Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 23.06.2020, aktuelle Version,

Liste der Wiener Gemeindebauten/Donaustadt

Diese Liste zählt die Gemeindebauten im 22. Wiener Gemeindebezirk Donaustadt auf.

Es werden nur solche Objekte angeführt, die seit Beginn des sozialen Wohnbaus errichtet wurden. Ältere Häuser, die im Besitz der Stadt Wien sind und in denen ebenfalls Gemeindewohnungen vergeben werden, fehlen daher.

Nach den Bauten sind die Siedlungen angeführt, die aus der von der Stadt Wien in den 1920er-Jahren unterstützten Siedlerbewegung hervorgegangen sind.

Bauten

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen

1549
BW Datei hochladen Agavenweg 26
Standort
1953–1955 Hans Hoppenberger 23

1585
BW Datei hochladen Am Heidjöchl 14
Standort
1981–1983 Friedrich (Fritz) Grünberger, Wolfgang Horak, Eduard Ebner, Hans Häusler, Wilfried Haertl Keramikobjekt Freiraumgestaltung (Betonwand mit Keramikplattenverkleidung, enthält die Erklärungstafel für den Gemeindebau) von Karl und Renate Fuhry 641
Marschallhof (Punkthäuser)
46
ObjektID: 52854

Datei hochladen
Am Kaisermühlendamm 1–5
Standort
1958–1960 Hermann Stiegholzer Denkmal für George C. Marshall von Alexander Wahl vor den Bauten, Abstrakte Mosaike von Marianne Neugebauer und Hertha Botstieber-Bitterlich in den Hausfoyers 246 Denkmalschutz
Denkmalschutz für das Marshall-Denkmal
Benannt nach George C. Marshall

1570
BW Datei hochladen Anton-Sattler-Gasse 82–84
Standort
1965–1967 Berthold Gabriel, Klaus Schmidt, Helmut Franz Ohner Sandsteinplastik Abstrakte Plastik von Erwin Reiter 165
Donaufelderhof
310
BW Datei hochladen Arakawastraße 4
Standort
1995–1999 Ernst Hoffmann, Otto Häuselmayer, Elsa Prochazka 108 Benannt nach dem ehemaligen Vorort Donaufeld

1566
BW Datei hochladen Aribogasse 28
Standort
1963 Robert Kanfer, Carl Reinhardt, Ferdinand Zimmermann, Hermann Stiegholzer, Kurt Neugebauer, Slawa Coen-Walewa, Robert Kapeller, Rudolf Scherer 473

1544
BW Datei hochladen Baschgasse 21
Standort
1964–1965 Wenzl – Hartl 12
Bundesländerhof
47

Datei hochladen
Bernoullistraße 4–8
Standort
1964–1966 Oskar Payer, Peter Payer Neun keramische Wappen der Bundesländer an den Schmalseiten der Blöcke und ein Widmungsstein mit der Landkarte Österreichs von Leopold Schmid; Ballspielwand von Eva Mazzucco; Hauszeichen von Elisabeth Eisler, Alois Heidel, Rudolf Kedl und Oskar Bottoli an den originalen Glasmosaikoberflächen um die Hauseingangstüren. 1093 Kunstobjekte unter Denkmalschutz
Benannt nach den neun österreichischen Bundesländern

1543
BW Datei hochladen Donaufelder Straße 208–214
Standort
1951–1952 Josef Fleischer, Jakob Zachar 103
Alfred-Klinkan-Hof
263

Datei hochladen
Donaustadtstraße 30
Standort
1973–1975 Hermann Kutschera Bronzesäule Trauer der Ruine von Wander Bertoni 530 Benannt nach Alfred Klinkan

1542
BW Datei hochladen Donaustadtstraße 44
Standort
1951–1952 Karl Brandner, Franz Thajer Sgraffitowandbild Alte Donau von Ferdinand Kitt 86 Wandbild unter Denkmalschutz
Rudolf-Köppl-Hof
48

Datei hochladen
Eipeldauer Straße 40
Standort
1966–1967 Peter Payer, Oskar Payer Kupferplastik Karyatide von Rudolf Kedl, Stahlblechplastik Prismenfigur von Alois Heidel, Glasmosaikplatten und Reliefs als Hauszeichen an den Stiegeneingängen 1314 Kunstobjekte unter Denkmalschutz
Benannt nach Rudolf Köppl
Albert-Schultz-Hof
1536
ObjektID: 52880

Datei hochladen
Erzherzog-Karl-Straße 65–79
Standort
1927–1928 George Karau 189 Denkmalschutz
Benannt nach Albert Schultz

