Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 03.04.2020, aktuelle Version,

Liste der Wiener Gemeindebauten/Liesing

Diese Liste zählt die Gemeindebauten im 23. Wiener Gemeindebezirk Liesing auf.

Es werden nur solche Objekte angeführt, die seit Beginn des sozialen Wohnbaus errichtet wurden. Ältere Häuser, die im Besitz der Stadt Wien sind und in denen ebenfalls Gemeindewohnungen vergeben werden, fehlen daher.

Nach den Bauten ist die Gemeindesiedlung Rodaun angeführt.

Bauten

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen

1642

Datei hochladen
Altmannsdorfer Straße 164-182
Standort
1961–1965 Kurt Walder, Josef Fleischer, Karl Vodak sen., Kurt Schimak, Anton Wiltschnig, Otto Ceska, Erwin Weissenböck, Elise Sundt, Hans Reichmann, Robert Ulrich, Karl Musil Zwei Mosaikstreifen Ordnungssysteme der Natur von Josef Seger, Mosaikwandbild Abstraktion von Lois Pregartbauer, Plastiken Kaskadenbrunnen von Alfons Loner, Eulenturm von Hans Knesl, Weiblicher Torso von Alfred Czerny, Junge Menschen von Siegfried Charoux 1168

1670
Datei hochladen Amstergasse 1
Standort
1977–1979 Walter Schneider, Rudolf Weichinger 99

1595
Datei hochladen Anton-Freunschlag-Gasse 80
Standort
1962–1964 Anton Ceplecha 11

1637

Datei hochladen
Arabellagasse 2-10
Oktaviangasse
Standort
1957–1959 Hans Bolek, Fritz Nollert, Leopold Scheibl Natursteinplastik Zwei liegende Menschen mit Kind von Karl Nieschlag, Plastik Sonne von Ferdinand Opitz, vier Sgraffiti Jahreszeiten 182
Johann-Radfux-Hof
52

Datei hochladen
Breitenfurter Straße 184-196
Standort
1960–1962 Gerhard Kolbe, Jakob Zachar, Friedrich (Fritz) Grünberger, Georg Russwurm, Josef (Sepp) Schuster, Harald Bauer Relieftafel Ansicht von Atzgersdorf um 1840 von Ferdinand Welz, Plastik Kinderobelisk von Rudolf Schwaiger 482 Benannt nach Johann Radfux (1902–1984), Bezirksvorsteher von Liesing
Hans-Werndl-Hof
1596
ObjektID: 10445

Datei hochladen
Breitenfurter Straße 242
Standort
1928 Leopold Schumm 11 Denkmalschutz
Ursprünglich von der damals noch selbständigen Gemeinde Atzgersdorf errichtet. Benannt nach Johann Werndl.

1671

Datei hochladen
Breitenfurter Straße 291-297
Standort
1976–1978 Ilse Koci, Jan Koci Plastik Vater und Sohn von Oskar Bottoli 63
Wilhelm Hartl-Hof
248

Datei hochladen
Breitenfurter Straße 292
Standort
1956–1958 Stephan A. Kraft Supraportenrelief Sportler von Oskar Thiede, Natursteinplastik Mutter mit Kindern von Hilde Uray 56 Benannt nach Wilhelm Hartl, Ortsvorsteher von Atzgersdorf

1646
Datei hochladen Breitenfurter Straße 299-303
Standort
1963–1965 Walter Prutscher, Richard Siedek 72

1660

Datei hochladen
Breitenfurter Straße 338
Standort
1967–1968 Felix Hasenöhrl Metallplastik Sirenen von Herbert Schwarz 101

1665
Datei hochladen Breitenfurter Straße 360-368
Standort
1972–1975 Robert Zeidner 88

1686
ObjektID: 128349

Datei hochladen
Breitenfurter Straße 401-413
Standort
1984–1987 Peter Gebhart, Robert (Rob) Krier, Hedwig (Hedy) Wachberger Skulpturen Mahnmal: Schatten und Licht von Rob Krier, Schreitende menschliche Figur von Josefine Sokole 324 Denkmalschutz

