unbekannter Gast
vom 14.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Österreich)

AUT
1 1

Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1952 in der finnischen Hauptstadt Helsinki mit 112 vom Österreichischen Olympischen Comité nominierten Athleten, 21 Frauen und 91 Männern, an 70 Wettbewerben in 16 Sportarten teil.

Seit 1896 war es die elfte Teilnahme eines österreichischen Teams an Olympischen Sommerspielen.
Jüngste Teilnehmerin war die 17-jährige Turnerin Hedwig Traindl, älteste Teilnehmerin die 44-jährige Fechterin Fritzi Wenisch-Filz.[1]

Flaggenträger

Der Turner Willi Welt trug die Flagge Österreichs während der Eröffnungsfeier im Olympiastadion.

Medaillen

Mit je einer gewonnenen Silber- und Bronzemedaille belegte das österreichische Team Platz 32 im Medaillenspiegel.

Silber

Bronze

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen

Fliegengewicht (bis 51 kg)

Leichtgewicht (bis 60 kg)

Halbmittelgewicht (bis 71 kg)

  • Josef Hamberger
    1. Runde: 3:0-Sieg gegen Willi Rammo aus dem Saarland
    2. Runde: Niederlage durch K. o. in der dritten Runde gegen Eladio Oscar Herrera aus Argentinien

Halbschwergewicht (bis 81 kg)

Fechten

Männer

Säbel Einzel

  • Heinz Lechner
    1. Runde: in Gruppe 3 (Rang 2) mit vier Siegen und zwei Niederlagen für die 2. Runde qualifiziert
    2. Runde: in Gruppe 3 (Rang 2) mit fünf Siegen und zwei Niederlagen für die Halbfinalkämpfe qualifiziert
    Halbfinale: in Gruppe 1 (Rang 3) mit vier Siegen und einer Niederlage für die Finalkämpfe qualifiziert
    Finale: zwei Siege und sechs Niederlagen, Rang 8
  • Hubert Loisel
    1. Runde: in Gruppe 1 (Rang 1) mit sechs Siegen und einer Niederlage für die 2. Runde qualifiziert
    2. Runde: in Gruppe 5 (Rang 4) mit vier Siegen und einer Niederlage für die Halbfinalkämpfe qualifiziert
    Halbfinale: in Gruppe 2 (Rang 4) mit zwei Siegen und drei Niederlagen nicht für das Finale qualifiziert
  • Werner Plattner
    1. Runde: in Gruppe 2 (Rang 4) mit vier Siegen und drei Niederlagen für die 2. Runde qualifiziert
    2. Runde: in Gruppe 2 (Rang 2) mit fünf Siegen und einer Niederlage für die Halbfinalkämpfe qualifiziert
    Halbfinale: in Gruppe 3 (Rang 2) mit drei Siegen und einer Niederlage für die Finalkämpfe qualifiziert
    Finale: vier Siege und vier Niederlagen, Rang 5

Säbel Mannschaft

  • Paul Kerb, Heinz Lechner, Hubert Loisel, Werner Plattner und Heinz Putzl
    1. Runde: in Gruppe 2 (Rang 1) mit einem Sieg für die 2. Runde qualifiziert
    13:3-Sieg gegen Venezuela 1930   Venezuela / Heinz Lechner (2), Heinz Putzl (3), Werner Plattner (4), Hubert Loisel (4)
    2. Runde: in Gruppe 2 (Rang 1) mit einem Sieg für die Halbfinalkämpfe qualifiziert
    13:3-Sieg gegen Danemark   Dänemark / Werner Plattner (4), Heinz Putzl (4), Hubert Loisel (1), Heinz Lechner (4)
    Halbfinale: in Gruppe 1 (Rang 3) mit einem Sieg und zwei Niederlagen nicht für das Finale qualifiziert
    9:7-Sieg gegen Belgien   Belgien / Werner Plattner (2), Heinz Putzl (1), Hubert Loisel (4), Heinz Lechner (2)
    6:10-Niederlage gegen Frankreich   Frankreich / Werner Plattner (1), Heinz Lechner (4), Hubert Loisel (1)
    4:12-Niederlage gegen Ungarn 1949   Ungarn / Werner Plattner (1), Heinz Lechner (2), Heinz Putzl (1)

