Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 10.06.2020, aktuelle Version,

Österreichische Staatsmeisterschaften in der Leichtathletik 2016

Österreichische Staatsmeisterschaften in der Leichtathletik 2016
Stadt Rif
Stadion Universitäts- und Landessportzentrum Salzburg Rif
Wettbewerbe 34 + 2 U18
Eröffnung 30. Juli 2016
Schlusstag 31. Juli 2016
Chronik
Staatsmeisterschaften 2015 Staatsmeisterschaften 2017

Die Österreichischen Staatsmeisterschaften 2016 in der Leichtathletik (auch: Österreichische Leichtathletikstaatsmeisterschaften oder Österreichische Leichtathletik-Staatsmeisterschaften) sowie die ÖM Langstaffeln U18 fanden am 30. und 31. Juli 2016 im Universitäts- und Landessportzentrum Salzburg Rif in Hallein statt.

Frauen

100 m

Platz Athletin Zeit (s)
1 Alexandra Toth 11,73
2 Stephanie Bendrat 11,75
3 Carina Pölzl 11,77

200 m

Platz Athletin Zeit (s)
1 Carina Pölzl 24,79
2 Savannah Mapalagama 25,30
3 Alexandra Toth 25,35

400 m

Platz Athletin Zeit (s)
1 Carina Schrempf 55,86
2 Julia Schwarzinger 56,00
3 Sigrid Portenschlager 57,89

800 m

Platz Athletin Zeit (min)
1 Cornelia Wohlfahrt 2:12,83
2 Carina Schrempf 2:13,46
3 Julia Millonig 2:14,36

1500 m

Platz Athletin Zeit (min)
1 Cornelia Wohlfahrt 4:35,66
2 Sandrina Illes 4:35,96
3 Laura Ripfel 4:58,30

5000 m

Platz Athletin Zeit (min)
1 Jennifer Wenth 16:39,38
2 Sandrina Illes 16:47,79
3 Cornelia Moser 16:51,86 Salzburger Landesrekord U23

100 m Hürden (84,0)

Platz Athletin Zeit (s)
1 Stephanie Bendrat 13,65
2 Eva Wimberger 13,85
3 Beate Schrott 13,87

400 m Hürden (76,2)

Platz Athletin Zeit (s)
1 Verena Preiner 60,31
2 Katharina Taitl 63,29
3 Christine Weber 63,78

4 × 100 m

Platz Athletinnen Zeit (s)
1 Michaela Burda, Viola Kleiser, Eva Wimberger, Valerie Kleiser
(UNION St. Pölten)
46,68
2 Hanna Gschlenk, Savannah Mapalagama, Sigrid Portenschlager, Katharina Mahlfleisch
(DSG Volksbank Wien)
47,39
3 Ingeborg Grünwald, Carolina Petran, Anna Möstl, Stephanie Bendrat
(Union Salzburg Leichtathletik)
47,65

Hochsprung

Platz Athletin Höhe (m)
1 Ekaterina Krasovskiy 1,77
2 Sarah Lagger 1,77
3 Idia Ohenhen 1,74

Stabhochsprung

Platz Athletin Höhe (m)
1 Brigitta Hesch 4,00
2 Agnes Hodi 3,90
3 Sarah Zimmer 3,90

Weitsprung

Platz Athletin Weite (m)
1 Michaela Egger 5,89
2 Verena Preiner 5,88
3 Ingeborg Grünwald 5,75

Dreisprung

Platz Athletin Weite (m)
1 Michaela Egger 12,96
2 Magdalena Macht 12,61
3 Patricia Daxbacher 11,96

Kugel (4,00) kg

Platz Athletin Weite (m)
1 Christina Scheffauer 13,88
2 Stefanie Waldkircher 13,39
3 Verena Preiner 13,07

Diskus (1,00 kg)

Platz Athletin Weite (m)
1 Veronika Watzek 56,18
2 Djeneba Touré 50,85
3 Stefanie Waldkircher 44,31

Hammer (4,00 kg)

Platz Athletin Weite (m)
1 Tatjana Meklau 54,42
2 Jacqueline Röbl 52,45
3 Julia Siart 52,01

Speer (600 gr)

Platz Athletin Weite (m)
1 Victoria Hudson 51,49
2 Andrea Lindenthaler 50,76
3 Magdalena Dielacher 48,24

