Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 19.06.2020, aktuelle Version,

Liste der Wiener Gemeindebauten/Simmering

Diese Liste zählt die Gemeindebauten im 11. Wiener Gemeindebezirk Simmering auf.

Es werden nur solche Objekte angeführt, die seit Beginn des sozialen Wohnbaus errichtet wurden. Ältere Häuser, die im Besitz der Stadt Wien sind und in denen ebenfalls Gemeindewohnungen vergeben werden, fehlen daher.

Zuerst sind die benannten Bauten angeführt, dann die unbenannten nach Adresse. Zuletzt sind die Siedlungen angeführt, die aus der von der Stadt Wien in den 1920er-Jahren unterstützten Siedlerbewegung hervorgegangen sind.

Bauten

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen

1708
BW Datei hochladen Am Hofgartel 3–7
Standort
1995–1997 Edgar Göth, Georg Popper, Georg Lisner 276

1709
BW Datei hochladen Am Hofgartel 8–10
Standort
1995–1997 Sylvia Fritz-Anhalt, Hilde Filas, Josef Krawina 183 Identadresse Ernst-Heiss-Gasse 1

826
Datei hochladen Delsenbachgasse 7–11
Standort
1949–1950 Willy Grunert 71 Identadresse Wilhelm-Otto-Straße 15

833
BW
Datei hochladen
Dommesgasse 1–7
Standort
1956–1957 Otto Schönthal, Matthäus Jiszda II., Fritz Slama Mosaikwandbild „Vogelflug“ von Helene Hädelmayr, Springbrunnen aus vier Mosaikscheiben von Josef Seebacher (1960/61) 127 Identadresse Simmeringer Hauptstraße 102

858
BW Datei hochladen Dreherstraße 2
Standort
1991–1992 Hilde Filas 40 Identadresse Muhrhoferweg 12
Josef-Scheu-Hof
132
ObjektID: 51514

Datei hochladen
Ehamgasse 4
Standort
1925–1926 Franz Wiesmann Brunnenplastik „Nixchen“ von Anton Endstorfer 187 Denkmalschutz
Benannt nach Josef Scheu
Identadresse Zehetbauergasse 2, Drischützgasse 5, Herbortgasse 7
Friedrich-Engels-Hof
135
ObjektID: 74563
BW
Datei hochladen
Ehamgasse 8
Standort
1925–1926 Franz Kaym, Hugo Gorge, Alfons Hetmanek Steinskulpturen Schreitender Mann und Schreitende Frau von Karl Stendal 164 Denkmalschutz
Benannt nach Friedrich Engels
Identadresse Herderplatz 5, Herbortgasse 11

830
BW Datei hochladen Ehamgasse 49
Standort
1955–1956 Carl Auböck Mosaik von Kurt Möser über dem Eingang 15

824
Datei hochladen Eisteichstraße 11
Standort
1957–1958 Armin Dolesch 32 Identadresse Wilhelm-Otto-Straße 4-6

850
Datei hochladen Eisteichstraße 17–27
Standort
1976–1982 Peter Paul Pontiller, Peter E. Swienty 149 Identadresse Fuchsröhrenstraße 36, Fuchsröhrenstraße 40-46
Hedorfer-Hof
138
BW Datei hochladen Enkplatz 1
Standort
1945–1950 Robert Kotas 33 Benannt nach dem Politiker Florian Hedorfer (1865–1948) Identadresse Simmeringer Hauptstraße 76
Karl-Swoboda-Hof
14

Datei hochladen
Florian-Hedorfer-Straße 28–44
Standort
1968–1971 Edgar Göth Kunststeinplastik „Trojanisches Pferd“ von Susanne Peschke-Schmutzer 589 Benannt nach dem Politiker Karl Swoboda (1915–1967) Identadresse Mitterweg 2-6, Bleriotgasse 46, Oriongasse 15-19

822
ObjektID: 51485
Datei hochladen Fuchsröhrenstraße 22–30
Standort
1930–1932 Rudolf Perthen 87 Denkmalschutz
Identadresse Wilhelm-Otto-Straße 2
Gustav-Fuchs-Hof
144