Frauen

Florett Einzel

  • Grete Kunz
    1. Runde: in Gruppe 3 (Rang 1) mit vier Siegen für die 2. Runde qualifiziert
    2. Runde: in Gruppe 1 (Rang 4) mit zwei Siegen für die Halbfinalkämpfe qualifiziert
    Halbfinale: in Gruppe 1 (Rang 8) mit einem Sieg nicht für die Finalkämpfe qualifiziert
  • Fritzi Wenisch-Filz
    1. Runde: in Gruppe 6 (Rang 4) mit drei Siegen für die 2. Runde qualifiziert
    2. Runde: in Gruppe 3 (Rang 3) mit zwei Siegen für die Halbfinalkämpfe qualifiziert
    Halbfinale: in Gruppe 2 (Rang 1) mit einem Sieg nicht für die Finalkämpfe qualifiziert
  • Ellen Müller-Preis
    1. Runde: in Gruppe 5 (Rang 3) mit drei Siegen für die 2. Runde qualifiziert
    2. Runde: in Gruppe 4 (Rang 3) mit drei Siegen für die Halbfinalkämpfe qualifiziert
    Halbfinale: in Gruppe 1 (Rang 6) mit drei Siegen nicht für die Finalkämpfe qualifiziert

Fußball

  • Franz Feldinger, Robert Fendler, Otto Gollnhuber, Herbert Grohs, Hermann Hochleitner, Walter Kollmann, Anton Krammer, Fritz Nikolai, Erich Stumpf, Josef Walter und Anton Wolf
    Achtelfinalspiel am 19. Juli im Olympiastadion vor 33.053 Zuschauern: 4:3 (2:3)-Sieg gegen Finnland   Finnland
    Torschützen: 1:0 Gollnhuber (8. min, Elfmeter), 2:1 Gollnhuber (30.), 3:3 Stumpf (59.), 4:3 Grohs (79.)
    Viertelfinalspiel am 23. Juli 1952 im Pallokenttä-Stadion vor 12.564 Zuschauern: 1:3 (1:0)-Niederlage gegen die späteren Bronzemedaillengewinner aus Schweden   Schweden
    Torschütze: 1:0 Grohs (40.)

Gewichtheben

Leichtgewicht (bis 67,5 kg)

  • Josef Tauchner, 67,45 kg
    Finale: 307,5 kg, Rang 17
    Militärpresse: 90,0 kg
    Reißen: 92,5 kg
    Stoßen: 125,0 kg

Mittelgewicht (bis 75 kg)

  • Emmerich Bauer, 73,15 kg
    Finale: 337,5 kg, Rang 14
    Militärpresse: 100,0 kg
    Reißen: 102,5 kg
    Stoßen: 135,0 kg

Leichtschwergewicht (bis 82,5 kg)

  • Wilhelm Flenner, 82,45 kg
    Finale: 352,5 kg, Rang 14
    Militärpresse: 100,0 kg
    Reißen: 110,0 kg
    Stoßen: 142,5 kg

Schwergewicht (über 90 kg)

  • Franz Hölbl, 114,10 kg
    Finale: 387,5 kg, Rang 8
    Militärpresse: 115,0 kg
    Reißen: 117,5 kg
    Stoßen: 155,0 kg

Hockey

Kanu

Männer

Einer-Kajak 1.000 m

  • Herbert Schreiner
    Vorläufe: in Lauf 3 (Rang 5) mit 4:22,9 min nicht für das Finale qualifiziert

Einer-Kajak 10.000 m

  • Alfred Schmidtberger
    49:45,6 min (+ 2:22,8 min), Rang 9

Zweier-Kajak 1.000 m

  • Max Raub & Herbert Wiedermann
    Vorläufe: in Lauf 2 (Rang 1) mit 3:55,2 min für das Finale qualifiziert
    Finale: 3:51,4 min (+ 0,3 s), Rang 3

