Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 30.06.2019, aktuelle Version,

Liste der Wiener Gemeindebauten/Meidling

Diese Liste zählt die Gemeindebauten im 12. Wiener Gemeindebezirk Meidling auf.

Es werden nur solche Objekte angeführt, die seit Beginn des sozialen Wohnbaus errichtet wurden. Ältere Häuser, die im Besitz der Stadt Wien sind und in denen ebenfalls Gemeindewohnungen vergeben werden, fehlen daher.

Der George-Washington-Hof ist bezirksübergreifend. Er wird in der Liste für Favoriten aufgeführt.

Bauten

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen  Anmerkungen
Indianerhof (ehemaliges Waschhaus)
336
ObjektID: 27973

Datei hochladen
Aichholzgasse 52
Standort
1929–1930 Karl Dirnhuber Denkmalschutz
Name nicht offiziell

939
BW
Datei hochladen
Altmannsdorfer Straße 10-14
Standort
1992–1994 Georg Baldass 27 Identadresse Schwetzweg 2
Reismannhof
151
ObjektID: 25592

Datei hochladen
Am Fuchsenfeld 1-3
Standort
1924–1925 Hermann Aichinger, Heinrich Schmid Zwei musizierende Putti vor dem Kindertagesheim von Josef Franz Riedl 626 Denkmalschutz
Benannt nach Edmund Reismann
Identadresse Karl-Löwe-Gasse 18, Längenfeldgasse 31-33, Malfattigasse 16a, Murlingengasse 16, Rizygasse 3-5, Rizygasse 6, Rothkirchgasse 1, Karl-Löwe-Gasse 15
Neues Schöpfwerk
935
[[Vorlage:Bilderwunsch/code!/C:48.15875,16.327861!/D:Neues Schöpfwerk Am Schöpfwerk 29: Vier Betonreliefs Abstrakte Figurenfriese von Eduard Robitschko, Bronzeplastik mit Wasserspeier Knabe mit Fisch von Franz Fischer (Entwurf 1959), Bemalung eines Laubenganges Rhythmische Farbgestaltung von Brigitta Malche, Emailtafeln mit abstrakten Motiven von Günther Kraus in den Teilen an der Zanaschkagasse!/|BW]]
Datei hochladen
Am Schöpfwerk 29
Standort
1976–1980 Erich Bauer, Traude Windbrechtinger, Fritz Waclawek, Michael Pribitzer, Viktor Hufnagl, Wolfgang Windbrechtinger, Leo Parenzan, Joachim Peters Annakapelle (nach 1683), Vier Betonreliefs Abstrakte Figurenfriese von Eduard Robitschko, Bronzeplastik mit Wasserspeier Knabe mit Fisch von Franz Fischer (Entwurf 1959), Bemalung eines Laubenganges Rhythmische Farbgestaltung von Brigitta Malche, Emailtafeln mit abstrakten Motiven von Günther Kraus in den Teilen an der Zanaschkagasse 1707 Benannt nach einem ehemaligen Hebewerk der I. Wiener Hochquellenwasserleitung
Identadressen Am Schöpfwerk 31 (ID 933), Zanaschkagasse 12 und 16 (936), Zanaschkagasse 14 (931)
Wohnhausanlage Am Schöpfwerk (Ältere Anlage)
161
BW Datei hochladen Am Schöpfwerk 56-64
Standort
1951–1957 Franz Schuster 868 Identadresse Tscherttegasse 33-39, Thorvaldsengasse 12-26, Andersengasse 5A, Andersengasse 8-36, Andersengasse 11B, Andersengasse 11A, Andersengasse 1-31, Thorvaldsengasse 11-15, Andersengasse 2-4, Thorvaldsengasse 1, Andersengasse 11C

882

Datei hochladen
Arndtstraße 30-34
Standort
1969–1971 Rudolf Sorgo, Friedrich Pangratz, Julius Csizmazia, Elisabeth Hofbauer-Lachner 51 Identadresse Haebergasse 5

898

Datei hochladen
Arndtstraße 31-33
Standort
1951–1952 Heinrich Reitstätter, Alois Plessinger Zwei Sgraffiti: Die Achtundvierziger-Kämpfer von Max Melcher, Hochwasserkatastrophe von 1851 von Johannes Wanke 125 Identadresse Malfattigasse 2