1541

Datei hochladen
Erzherzog-Karl-Straße 84–88
Standort
1951–1952 Otmar Brunner Natursteinrelief Wochenende von Oskar Bottoli 98 Relief unter Denkmalschutz
Erzherzog-Karl-Stadt
309
BW Datei hochladen Erzherzog-Karl-Straße 250
Standort
1997–1999 Rudolf Felix Weber, Gustav Peichl 208 Benannt nach Erzherzog Karl

1547

Datei hochladen
Eßlinger Hauptstraße 76
Standort
1953–1958 Camillo Fritz Discher 79
Naturnahes Wohnen
308
Datei hochladen Fred-Raymond-Gasse 19
Standort
1994–1996 Martin Treberspurg 41

1569
BW Datei hochladen Hans-Steger-Gasse 13
Standort
1966–1967 Raimund Haintz 54

1733

Datei hochladen
Hartlebengasse 1–17
Standort
1961–1963 Raimund Haintz, Gustav Peichl, Rudolf Dinner, Ernst Hiesmayr, Egon Fraundorfer Natursteinplastik Kindergruppe und Knabe mit Fisch von Franz Barwig, Freistehende Reliefwand Technische Parolen von Kurt Moldovan, Zwei freistehende Mosaikwände Ornament von Gustav Hessing 1018 Technische Parolen und Ornament unter Denkmalschutz

1554
Datei hochladen Hirschstettner Straße 2–4
Standort
1958–1959 Josef Baudys 45

1560
ObjektID: 79431
BW
Datei hochladen
Hirschstettner Straße 12–20
Standort
1962–1964 Josef Seeberger, Ferdinand Riedl, Alfred Wanko, Hubert Steinhauer Fünf bemalte Betonreliefs über den Eingängen von Robert Pick, Georg Rauch, Anton Krejcar, Fritz Riedl und Johannes Wanke 332 Denkmalschutz
Reliefs unter Denkmalschutz

1574
BW Datei hochladen Karl-Grübl-Weg 39–41
Standort
1929–1953 Franz Schuster, Franz Schacherl 27 In den 1920er-Jahren als Gemeinschaftshaus der Siedlung Neu-Straßäcker gebaut, 1955 in ein Wohnhaus umgewandelt

1530
ObjektID: 52897
Datei hochladen Konstanziagasse 44
Standort
1924–1925 Peter Behrens 123 Denkmalschutz

1539
ObjektID: 52838
Datei hochladen Kraygasse 89
Standort
1950–1951 Wilhelm Hubatsch 27 Denkmalschutz

1697
BW Datei hochladen Lange Allee 13
Standort
1995–1996 Peter Casapicola, Frank C. Demblin 194

1540

Datei hochladen
Langobardenstraße 23–27
Standort
1950–1959 Rudolf Pamlitschka, Walter Hübner, Alfred Schömer, Walter Proché Steinmosaikwandbild Familie von Albert Paris Gütersloh 221 Wandbild unter Denkmalschutz

1567
BW Datei hochladen Langobardenstraße 63a
Standort
1965 Walter Totz, Wolfgang Horak, Walter Schmutzer, Franz Kahrer, Peter Koban 32 Ehemals Altersheim der Anlage Hartlebengasse 1–17

1588

Datei hochladen
Langobardenstraße 128
Standort
1994–1996 Heinrich Eidenböck, Diether S. Hoppe 255

1532
ObjektID: 78420

Datei hochladen
Langobardenstraße 207
Standort
1932–1933 Adolf Stöckl Zwei keramische Atlanten in Form von Putti mit Blumendekor von Russ-Paintl 20 Denkmalschutz
Leopold-Horacek-Hof
272
BW Datei hochladen Lenkgasse 1–3
Standort
1975–1977 Heinrich Schmid Marmorplastik Drei Grazien von Rudolf Schwaiger 124 Benannt nach Leopold Horacek

1722
BW Datei hochladen Markgraf-Gerold-Gasse 18
Standort
1997–1999 Michael A. Hein 81

1587
BW Datei hochladen Markomannenstraße 27–31
Standort
1991–1992 Hans Häusler, Friedrich Moser 44

1559
BW
Datei hochladen
Meißauergasse 2
Standort
1960–1961 Friedrich Schlossberg, Anny Beranek Bronzeplastik Musizierender Faun von Hannes Haslecker, Natursteinplastik Liegender Jüngling von Franz Anton Coufal, Natursteinplastik Liegender Jüngling von Andreas Urteil. 118 Kunstobjekte unter Denkmalschutz

