    
WC  OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 7 3 3      SchwedenSchweden S. Arvidsson 4 2    
   SchwedenSchweden S. Arvidsson 5 6 6          ItalienItalien R. Vinci 5 6 6  
   FrankreichFrankreich A. Cornet 1 3         9  ItalienItalien S. Errani 7 3 4  
Q  TschechienTschechien R. Voráčová 6 6       Q  TschechienTschechien R. Voráčová 2 2  
Q  KasachstanKasachstan S. Karatantcheva 2 2     9  ItalienItalien S. Errani 6 6    
9  ItalienItalien S. Errani 6 6            ItalienItalien R. Vinci 3 5    
5  TschechienTschechien P. Kvitová 6 1         7  SerbienSerbien A. Ivanović 6 7    
   AustralienAustralien A. Rodionowa 2 0 r     5  TschechienTschechien P. Kvitová 2 1    
Q  SlowenienSlowenien P. Hercog 4 6 4      DeutschlandDeutschland J. Görges 6 6    
   DeutschlandDeutschland J. Görges 6 4 6          DeutschlandDeutschland J. Görges 66 2  
   TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 65 6 6       7  SerbienSerbien A. Ivanović 7 6    
   LettlandLettland A. Sevastova 7 1 4        TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 3 2  
LL  RumänienRumänien S. Cîrstea 2 0     7  SerbienSerbien A. Ivanović 6 6    
7  SerbienSerbien A. Ivanović 6 6         7  SerbienSerbien A. Ivanović 6 6  
6  DeutschlandDeutschland A. Petković 6 6            SchweizSchweiz P. Schnyder 1 2  
   DeutschlandDeutschland A. Kerber 3 4       6  DeutschlandDeutschland A. Petković 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong 4 6 7      Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong 0 3    
   AustralienAustralien J. Groth 6 1 64       6  DeutschlandDeutschland A. Petković 6 6    
WC  OsterreichÖsterreich S. Bammer 7 6         Q  GriechenlandGriechenland E. Daniilidou 3 2    
   RusslandRussland A. Tschakwetadse 5 0       WC  OsterreichÖsterreich S. Bammer 1 62  
Q  GriechenlandGriechenland E. Daniilidou 6 6     Q  GriechenlandGriechenland E. Daniilidou 6 7    
4  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 2 4         6  DeutschlandDeutschland A. Petković 2 6 5
8  TschechienTschechien K. Zakopalová 7 7            SchweizSchweiz P. Schnyder 6 4 7  
   RusslandRussland J. Wesnina 5 5       8  TschechienTschechien K. Zakopalová 2 0    
   ArgentinienArgentinien G. Dulko 2 3        SchweizSchweiz P. Schnyder 6 6    
   SchweizSchweiz P. Schnyder 6 6            SchweizSchweiz P. Schnyder 6 6  
   SpanienSpanien A. Parra Santonja 3 3         2  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 4 4    
   SpanienSpanien C. Suárez 6 6          SpanienSpanien C. Suárez 4 3  
   UkraineUkraine K. Bondarenko 1 2     2  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 6    
2  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Finale
02. TschechienTschechien Renata Voráčová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Sieg
03. ItalienItalien Sara Errani
ItalienItalien Roberta Vinci
Halbfinale
04. PolenPolen Klaudia Jans
PolenPolen Alicja Rosolska
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
4 6 [10]  
   DeutschlandDeutschland J. Görges
 SlowenienSlowenien P. Hercog
6 3 [8]     1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6    
   SpanienSpanien A. Parra Santonja
 TurkeiTürkei İ. Şenoğlu
1 1        RusslandRussland A. Tschakwetadse
 SchweizSchweiz P. Schnyder
2 3    
   RusslandRussland A. Tschakwetadse
 SchweizSchweiz P. Schnyder
6 6         1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6    
3  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
6 6         3  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
2 2    
   UkraineUkraine A. Bondarenko
 UkraineUkraine K. Bondarenko
3 1       3  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
6 6  
   RumänienRumänien S. Cîrstea
 SlowenienSlowenien A. Klepač
63 6 [12]      RumänienRumänien S. Cîrstea
 SlowenienSlowenien A. Klepač
1 1    
   FrankreichFrankreich S. Lefèvre
 TschechienTschechien K. Zakopalová
7 4 [10]       1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
5 66  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschak
2 63         2  TschechienTschechien R. Voráčová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
7 7  
WC  GeorgienGeorgien M. Chakhnashvili
 OsterreichÖsterreich M. Klaffner
6 7       WC  GeorgienGeorgien M. Chakhnashvili
 OsterreichÖsterreich M. Klaffner
0 4    
   RusslandRussland M. Kondratjewa
 TschechienTschechien V. Uhlířová
3 1     4  PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
6 6    
4  PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
6 6         4  PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
1 7 [2]
WC  SchwedenSchweden S. Arvidsson
 OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
6 2 [6]       2  TschechienTschechien R. Voráčová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 64 [10]  
   GriechenlandGriechenland E. Daniilidou
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
2 6 [10]        GriechenlandGriechenland E. Daniilidou
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
5 0  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
2 62     2  TschechienTschechien R. Voráčová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
7 6    
2  TschechienTschechien R. Voráčová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 7    

Weblinks