1716

Datei hochladen
Arndtstraße 74-76
Standort
1997–1999 Gregor Pribek, Rudolf Lamprecht 26 Identadresse Michael-Bernhard-Gasse 15
Liebknechthof
153
ObjektID: 25580

Datei hochladen
Böckhgasse 2-4
Standort
1926–1927 Karl Alois Krist Mehrere schmiedeeiserne Gittertore 416 Denkmalschutz
Benannt nach Wilhelm und Karl Liebknecht
Identadresse Flurschützstraße 30, Herthergasse 37, Längenfeldgasse 19, Malfattigasse 12
Ernst-Reuter-Hof
162

Datei hochladen
Böckhgasse 6
Standort
1954–1955 Franz A. Bayer, Anna Femböck, Friedrich Mostböck Zwei Mosaike: Bildung, Arbeit und Erholung von Karl Gunsam Richtung Längenfeldgasse, Das gute und das böse Prinzip von Heinz Klima Richtung Steinbauergasse 202 Benannt nach Ernst Reuter
Identadresse Längenfeldgasse 24, Steinbauergasse 33
Indianerhof (Östlicher Block)
924
ObjektID: 27973

Datei hochladen
Egger-Lienz-Gasse 2-6
Standort
1928–1930 Karl Dirnhuber 82 Denkmalschutz
Name nicht offiziell
Identadresse Spittelbreitengasse 25-27, Aichholzgasse 54

908

Datei hochladen
Eichenstraße 50-52
Standort
1954–1955 Vinzenz Herrmann Steinernes Relief Der Wassergeist von Wilhelmsdorf von Josef Schagerl 22

940

Datei hochladen
Flurschützstraße 26
Standort
1986–1988 Günther Feuerstein weiße Majolikaplatten mit Bemalung in Form einer überdimensionalen Strichrasterung mit dickeren und dünneren blauen Linien 19 Identadresse Malfattigasse 33

887
Datei hochladen Fockygasse 40-44
Standort
1933–1935 Franz Wiesmann 63

877

Datei hochladen
Fockygasse 53
Standort
1930–1932 Bernhard Pichler Zwei Figurengruppen Putto mit Zicklein von Rudolf Schmidt 49
Haydnhof
157
ObjektID: 27801

Datei hochladen
Gaudenzdorfer Gürtel 15
Standort
1928–1929 August Hauser 333 Denkmalschutz
Benannt nach Joseph Haydn
Identadresse Arndtstraße 1, Siebertgasse 1, Steinbauergasse 4-6

910

Datei hochladen
Gaßmannstraße 1-19
Standort
1954–1956 Alfred Perl, Josef Ludwig Kalbac Bronzeplastik Abstrakte Form von Gertrude Fronius 111 Identadresse Schönbrunner Allee 2-22

1693
BW Datei hochladen Gaßmannstraße 41
Standort
1993 Rüdiger Lainer 17

1696
Datei hochladen Grieshofgasse 12
Standort
1995–1996 Helmut Wimmer 9

942
BW Datei hochladen Hetzendorfer Straße 23
Standort
1987–1989 Peter Zauchenberger, Helmut Wimmer 24

911
BW
Datei hochladen
Hetzendorfer Straße 43-45
Standort
1955–1957 Eugen R. Schüssler Zwei Natursteinreliefs Figürliche Darstellungen von Ulf Mayer 33 Identadresse Biedermanngasse 16

909
Datei hochladen Hetzendorfer Straße 96
Standort
1954–1955 Richard Pfob 48 Identadresse Jägerhausgasse 21. Das Sgraffitowandbild Bogenschütze von Romulus Candea bei Stiege 2 ist nicht auffindbar. Vermutlich im Rahmen der thermischen Sanierung mit Styropor überdeckt worden.

929
Datei hochladen Hetzendorfer Straße 100
Standort
1975–1977 Rupert Falkner Zierbrunnen von Heidelinde Warlamis 34

899
BW Datei hochladen Hoffingergasse 5
Standort
1951–1952 Werner Gröll 69 Identadresse Elsniggasse 1
Wohnsiedlung Am Tivoli
59
ObjektID: 25588

