unbekannter Gast
vom 10.07.2017, aktuelle Version,

Opernbesetzungen der Salzburger Festspiele 2012 bis 2014

Don Giovanni (2014) mit Naforniță und D’Arcangelo

Der Opernspielplan und die Besetzungen der Salzburger Festspiele während der Intendanz von Alexander Pereira zeichnen sich durch inhaltliche Breite und kompromisslose Internationalität aus. Teil seines Konzepts war, dass jede Produktion nur während eines Sommers zu sehen war. Dadurch sollte der Ereignischarakter der Festspiele betont werden.

Oper 2012

Orchester, Chor, Dirigent Regie, Ausstattung, Licht Darstellerinnen Darsteller
Die Zauberflöte, 27. Juli bis 19. August 2012, Felsenreitschule
Concentus Musicus Wien
Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger Choreinstudierung
Nikolaus Harnoncourt
Jens-Daniel Herzog
Mathis Neidhardt
Stefan Bolliger
Ramses Sigl Choreografie
Ronny Dietrich Dramaturgie
Mandy Fredrich Königin der Nacht
Julia Kleiter Pamina, ihre Tochter
Sandra Trattnigg Erste Dame
Anja Schlosser Zweite Dame
Wiebke Lehmkuhl Dritte Dame
Elisabeth Schwarz Papagena
Georg Zeppenfeld Sarastro
Bernard Richter Tamino
Tölzer Knaben Drei Knaben
Markus Werba Papageno
Rudolf Schasching Monostatos, ein Mohr
Martin Gantner Sprecher
Lucian Krasznec Erster Geharnischter/Erster Priester
Andreas Hörl Zweiter Geharnischter
Das Labyrinth oder Der Kampf mit den Elementen, 3. bis 26. August 2012, Residenzhof
Mozarteumorchester Salzburg
Salzburger Bachchor
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Alois Glaßner Choreinstudierung
Wolfgang Götz Einstudierung Kinderchor
Ivor Bolton
Alexandra Liedtke
Raimund Orfeo Voigt Bühne
Susanne Bisovsky, Elisabeth Binder-Neururer Kostüme
Philipp Haupt Lichtanimation, Peter Bandl Licht
Ismael Ivo Choreografie
Christian Arseni Dramaturgie
Julia Novikova Königin der Nacht
Malin Hartelius Pamina, ihre Tochter
Regula Mühlemann Papagena
Ute Gfrerer Alte Papagena
Nina Bernsteiner Erste Dame/Venus
Christina Daletska Zweite Dame/Amor
Monika Bohinec Dritte Dame/Page
Shantia Ullmann Oberpriesterin
Christof Fischesser Sarastro
Michael Schade Tamino
Thomas Tatzl Papageno
Anton Scharinger Alter Papageno
Klaus Kuttler Monostatos/Dritter Mohr
Clemens Unterreiner Tipheus, König zu Paphos
Philippe Sly Sithos, sein Freund
Mauro Peter Erster Mohr
Manuel Günther Zweiter Mohr/Priester
Zoltán Nagy Vierter Mohr
Bürger als Edelmann und Ariadne auf Naxos, 29. Juli bis 15. August 2012, Haus für Mozart − Koproduktion mit der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
Daniel Harding
Sven-Eric Bechtolf
Rolf Glittenberg, Marianne Glittenberg
Jürgen Hoffmann
Heinz Spoerli Choreografie
Ronny Dietrich Dramaturgie
Emily Magee Primadonna/Ariadne
Elena Moșuc Zerbinetta
Eva Liebau Najade/Schäferin
Marie-Claude Chappuis Dryade/Schäfer
Eleonora Buratto Echo/Sängerin
Regina Fritsch Ottonie/Dorine
Stefanie Dvorak Nikoline
Jonas Kaufmann, Roberto Saccà Tenor/Bacchus
Gabriel Bermúdez Harlekin
Michael Laurenz Scaramuccio
Tobias Kehrer Truffaldin
Martin Mitterrutzner Brighella
Peter Matić Haushofmeister
Cornelius Obonya M. Jourdain
Thomas Frank Der Komponist
Michael Rotschopf Hofmannsthal