1534
ObjektID: 78166

Datei hochladen
Meißnergasse 4–6
Standort
1925–1926 Hans Seitl, Karl Felsenstein Vier Jahreszeitenputti auf Pilaster von Josef Breitner 105 Denkmalschutz

1584
BW Datei hochladen Melangasse 1–5
Standort
1981–1983 Alfred Viktor Pal, Udo Schrittwieser, Annemarie Obermann, Johann Georg Gsteu, Egon Fraundorfer, Manfred Stein, Günther Schuster, Eva Mang, Karl Mang 178 In die Stiegennummerierung des Josef-Bohmann-Hofes einbezogen

1552
Datei hochladen Mendelssohngasse 2
Standort
1955–1956 Richard Praun 37

1572
ObjektID: 52877
Datei hochladen Mergenthalerplatz 1
Standort
1923 Karl Schartelmüller 16 Denkmalschutz
Teil der Siedlung Am Freihof

1537
ObjektID: 52857
Datei hochladen Moissigasse 19
Standort
1939–1940 Erich Franz Leischner 209 Denkmalschutz

1723

Datei hochladen
Müllnermaisgasse 11
Standort
1997–1999 Georg W. Reinberg 89

1548
BW Datei hochladen Oberdorfstraße 4–8
Standort
1953–1954 Andreas Tröster 75
Josef-Bohmann-Hof
266
ObjektID: 128348
BW
Datei hochladen
Oskar-Grissemann-Straße 2
Standort
1976–1978 Karl Mang, Udo Schrittwieser, Günther Schuster, Eva Mang, Alfred Viktor Pal, Egon Fraundorfer, Johann Georg Gsteu, Manfred Stein, Annemarie Obermann Brunnenplastik von Mathias Hietz und Begrenzte Säule (Marmorsäule) von Stephan Kamenyeczky am Kubinplatz, Bodengestaltung Zentrische Sitzlandschaft von K.U.SCH., Matallplastik Eisenstab von Gerhardt Moswitzer, Metallplastik Gruppierte Formen I von Franz Katzgraber (Dzt. nicht an Ort und Stelle) 1328 Denkmalschutz
Benannt nach Josef Bohmann (1906–1968), Bezirksparteiobmann, Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

1579
BW Datei hochladen Pirquetgasse 6
Standort
1972–1974 Peter Payer, Oskar Payer 73

1571
BW Datei hochladen Pogrelzstraße 2
Standort
1967–1968 Oskar Payer, Peter Payer 127

1586
BW Datei hochladen Pogrelzstraße 25
Standort
1989–1990 50

1576
BW Datei hochladen Polgarstraße 25
Standort
1967–1968 Oskar Payer, Peter Payer 135

1721
BW Datei hochladen Prandaugasse 3
Standort
1998–2000 Manfred Nehrer, Reinhard Medek 150

1546
BW Datei hochladen Prinzgasse 1
Standort
1972–1975 Oskar Payer 308 In die Stiegennummerierung des Karl-Kautsky-Hofes einbezogen
Rudolf-Huber-Hof
1533

Datei hochladen
Quadenstraße 6–8
Standort
1968–1970 Peter Payer, Oskar Payer Natursteinplastik Mutter mit Kind von Georg Zauner, 37 Haus­zeichen von Hubert Pfaffenbichler, Joana Steinlechner-Bichler, Peppino Wieternik, Reimo Wukounig, Othmar Zechyr 743 Hauszeichen unter Denkmalschutz
Benannt nach Rudolf Huber

1578
BW
Datei hochladen
Quadenstraße 65–67
Standort
1972–1974 Peter Payer, Oskar Payer 17 Mosaiken als Hauszeichen (von Isolde Jurina, Florentina Pakosta, Johannes Wanke) 377 Identadressen Zanggasse 1, Zanggasse 2
Trabrenngründe
1580

Datei hochladen
Rennbahnweg 27
Standort
1973–1977 Fritz Gerhard Mayr, Walter Vasa, Brigitte Wiedmann Brunnenplastik Vegetative Skulptur von Hans Muhr, Chromnickelstahlskulptur Heliakos ST 82 von Josef Schagerl junior, Stahlgussplastik Dynamik I von Karl Anton Wolf, Marterl für den hl. Christopherus (1980er-Jahre) 2424
Europan
307

Datei hochladen
Rosalia-Chladek-Gasse 8
Standort
1993–1998 Martin Feiersinger, Bernd Stanzel, Georg Friedler 182