Datei hochladen
Hohenbergstraße 3-21
Standort
1927–1930 Wilhelm Peterle Moldauer Kapelle und gegenüberliegend eine Büste Șerban Cantacuzinos, beides die Rolle des Fürsten und seines ungefähr hier befindlichen moldauischen Aufgebots während der Zweiten Türkenbelagerung würdigend 377 Denkmalschutz
Benannt nach einem ehemals hier befindlichen Gasthaus und Tanzlokal
Identadresse Krastelgasse 1-15, Josefine-Wessely-Weg 5, Hasenhutgasse 2, Gottslebengasse 3, Gottslebengasse 2-4, Arnsburggasse 2, Brockmanngasse 1-3, Arnsburggasse 1-3, Betty-Roose-Weg 2, Weißenthurngasse 1-17, Krastelgasse 8-14, Brockmanngasse 2-4, Tyroltgasse 3-9, Tyroltgasse 2-8, Krügerweg 2-4, Wildauergasse 1-3, Stranitzkygasse 5, Schwenkgasse 50, Pechegasse 3-5, Ludwig-Martinelli-Gasse 4-10, Lucasweg 2-8, Wildauergasse 6

897

Datei hochladen
Hohenbergstraße 14-16
Standort
1951–1952 Edith Lessel Relief Mutter mit Kindern von Adolf Treberer-Treberspurg über dem Toreingang 58 Identadresse Ruckergasse 60

893

Datei hochladen
Hohenbergstraße 24-32
Standort
1949–1950 Franz Mörth Zwei Sgraffiti von Otto Rudolf Schatz: Wasser und Luft, Feuer und Erde 79 Identadresse Aichholzgasse 59
Indianerhof (Gartenstadtteile)
919
ObjektID: 27973

Datei hochladen
Hohenbergstraße 34, 36-38, 40
Standort
1927–1930 Camillo Fritz Discher 102 Denkmalschutz
Name nicht offiziell
Identadresse Egger-Lienz-Gasse 1, Aichholzgasse 56, Theergasse 2-10 (ID 920), Theergasse 1, Spittelbreitengasse 35, Schwenkgasse 33 (ID 921)

930
Datei hochladen Ignazgasse 21-25
Standort
1973–1975 Joseph Zimmel 85 Identadresse Zeleborgasse 6, Vierthalergasse 22-24

913

Datei hochladen
Jägerhausgasse 52-56
Standort
1957–1958 Franz Plass Natursteinplastik Bache mit Frischlingen von Hannes Haslecker, Drei Mosaikwandbilder Kinder in heiterer Landschaft von Johannes Wanke 81 Identadresse Altmannsdorfer Anger 242-246, Hallensteingasse 2-4, Hallensteingasse 1-3

916

Datei hochladen
Jägerhausgasse 58-66
Standort
1960–1961 Franz Plass Vier Mosaikwandbilder Jahreszeiten von Karl Hauk 89

871
Datei hochladen Karl-Löwe-Gasse 4
Standort
1929–1930 Anton Potyka 16

867
Datei hochladen Karl-Löwe-Gasse 7-9
Standort
1967–1969 Rotraut Hommer 39

874
Datei hochladen Karl-Löwe-Gasse 12
Standort
1929–1930 Jacques Schwefel 14

861
BW Datei hochladen Klährgasse 4
Standort
1954–1955 Otto Schindler 12

896
Datei hochladen Kollmayergasse 2-8
Standort
1950–1951 Rudolf Goder Kunststeinrelief Alter Meidlinger Geflügelmarkt von Franz Fischer am Gebäudeeck[1] 44 Identadresse Schönbrunner Straße 159
Simony-Hof
154
ObjektID: 25601

Datei hochladen
Koppreitergasse 8-10
Standort
1927–1928 Leopold Simony 161 Denkmalschutz
Benannt nach dem Architekten, der ein Pionier des sozialen Wohnbaus war
Identadresse Rollingergasse 9, Erlgasse 47

872
Datei hochladen Koppreitergasse 24-26
Standort
1929 Ernst Miksch 35 Identadresse Ruckergasse 69

1727
Datei hochladen Korbergasse 4-6
Standort
2000–2001 Miroslaw Zawila 17

869
Datei hochladen Korbergasse 8
Standort
1969–1971 Fritz Sammer 16

866
BW Datei hochladen Lichtensterngasse 3-21
Standort
1967–1969 Friedrich Binder, Joseph Zimmel, Hans Dedek, Gerhard E.J. Dubin, Fritz Slama, Bruno Buzek, Karl Kaill Kalksandsteinplastik Aufstrebend von Herbert Wasenegger 400 Identadresse Max-Hegele-Weg 13, Josef-Reichl-Gasse 9, Max-Hegele-Weg 14

