Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 09.05.2020, aktuelle Version,

Liste der Wiener Gemeindebauten/Alsergrund

Diese Liste zählt die Gemeindebauten im 9. Wiener Gemeindebezirk Alsergrund auf.

Es werden nur solche Objekte angeführt, die seit Beginn des sozialen Wohnbaus errichtet wurden. Ältere Häuser, die im Besitz der Stadt Wien sind und in denen ebenfalls Gemeindewohnungen vergeben werden, fehlen daher.

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen

697
Datei hochladen Althanstraße 11–13
Standort
1956–1958 Ludwig Schmid 56 Identadresse Badgasse 4–6

698

Datei hochladen
Althanstraße 27
Standort
1957–1959 Franz Kahrer 17

703

Datei hochladen
Althanstraße 29–31
Standort
1960–1961 Erika Hotzy-Peters 27
Friedl-Dicker-Brandeis-Hof
699

Datei hochladen
Althanstraße 33
Standort
1957–1959 Franz Kahrer 17 Benannt nach Friedl Dicker-Brandeis[1]
Karl-Schönherr-Hof
115
ObjektID: 11056

Datei hochladen
Badgasse 1–7
Standort
1950–1952 Karl Ehn Portraitbronzebüste Karl Schönherrs von Mario Petrucci an der Fassade zur Fechtnergasse (1953), Sgraffitowandbild Donauflößer – Badeszene von Heribert Potuznik an der Fassade zur Badgasse 120 Denkmalschutz
Benannt nach Karl Schönherr
Identadresse Wiesengasse 2–12, Fechtergasse 13–17

691
Datei hochladen Badgasse 10
Standort
1952–1953 Lionore Régnier-Périn 26

676
ObjektID: 10855
Datei hochladen D’Orsaygasse 3–5
Standort
1927–1928 Leo Kammel 50 Denkmalschutz

680
ObjektID: 10856
Datei hochladen D'Orsaygasse 6
Standort
1930–1931 Wilhelm Peterle 12 Denkmalschutz

687
BW
Datei hochladen
Galileigasse 6
Standort
1949–1959 Johann Stöhr Zwei Steinreliefs an der Sockelzone Galileo Galilei und Astronomische Weltkugel von Heinz Leinfellner (1950/51) 28
Josef-Schober-Hof
295
BW Datei hochladen Grünentorgasse 7
Standort
1987–1989 Helmut Franz Ohner 37 Benannt nach dem Bezirksvorsteher von Alsergrund Josef Schober (1874–1960)
Sigmund-Freud-Hof
111
ObjektID: 10998

Datei hochladen
Gussenbauergasse 5–7
Standort
1924–1931 Franz von Krauß, Josef Tölk, Ludwig Tremmel Vier Putti von Arthur Kaan 263 Denkmalschutz
Benannt nach Sigmund Freud
Identadresse Nordbergstraße 14–18, Tepserngasse 2, Wasserburgergasse 1–3
Gallhof
112
ObjektID: 5
BW
Datei hochladen
Heiligenstädter Straße 4
Standort
1924–1925 Alfred Chalusch, Heinrich Schopper Männliche Steinfigur Kraft und Fruchtbarkeit über dem Portal zur Heiligenstädter Straße, Steinplastik Spielende Kinder im Hof, beide von Leopold Hohl 138 Denkmalschutz
Benannt nach dem Widerstandskämpfer Matthias Gall (1893–1944)
Identadresse Latschkagasse 3–5

678
ObjektID: 112019
Datei hochladen Hernalser Gürtel 26
Standort
1929–1930 Artur Berger, Josef Berger, Martin Ziegler 47 Denkmalschutz
Identadresse Alser Straße 52

700
Datei hochladen Höfergasse 9–11
Standort
1957–1959 Walter Köhler 25

702

Datei hochladen
Lazarettgasse 13a
Standort
1958–1960 Walter Köhler Zwei Portalfeldmosaike: Wald von Emy Ferjanc, Leben von Karl Hauk 20 Identadresse Lazarettgasse 13c, Lazarettgasse 13b

717
Datei hochladen Lazarettgasse 17
Standort
1993–1995 Artur Paul Duniecki 30
Karl-Schmiedbauer-Hof
707
Datei hochladen Lichtentaler Gasse 4
Standort
1963–1965 Franz Plass 22 Identadresse Marktgasse 27

701
Datei hochladen Lichtentaler Gasse 11–13
Standort
1958–1959 Robert Gerlach 29 Identadresse Badgasse 15–17

712
Datei hochladen Lichtentaler Gasse 16–18
Standort
1973–1975 Hans Steineder 46 Identadresse Badgasse 9–11, Wiesengasse 14–16

709
Datei hochladen Liechtensteinstraße 93
Standort
1964–1966 Johann Schobermayr 22

710
Datei hochladen Liechtensteinstraße 101
Standort
1964–1966 Johann Schobermayr 10

696

Datei hochladen
Liechtensteinstraße 120
Standort
1956–1958 Alexis Franken Mosaik Kristall von Gerhard Swoboda 10

690

Datei hochladen
Liechtensteinstraße 131–133
Standort
1957–1959 Heinrich Ried Wandrelief Hausmusik von Gertrude Fronius 30 Identadresse Rufgasse 10

715
Datei hochladen Liechtensteinstraße 137
Standort
1985–1986 Walter Muchar 28 Identadresse Viriotgasse 8
Wagner-Jauregg-Hof
114
Datei hochladen Lustkandlgasse 26–28
Standort
1927–1928 Bernhard Pichler 114 Benannt nach Julius Wagner-Jauregg Identadresse Schubertgasse 23, Säulengasse 18–20
Thuryhof
113
ObjektID: 10914