Zweier-Kajak 10.000 m

  • Max Raub & Herbert Wiedermann
    44:29,1 min (+ 7,8 s), Rang 4

Zweier-Canadier 1.000 m

  • Kurt Liebhart & Engelbert Lulla
    Vorläufe: in Lauf 2 (Rang 2) mit 4:40,2 min für das Finale qualifiziert
    Finale: 4:55,8 min (+ 17,5 s), Rang 6

Frauen

Einer-Kajak 500 m

  • Gertrude Liebhart
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 2) mit 2:20,6 min für das Finale qualifiziert
    Finale: 2:18,8 min (+ 0,4 s), Rang 2

Leichtathletik

Männer

400 m

  • Rupert Blöch
    Vorläufe: in Lauf 2 (Rang 3) mit 49,6 s (handgestoppt) bzw. 49,82 s (elektronisch) nicht für die Viertelfinalläufe qualifiziert
  • Rudolf Haidegger
    Vorläufe: in Lauf 7 (Rang 4) mit 49,9 s (handgestoppt) bzw. 50,01 s (elektronisch) nicht für die Viertelfinalläufe qualifiziert

1.500 m

  • Fritz Prossinagg
    Vorläufe: in Lauf 3 (Rang 5) mit 3:54,2 min (handgestoppt) bzw. 3:54,76 min (elektronisch) nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

5.000 m

  • Helmuth Perz
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 11) mit 14:57,2 min nicht für das Finale qualifiziert
  • Kurt Rötzer
    Vorläufe: in Lauf 3 (Rang 10) mit 14:49,4 min nicht für das Finale qualifiziert

10.000 m

  • Helmuth Perz
    32:13,2 min (+ 2:56,2 min), Rang 27

Marathon

400 m Hürden

  • Rudolf Haidegger
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 4) mit 54,8 s (handgestoppt) bzw. 54,87 s (elektronisch) nicht für die Viertelfinalläufe qualifiziert

Weitsprung

  • Felix Würth
    Qualifikation, Gruppe B: 6,99 m, Rang 9, nicht für das Finale qualifiziert

Dreisprung

  • Felix Würth
    Qualifikation, Gruppe B: 13,65 m, Rang 15, nicht für das Finale qualifiziert

Kugelstoßen

  • Alois Schwabl
    Qualifikation: 15,00 m, Rang 9, für das Finale qualifiziert
    1. Stoß: 15,00 m
    2. Stoß: ausgelassen
    3. Stoß: ausgelassen
    Finale: 14,45 m, Rang 13
    1. Stoß: 14,43 m
    2. Stoß: 14,20 m
    3. Stoß: 14,45 m, nicht für das Finale der besten sechs Athleten qualifiziert

Frauen

100 m

  • Elfriede Steurer
    Vorläufe: in Lauf 12 (Rang 4) mit 12,7 s (handgestoppt) bzw. 12,86 s (elektronisch) nicht für die Viertelfinalläufe qualifiziert

80 m Hürden

  • Elfriede Steurer
    Vorläufe: in Lauf 6 (Rang 4) mit 11,4 s (handgestoppt) bzw. 11,74 s (elektronisch) nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

Hochsprung

  • Feodora Schenk
    Finale: 1,58 m, Rang 6
    1,35 m: ausgelassen
    1,40 m: ausgelassen
    1,45 m: gültig, im ersten Versuch
    1,50 m: gültig, im ersten Versuch
    1,55 m: gültig, im ersten Versuch
    1,58 m: gültig, im zweiten Versuch
    1,61 m: ungültig, drei Fehlversuche