918
BW Datei hochladen Liebenstraße 36-40
Standort
1963–1965 Konrad Gollob, Friedrich Weinkopf, Ernst Lederer-Ponzer 90 Identadresse Wittmayergasse 12-14

873

Datei hochladen
Liebenstraße 48
Standort
1929 Josef Beer 35
Lorenshof
155
ObjektID: 25602

Datei hochladen
Längenfeldgasse 14-18
Standort
1927–1928 Otto Prutscher Steinplastik Lesende von Rudolf Schmidt, Drei Plastiken spielender Kinder an den Ecken und beim Eingang 143 Denkmalschutz
Benannt nach Carl Lorens
Identadresse Arndtstraße 45, Klährgasse 2
Fuchsenfeldhof
150
ObjektID: 25606

Datei hochladen
Längenfeldgasse 68
Standort
1922–1925 Hermann Aichinger, Heinrich Schmid Zwei musizierende Putti von Josef Franz Riedl, Wandbrunnen mit Fuchsmaske 452 Denkmalschutz
Benannt nach einem Flurnamen
Identadresse Murlingengasse 32-34, Karl-Löwe-Gasse 17-19, Aßmayergasse 63
Fröhlich-Hof
156
ObjektID: 25609

Datei hochladen
Malfattigasse 1-5
Standort
1928–1929 Engelbert Mang Steinbrunnen mit Putti, die einen Globus tragen von Stanislaus Plihal 161 Denkmalschutz
Benannt nach Katharina Fröhlich
Identadresse Arndtstraße 27-29, Fockygasse 2a, Oppelgasse 14

885
ObjektID: 25610
Datei hochladen Malfattigasse 7
Standort
1931–1932 Stefan Fayans 50 Denkmalschutz
Identadresse Oppelgasse 19

883
Datei hochladen Malfattigasse 13
Standort
1930–1931 Johann (Hans) Zamecznik 26

890
Datei hochladen Malfattigasse 27-31
Standort
1948–1951 Josef Ludwig Kalbac 45 Identadresse Koflergasse 21

879
ObjektID: 25611

Datei hochladen
Malfattigasse 39
Standort
1929–1930 Klemens M. Kattner 42 Denkmalschutz
August-Fürst-Hof
163
ObjektID: 25651

Datei hochladen
Meidlinger Hauptstraße 8-14
Standort
1955–1957 Eva Poduschka, Otto Frank, Otto Gruen, Franz Sturm Bronzeplastik Sitzendes Mädchen von Rudolf Schwaiger, Mosaik Entwicklung des Meidlinger Wappens von Leopold Schmid, Mosaik Abstrakte Felderteilung von Rotraut Brauneis im Eingangsbereich des Flügels Richtung Theresienbadgasse 160 Denkmalschutz
Benannt nach August Fürst (1892–1974), Bezirksvorsteher von Meidling
Identadresse Theresienbadgasse 6, Hufelandgasse 1a, Hufelandgasse 1b, Theresienbadgasse 5-9

932
Datei hochladen Migazziplatz 6
Standort
1980–1982 Bruno Echerer 16

904

Datei hochladen
Migazziplatz 8-9
Standort
1953–1954 Gustav Hoppe, Viktor Fenzl Steinplastik Die Badende von Alexander Wahl 120 Identadresse Mandlgasse 9-15, Niederhofstraße 10-12

863
BW Datei hochladen Moosbruggergasse 1
Standort
1956 Friedrich (Fritz) Novotny 62 Identadresse Ruttenstockgasse 4, Unter-Meidlinger Straße 65

878
Datei hochladen Münchenstraße 24
Standort
1930–1931 Otto Kollisch 29 Identadresse Kernstraße 11

875

Datei hochladen
Oswaldgasse 14-22
Standort
1929–1930 Alfred Kraupa 157 Identadresse Johann-Hoffmann-Platz 18

927
BW Datei hochladen Oswaldgasse 15-19
Standort
1970–1972 Ernst Lederer-Ponzer, Konrad Gollob, Friedrich Weinkopf Metallplastik Prismenfigur, polyphon aufgebaut von Alois Heidel 45

894
Datei hochladen Pachmüllergasse 21
Standort
1950–1951 Erich Kaindl 20 Identadresse Sechtergasse 4

900
BW
Datei hochladen
Pirkebnerstraße 1-3
Standort
1949–1954 Walter Majores, Josef Jaroslav Bayer, Franz Wiesmayr, Erich Majores Zwei Fresken von Christian Pfeffer Die Freuden des kleinen Mannes: Gartenarbeit und Sport 228 Identadresse Unter-Meidlinger Straße 79-83, Eibesbrunnergasse 10-12