1636

Datei hochladen
Breitenfurter Straße 477-485
Standort
1957–1959 Frank Schläger, Richard Putsch Vier Mosaikwandbilder Verkehrsmittel der Vergangenheit 138

1666

Datei hochladen
Breitenfurter Straße 519-521
Standort
1973–1974 Karl Kotal Bronzeplastik Weibliche Figur von Oskar Bottoli 63
BW Datei hochladen Breitenfurter Straße 535–537
Standort
1964–1967 118 Projektbau

1667
BW
Datei hochladen
Breitenfurter Straße 555-557
Standort
1973–1975 Erna Grigkar-Kapinus Versenkter Spielplatz von Erna Grigkar-Kapinus 24

1632
Datei hochladen Breitenfurter Straße 556
Standort
1956–1958 Rosa (Rosl) Weiser Reliefplastik Jagd von Hertha Bucher 30

1597

Datei hochladen
Brunner Straße 18
Standort
1952–1953 Emil Nibio, Josef Leitner Kunststein-Wandrelief Afrikanische Tiere von Josef Seebacher 42

1663

Datei hochladen
Brunner Straße 21
Standort
1969–1971 Helmut Lindner Geometrische Sgraffito-Wandfelder von Maria Plachky, Sgraffitowandfelder mit Landschaftsdarstellungen von Theobald Schmögner 69

1601

Datei hochladen
Canavesegasse 6-8
Standort
1949–1950 Jakob Unterberger Mosaikflächen über den Eingängen, die Schmetterlingsarten zeigen 88

1628

Datei hochladen
Canavesegasse 9-15
Standort
1956–1957 Josef Seeberger, Karl Lehrmann Natursteinplastiken Eber von Hubert Fiala 72

1598
Datei hochladen Carlbergergasse 43
Standort
1958–1959 Johann Staber 10

1712
Datei hochladen Dernjacgasse 4
Standort
1999–2000 Hans Puchhammer 47

1711
Datei hochladen Dernjacgasse 10
Standort
1999–2000 Adolf Krischanitz 46

1659

Datei hochladen
Dirmhirngasse 16-18
Standort
1966–1967 Helmut Frisch, Leopold Ledwinka, Brigitte Wiedmann, Ernst Arthofer, Vinzenz Herrmann, Karl Burian, Friedrich Albrecht Fassadenmosaik Ornamentale Komposition von Florentina Pakosta am Bauteil Dirmhirngasse 18 388
Professor-Rudolf-Boeck-Hof
49

Datei hochladen
Dr.-Barilits-Gasse 2-4
Standort
1958–1959 Anton (Toni) Lenhardt Natursteinplastik Sitzende Frau von Oskar Bottoli, Mosaikwandbild Mutter mit Kind von Hermann Bauch, Wandmosaik Ornament und Wappen der Stadt Wien von Franz Molt, acht Supraportenmosaike 66 Benannt nach Rudolf Boeck (1865–1927), Maler und Vorkämpfer der Siedlerbewegung

1608
Datei hochladen Dr.-Neumann-Gasse 8-10
Standort
1950–1951 Hans Schimitzek, Arnold Goldberger 48

1613
Datei hochladen Elisenstraße 24-26
Standort
1949–1959 Engelbert Mang, Camillo Fritz Discher 37

1609
Datei hochladen Elisenstraße 28-30
Standort
1958–1959 Anton Dolenz Natursteinrelief Vierergericht von Oskar Bottoli 23

1623
Datei hochladen Elisenstraße 110-116
Standort
1953–1954 Adolf Benedikt, Karl Lehrmann Bronzeplastik Junge Steinböcke und Hase von Maria J. van Everdingen 134
Alois Glauer Hof
247

