Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast

Bundesregierung Ramek (II)#

Vom 15. 1. 1926 bis 15. 10. 1926; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 20. 10. 1926


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Rudolf Ramek
Vizekanzler (mit der Leitung der Justizangelegenheiten betraut): Leopold Waber
Bundesministerium für Unterricht:Bundesminister: Emil Schneider (bis 16. 6. 1926)
Mit der Fortführung der Geschäfte betraut: Josef Resch, Bundesminister (16. 6. 1926 bis 25. 6. 1926)
Bundesminister: Anton Rintelen (ab 25. 6. 1926)
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Josef Kollmann
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Andreas Thaler
Bundesministerium für Handel und Verkehr:Bundesminister: Hans Schürff
Bundesministerium für Heereswesen:Bundesminister: Carl Vaugoin