Datei hochladen
Geiselbergstraße 16–24
Standort
1954–1956 Oskar Payer, Carl Rössler Wandmosaiken „Jagd“ und „Darstellungen aus dem Alltag“ von Otto Rudolf Schatz 219 Benannt nach dem Politiker Gustav Fuchs (1902–1981)
Mosaike unter Denkmalschutz
Max-Wopenka-Hof
147

Datei hochladen
Geiselbergstraße 27–31
Standort
1955–1957 Eduard Berger, Viktor Kraft, Alois Brunner, Kurt Keiter, Hanns Hilscher, Ernst Irsigler, Hans Schimitzek Brunnenanlage von Alois Heidel im Hof (nicht mehr vorhanden), Mosaikwandbilder „Kinderhort“ von Maximilian Melcher und „Ornament“ von Harold Reitterer 373 Benannt nach dem Bezirksvorsteher von Simmering Max Wopenka (1903–1952) Identadresse Brehmstraße 11-17, Nemelkagasse 2-8
Kurt-Holubarz-Hof
140

Datei hochladen
Geiselbergstraße 33
Standort
1950–1951 Josef Jaroslav Bayer 47 Benannt nach dem Politiker Kurt Holubarz (1922–2000)
Widholzhof
133
ObjektID: 51515

Datei hochladen
Geiselbergstraße 60-64
Standort
1925–1926 Engelbert Mang Brunnen mit Pelikanskulpturen von Alfred Hofmann 181 Denkmalschutz
Benannt nach Laurenz Widholz
Identadresse Ehamgasse 3, Greifgasse 4, Herderplatz 9, Lorystraße 22

836
BW Datei hochladen Geystraße 5–7
Standort
1960–1961 Robert Kapeller 30

819
Datei hochladen Gratian-Marx-Straße 4
Standort
1929 Alfred Wildhack 13

828
Datei hochladen Gratian-Marx-Straße 5
Standort
1952 Rudolf Wesecky 17

829
BW Datei hochladen Gratian-Marx-Straße 12–14
Standort
1953–1954 Erich Lamprecht 52
Wohnhausanlage Hasenleiten
148
ObjektID: 51541
BW
Datei hochladen
Hasenleitengasse 10-14
Standort
1937–1950 Oskar Unger, Otto Trnik, Friedrich Punzmann, Oskar Heymann, Anton Valentin, Moritz Servé Terrakottareliefs von Hans Rauser: „Kinder beim Ballspiel“ und „Kinder bei Musik und Reigentanz“ (1949/50) 1219 Denkmalschutz
Benannt nach einem Flurnamen
Identadresse Zamenhofgasse 1, Zsigmondygasse 2, Friedjunggasse 1, Zamenhofgasse 2, Zsigmondygasse 4, Konrad-Thurnher-Gasse 1, Friedjunggasse 2, Am Kanal 79, Konrad-Thurnher-Gasse 2, Zsigmondygasse 6, Friedjunggasse 3, Oerleygasse 2, Zamenhofgasse 4, Konrad-Thurnher-Gasse 3, Oerleygasse 4, Friedjunggasse 4, Am Kanal 81, Konrad-Thurnher-Gasse 4, Oerleygasse 6, Friedjunggasse 5, Oerleygasse 1, Konrad-Thurnher-Gasse 5, Oerleygasse 3, Oerleygasse 5, Am Kanal 83, Friedjunggasse 9, Konrad-Thurnher-Gasse 9, Am Kanal 87, Konrad-Thurnher-Gasse 11, Am Kanal 89, Am Kanal 85
Dr.-Franz-Klein-Hof
130
ObjektID: 74559

Datei hochladen
Herbortgasse 22-24
Standort
1924/25 Karl Alois Krist Auf Konsolen sitzende Kinderfiguren am ehemaligen Kinderhort von Siegfried Bauer, Gedenkmedaillon für Franz Klein von Wilhelm Frass 223 Denkmalschutz
Benannt nach Franz Klein
Identadresse Am Kanal 71, Grillgasse 40, Herderplatz 6