Datei hochladen
Erlaaer Straße 3-9
Standort
1953–1954 Karl Maria Lang, Emil Hoppe Sgraffitowandbild Alte Ansicht von Atzgersdorf von Toni Schimek 123 Benannt nach Alois Glauer (1908–1964), Funktionär des Atzgersdorfer Arbeiterturnvereins

1649
Datei hochladen Erlaaer Straße 6-10
Standort
1964–1965 Hilde Filas 27

1676
Datei hochladen Erlaaer Straße 11-15
Standort
1982–1984 Gunther Wawrik, Hans Puchhammer 26

1656

Datei hochladen
Erlaaer Straße 55-63
Standort
1964–1966 Stephan A. Kraft, Anna Femböck, Maria Albrecht Reliefstele Die Baukunst von Franz Luby, Betonstele mit Glaselementen Abstrakte Darstellung von Ernst Paar 208

1615
Datei hochladen Erlaaer Straße 123
Standort
1967–1969 Friedrich Schlossberg 42

1602
Datei hochladen Erlaaer Straße 125-129
Standort
1951–1952 Paul Artmann, Nadia Artmann 41

1647

Datei hochladen
Erlaaer Straße 131-133
Standort
1963–1965 Hans Steindl, Reinhold Gabriel Natursteintafel mit zwei Reliefs von Walter Leitner: Wäscherinnen und Mütter mit Kindern 127

1603

Datei hochladen
Erlaaer Straße 154-158
Standort
1954–1955 Karl Haschek Steinplastik Schreitende von Rudolf Schwaiger 36

1610
Datei hochladen Färbermühlgasse 5
Standort
1951–1952 Oskar Trubel 29

1653
Datei hochladen Färbermühlgasse 8
Standort
1964–1966 Anton Herrgesell 32

1630
Datei hochladen Färbermühlgasse 9
Standort
1954–1955 Ludwig Schmid, Johann (Hans) Stöhr 14

1604

Datei hochladen
Färbermühlgasse 11
Standort
1964–1966 Rudolf Bazalka, Viktor Hufnagl Plastik Färbergruppe von Rudolf Schwaiger 33

1655

Datei hochladen
Färbermühlgasse 12-14
Standort
1964–1966 Rudolf Bazalka Vogeltränke von Susanne Peschke-Schmutzer 59 Die Vogeltränke ist bei Wiener Wohnen unter Färbermühlgasse 15 aufgeführt

1657

Datei hochladen
Färbermühlgasse 15
Standort
1964–1966 Rudolf Bazalka Kunststeinplastik Tropfen von Hermann Kosel 59 Die Vogeltränke von Susanne Peschke-Schmutzer ist im Kulturgüterkataster unter Färbermühlgasse 12-14 als Trinkbrunnen aufgeführt

1652
Datei hochladen Gregorygasse 20-26
Standort
1964–1966 Wolfram Schindler 132

1643
Datei hochladen Gregorygasse 35-45
Standort
1962–1964 Alois Machatschek, Johannes Daum, Walter Vasa 221

1616

Datei hochladen
Gregorygasse 47
Standort
1967–1969 Wiener Stadtbauamt, MA19 Bronzeplastik Jungochse von Gabriele Waldert 222

1639

Datei hochladen
Gutheil-Schoder-Gasse 68-76
Standort
1958–1960 Martin Sauer, Robert Zeidner, Hans Steindl Kunststeinplastik Leopard von Elisabeth Turolt, Spielplastik Elefant von Susanne Peschke-Schmutzer 213

1612

Datei hochladen
Haeckelstraße 4
Standort
1953–1954 Rudolf Angelides, Lutz Lernhart Sgraffito Alte Färbermühle von Otto Trubel 51

1621
Datei hochladen Hochwassergasse 58
Standort
1957–1958 Walter Foral, Valerie Wild 79

1644

Datei hochladen
Hochwassergasse 60
Standort
1962–1964 Kurt Russo, Helmut Kern Steinplastik Mutter mit Kindern von Alfred Matzke 99