Datei hochladen
Marktgasse 3–7
Standort
1925–1926 Viktor Mittag, Karl Hauschka Steinbrunnen mit Fischkopf von Oskar Thiede im Hof, Terrakotta-Plastik Pflicht, Treue, Heroismus von Alfred Crepaz (1939) mit einer mehrteiligen Intervention von Maria Theresia Litschauer (2008) 96 Denkmalschutz
Benannt nach der ehemaligen Vorstadt Thurygrund
Identadresse Thurygasse 11, Salzergasse 2–4

694

Datei hochladen
Marktgasse 9–13
Standort
1955–1956 Heinrich Rameder Zwei Supraporten von Gertrude Fronius: Marktverkäufer und Marktverkäuferin 23

682
Datei hochladen Marktgasse 15–17
Standort
1937–1938 Franz Wiesmann 7

708
Datei hochladen Marktgasse 19
Standort
1963–1965 Lionoere Régnier-Périn 19

705
Datei hochladen Marktgasse 37–39
Standort
1962–1964 Josef Horacek 32 Identadresse Reznicekgasse 6

675
ObjektID: 10916
Datei hochladen Marktgasse 45
Standort
1926–1927 Ernst Brandl 33 Denkmalschutz
Identadresse Reznicekgasse 5
Alexander-Nehr-Hof
1746
Datei hochladen Marktgasse 62
Standort
1984–1985 Armin Dolesch 53 Benannt nach Alexander Nehr. Identadresse Althanstraße 49, Newaldgasse 10

677
ObjektID: 114071
Datei hochladen Müllnergasse 20
Standort
1927 Johann Würzl 22 Denkmalschutz

685
BW Datei hochladen Nußdorfer Straße 13
Standort
1957–1958 Richard Horner 16

679
ObjektID: 10977
Datei hochladen Pramergasse 30
Standort
1929–1930 Karl Schmalhofer 91 Denkmalschutz
Identadresse Roßauer Lände 21

706
Datei hochladen Pulverturmgasse 4
Standort
1963–1965 Karl Janeschitz Sgraffito Ornament von Ludwig Schrott 51 Identadresse Sobieskigasse 28–30

686
BW Datei hochladen Reznicekgasse 18–22
Standort
1937–1940 Karl Ehn 58 Identadresse Wiesengasse 38, Badgasse 33–35

684
Datei hochladen Rufgasse 4
Standort
1937–1939 Erich Franz Leischner 42 Identadresse Nußgasse 3

673
ObjektID: 10965
Datei hochladen Rögergasse 6
Standort
1923–1924 Karl Krist 41 Denkmalschutz

683

Datei hochladen
Salzergasse 12
Standort
1937–1938 Franz Wiesmann Tafel oberhalb des Eingangs: Gründer des Lichtental/ Johann Adam Liechtenstein 1662–1712 mit einer Reliefdarstellung des Fürsten und des von ihm gegründeten Ortes Lichtental 9

689
Datei hochladen Salzergasse 14
Standort
1969–1970 Franz Marx 12

688
Datei hochladen Salzergasse 19
Standort
1963–1965 Rupert Weber 12 Identadresse Lichtentaler Gasse 2, Liechtensteinstraße 72

711
Datei hochladen Salzergasse 21
Standort
1963–1965 Franz Plass 15 Identadresse Liechtensteinstraße 74, Lichtentaler Gasse 1

713
BW Datei hochladen Salzergasse 29–31
Standort
1976–1977 Eduard Ebner 28 Identadresse Liechtensteinstraße 82–84
Leon-Askin-Hof
674
ObjektID: 10983

Datei hochladen
Sechsschimmelgasse 19
Standort
1925 Josef Jaroslav Bayer, Hartwig Fischel 28 Denkmalschutz
Benannt nach Leon Askin

704
Datei hochladen Simon-Denk-Gasse 4–6
Standort
1960–1961 Heinrich Reitstätter Mosaikdekoration Ornament von Maria Szeni 32

716
BW Datei hochladen Säulengasse 18
Standort
1928 Bernhard Pichler 1

693
Datei hochladen Thurygasse 6
Standort
1955–1956 Wilhelm Foltin 11

672
BW Datei hochladen Wasagasse 28
Standort
1984–1986 Hans Puchhammer 16 Neubau mit Fassade des Vorgängerhauses (1863) Identadresse Dietrichsteingasse 2

692
Datei hochladen Wiesengasse 19–21
Standort
1954–1955 Michael Otter 21 Identadresse Lichtentaler Gasse 15

681
Datei hochladen Wiesengasse 32
Standort
1968–1969 Wilhelm Gehrke 40 Identadresse Badgasse 18, Badgasse 25
Commons: Gemeindebau in Alsergrund  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Literatur

  • DEHIO Wien – II.–IX. und XX. Bezirk. Schroll, Wien 1993, ISBN 3-7031-0680-8.
  • Irene Nierhaus: Kunst-am-Bau im Wiener kommunalen Wohnbau der fünfziger Jahre, Wien u. a., Böhlau, 1993 ISBN 3-205-05567-5
  • Helmut Krebs (Red.), Stadtbauamt der Stadt Wien (Hrsg.): Der soziale Wohnungsbau der Stadt Wien, Buchreihe Der Aufbau, Heft 32, Verlag für Jugend und Volk, Wien 1956 (mit Listen aller Bauten 1919–1955)
  • Hans und Rudolf Hautmann: Die Gemeindebauten des Roten Wien 1919–1934. Wien 1980.
  • Helmut Weihsmann: Das Rote Wien. Sozialdemokratische Architektur und Kommunalpolitik 1919–1934. Wien 1985/2002.

Einzelnachweise

  1. https://www.wien.gv.at/rk/msg/2016/10/19016.html