928
Datei hochladen Pohlgasse 52
Standort
1973–1975 Eugenie Pippal-Kottnig 22 Identadresse Gatterholzgasse 16
Indianerhof (Trakt an der Ratschkygasse)
923
ObjektID: 27973

Datei hochladen
Ratschkygasse 41-43
Standort
1929–1930 Karl Dirnhuber 91 Denkmalschutz
Name nicht offiziell

864
Datei hochladen Rauchgasse 37
Standort
1956 Matthäus Jiszda II. 22 Identadresse Vivenotgasse 36

941
Datei hochladen Rollingergasse 6-8
Standort
1988–1989 Werner Höfer, Josef Paul Kleihues, Klaus Becker 165 Identadresse Tanbruckgasse 26, Erlgasse 37
Helene-Potetz-Hof
287
Datei hochladen Rosenhügelstraße 35
Standort
1984–1987 Manfred Rapf, Edith Lassmann 45 Benannt nach Helene Potetz
Identadresse Endergasse 2

880
Datei hochladen Rosenhügelstraße 35a
Standort
1930–1931 Viktor Reiter 41 Identadresse Defreggerstraße 1a
Indianerhof (westlicher Block)
922
ObjektID: 27973

Datei hochladen
Rotenmühlgasse 64
Standort
1929–1930 Camillo Fritz Discher Figur eines Indianers und eines büchertragenden Buben über zwei Eingängen 285 Denkmalschutz
Benannt nach der Indianerfigur – Name nicht offiziell
Identadresse Spittelbreitengasse 44, Schwenkgasse 29, Ratschkygasse 49, Spittelbreitengasse 46-48, Schwenkgasse 31 (ID 926)

907
BW
Datei hochladen
Rothenburgstraße 3
Standort
1953–1955 Rudolf Kolowrath Acht Mosaiksupraporten: Farnkraut, Frauenschuh und Löwenzahn von Ernst Paar, Melone und Sonnenblume von Jakob Laub, Kastanie, Maiskolben und Tulpe von Hermann Kosel 95 Identadresse Sagedergasse 16

868

Datei hochladen
Sagedergasse 7-11
Standort
1969–1971 Walter Muchar, Walter Havelec, Libuse Partyka, Michael Pribitzer Edelstahlplastik Raumstürmer ST 86 oder Sonne von Josef Schagerl 448 Identadresse Zanaschkagasse 26-30, An den Froschlacken 10-12

905
BW Datei hochladen Schlöglgasse 17
Standort
1953–1954 Willy Grunert, Erika Hotzy-Peters Sgraffitowandbild Wiener Spaziergänge von Schlögl von Maximilian Florian 88

870
Datei hochladen Schlöglgasse 71
Standort
1959 Hans Zahlbruckner, Karl Kotratschek Mosaik Wald von Emil Toman um den Eingang 19

943
Datei hochladen Schönbrunner Schloßstraße 34
Standort
1990–1991 Zachari Vesselinov, Josef Wagner, Alfred Nürnberger 71 Identadresse Rechte Wienzeile 241-243

876
Datei hochladen Schönbrunner Straße 181-183
Standort
1969–1971 Lionore Regnier-Perin 20

860
Datei hochladen Schönbrunner Straße 195
Standort
1969 Julius Csizmazia, Friedrich Pangratz, Rudolf Sorgo, Elisabeth Hofbauer-Lachner Bronzeplastik Aufspringendes Pferd von Elisabeth Turolt 117 Identadresse Arndtstraße 40, Kobingergasse 8-12

906

Datei hochladen
Schönbrunner Straße 242
Standort
1960–1962 Stephan A. Kraft, Richard Praun Zwei Torfeldmosaike: Tag von Hilde Schimpp, Nacht von Hans Escher 43 Identadresse Schönbrunner Schloßstraße 11-13, Schönbrunner Straße 242a

891
Datei hochladen Schwenkgasse 54-60
Standort
1949–1950 Heinz Rollig Steinzeugrelief Fenster ins Leben von Josef Humplik 42 Identadresse Hasenhutgasse 1-3

