Nürnberger Gastein Ladies 2010

Die Nürnberger Gastein Ladies 2010 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 25. Juli in Bad Gastein ausgetragen wurde.

Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. DeutschlandDeutschland Andrea Petković Achtelfinale
02. SchweizSchweiz Timea Bacsinszky Finale
03. SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues 1. Runde
04. TschechienTschechien Klára Zakopalová 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. OsterreichÖsterreich Sybille Bammer 1. Runde
06. TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová 1. Runde
07. ItalienItalien Tathiana Garbin Achtelfinale
08. LettlandLettland Anastasija Sevastova Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  DeutschlandDeutschland A. Petković 6 6    
   TschechienTschechien I. Benešová 4 0       1  DeutschlandDeutschland A. Petković 2 5    
   FrankreichFrankreich A. Cornet 6 6        FrankreichFrankreich A. Cornet 6 7    
   NiederlandeNiederlande A. Rus 2 0            FrankreichFrankreich A. Cornet 6 65 6  
WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr 6 6         WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr 2 7 1  
Q  SlowakeiSlowakei L. Tvaroskova 2 0       WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr 6 6  
   FrankreichFrankreich P. Parmentier 6 3 1   7  ItalienItalien T. Garbin 3 4    
7  ItalienItalien T. Garbin 3 6 6          FrankreichFrankreich A. Cornet 1 4    
4  TschechienTschechien K. Zakopalová 2 7 1          DeutschlandDeutschland J. Görges 6 6    
   DeutschlandDeutschland J. Görges 6 5 6        DeutschlandDeutschland J. Görges 6 7    
   UkraineUkraine M. Korytzewa 62 7 6      UkraineUkraine M. Korytzewa 2 5    
   DeutschlandDeutschland T. Malek 7 63 2          DeutschlandDeutschland J. Görges 6 64 6
   RumänienRumänien I. Raluca Olaru 1 6 6          RusslandRussland A. Piwowarowa 4 7 4  
   DeutschlandDeutschland K. Wörle 6 4 3        RumänienRumänien I. Raluca Olaru 1 6 4
   RusslandRussland A. Piwowarowa 7 6        RusslandRussland A. Piwowarowa 6 2 6  
5  OsterreichÖsterreich S. Bammer 610 3            DeutschlandDeutschland J. Görges 6 6  
8  LettlandLettland A. Sevastova 6 6         2  SchweizSchweiz T. Bacsinszky 1 4  
Q  SpanienSpanien L. Pous Tio 2 4       8  LettlandLettland A. Sevastova 5 6 5  
   RumänienRumänien S. Halep 7 6        RumänienRumänien S. Halep 7 1 0r  
   TschechienTschechien R. Voráčová 5 2         8  LettlandLettland A. Sevastova 5 4    
   TschechienTschechien L. Hradecká 6 6            OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 7 6    
WC  OsterreichÖsterreich N. Hofmanova 2 2          TschechienTschechien L. Hradecká 5 5  
   OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 6 7        OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 7 7    
3  SpanienSpanien A. Medina Garrigues 4 5            OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 6 4 3
6  TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 5 3         2  SchweizSchweiz T. Bacsinszky 1 6 6  
   TschechienTschechien S. Záhlavová 7 6          TschechienTschechien S. Záhlavová 6 6    
   KolumbienKolumbien M. Duque Mariño 3 66     Q  UkraineUkraine L. Tsurenko 2 4    
Q  UkraineUkraine L. Tsurenko 6 7            TschechienTschechien S. Záhlavová 0 4  
WC  OsterreichÖsterreich M. Klaffner 6 4 1       2  SchweizSchweiz T. Bacsinszky 6 6    
Q  WeissrusslandWeißrussland K. Dsehalewitsch 0 6 6     Q  WeissrusslandWeißrussland K. Dsehalewitsch 6 3 3
   DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 1 2     2  SchweizSchweiz T. Bacsinszky 4 6 6  
2  SchweizSchweiz T. Bacsinszky 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Halbfinale
02. TschechienTschechien Lucie Hradecká
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
Sieg
03. DeutschlandDeutschland Julia Görges
DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
Halbfinale
04. SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
ItalienItalien Tathiana Garbin
Finale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
2      
   UkraineUkraine M. Korytzewa
 TunesienTunesien S. Sfar
1 r       1  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6    
   TschechienTschechien R. Voráčová
 TschechienTschechien K. Zakopalová
5 66        OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
 LettlandLettland A. Sevastova
4 1    
   OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
 LettlandLettland A. Sevastova
7 7         1  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
5 6 [8]  
4  SchweizSchweiz T. Bacsinszky
 ItalienItalien T. Garbin
6 6         4  SchweizSchweiz T. Bacsinszky
 ItalienItalien T. Garbin
7 2 [10]  
WC  OsterreichÖsterreich C. Kandler
 OsterreichÖsterreich J. Toljan
1 2       4  SchweizSchweiz T. Bacsinszky
 ItalienItalien T. Garbin
7 6  
   FrankreichFrankreich A. Cornet
 OsterreichÖsterreich Y. Meusburger
3 4        WeissrusslandWeißrussland K. Dsehalewitsch
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschak
5 1    
   WeissrusslandWeißrussland K. Dsehalewitsch
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschak
6 6         4  SchweizSchweiz T. Bacsinszky
 ItalienItalien T. Garbin
7 1 [5]
WC  OsterreichÖsterreich N. Hofmanova
 TschechienTschechien E. Hrdinova
1 7 [10]       2  TschechienTschechien L. Hradecká
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
62 6 [10]
   RusslandRussland A. Piwowarowa
 UkraineUkraine L. Tsurenko
6 5 [2]     WC  OsterreichÖsterreich N. Hofmanova
 TschechienTschechien E. Hrdinova
2 6 [5]  
   DeutschlandDeutschland T. Malek
 DeutschlandDeutschland A. Petković
4 3     3  DeutschlandDeutschland J. Görges
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
6 2 [10]  
3  DeutschlandDeutschland J. Görges
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
6 6         3  DeutschlandDeutschland J. Görges
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
     
   ArgentinienArgentinien J. Cravero
 DeutschlandDeutschland K. Wörle
69 2         2  TschechienTschechien L. Hradecká
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
w. o.    
   ArgentinienArgentinien M. Irigoyen
 OsterreichÖsterreich M. Klaffner
7 6          ArgentinienArgentinien M. Irigoyen
 OsterreichÖsterreich M. Klaffner
3 0  
   Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 KroatienKroatien D. Jurak
2 2     2  TschechienTschechien L. Hradecká
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
6 6    
2  TschechienTschechien L. Hradecká
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
6 6    

Weblinks