Johannes Lange Lackey
Die Soldaten, 2. bis 27. August 2012, Felsenreitschule – Koproduktion mit der Scala di Milano
Wiener Philharmoniker
Ingo Metzmacher
Alvis Hermanis
Alvis Hermanis, Eva Dessecker
Gleb Filshtinsky
Götz Leineweber Dramaturgie
Laura Aikin Marie, Tochter von Wesener
Tanja Ariane Baumgartner Charlotte, Tochter von Wesener
Cornelia Kallisch Weseners alte Mutter
Renée Morloc Stolzius’ Mutter
Gabriela Beňačková Gräfin de la Roche
Beate Vollack Andalusierin, Bedienerin
Anna-Eva Köck Madam Roux
Alfred Muff Wesener, Galanteriehändler
Tomasz Konieczny Stolzius, Tuchhändler
Reinhard Mayr Obrist, Graf von Spannheim
Daniel Brenna Desportes, Edelmann
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke Pirzel, Hauptmann
Boaz Daniel Eisenhardt, Feldprediger
Matjaž Robavs Haudy, Hauptmann
Morgan Moody Mary, Hauptmann
Matthias Klink Der junge Graf de la Roche
Werner Friedl Bedienter der Gräfin de la Roche
Andreas Früh, Paul Schweinester, Clemens Kerschbaumer Drei junge Offiziere
Robert Christott, Stephan Schäfer, Volker Wahl Fähnriche/Hauptleute
Rupert Grössinger Junger Fähnrich
Frederik Götz Betrunkener Offizier
La Bohème, 1. bis 18. August 2012, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker
Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger Choreinstudierung
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz Choreinstudierung
Alessandro Bombonati Leiter der Bühnenmusik
Daniele Gatti
Damiano Michieletto
Paolo Fantin, Carla Teti
Martin Gebhardt
Nikolaos Lagousakos Choreografische Mitarbeit
Kathrin Brunner Dramaturgie
Anna Netrebko, Ailyn Pérez Mimi
Nino Machaidze Musetta
Piotr Beczała, Marcello Giordani Rodolfo, Dichter
Massimo Cavalletti Marcello, Maler
Alessio Arduini Schaunard, Musiker
Carlo Colombara Colline, Philosoph
Davide Fersini Benoît, Hausherr
Peter Kálmán Alcindoro, Staatsrat
Paul Schweinester Parpignol
Steven Forster Parpignol (Artist)
Carmen, 14. bis 25. August 2012, Großes Festspielhaus – Koproduktion mit den Salzburger Osterfestspielen und dem Teatro Real, Madrid
Wiener Philharmoniker
Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger Choreinstudierung
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz Choreinstudierung
Sir Simon Rattle
Aletta Collins Regie und Choreographie
Miriam Buether, Gabrielle Dalton
Andreas Fuchs
Peter Blaha Dramaturgie
Magdalena Kožená Carmen
Genia Kühmeier Micaëla
Christina Landshamer Frasquita
Rachel Frenkel Mercédès
Barbara Spitz Lillas Pastia
Jonas Kaufmann Don José
Kostas Smoriginas Escamillo
Christian van Horn Zuniga
Andrè Schuen Moralès
Simone Del Savio Le Dancaïre
Jean-Paul Fouchécourt Le Remendado
Giulio Cesare in Egitto, 23. bis 31. August 2012, Haus für Mozart – Übernahme der Pfingstfestspiele
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini
Moshe Leiser, Patrice Caurier
Christian Fenouillat, Agostino Cavalca
Christophe Forey
Konrad Kuhn Dramaturgie
Beate Vollack Choreographie
Cecilia Bartoli Cleopatra
Anne Sofie von Otter Cornelia
Andreas Scholl Giulio Cesare
Philippe Jaroussky Sesto
Christophe Dumaux Tolomeo
Jochen Kowalski Nirena
Ruben Drole Achilla
Peter Kálmán Curio

