unbekannter Gast
vom 20.05.2018, aktuelle Version,

Liste der Österreichischen Staatsmeister im Klettern

Die Liste der Österreichischen Staatsmeister im Klettern beinhaltet alle Sieger der Österreichischen Staatsmeisterschaften im Klettern der Disziplinen Lead, Boulder und Speed, die vom Österreichischen Wettkletterverband (ÖWK) seit dem Jahr 2005 organisiert wurden.

Lead

Stand: Ende 2017

Männer

Jahr Ort Sieger Zweiter Dritter
2005 Großraming Kilian Fischhuber Thomas Neyer Reinhard Fichtinger
2006 Graz David Lama Jürgen Reis Roland Wagner
2007 Dornbirn David Lama Mario Lechner
Kilian Fischhuber
2008 Großraming Thomas Neyer Kilian Fischhuber David Lama
2009 Graz David Lama Jakob Schubert Mario Lechner
2010 Vöcklabruck Max Rudigier Thomas Neyer Mario Lechner
2011 Imst Jakob Schubert Mario Lechner Lukas Köb
2012 Graz Jakob Schubert Mario Lechner Bernhard Röck
2013 Mitterdorf im Mürztal Jakob Schubert Lukas Köb Georg Parma
2014 Dornbirn Jakob Schubert Mario Lechner Georg Parma
2015 Wolfsberg Georg Parma Max Rudigier Matthias Schiestl
2016 Dornbirn Jakob Schubert Max Rudigier Bernhard Röck
2017 Innsbruck Jakob Schubert Max Rudigier Georg Parma
2018 Mitterdorf im Mürztal

Frauen

Jahr Ort Sieger Zweiter Dritter
2005 Großraming Angela Eiter Barbara Bacher Gerda Raffetseder
2006 Graz Angela Eiter Barbara Bacher Katharina Saurwein
2007 Dornbirn Angela Eiter Bettina Schöpf
Katharina Saurwein
2008 Großraming Johanna Ernst Angela Eiter
Barbara Bacher
2009 Graz Johanna Ernst Christine Schranz Barbara Bacher
2010 Vöcklabruck Angela Eiter Katharina Posch Christine Schranz
2011 Imst Angela Eiter Johanna Ernst Katharina Posch
2012 Graz Johanna Ernst Angela Eiter Jessica Pilz
2013 Mitterdorf im Mürztal Magdalena Röck Jessica Pilz Katharina Posch
2014 Dornbirn Magdalena Röck Katharina Posch Jessica Pilz
2015 Wolfsberg Jessica Pilz Katharina Posch Magdalena Röck
2016 Dornbirn Jessica Pilz Magdalena Röck Katharina Posch
2017 Innsbruck Jessica Pilz Katharina Posch Christine Schranz
2018 Mitterdorf im Mürztal

Boulder

Stand: Ende 2017

Männer

Jahr Ort Sieger Zweiter Dritter
2005 Hall in Tirol Kilian Fischhuber Heiko Wilhelm Martin Hammerer
2006 Innsbruck Kilian Fischhuber Lukas Ennemoser Roland Wagner
2007 Waidhofen an der Ybbs David Lama Kilian Fischhuber Kornelius Obleitner
2008 Innsbruck Kilian Fischhuber Tobias Haller Emanuel Moosburger
2009 Mayrhofen Mario Lechner Lukas Ennemoser Jakob Schubert
2010 Reith im Alpbachtal Jakob Schubert Kilian Fischhuber Mario Lechner
2011 Zwettl Lukas Ennemoser Kilian Fischhuber Max Rudigier
2012 Kitzbühel Kilian Fischhuber Christian Feistmantl Lukas Ennemoser
2013 Innsbruck Kilian Fischhuber Jakob Schubert Lukas Ennemoser
2014 Längenfeld Kilian Fischhuber Jakob Schubert Lukas Ennemoser
2015 Zwettl Lukas Ennemoser Alfons Dornauer Kilian Fischhuber
2016 Graz Lukas Ennemoser Georg Parma Max Rudigier
2017 Waidhofen an der Ybbs Kilian Fischhuber Alfons Dornauer Georg Parma
2018 Ried im Innkreis

