Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast

Innenministerium#

1848 anstelle der maria-theresianischen "Vereinigten Böhmisch-Österreichischen Hofkanzlei" geschaffen, 1918-20 "Staatsamt des Innern" und 1945 "Staatsamt für Inneres", 1919-23 mit dem Unterrichtsministerium verbunden (Staatsamt bzw. Bundesministerium für Inneres und Unterricht), 1923-38 dem Bundeskanzleramt eingegliedert, seit 1945 Bundesministerium für Inneres.

Die Aufgabenbereiche des Innenressorts sind zahlreich und vielfältig: von A (wie Asylwesen) über B (wie Bundespolizei) und K (wie Katastrophenschutz) bis Z (wie Zivilschutz).

Das Innenministerium befindet sich im ehemaligen Palais Modena in Wien 1, Herrengasse.


Die Innenminister der Republik Österreich (bis 1938)#

Minister von - bis
Heinrich Mataja (CS)30.10.1918 - 15.03.1919 
Karl Renner* (SDAP)15.03.1919 - 09.05.1919 
Matthias Edlersch (SDAP)09.05. 1919 - 07.07.1920 
Walter Breisky (Beamter)07.07.1920 - 20.11.1920 
Egon Glanz (Beamter)20. 11.1920 - 07.04.1921 
Walter Breisky (Beamter)07.04.1921 - 23.04.1921 
Rudolf Ramek (CS)23.04.1921 - 21.06.1921 
Leopold Waber (großdt.)21.06.1921 - 16.01.1922 
Johann Schober* (Beamter)16.01.1922 - 26.01.1922 
Walter Breisky (Beamter)26.01.1922 - 27.01.1922 
Johann Schober* (Beamter)27.01.1922 - 31.05.1922 
Felix Frank (großdt.)31.05.1922 - 17.04.1923 
Ignaz Seipel* (CS)17.04.1923 - 20.11.1924 
Rudolf Ramek* (CS)20.11.1924 - 20.10.1926 
Ignaz Seipel* (CS)20.10.1926 - 04.05.1929 
Ernst Streeruwitz* (CS)04.05.1929 - 26.09.1929 
Vinzenz Schumy (Landbund)26.09.1929 - 30.09.1930 
Ernst Rüdiger Starhemberg (Heimwehr) 30.09.1930 - 04.12.1930 
Franz Winkler (Landbund)04.12.1930 - 16.06.1931 
Otto Ender* (CS)16.06.1931 - 20.06.1931 
Franz Winkler (Landbund)20.06.1931 - 20.05.1932 
Franz Bachinger (Landbund)20.05.1932 - 10.05.1933 
Vinzenz Schumy (Landbund)10.05.1933 - 21.09.1933 
Robert Kerber (CS)23.09.1933 - 10.07.1934 
Emil Fey (Heimwehr)30.07.1934 - 17.10.1935 
Kurt Schuschnigg* (VF)17.10.1935 - 29.10.1935 
Eduard Baar-Baarenfels (VF)29.10.1935 - 03.11.1936 
Kurt Schuschnigg* (VF)03.11.1936 - 06.11.1936 
Edmund Glaise-Horstenau (VF)06.11.1936 - 16.02.1938 
Arthur Seyß-Inquart (NS)16.02.1938 - 11.03.1938 
Arthur Seyß-Inquart* (NS)11.03.1938 - 13.03.1938 


Die Innenminister der Republik Österreich (ab 1945)#

Franz Honner (KPÖ)27.04.1945 - 20.12.1945 
Oskar Helmer (SPÖ)20.12.1945 - 16.07.1959 
Josef Afritsch (SPÖ)16.07.1959 - 27.03.1963 
Franz Olah (SPÖ)27.03.1963 - 21.09.1964 
Hans Czettel (SPÖ)21.09.1964 - 19.04.1966 
Franz Hetzenauer (ÖVP)19.04.1966 - 19.01.1968 
Franz Soronics (ÖVP)19.01.1968 - 21.04.1970 
Otto Rösch (SPÖ)21.04.1970 - 08.6.1977 
Erwin Lanc (SPÖ)08.06.1977 - 24.05.1983 
Karl Blecha (SPÖ)24.05.1983 - 02.02.1989 
Franz Löschnak (SPÖ)02.02.1989 - 06.04.1995 
Caspar Einem (SPÖ)06.04.1995 - 28.01.1997 
Karl Schlögl (SPÖ)28.01.1997 - 04.02.2000 
Ernst Strasser (ÖVP)04.02.2000 - 22.12.2004
Liese Prokop (ÖVP)22.12.2004 - 31.12.2006
Wolfgang Schüssel (ÖVP)02.01.2007 - 11.01.2007
Günther Platter (ÖVP)11.01.2007 - 30.06.2008
Wilhelm Molterer (ÖVP)30.06.2008 - 01.06.2008
Maria Fekter (ÖVP)01.06.2008 - 20.04.2011
Johanna Mikl-Leitner (ÖVP) 21.04.2011 - 20.04.2016
Wolfgang Sobotka (ÖVP) 21.04.2016 - 18.12.2017
Herbert Kickl (FPÖ) 18.12.2017 - 22.5.2019
Eckart Ratz (-) 22.5.2019 - 3.6.2019
Wolfgang Peschorn (-) 3.6.2019 - 07. 01. 2020
Karl Nehammerseit 07. 01. 2020
  • als Staats- bzw. Bundeskanzler