944
Datei hochladen Sechtergasse 7
Standort
1992–1993 Ernst-Helmar Zwick 26

934
Datei hochladen Sechtergasse 8-10
Standort
1979–1981 Otto Erhartt 18

903

Datei hochladen
Spittelbreitengasse 23
Standort
1954–1955 Anton Ceplecha, Karl Molnar, Herbert Prehsler, Alexander Kratky, Oskar Trubel, Hans Bichler, Bruno Buzek, Robert Gerlach, Karl Hauschka Kunststeinplastik Mann mit Kalb von Gabriele Waldert. Mosaike zur Aichholzgasse hin: Spielende Kinder von Hans Melcher, Hochzeit von Heribert Potuznik, Lernende Kinder von Johannes Wanke. Mosaike zur Ruckergasse hin: Frühling von Susanne Peschke-Schmutzer, Sommer von Mutz Stanek, Herbst von Ilse Pompe, Winter von Hilde Prinz 578 Identadresse Aichholzgasse 57, Ruckergasse 54-58
Stachegasse 1-3
902
Datei hochladen Stachegasse 1
Standort
1954–1955 Franz Peydl, Hans Hassmann 99 Identadresse Edmund-Reim-Gasse 34
Leopoldine-Glöckel-Hof
158
ObjektID: 25578

Datei hochladen
Steinbauergasse 1-7
Standort
1931–1932 Josef Frank 318 Denkmalschutz
Benannt nach Leopoldine Glöckel
Identadresse Gaudenzdorfer Gürtel 11, Herthergasse 2, Siebertgasse 15
Bebelhof
152
ObjektID: 25646

Datei hochladen
Steinbauergasse 36
Standort
1925–1926 Karl Ehn Trinkbrunnen mit Frosch und Rutschbahn, beide von Mario Petrucci (1953) 316 Denkmalschutz
Benannt nach August Bebel
Identadresse Aßmayergasse 13-21, Längenfeldgasse 20, Klährgasse 1

895
Datei hochladen Steinhagegasse 9
Standort
1950–1951 Josef Leitner, Emil Nibio 20
Indianerhof (Mittlerer Block – „Theerhof“)
925
ObjektID: 27973

Datei hochladen
Theergasse 3-5
Standort
1929–1930 Karl Dirnhuber 138 Denkmalschutz
Name nicht offiziell
Identadresse Spittelbreitengasse 31-33, Egger-Lienz-Gasse 3

862
Datei hochladen Theresienbadgasse 1
Standort
1911 Max Neuwirth 5 Identadresse Schönbrunner Straße 261
Ursprünglich als Erweiterung des Meidlinger Amtshauses gebaut

917

Datei hochladen
Tivoligasse 4-6
Standort
1961–1963 Franz A. Bayer Steinplastik Vogelbaum von Joana Steinlechner-Bichler 49

915
Datei hochladen Tivoligasse 13
Standort
1959–1961 Helene Koller-Buchwieser, Theodora Bauer, Vinzenz Herrmann 125 Identadresse Pohlgasse 12

912

Datei hochladen
Unter-Meidlinger Straße 16-22
Standort
1959–1961 Karl Maria Lang, Gerhard Kolbe, Herbert Thurner, Maria Petter, Friedrich Euler, Wilhelm (Willi) Gehrke Steinplastik Zwei Ruhende von Hilde Uray, Plastik Wogen oder Liegende weibliche Figur von Georg Zauner, Mosaikobjekt Windrose von Arnulf Neuwirth, Kinderrutsche von Rudolf Friedl 418 Identadresse Köglergasse 1-7, Kundratstraße 33-35, Karplusgasse 2-12

892

Datei hochladen
Vierthalergasse 11-17
Standort
1953–1954 Hermann Stiegholzer Brunnenplastik Mutterglück von Michael Drobil, Supraporten: Wassermann von Wilhelmsdorf und Taubengruppe von Alfons Riedl, ebenso Kinder mit Badeschwamm, Kamm und Zahnbürste über dem Eingang zum Kindergarten 174 Identadresse Wilhelmstraße 20-24, Pinaglgasse 2, Rauchgasse 15-17, Dörfelstraße 1a
Johann-Resch-Hof
160