834
BW Datei hochladen Herbortgasse 42
Standort
1958–1959 Rudolf Brandstätter Eiserne Ballspielwand „Fünfklang“ von Elisabeth Turolt 65 Identadresse Römersthalgasse 14

821
ObjektID: 51529
Datei hochladen Herbortgasse 43
Standort
1929 Heinz Rollig 52 Denkmalschutz
Identadresse Römersthalgasse 12
Otto-Mraz-Hof
30
BW
Datei hochladen
Hugogasse 20
Standort
1964–1966 Andreas & Anneliese Tröster Skulptur „Kind mit Bär“ von Alfred Hofmann (1956) 78 Benannt nach dem Bezirksvorsteher von Simmering Otto Mraz (1925–1999)

853
BW Datei hochladen Kaiser-Ebersdorfer Straße 12–18
Standort
1979–1981 Walter Muchar 45

851
BW Datei hochladen Kaiser-Ebersdorfer Straße 290–292
Standort
1977–1979 August Kastner 26
Stefan-Achatz-Hof
149
BW
Datei hochladen
Kaiser-Ebersdorfer Straße 332
Standort
1957–1959 Friedrich Rollwagen, Hans Miedl jr. Wandmosaike „Zierbrunnen mit Tieren“ von Erich Huber und „Elefant“ von Anton Krejcar (soll an Soliman, dem ersten Elefanten in Wien erinnern, der in Schloss Kaiserebersdorf gehalten wurde) 91 Benannt nach dem Politiker Stefan Achatz (1905–1979) Identadresse Münnichplatz 1
Karl-Maisel-Hof
15

Datei hochladen
Koblicekgasse 2-8
Standort
1969–1971 Wiener Stadtbauamt, MA19 Natursteinplastik „Öffnung“ von Hermann Walenta, Natursteinplastik „Spärisch-kreatürlich (Figur 67)“ von Oskar Höfinger 1074 Benannt nach Karl Maisel
Identadresse Lindenbauergasse 84, Bleriotgasse 25-31, Florian-Hedorfer-Straße 25-27, Lindenbauergasse 80, Bleriotgasse 21, Rohrhofergasse 3-5, Lindenbauergasse 72
Leopold-Schwarz-Hof
146
ObjektID: 51476

Datei hochladen
Kopalgasse 1
Standort
1955–1956 Viktor Ruczka 40 Denkmalschutz
Benannt nach dem Politiker Leopold Schwarz (1919–1986)
Identadresse Rinnböckstraße 70, Simmeringer Hauptstraße 71
Anton-Schrammel-Hof
136
ObjektID: 51495

Datei hochladen
Kopalgasse 55–61
Standort
1925–1926 Karl Krist 218 Denkmalschutz
Benannt nach dem Gewerkschafter Anton Schrammel (1854–1917)
Identadresse Meichlstraße 6

831
BW Datei hochladen Krausegasse 14
Standort
1953–1954 Hans Kunnath 34
BW Datei hochladen Landwehrstraße 3
Standort
1926 Karl Schmalhofer 36 [1] (keine ID)
BW Datei hochladen Landwehrstraße 5
Standort
1932 Karl Schmalhofer 48 [1] (keine ID)
Karl-Tlasek-Hof
141
BW Datei hochladen Lorystraße 16–18
Standort
1951–1952 Willy Grunert Keramikrelief „Bootfahrer“ von Georg Schmid 48 Benannt nach dem Opfer des Nationalsozialismus Karl Tlasek (1897–1932)
Alfred-Wunsch-Hof
143
BW
Datei hochladen
Lorystraße 33–37
Standort
1953–1959 Walter Schwarz, August Bauer Kachelwandbild „Szenen aus der Simmeringer Haide“ von Franz Zülow, Freiplastik „Knabengruppe“ von Rudolf Schwaiger 105 Benannt nach dem Politiker Alfred Wunsch (1892–1979)
Kunstobjekte unter Denkmalschutz Identadresse Gottschalkgasse 17-19, Hakelgasse 10-12
Alfons-Petzold-Hof
131
ObjektID: 51516
Datei hochladen Lorystraße 36–38
Standort
1923–1924 Adolf Stöckl 95 Denkmalschutz
Benannt nach Alfons Petzold
Identadresse Herderplatz 3-4, Hakelgasse 14-18
Karl-Höger-Hof
134
ObjektID: 51524