Diskuswurf

  • Lotte Haidegger
    Qualifikation: 39,54 m, Rang 10, für das Finale qualifiziert
    1. Wurf: 34,29 m
    2. Wurf: 35,22 m
    3. Wurf: 39,54 m
    Finale: 43,49 m, Rang 5
    1. Wurf: 35,66 m
    2. Wurf: 43,49 m
    3. Wurf: 40,02 m, für das Finale der besten sechs Werferinnen qualifiziert
    4. Wurf: ungültig
    5. Wurf: ungültig
    6. Wurf: 41,32 m
  • Frieda Tiltsch
    Qualifikation: 39,75 m, Rang 9, für das Finale qualifiziert
    1. Wurf: 39,75 m
    2. Wurf: ausgelassen
    3. Wurf: ausgelassen
    Finale: 27,84 m, Rang 18
    1. Wurf: ungültig
    2. Wurf: 27,84 m
    3. Wurf: ungültig, nicht für das Finale der besten sechs Werferinnen qualifiziert

Speerwurf

  • Herma Bauma
    Qualifikation: 43,07 m, Rang 7, für das Finale qualifiziert
    1. Wurf: 37,10 m
    2. Wurf: 43,07 m
    3. Wurf: ausgelassen
    Finale: 42,54 m, Rang 9
    1. Wurf: 42,54 m
    2. Wurf: 42,27 m
    3. Wurf: 41,13 m, nicht für das Finale der besten sechs Werferinnen qualifiziert
  • Gerda Schilling-Staniek
    Qualifikation: ohne gültigen Wurf

Radsport

Bahn-Wettbewerbe

Sprint

  • Kurt Nemetz
    Vorläufe: in Lauf 2 (Rang 2) nicht direkt für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Vorläufe, Hoffnungsläufe: in Lauf 3 (Rang 2) nicht für die Viertelfinalläufe qualifiziert

1000 m Zeitfahren

  • Kurt Nemetz
    1:17,5 min (+ 6,4 s), Rang 21

Tandem

  • Walter Bortel und Kurt Nemetz
    1. Runde: in Lauf 4 gegen Jens Juul Eriksen und Olaf Holmstrup aus Dänemark nicht direkt für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    1. Runde, Hoffnungsläufe: in Lauf 2 gegen Alfred Arber und Fritz Siegenthaler aus der Schweiz nicht für die Viertelfinalläufe qualifiziert

4000 m Mannschaftsverfolgung

  • Walter Bortel, Arthur Mannsbarth, Kurt Nemetz und Franz Wimmer
    Qualifikation: 4:59,6 min (+ 9,8 s), Rang 13, nicht für die Viertelfinalläufe qualifiziert
Straßenrennen (190,4 km)

Einzelwertung

  • Walter Bortel
    Rennen nicht beendet
  • Arthur Mannsbarth
    Rennen nicht beendet
  • Franz Wimmer
    Rennen nicht beendet

Mannschaftswertung

  • Walter Bortel, Arthur Mannsbarth, und Franz Wimmer
    Rennen nicht beendet

Ringen

Griechisch-römischer Stil

Fliegengewicht (bis 52 kg)

Federgewicht (bis 62 kg)

Weltergewicht (bis 73 kg)

Rudern

Vierer ohne Steuermann

  • Johann Geiszler, Kurt Marz, Alexander Mitterhuber und Adolf Scheithauer
    Vorläufe: in Lauf 4 (Rang 2) mit 6:44,1 min direkt für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 3) mit 7:02,4 min nicht direkt für das Finale qualifiziert
    Halbfinale, Hoffnungsläufe: in Lauf 3 (Rang 3) mit 6:48,5 min nicht für das Finale qualifiziert

Schießen

Kleinkaliber Dreistellungskampf

  • Siegfried Gurschler
    1.145 Ringe (- 19 Ringe), 48 Volltreffer, Rang 17
    stehend: 367 Ringe
    knieend: 382 Ringe
    liegend: 396 Ringe
  • Wilhelm Sachsenmaier
    1.140 Ringe (- 24 Ringe), 31 Volltreffer, Rang 19
    stehend: 356 Ringe
    knieend: 388 Ringe
    liegend: 396 Ringe

Kleinkaliber liegend

  • Siegfried Gurschler
    396 Ringe (- 4 Ringe), Rang 18
    99 + 100 + 99 + 98 Ringe, 25 Volltreffer
  • Wilhelm Sachsenmaier
    396 Ringe (- 4 Ringe), Rang 23
    99 + 98 + 99 + 100 Ringe, 21 Volltreffer

