unbekannter Gast
vom 16.04.2017, aktuelle Version,

Nürnberger Gastein Ladies 2009

Nürnberger Gastein Ladies 2009
Datum 20.7.2009 – 26.7.2009
Auflage 3
Navigation 2008  2009  2010
WTA Tour
Austragungsort Bad Gastein
Osterreich Österreich
Turniernummer 1036
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 220.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Frankreich Pauline Parmentier
Vorjahressieger (Doppel) Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Lucie. Hradecká
Sieger (Einzel) Deutschland Andrea Petković
Sieger (Doppel) Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Lucie. Hradecká
Turnier-Supervisor Tony Cho
Letzte direkte Annahme Deutschland Sandra Klösel (125)
Spielervertreter Frankreich Alizé Cornet
Kasachstan Jaroslawa Schwedowa
Stand: 4. Mai 2013

Die Nürnberger Gastein Ladies 2009 waren die dritte Ausgabe des Tennis-Sandplatzturniers für Frauen in Bad Gastein. Es fand zeitgleich mit den Banka Koper Slovenia Open vom 20. Juli bis zum 26. Juli 2009 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Pauline Parmentier und im Doppel Andrea Hlaváčková und Lucie Hradecká.

Im Einzel gewann Andrea Petković gegen Ioana Raluca Olaru mit 6:2, 6:3 und im Doppel Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká gegen Tatjana Malek / Andrea Petković mit 6:2, 6:4.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich Alizé Cornet Halbfinale
02. Italien Francesca Schiavone Rückzug
03. Osterreich Sybille Bammer Achtelfinale
04. Tschechien Iveta Benešová Achtelfinale

05. Spanien Carla Suárez Navarro 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Slowakei Magdaléna Rybáriková Viertelfinale

07. Deutschland Anna-Lena Grönefeld Viertelfinale

08. Tschechien Lucie Hradecká 1. Runde

09. Israel Shahar Peer Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich A. Cornet 4 7 6  
 Kolumbien M. Duque Mariño 6 63 4     1  Frankreich A. Cornet 3 6 6  
 Spanien L. Domínguez Lino 3 3    Osterreich P. Mayr 6 4 1  
 Osterreich P. Mayr 6 6       1  Frankreich A. Cornet 6 2 6  
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová 6 2 6        Tschechien B. Záhlavová-Strýcová 4 6 2  
 Tschechien S. Záhlavová 1 6 4      Tschechien B. Záhlavová-Strýcová 6 6
 Spanien N. Llagostera Vives 6 6    Spanien N. Llagostera Vives 0 3  
8  Tschechien L. Hradecká 2 2       1  Frankreich A. Cornet 6 5 3  
3  Osterreich S. Bammer 7 6        Rumänien I. R. Olaru 3 7 6  
LL  Italien N. Vierin 5 4     3  Osterreich S. Bammer 6 2 1  
 Polen M. Domachowska 7 4 3    Rumänien I. R. Olaru 4 6 6  
 Rumänien I. R. Olaru 5 6 6        Rumänien I. R. Olaru 6 6
 Frankreich P. Parmentier 6 6       6  Slowakei M. Rybáriková 4 4  
Q  Deutschland C. Klaschka 1 1      Frankreich P. Parmentier 3 6 4
 Ukraine M. Korytzewa 3 1   6  Slowakei M. Rybáriková 6 4 6  
6  Slowakei M. Rybáriková 6 6        Rumänien I. R. Olaru 2 3
7  Deutschland A.-L. Grönefeld 6 6        Deutschland A. Petković 6 6
Q  Tschechien Z. Ondrášková 4 3     7  Deutschland A.-L. Grönefeld 6 6  
WC  Osterreich M. Klaffner 4 6 4   LL  Tschechien T. Hladíková 3 2  
LL  Tschechien T. Hladíková 6 2 6       7  Deutschland A.-L. Grönefeld 7 3 1  
 Deutschland S. Klösel 4 3        Deutschland A. Petković 66 6 6  
 Deutschland A. Petković 6 6      Deutschland A. Petković 6 0
 Rumänien A. Dulgheru 65 3   4  Tschechien I. Benešová 1 0 r  
4  Tschechien I. Benešová 7 6        Deutschland A. Petković 6 6
5  Spanien C. Suárez Navarro 6 2 4        Kasachstan J. Schwedowa 2 1  
 Deutschland T. Malek 2 6 6      Deutschland T. Malek 2 6 4  
WC  Osterreich Y. Meusburger 6 6   WC  Osterreich Y. Meusburger 6 2 6  
Q  Kanada S. Fichman 4 3       WC  Osterreich Y. Meusburger 2 3
 Kasachstan J. Schwedowa 6 6        Kasachstan J. Schwedowa 6 6  
Q  Slowakei L. Juríková 1 0      Kasachstan J. Schwedowa 6 6
WC  Osterreich T. Schiechtl 4 3   9  Israel S. Peer 2 1  
9  Israel S. Peer 6 6  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien Iveta Benešová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Viertelfinale
02. Turkei İpek Şenoğlu
Kasachstan Jaroslawa Schwedowa
1. Runde
03. Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Lucie Hradecká
Sieg
04. Ukraine Marija Korytzewa
Rumänien Ioana Raluca Olaru
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien I. Benešová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6  
 Argentinien E. Krauth
 Schweden H. Nooni
1 1     1  Tschechien I. Benešová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
 
 Frankreich A. Cornet
 Deutschland A.-L. Grönefeld
4 4    Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Kanada S. Fichman
w. o.  
 Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Kanada S. Fichman
6 6        Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Kanada S. Fichman
2 6 [7]  
3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
6 6       3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
6 4 [10]  
 Osterreich S. Klemenschits
 Osterreich Y. Meusburger
3 3     3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
5 7 [10]
WC  Osterreich M. Klaffner
 Lettland A. Sevastova
2 65    Deutschland S. Klösel
 Slowakei L. Tvarošková
7 5 [7]  
 Deutschland S. Klösel
 Slowakei L. Tvarošková
6 7       3  Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
6 6
 Polen M. Domachowska
 Sudafrika N. Grandin
6 6        Deutschland T. Malek
 Deutschland A. Petković
2 4
 Russland M. Kondratjewa
 Frankreich S. Lefèvre
1 1      Polen M. Domachowska
 Sudafrika N. Grandin
2 4  
 Sudafrika K. Anderson
 Georgien M. Tschachnaschwili
0 4   4  Ukraine M. Korytzewa
 Rumänien I. R. Olaru
6 6  
4  Ukraine M. Korytzewa
 Rumänien I. R. Olaru
6 6       4  Ukraine M. Korytzewa
 Rumänien I. R. Olaru
2 1
 Polen O. Brózda
 Polen M. Kiszczynska
7 7        Deutschland T. Malek
 Deutschland A. Petković
6 6  
 Russland A. Schidkowa
 Deutschland C. Klaschka
5 65      Polen O. Brózda
 Polen M. Kiszczynska
2 4
 Deutschland T. Malek
 Deutschland A. Petković
4 7 [10]    Deutschland T. Malek
 Deutschland A. Petković
6 6  
2  Turkei İ. Şenoğlu
 Kasachstan J. Schwedowa
6 5 [6]