Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (11. Wahlperiode)
Diese Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (11. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Wiener Landtag und Gemeinderat in der 11. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 21. Oktober 1973 bis zum 8. Oktober 1978. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte in der ersten Sitzung am 23. November 1973, die erste Sitzung des Gemeinderats fand am selben Tag statt. Nach der Landtagswahl 1973 entfielen 66 der 100 Mandate auf die SPÖ, 31 auf die ÖVP und 3 auf die FPÖ. Der Landtag wählte nach der Angelobung die Landesregierung Gratz II.
Funktionen
Landtagspräsidenten
Die SPÖ-Abgeordnete Maria Hlawka wurde am 23. November 1973 zur ersten Landtagspräsidentin gewählt. Sie war damit in dieser Funktion die erste Frau in Wien während der Zweiten Republik. Das Amt des Zweiten Landtagspräsidenten übte der SPÖ-Abgeordnete Otto Schweda aus, Dritter Landtagspräsident war Friedrich Hahn.
Vorsitzende des Gemeinderats
Vorsitzende des Gemeinderats waren zu Beginn der Periode Franz Schreiner, Herbert Mayr, Erich Ebert, Leopold Gratz, Ferdinand Habl und Maria Szöllösi. Herbert Mayr legte das Amt mit dem 22. Jänner 1976 zurück, ihm folgte am 23. Jänner 1976 Rudolf Bednar nach. Bednar legte die Funktion am 17. Jänner 1977 zurück und wurde am 31. Jänner von Fritz Hofmann abgelöst.
Landtagsabgeordnete
Die Mandate wurden bei der Landtagswahl 1973 nach den Bezirkswahlkreisen (1 bis 23) sowie über die Reststimmenliste (RM) vergeben.
Name | Fraktion | Wahlkreis | Anmerkung |
---|---|---|---|
Aigner Adolf | SPÖ | 10 | ab 28. Februar für Josef Deutsch |
Amman Gerhard | ÖVP | RM | |
Andrlik Eveline | SPÖ | 02 | |
Arthold Josef | ÖVP | 10 | |
Ascherl Franz | SPÖ | 02 | |
Bauer Holger | FPÖ | RM | |
Bednar Rudolf | SPÖ | 02 | bis 17. Jänner 1977 |
Bittner Markus | ÖVP | 21 | |
Blauensteiner Franz | ÖVP | 06 | ab 27. September 1974 für Heinrich Matza |
Bock Hans | SPÖ | 17 | bis 28. Februar 1977 |
Braun Helmut | SPÖ | 10 | |
Brosch Hand | SPÖ | 07 | |
Busta Adalbert | SPÖ | 05 | |
Czettel Adolf | SPÖ | 16 | bis 24. September 1976 |
Daller Karl | ÖVP | 22 | |
Danzinger Erika | ÖVP | RM | |
Deistler Anton | SPÖ | 20 | |
Deutsch Josef | SPÖ | 10 | bis 22. Februar 1977 |
Dinhof Herbert | SPÖ | 14 | |
Dohnal Johanna | SPÖ | 14 | |
Drenning Manfred | ÖVP | RM | bis 26. September 1974 |
Ebert Erich | ÖVP | RM | |
Edlinger Rudolf | SPÖ | RM | |
Fast Franziska | SPÖ | RM/16 | am 27. September vom Reststimmenmandat auf das Mandat von Adolf Czettel (Wahlkreis 16) gewechselt |
Fiala Hermine | SPÖ | 10 | |
Flemming Marilies | ÖVP | 05 | |
Fohler Franziska | SPÖ | 20 | |
Fröhlich-Sandner Gertrude | SPÖ | 06 | |
Gawlik Franz | SPÖ | 15 | |
Glatzl Matthias | ÖVP | 14 | |
Goller Günther | ÖVP | 03 | |
Gratz Leopold | SPÖ | 14 | |
Gratzl Otto | SPÖ | 20 | bis 15. November 1976 |
Haberl Heinrich | SPÖ | 23 | |
Habl Ferdinand | ÖVP | 13 | |
Hahn Friedrich | ÖVP | 02 | |
Hala Josef | SPÖ | 18 | |
Hanke Erik | SPÖ | 22 | |
Härtel Gertrude | ÖVP | 20 | |
Hatzl Johann | SPÖ | 11 | bis 25. Februar 1976 |
Heller Kurt | SPÖ | 02 | |
Hintschig Alfred | SPÖ | 10 | |
Hirnschall Erwin | FPÖ | RM | |
Hirsch Otto | SPÖ | RM | |
Hlawka Maria | SPÖ | 10 | |
Hoffmann Josef | ÖVP | 12 | |