Tontaubenschießen

  • Laszlo Szapáry
    178 Punkte (- 14 Punkte), Rang 22
    1. Durchgang: 87 Punkte
    2. Durchgang: 91 Punkte

Schwimmen

Männer

400 m Freistil

  • Peter Steinwender
    Vorläufe: in Lauf 4 (Rang 4) mit 5:03,6 min nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

100 m Rücken

  • Helmut Koppelstätter
    Vorläufe: in Lauf 2 (Rang 4) mit 1:11,9 min nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

Frauen

200 m Brust

  • Ilse Albert
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 5) mit 3:12,5 min nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

Segeln


Finn Dinghy

  • Wolfgang Erndl
    Finale: 4273 Punkte, Rang 5
    1. Rennen: disqualifiziert, 0 Punkte
    2. Rennen: Rang 04, 0946 Punkte
    3. Rennen: Rang 09, 0594 Punkte
    4. Rennen: Rang 16, 0344 Punkte
    5. Rennen: Rang 04, 0946 Punkte
    6. Rennen: Rang 15, 0372 Punkte
    7. Rennen: Rang 03, 1071 Punkte

Star

  • Harald Fereberger und Harald von Musil
    Finale: 2092 Punkte, Rang 14
    1. Rennen: Rang 16, 219 Punkte
    2. Rennen: Rang 15, 247 Punkte
    3. Rennen: Rang 18, 168 Punkte
    4. Rennen: Rang 08, 520 Punkte
    5. Rennen: Rang 13, 309 Punkte
    6. Rennen: Rang 08, 520 Punkte
    7. Rennen: Rang 14, 277 Punkte

Turnen

Männer

Einzelmehrkampf

Rang Name Punkte (Rang) je Disziplin Punkte
total
Boden
Sprung
Barren
Reck
Ringe
Pferd
22 Johann Sauter 17,60 (71) 18,35 (54) 18,75 (23) 18,70 (29) 18,60 (32) 19,15 (6) 111,15
61 Ernst Wister 18,05 (47) 17,60 (114) 18,25 (52) 17,85 (63) 17,85 (77) 17,20 (84) 106,80
74 Wolfgang Girardi 16,75 (122) 18,85 (9) 18,30 (49) 18,20 (51) 17,15 (104) 15,25 (125) 104,50
95 Willi Welt 16,40 (125) 18,45 (40) 18,45 (40) 15,70 (137) 15,90 (137) 17,10 (87) 102,00
101 Franz Kemter 14,90 (161) 17,40 (123) 17,90 (74) 17,20 (92) 15,55 (148) 17,95 (49) 100,90
112 Paul Grubenthal 16,35 (126) 18,40 (44) 17,60 (100) 17,65 (73) 14,10 (168) 15,40 (120) 99,50
168 Friedrich Fetz 16,20 (134) 17,70 (107) 8,40 (182) 16,25 (122) 15,30 (154) 12,25 (162) 86,10
180 Hans Friedrich 6,10 (185) 18,25 (70) 18,20 (54) 4,00 (184) 7,75 (813) 17,55 (69) 71,85

Mannschaftsmehrkampf

  • Friedrich Fetz, Hans Friedrich, Wolfgang Girardi, Paul Grubenthal, Franz Kemter, Johann Sauter, Willi Welt und Ernst Wister
    Finale: 535,40 Punkte, Rang 11