Datei hochladen
Lorystraße 40–42
Standort
1925–1926 Franz Kaym, Hugo Gorge, Alfons Hetmanek 220 Denkmalschutz
Benannt nach dem Politiker Karl Höger (1847–1913)
Identadresse Ehamgasse 5, Grillgasse 26-30, Hakelgasse 15

856
BW Datei hochladen Lorystraße 46–48
Standort
1987–1989 Harry Glück 90 Identadresse Grillgasse 29, Ehamgasse 19

840
BW
Datei hochladen
Lorystraße 54–60
Standort
1964–1966 Rotraud Hommer Natursteinplastik „Weibliche Figur“ von Fritz Pilz 95

848
BW Datei hochladen Lorystraße 57
Standort
1975–1976 Robert Poschacher 35

849

Datei hochladen
Luzegasse 2–4
Standort
1976–1978 Walter Strauss, Heinrich Benedikt „Meditationsstein“ von Karl Prantl, Wandmosaik „Baum“ von Stephan Pral 98 Identadresse Kaiser-Ebersdorfer Straße 176

839

Datei hochladen
Mautner-Markhof-Gasse 10
Standort
1964–1966 Rudolf Wawrik, Hans Gass, Karl Peroutka, Otto Nadel, Elisabeth Gass Skulptur „Plastikenzaun“ von Kurt Goebel, Freistehendes Sandsteinrelief „Türkenlager 1683“ von Heinz Leinfellner (1943, seit 1967 am jetzigen Standort) 642 Identadresse Kopalgasse 4-28, Kopalgasse 44-46, Rinnböckstraße 69
Felix-Swoboda-Hof
278
BW Datei hochladen Mitterfeldgasse 1–3
Standort
1980–1983 Hannes Roller, Helmut Franz Ohner, Gerd Handsur 144 Benannt nach dem Politiker Felix Swoboda (1891–1953) Identadresse Schemmerlstraße 14

832
BW Datei hochladen Molitorgasse 5–9
Standort
1955–1957 Oskar Trubel Wandmosaik „Gestirne“ von Hermann Kosel 48 Identadresse Rinnböckstraße 33

1750
BW Datei hochladen Molitorgasse 15
Standort
1983–1985 Kurt Vana, Harald Wutscher, Kurt Buchta, Heinz Neumann, Sepp Frank Marmorplastik „Figur“ von Franz Anton Coufal 255 Identadresse Dopplergasse 2, Dopplergasse 2a, Urschenböckgasse 14

846

Datei hochladen
Muhrhoferweg 1–5
Standort
1971–1973 Otmar Patak, Franz Kahrer, Franz A. Bayer, Anton Holtermann, Karl Musil, Walter Schneider Stahlplastik „Königin“ von Gerhardt Moswitzer 496 Identadresse Hopfnerweg 2, Flammweg 13-15

844

Datei hochladen
Muhrhoferweg 7–11
Standort
1972–1973 Otmar Patak, Karl Holtermann, Franz A. Bayer, Walter Klingraber, Franz Kahrer, Walter Schneider, Karl Musil Bronzeplastik „Widerstand“ von Karl Sukopp, Brunnenplastik „Pinguin auf Wasserball“ von Christine Novotny 460

843

Datei hochladen
Muhrhoferweg 13–19
Standort
1971–1972 Otmar Patak, Anton Holtermann, Walter Schneider, Karl Musil, Walter Klingraber, Franz A. Bayer, Franz Kahrer Natursteinplastik „Aufragende Form“ von Hans Knesl 421 Identadresse Kaiser-Ebersdorfer Straße 328

857
Datei hochladen Oberleitengasse 1
Standort
1989–1991 Diether S. Hoppe, Heinz Werderitsch 91 Identadresse Trinkhausstraße 2