Hofmann Fritz | SPÖ | 21 | |
Hofstetter Walter | SPÖ | 19 | |
Holub Albert | SPÖ | 19 | ab 21. März 1975 für Richard Stockinger |
Holubarz Kurt | SPÖ | 11 | |
Huber Rudolf | SPÖ | 22 | ab 21. November 1975 für Stefan Schemer, bis 12. Mai 1977 |
Jacobi Maria | SPÖ | 03 | bis 14. März 1975 |
Jedletzberger Josef | ÖVP | 11 | |
Köchl Roman | ÖVP | 09 | |
Kopfensteiner Raimund | SPÖ | 23 | ab 23. Jänner 1976 für Herbert Mayr |
Kranz Leopold | SPÖ | 21 | bis 29. April 1976 |
Krasser Hannes | ÖVP | 01 | |
Kreiner Otto | ÖVP | 10 | |
Krenn Erika | SPÖ | 10 | |
Krenn Otto | FPÖ | RM | |
Landsmann Kurt | SPÖ | 21 | ab 30. April 1976 für Leopold Kranz |
Langheinrich Josef | SPÖ | 22 | ab 23. Mai 1977 für Rudolf Huber |
Lehner Walter | ÖVP | 08 | |
Ludwig Hans | SPÖ | 10 | |
Lustig Gerhard | SPÖ | RM | |
Macher Walter | ÖVP | 02 | |
Matza Heinrich | ÖVP | 06 | bis 26. September 1974 |
Mayr Herbert | SPÖ | 23 | bis 22. Jänner 1976 |
Mayr Peter | ÖVP | 23 | |
Mayrhofer Leopold | SPÖ | 13 | |
Miksch Wilhelm | SPÖ | 20 | ab 13. Dezember 1976 für Otto Gratzl, bis 21. Februar 1977 |
Müller Rudolf | SPÖ | 16 | |
Nedwed Ernst | SPÖ | 15 | |
Nekula Franz | SPÖ | 12 | |
Neunteufel Elmar | ÖVP | 07 | |
Neusser Wilhelm | ÖVP | 04 | |
Nowak Erwin | SPÖ | 08 | ab 28. Juni 1976 für Ludwig Sackmauer |
Nußbaumer Ernst | SPÖ | 17 | |
Outolny Ernst | SPÖ | 15 | |
Pelzelmayer Otto | ÖVP | 18 | |
Peska Franz | SPÖ | 11 | |
Pfleger Robert | SPÖ | 17 | |
Pfoch Hubert | SPÖ | 16 | |
Pluskal Karoline | SPÖ | 16 | |
Pöder Rudolf | SPÖ | 09 | |
Prochaska Johannes | ÖVP | RM | ab 27. September 1974 für Manfred Drenning |
Rautner Roman | SPÖ | RM | |
Rosenberger Franz | SPÖ | RM | ab 27. September 1976 für Franziska Fast |
Sackmauer Ludwig | SPÖ | 08 | bis 18. Juni 1976 |
Sagmeister Michael | SPÖ | 21/2 | am 31. Jänner 1977 vom 21 Bezirk auf das Mandat von Rudolf Bednar (2. Bezirk) gewechselt |
Sallaberger Günther | SPÖ | 03 | |
Schaumayer Maria | ÖVP | 19 | |
Schemer Stefan | SPÖ | 22 | bis 3. November 1975 |
Schindler Elisabeth | SPÖ | 12 | |
Schneider Leopold | ÖVP | 03 | |
Schreiner Franz | SPÖ | 18 | |
Schultz Albert | SPÖ | 22 | |
Schwarz Leopold | SPÖ | 11 | ab 27. Februar 1976 für Johann Hatzl |
Schweda Otto | SPÖ | 12 | |
Seeböck Walter | SPÖ | 03 | |
Seidl Friederike | SPÖ | 05 | |
Sevcik Johann | SPÖ | 03 | ab 21. März 1975 für Maria Jacobi |
Stiehl Gertrude | SPÖ | 22 | |
Stockinger Richard | SPÖ | 19 | bis 11. März 1975 |
Strunz Wolfgang | ÖVP | 16 | |
Suttner Reinhold | SPÖ | 23 | |
Szöllösi Maria | SPÖ | 21 | |
Tischler Margarete | SPÖ | 03 | |
Traindl Leopold | ÖVP | 18 | |
Vejtisek Ernst | SPÖ | 20 | ab 28. März 1977 für Wilhelm Miksch |
Weißinger Hellmut | SPÖ | 21 | ab 31. Jänner 1977 für Sagmeister Michael |
Wiesinger Leopold | SPÖ | 21 | |
Windhab Anton | SPÖ | 04 | |
Wöber Heinz | ÖVP | 15 | |
Zeman Kurt | SPÖ | 20 | |
Zörner Rudolf | ÖVP | 17 |
Literatur
- Magistrat der Stadt Wien (Hrsg.): Der Gemeinderat der Stadt Wien, der Wiener Landtag, der Wiener Stadtsenat, die Wiener Landesregierung 1945–1985.
License Information of Images on page#
Image Description | Credit | Artist | License Name | File |
---|---|---|---|---|
Diese Vektorgrafik wurde von foreigners mit Inkscape erstellt und dann von an Austrian durch manuellen Code ersetzt | Datei:Wien Wappen.svg |