Frauen

Einzelmehrkampf

  • Gerti Fesl
    Damen, Einzel: 71. Platz
    Damen, Gruppen-Gymnastik: 9. Platz
    Damen, Boden: 67. Platz
    Damen, Pferd: 107. Platz
    Damen, Stufenbarren: 66. Platz
    Damen, Schwebebalken: 79. Platz
  • Trude Gollner-Kolar
    Damen, Einzel: 75. Platz
    Damen, Gruppen-Gymnastik: 9. Platz
    Damen, Boden: 88. Platz
    Damen, Pferd: 73. Platz
    Damen, Stufenbarren: 83. Platz
    Damen, Schwebebalken: 90. Platz
  • Gertrude Gries
    Damen, Einzel: 91. Platz
    Damen, Gruppen-Gymnastik: 9. Platz
    Damen, Boden: 121. Platz
    Damen, Pferd: 101. Platz
    Damen, Stufenbarren: 56. Platz
    Damen, Schwebebalken: 98. Platz
  • Hildegard Grill
    Damen, Einzel: 120. Platz
    Damen, Gruppen-Gymnastik: 9. Platz
    Damen, Boden: 123. Platz
    Damen, Pferd: 123. Platz
    Damen, Stufenbarren: 112. Platz
    Damen, Schwebebalken: 114. Platz
  • Ida Kadlec
    Damen, Einzel: 56. Platz
    Damen, Gruppen-Gymnastik: 9. Platz
    Damen, Boden: 37. Platz
    Damen, Pferd: 44. Platz
    Damen, Stufenbarren: 60. Platz
    Damen, Schwebebalken: 97. Platz
  • Edeltraud Schramm
    Damen, Einzel: 105. Platz
    Damen, Gruppen-Gymnastik: 9. Platz
    Damen, Boden: 103. Platz
    Damen, Pferd: 118. Platz
    Damen, Stufenbarren: 96. Platz
    Damen, Schwebebalken: 92. Platz
  • Hedwig Traindl
    Damen, Einzel: 77. Platz
    Damen, Gruppen-Gymnastik: 9. Platz
    Damen, Boden: 59. Platz
    Damen, Pferd: 98. Platz
    Damen, Stufenbarren: 100. Platz
    Damen, Schwebebalken: 77. Platz
  • Gertrude Winnige-Barosch
    Damen, Einzel: 81. Platz
    Damen, Gruppen-Gymnastik: 9. Platz
    Damen, Boden: 79. Platz
    Damen, Pferd: 65. Platz
    Damen, Stufenbarren: 88. Platz
    Damen, Schwebebalken: 107. Platz

Mannschaftsmehrkampf

  • Gerti Fesl, Trude Gollner-Kolar, Gertrude Gries, Hildegard Grill, Ida Kadlec, Edeltraud Schramm, Hedwig Traindl und Gertrude Winnige-Barosch
    477,80 Punkte, Rang 10

Wasserball

  • Erich Bohuslav, Julius Depaoli, Ernst Endl, Heinrich Krumpfholz, Anton Kunz, Johann Liebenberger, Jörg Reichel, Rudolf Stiskalik, Hellmut Theimer und Franz Zigon
    1. Qualifikationsrunde: 3:4 (2:3)-Niederlage gegen Vereinigtes Konigreich Großbritannien
    2. Qualifikationsrunde: 6:0 (4:0)-Sieg gegen Australien   Australien
    Vorrunde, Gruppe A: ein Unentschieden und zwei Niederlagen, Rang 4, nicht für die Halbfinalrunde qualifiziert
    1:8 (0:4)-Niederlage gegen Italien   Italien
    3:0 (3:3)-Unentschieden gegen Großbritannien
    1:4 (1:2)-Niederlage gegen die Vereinigte Staaten 48 USA

Wasserspringen

Männer

Kunstspringen 3 m

  • Franz Worisch
    Vorrunde: 67,18 Punkte, Rang 10, nicht für das Finale der besten acht Springer qualifiziert

Turmspringen

  • Julius Janowsky
    Vorrunde: 62,65 Punkte, Rang 24, nicht für das Finale der besten acht Springer qualifiziert
  • Kurt Liederer
    Vorrunde: 60,21 Punkte, Rang 27, nicht für das Finale der besten acht Springer qualifiziert
  • Franz Worisch
    Vorrunde: 63,02 Punkte, Rang 22, nicht für das Finale der besten acht Springer qualifiziert

Frauen

Turmspringen

  • Eva Pfarrhofer
    Vorrunde: 40,26 Punkte, Rang 9, nicht für das Finale der besten acht Springerinnen qualifiziert

Einzelnachweise

  1. Österreich bei den Sommerspielen 1952 auf www.sports-reference (englisch)