1568
BW Datei hochladen Rugierstraße 26
Standort
1967–1968 Peter Payer, Oskar Payer 168

1564
BW Datei hochladen Rugierstraße 30–42
Standort
1963–1964 Oskar Payer, Peter Payer 126
Schüttauhof
245
ObjektID: 52856

Datei hochladen
Schiffmühlenstraße 58–64
Standort
1924–1925 Alfred Stutterheim, Alfred Rodler, Ludwig Tremmel 280 Denkmalschutz
Identadresse Am Kaisermühlendamm 55–61
Benannt nach einer ehemals hier befindlichen Donauinsel
Rudolf-Krbec-Hof
301

Datei hochladen
Schiffmühlenstraße 73–77
Standort
1990–1991 Gottfried Fickl 97 Benannt nach Rudolf Krbec (1887–1937), Schutzbundkommandant von Kaisermühlen
Goethehof
246
ObjektID: 52855

Datei hochladen
Schüttaustraße 1–39
Standort
1929–1930 Karl Hauschka, Alfred Chalusch, Hugo Mayer, Johann Rothmüller, Rudolf Frass, Viktor Mittag, Heinrich Schopper Drei Figuren (Zwei Musiker, eine Tänzerin) über dem Eingang, eine Sonnenuhr aus farbig glasierter Keramik von Oskar Thiede, Natursteinplastik Der Rattenfänger von Hameln beim Kindergarten, Relief Ewige Ernte von Josef Humplik, Künstlerisch gestaltete Erinnerungstafel an die Februarkämpfe 1934 von Franz Pixner (1984) 677 Denkmalschutz
Benannt nach Johann Wolfgang von Goethe
Marshallhof (Bauteil 3)
1555
ObjektID: 52854

Datei hochladen
Schüttaustraße 4–18
Standort
1957–1959 Ladislaus Hrdlicka, Friedrich (Fritz) Novotny, Hans Muttoné, Herta Jerzabek, Wolfgang Horak 248 Denkmalschutz
Benannt nach George C. Marshall
Marshallhof (Bauteil 1 und 2)
1551
ObjektID: 52854

Datei hochladen
Schüttaustraße 20–40
Standort
1954–1956 Wolfgang Schwarzacher, Hans Muttoné, Josef Fleischer, Gustav Hoppe, Erwin Böck, Walter Vasa, Johann (Hanns) Hack Reliefmosaike Pinguine von Josef Seebacher und Stierfries von Rudolf Beran, Kunststeinwandmosaik Kinder und Tiere von Eva Mazzucco, Natursteinplastiken Müllergruppe von Erich Pieler und Watussirind von Gertrude Fronius 417 Denkmalschutz
Denkmalschutz für die Müllergruppe
Benannt nach George C. Marshall

1561
BW
Datei hochladen
Siebenbürgerstraße 2–12 & 16–26
Standort
1962–1964 Oskar Payer, Peter Payer Stahlskulptur Vertikaler Klang von Wander Bertoni, Hauszeichen (von Hilde Prinz, Egon Haug, Josefine Sokole, Hans Fabigan) 858 Stahlskulptur unter Denkmalschutz

1563
BW Datei hochladen Siebenbürgerstraße 28–48
Standort
1963–1964 Oskar Payer, Peter Payer Hauszeichen (von Hilde Leitner und Hannes Neubauer) 225

1562
BW Datei hochladen Spargelfeldstraße 194–198
Standort
1964–1965 Wenzl – Hartl 36

1545
BW Datei hochladen Stallarngasse 34–40
Standort
1964–1965 Wenzl – Hartl 24

1538
BW Datei hochladen Steigenteschgasse 11
Standort
1950–1951 Kurt Nehrer 15

1573
ObjektID: 78287
Datei hochladen Steigenteschgasse 136–140
Standort
1924 Karl Schartelmüller 23 Denkmalschutz
Teil der Siedlung Am Freihof

1565
BW Datei hochladen Tietzestraße 2
Standort
1964–1965 Peter Payer, Oskar Payer Hauszeichen (von Joana Steinlechner-Bichler, Egon Haug, Maria Plachky, Horst Aschermann) 530

1558
BW Datei hochladen Viktor-Kaplan-Straße 1–9
Standort
1959–1960 Ceno Kosak Natursteinplastik Hirsch von Alexander Wahl 128