Datei hochladen
Werthenburggasse 2-4
Standort
1950–1951 Werner Gröll, August Bauer, Hans Schwarz, Wilhelm Glattes Steinzeugplastik Bär von Elisabeth Turolt, Relief Zwei Pferde von Alois Heidel, Sgraffito Der Deutsche Ritterorden als Grundherr Hetzendorfs von Karl Kemetter 181 Benannt nach Johann Resch
Identadresse Münchenstraße 30, Atzgersdorfer Straße 1b, Münchenstraße 31-35, Kernstraße 16, Atzgersdorfer Straße 1, Defreggerstraße 32, Atzgersdorfer Straße 1c, Atzgersdorfer Straße 1a, Hetzendorfer Straße 163

886
Datei hochladen Wienerbergstraße 10
Standort
1931–1932 Carl Witzmann 162 Identadresse Kastanienallee 4, Moosbruggergasse 3, Ruttenstockgasse 1
Max-Opravil-Hof
159

Datei hochladen
Wienerbergstraße 12
Standort
1949–1954 Otto Nobis, Rudolf Kolowrath, Erich Oberdorfer, Edith Lessel Keramikskulptur Tiersäule von Robert Obsieger, Natursteinplastik Seelöwe von Othmar Jarmer (aus der abgerissenen Anlage Darnautgasse 10 hierher transferiert) 426 Benannt nach Max Opravil (1896–1971), Schutzbundkommandant von Meidling, Abgeordneter zum Landtag und Gemeinderat
Identadresse Unter-Meidlinger Straße 67, Moosbruggergasse 2, Eibesbrunnergasse 1

914

Datei hochladen
Wienerbergstraße 14
Standort
1959–1960 Brigitte Wiedmann, Heinrich (Heinz) Reiter Bronzeplastik Sitzendes Mädchen von Hans Knesl, Fünf Sgraffito-Wandbilder: Osterinsel-Bilderschrift von Karl Bednarik, Indianische Totemzeichen von Roswitha Salem, Chinesische Glückssymbole von Herbert Toni Schimek, Bilderschrift der Bidjogo von Godwin Ekhart, Ornament und Spruch von Roman Haller 110 Identadresse Eibesbrunnergasse 14-16, Pirkebnerstraße 5-7, Wienerbergstraße 14a
Am Wienerberg
865
ObjektID: 25669

Datei hochladen
Wienerbergstraße 16-20
Standort
1926–1927 Karl Dorfmeister, Paul Gütl, Camillo Fritz Discher, Rudolf Frass, Rudolf Perco Zwei Figuren Putto mit Gans bzw. Putto mit Bär von Wilhelm Hejda 785 Denkmalschutz
siehe auch Wienerbergstraße 20
Identadresse Unter-Meidlinger Straße 85-89, Cothmannstraße 1, Pirkebnerstraße 2-4

937
Datei hochladen Wilhelmstraße 39
Standort
1980–1981 Alfred Graf 15

938
Datei hochladen Wilhelmstraße 40-44
Standort
1980–1983 Johannes (Hans) Hohenegger, Haimo Hofer 68 Identadresse Zeleborgasse 1-3

889
Datei hochladen Wolfganggasse 50-52
Standort
1941–1943 Hans Jaksch, Werner Theiss, Siegfried Theiss 62 Identadresse Flurschützstraße 9-11

881

Datei hochladen
Wolfganggasse 54
Standort
1930–1931 Rudolf Karl Peschel 33

884
Datei hochladen Zeleborgasse 7
Standort
1930–1931 Otto Bauer 17 Identadresse Pachmüllergasse 17

Ehemalige Bauten

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen  Anmerkungen

Datei hochladen
Darnautgasse 10
Standort
1953 Anton Wiltschnig, Franz Wosatka Steinskulptur Seelöwe von Othmar Jarmer, steht seit 2013 im Max-Opravil-Hof. 88 Abriss 2014, Neubau bis Ende 2016 als geförderte Wohnungen.[2]
Identadresse Wienerbergstraße 38-40[3]
  Commons: Gemeindebau in Meidling  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Literatur

Einzelnachweise

  1. Irene Nierhaus: „Kunst-am-Bau“ im Wiener kommunalen Wohnbau der 50er Jahre, Böhlau, Wien 1993, ISBN 3-205-05567-5, S. 233
  2. Baustart für 53 geförderte Wohnungen in der Darnautgasse. (Nicht mehr online verfügbar.) Archiviert vom Original am 7. Juni 2016; abgerufen am 7. Juni 2016.  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.wien.gv.at
  3. Wohnhausanlage Darnautgasse 10. Abgerufen am 4. Juni 2016.