1650
Datei hochladen Höpflergasse 6
Standort
1964–1965 Wolfram Schindler 132

1680
Datei hochladen Johann-Gottek-Gasse 18
Standort
1980–1982 Ernst-Helmar Zwick 25

1633

Datei hochladen
Johann-Hörbiger-Gasse 24-28
Standort
1956–1958 Karl Kaill, Kurt Russo, Erna Grigkar-Kapinus, Paul Artmann Steinzeugrelief Landwirtschaft von Othmar Jarmer 184

1631
Datei hochladen Josef-Endlweber-Gasse 3-5
Standort
1956–1957 Moritz Servé 28

1679
Datei hochladen Josef-Österreicher-Gasse 20-22
Standort
1980–1982 August Kastner 30

1622

Datei hochladen
Kaiser-Franz-Josef-Straße 23-25
Standort
1957–1958 Heinrich Schwetter Sgraffito Ornamente (Tiere und Pflanzen) von Sepp Jahn, Majolikarelief Ziegen von Eva Mazzucco 33

1626

Datei hochladen
Kaltenleutgebner Straße 1
Standort
1955–1956 Wilhelm Körner Mosaik Gestalten Hugo von Hofmannsthals von Hermine Aichenegg 24

1618
BW Datei hochladen Kanitzgasse 2-6
Standort
1951–1956 Alfred Wanko, Wilhelm Glattes 49

1634
Datei hochladen Karl-Heinz-Straße 22a
Standort
1956–1957 Ludwig Schmid, Johann (Hans) Stöhr 10

1606
Datei hochladen Karl-Krestan-Gasse 5
Standort
1951–1952 Anny Beranek 48

1654

Datei hochladen
Karl-Schwed-Gasse 48-50
Standort
1965–1967 Otto Niedermoser Natursteinplastik Komposition von Franz Xaver Hauser 336
Wiener Flur
1678

Datei hochladen
Karl-Tornay-Gasse 37-43
Standort
1978–1980 Rudolf Hautmann, Friedrich Rollwagen, Klara Hautmann-Kiss, Rupert Falkner Natursteinplastiken Bären von Josef Hladik, Skulptur Nordtor von Peter Braunsteiner, Skulptur Sonnenbogen und Tagtraumbrücke von Robert Stieg, Skulptur Im Park, Teil vom Ganzen von Gert Linke 824 Benennung nach einer Flurbezeichnung

1684

Datei hochladen
Kellerberggasse 55-57
Standort
1982–1983 Bruno Hampel 24

1675

Datei hochladen
Keltengasse 4
Mehlführergasse 24
Standort
1975–1978 Lucia Aichinger, Hilde Filas, Walter Lagler Fliesenmosaik Ornamentale Struktur von Florentina Pakosta im Durchgang zwischen Stiege 19 und 20 216

1651
Datei hochladen Ketzergasse 26
Standort
1964–1966 Martin Sauer, Robert Zeidner 117
Hans Weber-Hof
51

Datei hochladen
Ketzergasse 40
Standort
1959–1960 Wilhelm Legler Farbige Kunststeinplastik Baum mit Vögeln von Ilse Pompe-Niederführ 53 Benannt nach Hans Weber (1902–1956), Vizebürgermeister von Siebenhirten, Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

1625

Datei hochladen
Ketzergasse 42
Standort
1949–1950 Eduard F. Sekler Relief Sieben Hirten von Wander Bertoni 39 Relief unter Denkmalschutz

1648
Datei hochladen Ketzergasse 56
Standort
1964–1966 Martin Sauer, Robert Zeidner 3

1641
Datei hochladen Ketzergasse 101-103
Standort
1960–1962 Camillo Fritz Discher 41

1724
Datei hochladen Ketzergasse 312-314
Standort
1997–1998 Johannes Zieser 18

1672
BW Datei hochladen Ketzergasse 376-382
Standort
1977–1979 Alois Machatschek, Gerhard Molzbichler 51

1673
BW Datei hochladen Ketzergasse 435-437
Standort
1976–1978 Alois Machatschek 24

1661
Datei hochladen Khekgasse 41
Standort
1966–1967 Rudolf Dinner 15

1662

Datei hochladen
Khekgasse 45
Standort
1966–1967 Rudolf Dinner Acht Sgraffiti Flächenkomposition von Carolus Lehner 26