Oper 2013

Orchester, Chor, Dirigent Regie, Ausstattung, Licht Darstellerinnen Darsteller
Gawein von David Harsent und Harrison Birtwistle, 26. Juli bis 15. August 2013, Felsenreitschule
Radio-Symphonieorchester Wien
Salzburger Bachchor
Alois Glaßner Choreinstudierung
Ingo Metzmacher
Alvis Hermanis
Alvis Hermanis, Eva Dessecker
Gleb Filshtinsky
RaketaMedia Videodesign
Ronny Dietrich Dramaturgie
Laura Aikin Morgan le Fay
Jennifer Johnston Lady de Hautdesert
Gun-Brit Barkmin Guinevere
Christopher Maltman Gawain
John Tomlinson The Green Knight/Bertilak de Hautdesert
Jeffrey Lloyd-Roberts King Arthur
Andrew Watts Bishop Baldwin
Brian Galliford A Fool
Ivan Ludlow Agravain
Alexander Sprague Ywain
Lucio Silla, 27. Juli bis 4. August 2013, Haus für Mozart – Übernahme von der Mozartwoche
Les Musiciens du Louvre
Francesco Corti Continuo Cembalo
Salzburger Bachchor
Alois Glaßner Choreinstudierung
Marc Minkowski
Marshall Pynkoski
Antoine Fontaine
Hervé Gary
Jeannette Zingg Choreografie
Olga Peretyatko Giunia
Marianne Crebassa Cecilio
Inga Kalna Lucio Cinna
Eva Liebau Celia
Rolando Villazón Lucio Silla
Falstaff, 31. Juli bis 7. August 2013, Haus für Mozart
Wiener Philharmoniker
Philharmonia Chor Wien
Walter Zeh Choreinstudierung
Zubin Mehta
Damiano Michieletto
Paolo Fantin, Carla Teti
Alessandro Carletti
rocafilm Videodesign
Christian Arseni Dramaturgie
Fiorenza Cedolins Mrs. Alice Ford
Eleonora Buratto Nannetta
Elisabeth Kulman Mrs. Quickly
Stephanie Houtzeel Mrs. Meg Page
Ambrogio Maestri Sir John Falstaff
Massimo Cavalletti Ford
Javier Camarena Fenton
Luca Casalin Dott. Cajus
Gianluca Sorrentino Bardolfo
Davide Fersini Pistola
Die Meistersinger von Nürnberg, 2. bis 27. August 2013, Großes Festspielhaus – Koproduktion mit der Opéra National de Paris
Wiener Philharmoniker
Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger Choreinstudierung
Daniele Gatti
Stefan Herheim
Heike Scheele, Gesine Völlm
Olaf Freese
Alexander Meier-Dörzenbach Dramaturgie
Anna Gabler Eva
Monika Bohinec Magdalene
Michael Volle Hans Sachs
Roberto Saccà Walther von Stolzing
Georg Zeppenfeld Veit Pogner
Markus Werba Sixtus Beckmesser
Peter Sonn David
Thomas Ebenstein Kunz Vogelsang
Guido Jentjens Konrad Nachtigall
Oliver Zwarg Fritz Kothner
Benedikt Kobel Balthasar Zorn
Franz Supper Ulrich Eißlinger
Thorsten Scharnke Augustin Moser
Karl Huml Hermann Ortel
Dirk Aleschus Hans Schwarz
Roman Astakhov Hans Foltz
Tobias Kehrer Ein Nachtwächter
Don Carlos, 16. bis 28. August 2013, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker
Wiener Staatsopernchor
Jörn Hinnerk Andresen Choreinstudierung
Antonio Pappano
Peter Stein
Ferdinand Wögerbauer, Annamaria Heinreich
Joachim Barth
Lia Tsolaki Choreographie
Anja Harteros Elisabetta di Valois
Ekaterina Semenchuk Principessa Eboli
Maria Celeng Tebaldo
Sen Guo, Kiandra Howarth Voce dal cielo
Matti Salminen Filippo II.
Jonas Kaufmann Don Carlo
Thomas Hampson Marchese di Posa
Eric Halfvarson Il Grande Inquisitore
Robert Lloyd Un frate
Benjamin Bernheim/Martin Piskorski Conte di Lerma/Araldo
Antonio Di Matteo, Peter Kellner, Domen Križaj, Roberto Lorenzi, Iurii Samoilov, Christoph Seidl Deputati fiamminghi
Così fan tutte, 17. bis 30. August 2013, Haus für Mozart
Wiener Philharmoniker
Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger Choreinstudierung
Christoph Eschenbach
Sven-Eric Bechtolf
Rolf Glittenberg, Marianne Glittenberg
Jürgen Hoffmann
Ronny Dietrich Dramaturgie
Malin Hartelius Fiordiligi
Marie-Claude Chappuis Dorabella
Martina Janková Despina
Martin Mitterrutzner Ferrando
Luca Pisaroni Guglielmo
Gerald Finley Don Alfonso
Norma, 17. bis 30. August 2013, Haus für Mozart
Orchestra La Scintilla
Coro della Radiotelevisione Svizzera
Diego Fasolis, Gianluca Capuano Choreinstudierung
Giovanni Antonini
Moshe Leiser, Patrice Caurier
Christian Fenouillat, Agostino Cavalca
Christophe Forey
Konrad Kuhn Choreographie
Cecilia Bartoli Norma
Rebeca Olvera Adalgisa
Liliana Nikiteanu Clotilde
John Osborne Pollione
Michele Pertusi Oroveso
Reinaldo Macias Flavio