Frauen

Jahr Ort Sieger Zweiter Dritter
2005 Hall in Tirol Anna Stöhr Barbara Bacher Martina Harnisch
2006 Innsbruck Anna Stöhr Barbara Bacher Katharina Saurwein
2007 Waidhofen an der Ybbs Barbara Bacher Katharina Saurwein Franziska Saurwein
2008 Innsbruck Anna Stöhr Johanna Ernst Katharina Saurwein
2009 Mayrhofen Barbara Bacher Sabine Bacher Martina Harnisch
2010 Reith im Alpbachtal Anna Stöhr Katharina Saurwein Katharina Posch
2011 Zwettl Anna Stöhr Katharina Saurwein Sabine Bacher
2012 Kitzbühel Katharina Saurwein Katharina Posch Sabine Bacher
2013 Innsbruck Anna Stöhr Jessica Pilz Katharina Saurwein
2014 Längenfeld Katharina Saurwein Franziska Sterrer Jessica Pilz
2015 Zwettl Jessica Pilz Franziska Sterrer Anna Vollenwyder
2016 Graz Anna Stöhr Jessica Pilz Franziska Sterrer
2017 Waidhofen an der Ybbs Anna Stöhr Berit Schwaiger Katharina Saurwein
2018 Ried im Innkreis

Speed

Stand: Ende 2017

Männer

Jahr Ort Sieger Zweiter Dritter
2005 Imst Mark Amann Andreas Knabl Martin Breitwieser
2006 Graz Mark Amann Jan Haiko Roland Wagner
2007 Dornbirn Mark Amann Jan Haiko Lukas Köb
2008 Großraming Mark Amann Mario Lechner Max Rudigier
2009 Graz Mark Amann Jan Haiko Max Rudigier
2010 Vöcklabruck Mark Amann Max Rudigier Peter Putz
2011 Imst Mark Amann Laurenz Rudigier Fabian Leu
2012 Imst Thomas Lach Mark Amann Fabian Leu
2013 Mitterdorf im Mürztal Mark Amann Thomas Lach Matthias Erber
2014 Dornbirn Andreas Aufschnaiter Matthias Erber Thomas Lach
2015 Gaflenz Lukas Knapp Matthias Erber Laurin Meusburger
2016 Gaflenz Lukas Knapp Matthias Erber Thomas Lach
2017 Innsbruck Andreas Aufschnaiter Matthias Erber Tobias Plangger
2018 Mitterdorf im Mürztal

Frauen

Jahr Ort Sieger Zweiter Dritter
2005 Imst Stefanie Kofler Sabine Knabl Regina Knabl
2006 Graz Stefanie Kofler Martina Harnisch Katharina Saurwein
2007 Dornbirn Stefanie Pichler Stefanie Kofler Pia Meschik
2008 Großraming Stefanie Pichler Stefanie Kofler Pia Meschik
2009 Graz Stefanie Pichler Pia Meschik Madeleine Eppensteiner
2010 Vöcklabruck Barbara Bacher Alexandra Elmer Katharina Bacher
2011 Imst Jacqueline Sabutsch Barbara Bacher Yvonne Valtan
2012 Imst Stefanie Pichler Alexandra Elmer Nina Lach
2013 Mitterdorf im Mürztal Stefanie Pichler Nina Lach Alexandra Elmer
2014 Dornbirn Alexandra Elmer Nina Lach Lena Engstler
2015 Gaflenz Alexandra Elmer Nina Lach Stefanie Pichler
2016 Gaflenz Nina Lach Laura Stöckler Jessica Pilz
2017 Innsbruck Alexandra Elmer Laura Lammer Nina Lach
2018 Mitterdorf im Mürztal