1600
Datei hochladen Klostermanngasse 13
Standort
1958–1959 Johann Staber Mosaikwandbild Helle und dunkle Tiere von Ernst Höffinger 12

1677
Datei hochladen Knotzenbachgasse 39-45
Standort
1980–1982 Helmut Hasendorfer, Klaus Buben 34

1605

Datei hochladen
Kolbegasse 30-32
Standort
1951–1952 Erich Majores, Walter Majores 50

1688

Datei hochladen
Kolbegasse 44
Standort
1984–1987 Maria Hurka, Othmar Augustin Aluminiumplastik O. T. von Hans Kupelwieser 304

1592
Datei hochladen Leo-Mathauser-Gasse 73
Standort
1964 Anton Ceplecha 8

1593
Datei hochladen Levasseurgasse 5
Standort
1956–1957 Josef Seeberger 34

1619

Datei hochladen
Marktgemeindegasse 44-50
Standort
1968–1970 Otto Niedermoser Spielplastik Augenzentrum von Hermann Painitz 88

1681
[[Vorlage:Bilderwunsch/code!/C:48.150729,16.266896!/D:Maurer Hauptplatz 11<br />Dr.-Barilits-Gasse 1!/|BW]] Datei hochladen Maurer Hauptplatz 11
Dr.-Barilits-Gasse 1
Standort
1979 Rolf Thomas Lauterbach 19

1638
[[Vorlage:Bilderwunsch/code!/C:48.151077,16.268734!/D:Maurer Hauptplatz 2<br />Speisinger Straße 260-262: Mosaikwandbild Weinbau von Robert Aigner!/|BW]] Datei hochladen Maurer Hauptplatz 2
Speisinger Straße 260-262
Standort
1957–1959 Anton Kralik Mosaikwandbild Weinbau von Robert Aigner 39

1635

Datei hochladen
Maurer Hauptplatz 5
Standort
1956–1958 Edith Lessel Mosaikwandbild Familie im Grünen von Rudolf Schwaiger 23

1683

Datei hochladen
Mehlführergasse 22
Standort
1975–1978 Hilde Filas, Lucia Aichinger, Walter Lagler Fliesenmosaike Ornamentale Struktur von Roman Haller 39

1669

Datei hochladen
Mehlführergasse 26-28
Standort
1975–1978 Lucia Aichinger, Hilde Filas, Walter Lagler Fliesenmosaike Ornamentale Struktur von Roman Haller 148

1674
Datei hochladen Meisgeyergasse 18
Standort
1976–1978 Peter Gebhart 10

1689
BW Datei hochladen Oldenburggasse 13-27
Standort
1988–1990 Gerhard Kroj, Erich Millbacher, Gerd Schlögl, Peter Bitschnau 219

1617
[[Vorlage:Bilderwunsch/code!/C:48.153712,16.267631!/D:Peterlinigasse 12-16<br />Schlimekgasse 10: Foto der Wohnanlage!/|BW]] Datei hochladen Peterlinigasse 12-16
Schlimekgasse 10
Standort
1953–1956 Josef Dobrowolny, Anton (Toni) Lenhardt Bronzeplastik Ibis von Alois Heidel 149

1687

Datei hochladen
Pfarrgasse 34-44
Standort
1986–1988 Albert Wimmer, Reinhard Gieselmann, Wilhelm Kleyhons, Frank Mayr, Dieter Schön, Walter Lagler, Peter H. Ortner, Sepp Frank 457

1682

Datei hochladen
Pfarrgasse 61
Standort
1980–1982 Leopold Huber, Peter Deiss Eisenskulptur Solidaritätserfolg von Ludwig Gris 183