854
Datei hochladen Oberleitengasse 19–23
Standort
1983–1985 Johannes Peter 52

847
BW
Datei hochladen
Pantucekgasse 9–11
Standort
1972–1973 Eugenie Pippal-Kottnig, Edgar Göth, Rudolf Angelides, Ludwig Hammerschmid, Ernst Lederer-Ponzer, Friedrich Holey, Richard Praun, Harald Scheidl, Walter Hübner, Kurt Neugebauer, Adolf Svancar, Friedrich Weinkopf, Günther Ludwig Natursteinplastik „Rat der Alten“ von Franz Xaver Hauser, künstlerisch gestaltete Schulfassade von Peter Holowka 472 Identadresse Miltnerweg 9-13, Trepulkagasse 4-6, Roschegasse 5-7

845
BW
Datei hochladen
Pantucekgasse 33
Standort
1969–1970 Ludwig Hammerschmid, Harald Scheidl, Walter Hübner, Friedrich Holey, Ernst Lederer-Ponzer, Rudolf Angelides, Adolf Svancar, Kurt Neugebauer, Friedrich Weinkopf, Edgar Göth, Richard Praun, Eugenie Pippal-Kottnig, Günther Ludwig Stahlgussplastik „Aggression“ von Karl Anton Wolf 446 Identadresse Miltnerweg 18-20, Miltnerweg 17-19, Miltnerweg 23, Miltnerweg 28, Miltnerweg 32, Widholzgasse 7, Herretweg 9

835
BW Datei hochladen Rinnböckstraße 14–18
Standort
1960–1961 Rudolf Hönig Natursteinplastik „Spielende Löwen“ von Alfred Hrdlicka 39 Plastik unter Denkmalschutz Identadresse Simmeringer Hauptstraße 13
Datei hochladen Rinnböckstraße 21
Standort
1928/29 Alexander Popp 29 Denkmalschutz (keine ID)
Wilhelm-Weber-Hof
139
BW
Datei hochladen
Rinnböckstraße 35–43
Standort
1949–1951 Hans Paar, Viktor Adler Steinzeugrelief „Bauhandwerker“ von Wilhelm Frass 262 Benannt nach dem Bezirksvorsteher von Simmering Wilhelm Weber (1907–1981)
Relief unter Denkmalschutz Identadresse Molitorgasse 4-8, Pachmayergasse 7

1701
BW Datei hochladen Rosa-Jochmann-Ring 1
Standort
1995–1997 Walter Stelzhammer 109 Identadresse Svetelskystraße 2

1700
BW Datei hochladen Rosa-Jochmann-Ring 3
Standort
1995–1997 Karl Mang, Peter Bitschnau, Fritz Waclawek 257

1707
BW Datei hochladen Rosa-Jochmann-Ring 5
Standort
1994–1996 Otmar Hasler, Helmut Küffel, Reinhard Gieselmann, Margarethe Cufer, Roland Hagmüller, Pekka Janhunen 545 Identadresse Svetelskystraße 8

1768
BW Datei hochladen Rosa-Jochmann-Ring 46–54
Standort
1994–1997 Josef Krawina 329

838
BW
Datei hochladen
Römersthalgasse 9–17
Standort
1961–1962 Felix Hasenöhrl, Leopoldine Schwarzinger Natursteinplastik „Familie“ von Hannes Haslecker 118

820
ObjektID: 51475
Datei hochladen Schneidergasse 9
Standort
1928–1929 Friedrich Fischer 10 Denkmalschutz
Franz-Haas-Hof
859

Datei hochladen
Simmeringer Hauptstraße 30–32
Standort
1991–1993 Georg Feferle, Helmut Stummvoll, Eva Weil 158 Benannt nach dem Bezirksvorsteher von Simmering Franz Haas (1937–2008) Identadresse Am Kanal 29
Johann Hatzl-Hof
855

Datei hochladen
Simmeringer Hauptstraße 34–40
Standort
1982–1985 Norbert Kotz, Peter Gebhart, Ernst Ströher, Josef Kohlseisen, Emma Berg, Gerd Neversal Metallplastik „Ohne Titel“ von Karl Anton Wolf 422 Benannt nach dem Politiker Johann Hatzl (1942–2011)
Wilhelm-Svetelsky-Hof
145
Datei hochladen Simmeringer Hauptstraße 60–64
Standort
1956/57 Heinrich Vana, Sepp Stein Sgraffitowandbild „Abstraktion“ von Fritz Riedl 111 Benannt nach dem Politiker Wilhelm Svetelsky (1905–1987)
Sgraffito unter Denkmalschutz. Identadresse Hauffgasse 1
Eduard-Pantucek-Hof
31
BW Datei hochladen Simmeringer Hauptstraße 93
Standort
1960–1961 Kurt Eckel 31 Benannt nach dem Bezirksvorsteher von Simmering Eduard Pantucek (1887–1961)
Johann-Holzer-Hof
32
BW
Datei hochladen
Simmeringer Hauptstraße 106–108
Standort
1960–1961 Willy Grunert Spielplastik „Rutsche“ von Andrea Schrittwieser 69 Benannt nach dem Gewerkschafter Johann Holzer (1907–1976)

1715
BW Datei hochladen Simmeringer Hauptstraße 108 A
Standort
1999–2000 Architektengruppe U-Bahn (Wilhelm Holzbauer, Heinz Marschalek, Georg Ladstätter, Bert Gantar) 16

837
BW Datei hochladen Simmeringer Hauptstraße 136–140
Standort
1960–1961 Walter Foral 46
Rosa-Jochmann-Hof
823
ObjektID: 51543

Datei hochladen
Simmeringer Hauptstraße 142–150
Standort
1931–1932 Josef Frank, Oskar Wlach 286 Denkmalschutz
Benannt nach Rosa Jochmann
Identadresse Fickeysstraße 8, Pleischlgasse 9-17, Strachegasse 3-7

818
Datei hochladen Simmeringer Hauptstraße 240
Standort
1924–1925 Wilhelm Peterle 31 Für Bedienstete der Gärtnerei des Wiener Zentralfriedhofs errichtet
Strindberghof
137
ObjektID: 51488

Datei hochladen
Strindberggasse 1
Standort
1930–1933 Emil Hoppe, Otto Schönthal Zwei Kupferblechreliefs Symphonie der Arbeit von Angela Stadtherr 552 Denkmalschutz
Benannt nach August Strindberg
Identadresse Delsenbachgasse 2-4, Rinnböckstraße 55-61, Strindberggasse 2, Zippererstraße 23-27
Herbert-Böhm-Hof
13

Datei hochladen
Studenygasse 7–11
Standort
1966–1967 Skulptur „Aphorismus“ von Heinrich Deutsch 258 Benannt nach dem Bezirksvorsteher-Stellvertreter von Simmering Herbert Böhm (1927–2000)

842
BW
Datei hochladen
Thürnlhofstraße 20–24
Standort
1971–1972 Richard Praun, Edgar Göth, Friedrich Weinkopf, Kurt Neugebauer, Ludwig Hammerschmid, Ernst Lederer-Ponzer, Harald Scheidl, Eugenie Pippal-Kottnig, Günther Ludwig, Friedrich Holey, Walter Hübner, Adolf Svancar, Rudolf Angelides Keramikverkleidete freistehende Betonwand „Abstrakte Gestaltung“ von Carl Unger, Steinskulptur „Kyklopenmauerwerk“ von Arnulf Neuwirth 625 Identadresse Bockbergergasse 1-3, Herretweg 4-6, Widholzgasse 1

841
BW
Datei hochladen
Thürnlhofstraße 21–23
Standort
1969–1970 Natursteinplastik „Kristallförmiger Pfeiler“ von Othmar Jarmer, Mosaizierte flache Betonfigur „Fabelwesen“ von Lieselotte Weigel, Spielplastik „Fische“ von Luise Wolf 366
Salvador-Allende-Hof
12
BW
Datei hochladen
Wilhelm-Kreß-Platz 29-30
Standort
1963–1968 Franz Tontur, Rudolf Angelides, Alois Schrimpf, Eduard Berger, Wolfram Schindler, Richard Horner, Otto Frank, Franz Ullmann, Matthäus Jiszda II., Erwin Christoph, Fritz Gerhard Mayr, Leopoldine Schwarzinger, Hans Paar, Anny Beranek Abstrakt-dekorative Sgraffitowandbilder von Feri Zotter (1963/64), Richard Pechoc (1966), Ernst Erich Müller (1963/64), Peter Palffy (1964/65), Heribert Potuznik (1964/65), Ernst Höffinger (1966–1968), Adolf Frohner (1963/64), Liselotte Beschorner (1966/67), Siegfried Fischer (1963–1966), Peter Jirak (1964–1966), Karl Kreutzberger (1963/64), Carolus Lehner (1964/65), Robert Schmitt (1963/64), Hans Stockbauer (1964–1968), Heinrich Tahedl (1966/67), Johannes Wanke (1964–1966), Peppino Wieternik (1966/67), Fritz Fischer (1966), Roman Haller (1968) 1092 Benannt nach Salvador Allende. Identadresse Weißenböckstraße 2-4, Simmeringer Hauptstraße 190–192

852
Datei hochladen Wilhelm-Otto-Straße 1
Standort
1978–1980 Bertwin Pichler, Bernhard Lindner 28 Identadresse Fuchsröhrenstraße 32

827
BW
Datei hochladen
Wilhelm-Otto-Straße 3–5
Standort
1957–1958 Armin Dolesch Mosaike „Abstrakte Ornamente“ von Karl Kreutzberger über den Eingängen 27

825
BW Datei hochladen Zippererstraße 14
Standort
1949–1954 Rudolf Wawrik, Hans Steineder Mosaikwandbild „Gemüseanbau“ von Hans Babuder 165 Identadresse Zippererstraße 19-21
Josef-Haas-Hof
142

Datei hochladen
Zippererstraße 16–22
Standort
1951–1953 Hans Muttoné, Walter Köhler, Ferdinand Riedl Skulptur „Flora“ von Edwin Grienauer, Wandmosaik „Freizeitgestaltung“ von Hertha Bucher 290 Benannt nach dem Bezirksvorsteher von Simmering Josef Haas (1893–1975) Identadresse Rinnböckstraße 49-53

Siedlungen

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen
Siedlung Weißenböckstraße
58
ObjektID: 74159

Datei hochladen
Weißenböckstraße 1–3
Standort
1922–1928 Alfons Hetmanek, Franz Kaym 56 Denkmalschutz
Identadresse Reischekgasse 2-10, Petzoldgasse 1-19, Reischekgasse 12-52, Reischekgasse 56-74, Weißenböckstraße 5-27, Wilhelm-Kreß-Platz 2-20
Commons: Gemeindebau in Simmering  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Literatur

  • DEHIO Wien – X.–XIX. und XXI-XXIII. Bezirk. Schroll, Wien 1996, ISBN 3-7031-0693-X.
  • Helmut Krebs (Red.), Stadtbauamt der Stadt Wien (Hrsg.): Der soziale Wohnungsbau der Stadt Wien. In: Buchreihe Der Aufbau, Heft 32, Verlag für Jugend und Volk, Wien 1956 (mit Listen aller Bauten 1919–1955).
  • Hans und Rudolf Hautmann: Die Gemeindebauten des Roten Wien 1919–1934. Wien 1980.
  • Helmut Weihsmann: Das Rote Wien. Sozialdemokratische Architektur und Kommunalpolitik 1919–1934. Wien 1985/2002.
  • Irene Nierhaus: Kunst-am-Bau im Wiener kommunalen Wohnbau der fünfziger Jahre, Wien u. a., Böhlau, 1993 ISBN 3-205-05567-5.

Einzelnachweise

  1. 1 2 Kommunale Wohnbauten Simmering. In: dasrotewien.at – Weblexikon der Wiener Sozialdemokratie. SPÖ Wien (Hrsg.)