unbekannter Gast
vom 17.08.2017, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Russland)

RUS
5 4 7

Russland nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 67 Athleten in allen 15 Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Iwan Galuschkin 7,5 km Sprint 22:41,4 min (5) 40
10 km Verfolgung 33:27,3 min (7) 25
Alexei Kusnezow 7,5 km Sprint 22:14,1 min (4) 25
10 km Verfolgung 35:22,6 min (10) 37
Mädchen
Natalija Gerbulowa 6 km Sprint 18:14,5 min (1) 5
7,5 km Verfolgung 29:46,3 min (5) 9
Uljana Kaischewa 6 km Sprint 18:00,9 min (2) Bronze
7,5 km Verfolgung 26:01,3 min (0) Gold
Gemischt
Uliana Kaischewa
Natalija Gerbulowa
Alexei Kusnezow
Iwan Galuschkin
Mixed-Staffel DSQ -
Uljana Kaischewa
Anastassija Sedowa
Iwan Galuschkin
Alexander Seljaninow
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:05:22.5 h (2+9) Silber

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Kirill Tschigwinzew
Iwan Tarassow
Zweierbob 55,00 s 54,95 s 1:49,95 min 8

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Michail Waskow,
Anastassija Moskaljowa,
Alexander Korschunow,
Marina Werenitsch
Team 3 4 nicht qualifiziert

Eishockey

Jungen

Russland
Russland
Stanislaw Kondratjew, Sergei Korobow, Maxim Lasarew, Alexander Mikulowitsch, Eduard Nassybullin, Archip Nekolenko, Iwan Nikolischin, Jegor Orlow, Rostislaw Ossipow, Alexander Protapowitsch, Ilja Sinowjew, Dmitri Sergejew, Andrei Swetlakow, Jewgeni Swetschnikow, Maxim Tretjak, Daniil Wowtschenko, Jegor Zwetkow
Trainer: Pawel Baulin

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Russland  Russland 4 3 0 0 1 25:09 9
2. Kanada  Kanada 4 2 1 0 1 20:07 8
3. Finnland  Finnland 4 2 0 1 1 13:11 7
4. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 4 2 0 0 2 14:18 6
5. Osterreich  Österreich 4 0 0 0 4 03:30 0

Halbfinale

18. Januar 2012
16:15 Uhr
Russland Russland
5:2
(1:0, 1:0, 3:2)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Spiel um Platz 3

22. Januar 2012
12:15 Uhr
Russland Russland
1:2
(1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Finnland Finnland
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Feodossi Jefremenkow Einzel 54,70 2 108,76 5 163,46 Bronze
Mädchen
Adelina Sotnikowa Einzel 59,44 2 99,64 3 159,08 Silber
Jelisaweta Tuktamyschewa Einzel 61,83 1 111,27 1 173,10 Gold
Paar
Anastassija Dolidse
Wadim Iwanow
Paar 38,75 3 73,97 3 112,72 Bronze
Lina Fjodorowa
Maxim Miroschkin
Paar 49,32 2 84,87 2 134,19 Silber
Marija Simonowa
Dmitri Dragun
Eistanz 54,11 3 71,11 3 125,22 Bronze
Anna Janowskaja
Sergei Mosgow
Eistanz 60,19 1 86,77 1 146,96 Gold

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Wassili Puduschkin 500 m 38,92 s 39,16 s 78,08 s 4
1500 m 2:03,08 min 8
Massenstart 7:12,83 min Bronze
Michail Kaselin 1500 m 2:03,42 min 10
3000 m 4:19,25 min 6
Massenstart 7:14,42 min 7
Mädchen
Marina Salnikowa 500 m 82,08 s 43,34 s 125,42 s 15
1500 m 2:14,53 min 6
Massenstart 6:07,63 min 10
Jelisaweta Kaselina 1500 m 2:12,90 min 5
3000 m 4:44,45 min 4
Massenstart 6:01,47 min 4

Freestyle-Skiing

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Maxim Wlassenko Skicross 57,88 s 7 Abgesagt
Mädchen
Xenia Maximowa Skicross 1:01,82 min 8 Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Roman Terechin Normalschanze / 5 km Langlauf 85,2 15 3:29 min 32:25,5 min 14

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Maxim Arawin Einsitzer 40,203 s 40,148 s 1:20,351 min 13
Alexander Stjopitschew Einsitzer 40,111 s 40,217 s 1:20,328 min 11
Juri Kalinin
Sergei Beljajew
Doppelsitzer 43,000 s 42,946 s 1:25,946 min 4
Mädchen
Wiktorija Demtschenko Einsitzer 40,006 s 40,478 s 1:23,484 min 20
Ekaterina Katnikowa Einsitzer 40,441 s 40,502 s 1:20,943 min 7
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Gemischt
Wiktorija Demtschenko
Alexander Stjopitschew
Juri Kalinin
Sergei Beljajew
Teamstaffel 46,911 s 45,336 s 47,434 s 2:19,681 min 4

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Denis Airapetjan 500 m 45,836 s 2 45,025 s 3 45,902 s 6
1000 m 1:47,810 min 3 1:33,689 min 2 Überrundet
Mädchen
Anna Gamorina 500 m 46,382 s 2 1:07,177 4 Überrundet
1000 m 1:50,594 min 3 1:44,645 min 1 1:38,042 min 8

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Waleri Myschajew 58,26 s 59,45 s 1:57,71 min 6
Mädchen
Anastassija Schlapak - 58,73 s 58,73 s 4
Jelisaweta Subkowa - 59,28 s 59,28 s 6

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Artjom Pak Super-G 1:06,27 min 15
Riesenslalom 1:00,50 min 55,59 s 1:56,09 min 12
Slalom 44,70 s 41,31 s 1:26,01 min 20
Kombination 1:06,56 min DNF -
Mädchen
Jekaterina Tkatschenko Super-G 1:07,39 min 14
Riesenslalom 58,61 s 59,41 s 1:58,02 min 7
Slalom 42,39 s 39,23 s 1:21,62 min Bronze
Kombination 1:05,88 min 37,21 s 1:43,09 min 8

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Nikita Chabarow 10 km klassisch 31:31,2 min 18
Sprint 1:43,52 min 2 1:51,9 min 5 nicht qualifiziert
Alexander Seljaninow 10 km klassisch 29:28,8 min Gold
Sprint 1:43,93 min 4 1:49,5 min 2 1:46,8 min 3 1:45,1 min Bronze
Mädchen
Anastassija Sedowa 5 km klassisch 14:18,0 min Gold
Sprint 2:01,72 min 13 2:01,5 min 3 nicht qualifiziert
Alissa Schambalowa 5 km klassisch 15:15,8 min 5
Sprint 2:03,08 min 18 2:03,0 min 4 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Juri Samsonow Normalschanze 63,5 m 96,7 60,5 m 90,0 186,7 18
Mädchen
Anastassija Weschtschikowa Normalschanze 58,0 m 83,5 59,0 m 86,4 169,9 10
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Anastassija Weschtschikowa
Roman Terechin
Juri Samsonow
Mixed-Team Normalschanze 180,5 178,1 358,6 13

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Nikita Awtanejew Halfpipe 66,00 Punkte 72,50 Punkte 3 74,25 Punkte 70,25 Punkte 7
Iwan Kardonow Halfpipe 54,00 Punkte 54,50 Punkte 9 55,35 Punkte 57,50 Punkte 9 nicht qualifiziert
Mädchen
Jekaterina Prusakowa Halfpipe DNS nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Iwan Kardonow Slopestyle 33,75 Punkte 34,50 Punkte 14 nicht qualifiziert

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)