1658

Datei hochladen
Pülslgasse 3
Standort
1966–1967 Rudolf Dinner Zwölf Sgraffiti Ornamentale Flächenauffüllung von Johannes Wanke 39

1627
Datei hochladen Pülslgasse 10
Standort
1955–1956 Fritz Stachl 26

1685
BW Datei hochladen Rudolf-Zeller-Gasse 4-8
Standort
1982–1984 Josef Hinterhölzl 23
Harry-S.-Truman-Hof
50

Datei hochladen
Rudolf-Zeller-Gasse 5-11
Standort
1956–1963 Karl Molnar, Rudolf Sorgo, Wenko Bossew, August Kastner, Otmar Brunner, Karl Hauschka, Maria Albrecht Natursteinplastik Tiger von Hubert Fiala, Natursteinplastik Diskuswerfer von Fritz Tiefenthaler, Glasfenster mit vegetativen Abstraktionen von Hans Staudacher, Keramische Mosaike Die Künste von Carry Hauser auf Höhe Rudolf-Zeller-Gasse 10 492 Benannt nach Harry S. Truman

1640
BW Datei hochladen Rudolf-Zeller-Gasse 14a
Standort
1958–1960 Karl Hauschka 16 Teil des Harry-S-Truman-Hofes, allerdings nicht in die Stiegennummerierung einbezogen
Johann-Schauhuber-Hof
19
Datei hochladen Rudolf-Zeller-Gasse 58-60
Standort
1968–1969 Roland Wagner, Johannes (Hans) Hohenegger, Stephan Simony 158 Benannt nach Johann Schauhuber, Gemeinderat von Mauer

1611
Datei hochladen Rudolf-Zeller-Gasse 67
Standort
1967–1968 PORR AG 84

1645
Datei hochladen Rudolf-Zeller-Gasse 69
Standort
1969–1970 Friedrich Albrecht, Brigitte Wiedmann Natursteinplastik Die Trennung von Stephan Kamenyeczky 182

1668
Datei hochladen Rudolf-Zeller-Gasse 71
Standort
1972–1975 Friedrich Lang, Ernst Plojhar Steinplastik Abspaltend – Neugeburtlich von Herbert Wasenegger 147

1734
Datei hochladen Rößlergasse 15
Standort
2002–2004 Michael A. Hein, Christoph Mayrhofer 74

1614

Datei hochladen
Seybelgasse 3a, 3b, 3c
Standort
1955–1956 Karl F. Wieninger Sgraffitowandbild Regulierung des Liesingbaches 67
Ella-Lingens-Hof
1742

Datei hochladen
Steinergasse 36, Stg. 1-9
Standort
1997–1999 Architekturbüro Hermann & Valentiny, Roland Hagmüller, Architekturbüro Henke und Schreieck, Peter Nigst, Atelier Geiswinkler und Geiswinkler, Hugo Potyka 491 Benannt nach Ella Lingens

1690
Datei hochladen Traviatagasse 12-16
Standort
1990–1992 Gerd Schlögl, Othmar Augustin 172

1607
Datei hochladen Triester Straße 205
Standort
1954–1956 Hans Zahlbruckner 61

1629
BW Datei hochladen Valentingasse 7
Standort
1956–1957 Raymund Schüller 59

1664
Datei hochladen Wagenmanngasse 3
Standort
1969–1970 Brigitte Ottel 34

1599

Datei hochladen
Ziedlergasse 5
Standort
1927–1928 Wilhelm Mucha Kartusche mit dem Wappen von Atzgersdorf über dem Eingang, links und rechts daneben die Jahreszahl 1927 27 Ursprünglich von der damals noch selbständigen Gemeinde Atzgersdorf errichtet

1620
Datei hochladen Ziedlergasse 28
Standort
1967–1969 Fritz Judtmann, Anton Steflicek, Joachim Peters 156

Siedlung

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen
Siedlung Rodaun
63
BW Datei hochladen Breitenfurter Straße 437
Standort
1950 Josef Seeberger 314
Commons: Gemeindebau in Liesing  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien