Generali Ladies Linz 2008

Die Generali Ladies Linz 2008 war die 18. Ausgabe des Tennis-Hallenhartplatzturniers für Frauen in Linz, Österreich. Es war als Turnier der Kategorie Tier II Teil der WTA Tour 2008 und fand vom 20. bis 26. Oktober 2008 statt.

Das Dameneinzel gewann Ana Ivanović gegen Wera Swonarjowa mit 6:2, 6:1. Im Damendoppel siegten Katarina Srebotnik / Ai Sugiyama gegen Cara Black / Liezel Huber mit 6:4, 7:5.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. SerbienSerbien Ana Ivanović Sieg
02. RusslandRussland Wera Swonarjowa Finale
03. PolenPolen Agnieszka Radwańska Halbfinale
04. SchweizSchweiz Patty Schnyder Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. RusslandRussland Nadja Petrowa Viertelfinale
06. FrankreichFrankreich Marion Bartoli Halbfinale
07. ItalienItalien Flavia Pennetta Viertelfinale
08. FrankreichFrankreich Alizé Cornet Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
    1  SerbienSerbien A. Ivanović 6 6    
   OsterreichÖsterreich S. Bammer 7 6          OsterreichÖsterreich S. Bammer 4 2    
   ItalienItalien F. Schiavone 5 3         1  SerbienSerbien A. Ivanović 6 6    
WC  OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 4 2         7  ItalienItalien F. Pennetta 4 4    
   SlowakeiSlowakei D. Cibulková 6 6          SlowakeiSlowakei D. Cibulková 3 1  
   UngarnUngarn Á. Szávay 1 2       7  ItalienItalien F. Pennetta 6 6    
7  ItalienItalien F. Pennetta 6 6         1  SerbienSerbien A. Ivanović 6 3 7  
      3  PolenPolen A. Radwańska 2 6 5  
    3  PolenPolen A. Radwańska 6 6    
WC  OsterreichÖsterreich M. Klaffner 4 0          EstlandEstland K. Kanepi 2 4    
   EstlandEstland K. Kanepi 6 6         3  PolenPolen A. Radwańska 6 6  
   ThailandThailand T. Tanasugarn 1 5         5  RusslandRussland N. Petrowa 3 2    
   SlowenienSlowenien K. Srebotnik 6 7          SlowenienSlowenien K. Srebotnik 4 67  
   UkraineUkraine K. Bondarenko 6 3 1     5  RusslandRussland N. Petrowa 6 7    
5  RusslandRussland N. Petrowa 3 6 6       1  SerbienSerbien A. Ivanović 6 6  
6  FrankreichFrankreich M. Bartoli 6 2 7       2  RusslandRussland W. Swonarjowa 2 1  
   JapanJapan A. Sugiyama 4 6 68     6  FrankreichFrankreich M. Bartoli 7 1 6  
WC  OsterreichÖsterreich T. Paszek 3 3       Q  TschechienTschechien P. Kvitová 64 6 3  
Q  TschechienTschechien P. Kvitová 6 6         6  FrankreichFrankreich M. Bartoli 6 5 6  
   UkraineUkraine A. Bondarenko 6 6            UkraineUkraine A. Bondarenko 3 7 1  
Q  RusslandRussland J. Makarowa 3 3          UkraineUkraine A. Bondarenko 6 2 6
    4  SchweizSchweiz P. Schnyder 2 6 1  
      6  FrankreichFrankreich M. Bartoli 0 1  
8  FrankreichFrankreich A. Cornet 6 6         2  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6  
   China VolksrepublikChina J. Zheng 3 2       8  FrankreichFrankreich A. Cornet 1 6 6  
Q  UkraineUkraine O. Sawtschuk 2 5          RusslandRussland M. Kirilenko 6 2 1  
   RusslandRussland M. Kirilenko 6 7         8  FrankreichFrankreich A. Cornet 5 1  
Q  SpanienSpanien N. Llagostera Vives 2 6 6       2  RusslandRussland W. Swonarjowa 7 6    
   AustralienAustralien S. Stosur 6 4 2     Q  SpanienSpanien N. Llagostera Vives 2 0  
    2  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6    
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Finale
02. SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
JapanJapan Ai Sugiyama
Sieg
03. TschechienTschechien Květa Peschke
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Halbfinale
04. UkraineUkraine Aljona Bondarenko
UkraineUkraine Kateryna Bondarenko
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
       
   TschechienTschechien R. Voráčová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
                      
   RusslandRussland M. Kirilenko
 ItalienItalien F. Pennetta
                    
   UkraineUkraine O. Sawtschuk
 DeutschlandDeutschland K. Wörle
                        
4  UkraineUkraine A. Bondarenko
 UkraineUkraine K. Bondarenko
                        
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
 ThailandThailand T. Tanasugarn
                    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien S. Stosur
                    
   PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
                      
   RusslandRussland J. Wesnina
 China VolksrepublikChina J. Zheng
                      
   RusslandRussland N. Bratchikowa
 DeutschlandDeutschland J. Schruff
                      
   TschechienTschechien E. Hrdinova
 TschechienTschechien V. Uhlířová
                    
3  TschechienTschechien K. Peschke
 AustralienAustralien R. Stubbs
                      
   SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien M. J. Martínez Sánchez
                        
   OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
 ArgentinienArgentinien E. Krauth
                    
   WeissrusslandWeißrussland K. Dsehalewitsch
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschak
                    
2  SlowenienSlowenien K. Srebotnik
 JapanJapan A. Sugiyama
       

Weblinks