Oper 2014

Orchester, Chor, Dirigent Regie, Ausstattung, Licht Darstellerinnen Darsteller
Don Giovanni, 27. Juli bis 18. August 2014, Haus für Mozart
Wiener Philharmoniker
Philharmonia Chor Wien
Walter Zeh Choreinstudierung
Christoph Eschenbach
Sven-Eric Bechtolf
Rolf Glittenberg, Marianne Glittenberg
Friedrich Rom
Ronny Dietrich Dramaturgie
Lenneke Ruiten Donna Anna
Anett Fritsch Donna Elvira
Valentina Naforniță Zerlina
Ildebrando D’Arcangelo Don Giovanni
Luca Pisaroni Leporello
Tomasz Konieczny Il Commendatore
Andrew Staples Don Ottavio
Alessio Arduini Masetto
Charlotte Salomon von Marc-André Dalbavie, 28. Juli bis 14. August 2014, Felsenreitschule (Uraufführung, In Memoriam Gerard Mortier)
Mozarteumorchester
Marc-André Dalbavie
Luc Bondy
Johannes Schütz, Moidele Bickel
Bertrand Couderc
Marie-Louise Bischofberger Choreographie, Regiemitarbeit
Konrad Kuhn Dramaturgie
Johanna Wokalek Charlotte Salomon
Marianne Crebassa Charlotte Kann
Géraldine Chauvet Franziska Kann/Frau
Anaïk Morel Paulinka Bimbam
Cornelia Kallisch Frau Knarre
Annika Schlicht Eine Kunststudentin aus Tirol
Jean-Sébastien Bou Doktor Kann
Frédéric Antoun Amadeus Daberlohn
Vincent Le Texier Herr Knarre/Lageroberst
Michal Partyka Prof. Klingklang/Kunststudent/Dritter Nazi/Polizist
Éric Huchet Papst/Propagandaminister/Kunstprofessor/Erster Nazi/Mann/Zweiter Emigrant
Wolfgang Resch Zweiter Nazi
Der Rosenkavalier, 1. bis 23. August 2014, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker
Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger Choreinstudierung
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz Kinderchoreinstudierung
Franz Welser-Möst
Harry Kupfer
Hans Schavernoch, Yan Tax
Jürgen Hoffmann
Thomas Reimer Videodesign
Krassimira Stoyanova Feldmarschallin
Sophie Koch Octavian
Mojca Erdmann Sophie
Silvana Dussmann Leitmetzerin
Wiebke Lehmkuhl Annina
Andreja Zidaric, Phoene Haines, Idunnu Münch Waisen
Alexandra Flood Modistin
Günther Groissböck Ochs auf Lerchenau
Adrian Eröd Faninal
Rudolf Schasching Valzacchi
Ștefan Pop Sänger
Tobias Kehrer Polizeikommissar
Martin Piskorski Haushofmeister bei Faninal
Franz Supper Haushofmeister der Marschallin
Dirk Aleschus Notar
Roman Sadnik Wirt
Franz Gürtelschmied Tierhändler
Rupert Grössinger Leopold
Il trovatore, 9. bis 24. August 2014, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker
Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger Choreinstudierung
Daniele Gatti
Alvis Hermanis
Alvis Hermanis, Eva Dessecker
Gleb Filshtinsky
Ineta Sipunova Videodesign
Ronny Dietrich Dramaturgie
Anna Netrebko Leonora
Marie-Nicole Lemieux Azucena
Diana Haller Ines
Francesco Meli Manrico
Plácido Domingo / Artur Ruciński Conte di Luna
Riccardo Zanellato Ferrando
Gerard Schneider Ruiz
Miloš Bulajić Messo
Raimundas Juzuitis Zingaro
Fierrabras, 13. bis 27. August 2014, Haus für Mozart
Wiener Philharmoniker
Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger Choreinstudierung
Ingo Metzmacher
Peter Stein
Ferdinand Wögerbauer, Annamaria Heinreich
Joachim Barth
Julia Kleiter Emma
Dorothea Röschmann Florinda
Marie-Claude Chappuis Maragonde
Michael Schade Fierrabras
Georg Zeppenfeld König Karl
Markus Werba Roland
Benjamin Bernheim Eginhard
Peter Kálmán Boland
Manuel Walser Brutamonte
La Cenerentola, 21. bis 31. August 2014, Haus für Mozart - Übernahme von den Pfingstfestspielen
Ensemble Matheus
Wiener Staatsopernchor
Huw Rhys James Choreinstudierung
Jean-Christophe Spinosi
Damiano Michieletto
Paolo Fantin, Agostino Cavalca
Alessandro Carletti
rocafilm Videodesign
Christian Arseni Dramaturgie
Cecilia Bartoli Angelina
Lynette Tapia Clorinda
Hilary Summers Tisbe
Javier Camarena Don Ramiro
Enzo Capuano Don Magnifico
Nicola Alaimo Dandini
Ugo Guagliardo Alidoro

Siehe auch

Quellen