unbekannter Gast
vom 19.09.2017, aktuelle Version,

Nürnberger Gastein Ladies 2010

Nürnberger Gastein Ladies 2010
Datum 17.7.2010 – 25.7.2010
Auflage 4
Navigation 2009  2010  2011
WTA Tour
Austragungsort Bad Gastein
Osterreich  Österreich
Turniernummer 1036
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 220.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Deutschland  Andrea Petković
Vorjahressieger (Doppel) Tschechien  Andrea Hlaváčková
Tschechien  Lucie. Hradecká
Sieger (Einzel) Deutschland  Julia Görges
Sieger (Doppel) Tschechien  Lucie Hradecká
Spanien  Anabel Medina Garrigues
Turnier-Supervisor Chen Shu
Letzte direkte Annahme Deutschland  Kathrin Wörle (133)
Spielervertreter Deutschland  Andrea Petković
Osterreich  Sybille Bammer
Osterreich  Yvonne Meusburger
Osterreich  Melanie Klaffner
Stand: 4. Mai 2013

Die Nürnberger Gastein Ladies 2010 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 25. Juli in Bad Gastein ausgetragen wurde.

Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland  Andrea Petković Achtelfinale
02. Schweiz  Timea Bacsinszky Finale
03. Spanien  Anabel Medina Garrigues 1. Runde
04. Tschechien  Klára Zakopalová 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Osterreich  Sybille Bammer 1. Runde

06. Tschechien  Barbora Záhlavová-Strýcová 1. Runde

07. Italien  Tathiana Garbin Achtelfinale

08. Lettland  Anastasija Sevastova Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  A. Petković 6 6    
   Tschechien  I. Benešová 4 0       1  Deutschland  A. Petković 2 5    
   Frankreich  A. Cornet 6 6        Frankreich  A. Cornet 6 7    
   Niederlande  A. Rus 2 0            Frankreich  A. Cornet 6 65 6  
WC  Osterreich  P. Mayr 6 6         WC  Osterreich  P. Mayr 2 7 1  
Q  Slowakei  L. Tvaroskova 2 0       WC  Osterreich  P. Mayr 6 6  
   Frankreich  P. Parmentier 6 3 1   7  Italien  T. Garbin 3 4    
7  Italien  T. Garbin 3 6 6          Frankreich  A. Cornet 1 4    
4  Tschechien  K. Zakopalová 2 7 1          Deutschland  J. Görges 6 6    
   Deutschland  J. Görges 6 5 6        Deutschland  J. Görges 6 7    
   Ukraine  M. Korytzewa 62 7 6      Ukraine  M. Korytzewa 2 5    
   Deutschland  T. Malek 7 63 2          Deutschland  J. Görges 6 64 6
   Rumänien  I. Raluca Olaru 1 6 6          Russland  A. Piwowarowa 4 7 4  
   Deutschland  K. Wörle 6 4 3        Rumänien  I. Raluca Olaru 1 6 4
   Russland  A. Piwowarowa 7 6        Russland  A. Piwowarowa 6 2 6  
5  Osterreich  S. Bammer 610 3            Deutschland  J. Görges 6 6  
8  Lettland  A. Sevastova 6 6         2  Schweiz  T. Bacsinszky 1 4  
Q  Spanien  L. Pous Tio 2 4       8  Lettland  A. Sevastova 5 6 5  
   Rumänien  S. Halep 7 6        Rumänien  S. Halep 7 1 0r  
   Tschechien  R. Voráčová 5 2         8  Lettland  A. Sevastova 5 4    
   Tschechien  L. Hradecká 6 6            Osterreich  Y. Meusburger 7 6    
WC  Osterreich  N. Hofmanova 2 2          Tschechien  L. Hradecká 5 5  
   Osterreich  Y. Meusburger 6 7        Osterreich  Y. Meusburger 7 7    
3  Spanien  A. Medina Garrigues 4 5            Osterreich  Y. Meusburger 6 4 3
6  Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 5 3         2  Schweiz  T. Bacsinszky 1 6 6  
   Tschechien  S. Záhlavová 7 6          Tschechien  S. Záhlavová 6 6    
   Kolumbien  M. Duque Mariño 3 66     Q  Ukraine  L. Zurenko 2 4    
Q  Ukraine  L. Zurenko 6 7            Tschechien  S. Záhlavová 0 4  
WC  Osterreich  M. Klaffner 6 4 1       2  Schweiz  T. Bacsinszky 6 6    
Q  Weissrussland 1995  K. Dsehalewitsch 0 6 6     Q  Weissrussland 1995  K. Dsehalewitsch 6 3 3
   Deutschland  A.-L. Grönefeld 1 2     2  Schweiz  T. Bacsinszky 4 6 6  
2  Schweiz  T. Bacsinszky 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Iveta Benešová
Tschechien  Barbora Záhlavová-Strýcová
Halbfinale
02. Tschechien  Lucie Hradecká
Spanien  Anabel Medina Garrigues
Sieg
03. Deutschland  Julia Görges
Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Halbfinale
04. Schweiz  Timea Bacsinszky
Italien  Tathiana Garbin
Finale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
2      
   Ukraine  M. Korytzewa
 Tunesien  S. Sfar
1 r       1  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
6 6    
   Tschechien  R. Voráčová
 Tschechien  K. Zakopalová
5 66        Osterreich  S. Klemenschits
 Lettland  A. Sevastova
4 1    
   Osterreich  S. Klemenschits
 Lettland  A. Sevastova
7 7         1  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
5 6 [8]  
4  Schweiz  T. Bacsinszky
 Italien  T. Garbin
6 6         4  Schweiz  T. Bacsinszky
 Italien  T. Garbin
7 2 [10]  
WC  Osterreich  C. Kandler
 Osterreich  J. Toljan
1 2       4  Schweiz  T. Bacsinszky
 Italien  T. Garbin
7 6  
   Frankreich  A. Cornet
 Osterreich  Y. Meusburger
3 4        Weissrussland 1995  K. Dsehalewitsch
 Weissrussland 1995  T. Putschak
5 1    
   Weissrussland 1995  K. Dsehalewitsch
 Weissrussland 1995  T. Putschak
6 6         4  Schweiz  T. Bacsinszky
 Italien  T. Garbin
7 1 [5]
WC  Osterreich  N. Hofmanova
 Tschechien  E. Hrdinová
1 7 [10]       2  Tschechien  L. Hradecká
 Spanien  A. Medina Garrigues
62 6 [10]
   Russland  A. Piwowarowa
 Ukraine  L. Zurenko
6 5 [2]     WC  Osterreich  N. Hofmanova
 Tschechien  E. Hrdinová
2 6 [5]  
   Deutschland  T. Malek
 Deutschland  A. Petković
4 3     3  Deutschland  J. Görges
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 2 [10]  
3  Deutschland  J. Görges
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 6         3  Deutschland  J. Görges
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
     
   Argentinien  J. Cravero
 Deutschland  K. Wörle
69 2         2  Tschechien  L. Hradecká
 Spanien  A. Medina Garrigues
w. o.    
   Argentinien  M. Irigoyen
 Osterreich  M. Klaffner
7 6          Argentinien  M. Irigoyen
 Osterreich  M. Klaffner
3 0  
   Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Kroatien  D. Jurak
2 2     2  Tschechien  L. Hradecká
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 6    
2  Tschechien  L. Hradecká
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 6