3 × 800 m (wU18)

Platz Athletinnen Zeit (min)
1 Sarah Winkler, Petra Gumpinger, Anna Baumgaitner
(SU IGLA long life)
7:15,76
2 Julia Edler, Anna Leser, Caroline Bredlinger
(LT Bgld Eisenstadt)
7:32,46
3 Anika Gindl, Lena Spazirer, Laura Ripfel
(ULC Weinland)
7:45,78

Männer

100 m

Platz Athlet Zeit (s)
1 Markus Fuchs 10,47
2 Maximilian Münzker 10,70
3 Christoph Haslauer 10,86

200 m

Platz Athlet Zeit (s)
1 Markus Fuchs 22,17
2 Maximilian Drössler 22,31
2 Nico Garea 22,31

400 m

Platz Athlet Zeit (s)
1 Mario Gebhardt 47,47
2 Dominik Hufnagl 48,01
3 Günther Matzinger 48,28

800 m

Platz Athlet Zeit (min)
1 Günther Matzinger 1:55,00
2 Maximilian Fridrich 1:55,30
3 Maximilian Trummer 1:55,96

1500 m

Platz Athlet Zeit (min)
1 Andreas Vojta 3:48,46
2 Brenton Rowe 3:48,52
3 Maximilian Fridrich 3:56,86

5000 m

Platz Athlet Zeit (min)
1 Brenton Rowe 14:50,34
2 Manuel Innerhofer 15:06,51
3 Hans Peter Innerhofer 15:19,05

110 m Hürden (106,7)

Platz Athlet Zeit (s)
1 Florian Domenig 14,85
2 Martin Kainrath 14,98
3 Julian Bergmüller 15,59

400 m Hürden (91,4)

Platz Athlet Zeit (s)
1 Dominik Hufnagl 51,38
2 Thomas Kain 51,71
3 Mario Gebhardt 52,12

4 × 100 m

Platz Athleten Zeit (s)
1 Chukwuma Nnamdi, Markus Fuchs, Andreas Meyer, Levin Gottl
(ULC - Riverside Mödling)
41,78
2 Andreas Steinmetz, Michael Szalay, Dominik Hufnagl, Felix Einramhof
(SVS-Leichtathletik)
42,23
3 Christoph Rosenthaler, Thomas Rosenthaler, Gregor Erler, Simon Riegler
(ATSV Linz LA)
42,30

Hochsprung

Platz Athlet Höhe (m)
1 Josip Kopic 2,06
2 Andreas Steinmetz 2,00
3 Alexander Dengg 1,97

Stabhochsprung

Platz Athlet Höhe (m)
1 Dominik Distelberger 4,95
2 Sebastian Ender 4,85
2 Florian Matzi 4,75

Weitsprung

Platz Athlet Weite (m)
1 Dominik Distelberger 7,61
2 Maximilian Drössler 7,24
3 Roman Schmied 7,15

Dreisprung

Platz Athlet Weite (m)
1 Philipp Kronsteiner 15,93
2 Roman Schmied 15,58
3 Felix Schultschik 14,19

Kugel (7,26) kg

Platz Athlet Weite (m)
1 Georg Stamminger 15,60
2 Gerhard Zillner 15,08
3 Heimo Kaspar 14,04

Diskus (2,0 kg)

Platz Athlet Weite (m)
1 Lukas Weißhaidinger 64,42
2 Lukas Jost 51,36
3 Gerhard Zillner 44,00

Hammer (7,26 kg)

Platz Athlet Weite (m)
1 Matthias Hayek 57,20
2 Marco Cozzoli 56,48
3 Michael Hofer 52,13

Speer (800 gr)

Platz Athlet Weite (m)
1 Matthias Kaserer 67,35
2 Gregor Högler 67,19
3 Martin Strasser 65,45

3 × 1000 m (mU18)

Platz Athleten Zeit (min)
1 Christoph Teubl, Daniel Karner, Patrick-Tim Mund
(KSV alutechnik)
8:08,93
2 Hannes Hinterreiter, Paul Steinbrecher, Thomas Schnallinger
(ULC Linz Oberbank)
8:28,15
3 Nicolas Wohlfahrt, Morgan Schusser, Janik Schusser
(LAC Klagenfurt)
8:43,46

Quellen