1556
BW
Datei hochladen
Wagramer Straße 55–61
Standort
1958–1960 Viktor Ruczka, Georg Conditt, Renée Wagner-Rosendorfsky, Fritz Weber, Anton Wichtl Bronzeplastik Mutter und Kind von Eva Mazzucco, Kunststeinplastik Aufspringendes Pferd von Gabriele Waldert 232 Bronzeplastik unter Denkmalschutz

1575

Datei hochladen
Wagramer Straße 95
Standort
1966–1968 Eduard F. Sekler, Herbert Prehsler Brunnenplastik Wagramer Brunnen oder Wir und das Ei von Wander Bertoni 202

1535
ObjektID: 52866

Datei hochladen
Wagramer Straße 97–103
Standort
1925–1926 Rudolf Krausz 353 Denkmalschutz

1767
BW Datei hochladen Wagramer Straße 98
Standort
1983–1985 Josef Becvar, Anton Eigner, Wilhelm Franz Josef Pick 120

1581
BW Datei hochladen Wagramer Straße 162
Standort
1980–1982 Bernd Neubauer 44

1557
BW
Datei hochladen
Wagramer Straße 164–168
Standort
1959–1960 Karl H. Brunner Acht Mosaik-Supraporten, davon vier zum Thema Familie von Arik Brauer, Eugenie Deutsch, Georg Prevetz und Axl Leskoschek, Märchenstunde und Sandkasten von Josef Lacina, Die Familie und Erste Schritte von Sepp Mayrhuber 84

1553
BW Datei hochladen Wimpffengasse 37–39
Standort
1957–1959 Franz Stechauner Bronzeplastik Spielendes Kind von Eva Mazzucco, Glasmosaik Abstraktes Ornament von Siegfried Fischer im Hausdurchgang 59 Bronzeplastik unter Denkmalschutz
Franz-Karl-Effenberg-Hof
1577
BW Datei hochladen Ziegelhofstraße 32–34
Standort
1972–1974 Oskar Payer, Peter Payer Natursteinplastik Begegnung von Walter Auer, Hauszeichen (von Harnun Ghulam Barabbas, Erna Frank) 481 Benannt nach Franz-Karl Effenberg
Karl-Kautsky-Hof
251
BW
Datei hochladen
Ziegelhofstraße 36
Standort
1972–1975 Oskar Payer Natursteinplastik Mächtige Formen von Hannes Turba, von Studenten der Kunstakademie bemalte Durchgänge 666 Benannt nach Karl Kautsky

Siedlungen

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen
Siedlung Am Müllnermais
1774
ObjektID: 52928
Datei hochladen Am Müllnermais 3–12
Standort
1927–1928 Wilhelm Peterle 53 Denkmalschutz
(gemeinsam mit der Siedlung Neues Leben, die 1920/21 nach Plänen von Wilhelm Baumgarten entstand und deren Erweiterung die Siedlung Am Müllnermais bildet)
Siedlung An der Marangasse
1771
BW Datei hochladen Kagraner Anger 63–85
Standort
1938 Karl Schartelmüller 97
Siedlung Hirschstetten
1772
BW Datei hochladen Cizekplatz 1/1-1/4
Standort
1947–1950 Fritz Sammer, Emil Dietrich, Fritz Zügner, Florian Omasta Wandbild Kudlich der Bauernbefreier von Othmar Peter Hartmann am Cizekplatz 338
Siedlung Kagran
1770
BW Datei hochladen Kagraner Anger 91A-91D
Standort
1948–1950 Friedrich Lang, Wilhelm Kroupa Gänsebrunnen von Mario Petrucci in der Larwingasse 232
Siedlung Stadlau
1773
BW Datei hochladen Akeleiweg 1–4
Standort
1947–1950 Michel Engelhart, Fritz Judtmann 289
Commons: Gemeindebau in Donaustadt  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Literatur

  • Irene Nierhaus: Kunst-am-Bau im Wiener kommunalen Wohnbau der fünfziger Jahre, Wien u. a., Böhlau, 1993 ISBN 3-205-05567-5
  • Helmut Krebs (Red.), Stadtbauamt der Stadt Wien (Hrsg.): Der soziale Wohnungsbau der Stadt Wien, Buchreihe Der Aufbau, Heft 32, Verlag für Jugend und Volk, Wien 1956 (mit Listen aller Bauten 1919–1955)
  • Hans und Rudolf Hautmann: Die Gemeindebauten des Roten Wien 1919–1934. Wien 1980.
  • Helmut Weihsmann: Das Rote Wien. Sozialdemokratische Architektur und Kommunalpolitik 1919–1934. Wien 1985/2002.