unbekannter Gast
vom 11.05.2017, aktuelle Version,

Generali Ladies Linz 2010

Generali Ladies Linz 2010
Datum 11.10.2010 – 17.10.2010
Auflage 20
Navigation 2009  2010  2011
WTA Tour
Austragungsort Linz
Osterreich Österreich
Turniernummer 528
Kategorie WTA International
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/29Q/16D
Preisgeld 220.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Belgien Yanina Wickmayer
Vorjahressieger (Doppel) Deutschland Anna-Lena Grönefeld
Slowenien Katarina Srebotnik
Sieger (Einzel) Serbien Ana Ivanović
Sieger (Doppel) Tschechien Renata Voráčová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Turnier-Supervisor Tony Cho
Letzte direkte Annahme Frankreich Alizé Cornet (80)
Spielervertreter Deutschland Julia Görges
Slowakei Dominika Cibulková
Stand: 9. Mai 2013

Das Generali Ladies Linz 2010 war die 20. Ausgabe des Hallenhartplatzturniers in Linz. Das Turnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2010 und fand zeitgleich mit dem HP Japan Women’s Open Tennis 2010 in Ōsaka vom 11. bis zum 17. Oktober statt.

Titelverteidigerinnen waren Yanina Wickmayer im Einzel und die Paarung Anna-Lena Grönefeld / Katarina Srebotnik im Doppel.

Das Einzelfinale gewann diesmal Ana Ivanović mit 6:1, 6:2 gegen Patty Schnyder und im Doppel besiegten Renata Voráčová und Barbora Záhlavová-Strýcová im Endspiel Květa Peschke und Katarina Srebotnik mit 7:5, 7:66.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten Serena Williams Rückzug
02. Slowakei Daniela Hantuchová Viertelfinale
03. Ukraine Aljona Bondarenko 1. Runde
04. Slowakei Dominika Cibulková 1. Runde

05. Tschechien Petra Kvitová Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Deutschland Andrea Petković Halbfinale

07. Serbien Ana Ivanović Sieg

08. Tschechien Klára Zakopalová Achtelfinale

09. Italien Sara Errani Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
3  Ukraine A. Bondarenko 2 2    
   Italien R. Vinci 6 6          Italien R. Vinci 6 6    
WC  Osterreich Y. Meusburger 7 3 3      Schweden S. Arvidsson 4 2    
   Schweden S. Arvidsson 5 6 6          Italien R. Vinci 5 6 6  
   Frankreich A. Cornet 1 3         9  Italien S. Errani 7 3 4  
Q  Tschechien R. Voráčová 6 6       Q  Tschechien R. Voráčová 2 2  
Q  Kasachstan S. Karatantcheva 2 2     9  Italien S. Errani 6 6    
9  Italien S. Errani 6 6            Italien R. Vinci 3 5    
5  Tschechien P. Kvitová 6 1         7  Serbien A. Ivanović 6 7    
   Australien A. Rodionowa 2 0 r     5  Tschechien P. Kvitová 2 1    
Q  Slowenien P. Hercog 4 6 4      Deutschland J. Görges 6 6    
   Deutschland J. Görges 6 4 6          Deutschland J. Görges 66 2  
   Tschechien B. Záhlavová-Strýcová 65 6 6       7  Serbien A. Ivanović 7 6    
   Lettland A. Sevastova 7 1 4        Tschechien B. Záhlavová-Strýcová 3 2  
LL  Rumänien S. Cîrstea 2 0     7  Serbien A. Ivanović 6 6    
7  Serbien A. Ivanović 6 6         7  Serbien A. Ivanović 6 6  
6  Deutschland A. Petković 6 6            Schweiz P. Schnyder 1 2  
   Deutschland A. Kerber 3 4       6  Deutschland A. Petković 6 6    
   Vereinigtes Konigreich A. Keothavong 4 6 7      Vereinigtes Konigreich A. Keothavong 0 3    
   Australien J. Groth 6 1 64       6  Deutschland A. Petković 6 6    
WC  Osterreich S. Bammer 7 6         Q  Griechenland E. Daniilidou 3 2    
   Russland A. Tschakwetadse 5 0       WC  Osterreich S. Bammer 1 62  
Q  Griechenland E. Daniilidou 6 6     Q  Griechenland E. Daniilidou 6 7    
4  Slowakei D. Cibulková 2 4         6  Deutschland A. Petković 2 6 5
8  Tschechien K. Zakopalová 7 7            Schweiz P. Schnyder 6 4 7  
   Russland J. Wesnina 5 5       8  Tschechien K. Zakopalová 2 0    
   Argentinien G. Dulko 2 3        Schweiz P. Schnyder 6 6    
   Schweiz P. Schnyder 6 6            Schweiz P. Schnyder 6 6  
   Spanien A. Parra Santonja 3 3         2  Slowakei D. Hantuchová 4 4    
   Spanien C. Suárez 6 6          Spanien C. Suárez 4 3  
   Ukraine K. Bondarenko 1 2     2  Slowakei D. Hantuchová 6 6    
2  Slowakei D. Hantuchová 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik
Finale
02. Tschechien Renata Voráčová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Sieg
03. Italien Sara Errani
Italien Roberta Vinci
Halbfinale
04. Polen Klaudia Jans
Polen Alicja Rosolska
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien K. Peschke
 Slowenien K. Srebotnik
4 6 [10]  
   Deutschland J. Görges
 Slowenien P. Hercog
6 3 [8]     1  Tschechien K. Peschke
 Slowenien K. Srebotnik
6 6    
   Spanien A. Parra Santonja
 Turkei İ. Şenoğlu
1 1        Russland A. Tschakwetadse
 Schweiz P. Schnyder
2 3    
   Russland A. Tschakwetadse
 Schweiz P. Schnyder
6 6         1  Tschechien K. Peschke
 Slowenien K. Srebotnik
6 6    
3  Italien S. Errani
 Italien R. Vinci
6 6         3  Italien S. Errani
 Italien R. Vinci
2 2    
   Ukraine A. Bondarenko
 Ukraine K. Bondarenko
3 1       3  Italien S. Errani
 Italien R. Vinci
6 6  
   Rumänien S. Cîrstea
 Slowenien A. Klepač
63 6 [12]      Rumänien S. Cîrstea
 Slowenien A. Klepač
1 1    
   Frankreich S. Lefèvre
 Tschechien K. Zakopalová
7 4 [10]       1  Tschechien K. Peschke
 Slowenien K. Srebotnik
5 66  
   Vereinigtes Konigreich A. Keothavong
 Weissrussland 1995 T. Putschak
2 63         2  Tschechien R. Voráčová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
7 7  
WC  Georgien M. Chakhnashvili
 Osterreich M. Klaffner
6 7       WC  Georgien M. Chakhnashvili
 Osterreich M. Klaffner
0 4    
   Russland M. Kondratjewa
 Tschechien V. Uhlířová
3 1     4  Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
6 6    
4  Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
6 6         4  Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
1 7 [2]
WC  Schweden S. Arvidsson
 Osterreich S. Klemenschits
6 2 [6]       2  Tschechien R. Voráčová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 64 [10]  
   Griechenland E. Daniilidou
 Deutschland J. Wöhr
2 6 [10]        Griechenland E. Daniilidou
 Deutschland J. Wöhr
5 0  
   Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
2 62     2  Tschechien R. Voráčová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
7 6    
2  Tschechien R. Voráčová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 7