unbekannter Gast
vom 27.06.2017, aktuelle Version,

Sparkasse ATP Challenger Val Gardena Südtirol 2011

Sparkasse ATP Challenger Val Gardena Südtirol 2011
Datum 5.11.2011 – 13.11.2011
Auflage 2
Navigation 2010  2011  2012
ATP Challenger Tour
Austragungsort St. Ulrich in Gröden
Italien Italien
Turniernummer 6204
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 64.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Polen Michał Przysiężny
Vorjahressieger (Doppel) Russland Michail Jelgin
Russland Alexander Kudrjawzew
Sieger (Einzel) Vereinigte Staaten Rajeev Ram
Sieger (Doppel) Deutschland Dustin Brown
Kroatien Lovro Zovko
Turnierdirektor Wolfgang Wanker
Turnier-Supervisor Carmelo Di Dio
Letzte direkte Annahme Osterreich Philipp Oswald (263)
Stand: 7. Dezember 2012

Der Sparkasse ATP Challenger Val Gardena Südtirol 2011 war ein Tennisturnier, welches vom 5. bis 13. November 2011 im Südtiroler St. Ulrich in Gröden stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Sieger im Einzel wurde der ungesetzte US-Amerikaner Rajeev Ram, der im Finale den ebenfalls ungesetzten Tschechen Jan Hernych im Tie-Break des dritten Satzes besiegte. Es war Rams vierter Erfolg bei einem Einzelturnier auf der ATP Challenger Tour und sein zweiter in dieser Saison. Der Vorjahressieger Michał Przysiężny scheiterte in diesem Jahr in der ersten Runde.

Im Doppel waren die an dritte Position gesetzten Dustin Brown und Lovro Zovko im Finale gegen die einen Rang höher gesetzten Deutschen Philipp Petzschner und Alexander Waske siegreich. Für Brown war es der zehnte Titel bei einer Challenger-Doppelkonkurrenz seiner Karriere und der dritte der Saison. Für Zovko war es bereits der 27. Karrieredoppeltitel auf der ATP Challenger Tour und der zweite der Saison, die er beide mit Dustin Brown erlangte. Die Titelverteidiger Michail Jelgin und Alexander Kudrjawzew scheiterten dieses Jahr an Position eins gesetzt in der ersten Runde.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland Philipp Petzschner Halbfinale
02. Israel Dudi Sela 1. Runde
03. Rumänien Adrian Ungur Achtelfinale
04. Slowakei Lukáš Lacko Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Italien Simone Bolelli 1. Runde

06. Niederlande Igor Sijsling 1. Runde

07. Deutschland Dustin Brown 1. Runde

08. Deutschland Daniel Brands 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland P. Petzschner 7 6  
 Tschechien J. Mertl 614 3     1  Deutschland P. Petzschner 7 6  
WC  Italien C. Grassi 3 63    Osterreich P. Oswald 64 3  
 Osterreich P. Oswald 6 7       1  Deutschland P. Petzschner 66 7 6  
 Deutschland B. Becker 7 3 6        Deutschland B. Becker 7 65 2  
Q  Polen M. Kowalczyk 68 6 4      Deutschland B. Becker 3 7 6
 Litauen L. Grigelis 3 6 6    Litauen L. Grigelis 6 65 4  
7  Deutschland D. Brown 6 2 4       1  Deutschland P. Petzschner 6 2 3  
4  Slowakei L. Lacko 6 7        Tschechien J. Hernych 3 6 6  
 Kanada F. Dancevic 4 64     4  Slowakei L. Lacko 4 62  
Q  Tschechien M. Schmid 3 4    Argentinien F. Delbonis 6 7  
 Argentinien F. Delbonis 6 6        Argentinien F. Delbonis 4 3
 Osterreich M. Fischer 7 4 5        Tschechien J. Hernych 6 6  
 Tschechien J. Hernych 65 6 7      Tschechien J. Hernych 7 6
 Usbekistan F. Doʻstov 3 7 7    Usbekistan F. Doʻstov 5 4  
5  Italien S. Bolelli 6 65 64        Tschechien J. Hernych 5 6 66
6  Niederlande I. Sijsling 64 3        Vereinigte Staaten R. Ram 7 3 7
 Russland A. Kudrjawzew 7 6      Russland A. Kudrjawzew 66 7 3  
 Polen M. Przysiężny 7 3 3    Vereinigte Staaten R. Ram 7 65 6  
 Vereinigte Staaten R. Ram 66 6 6        Vereinigte Staaten R. Ram 6 6  
WC  Italien F. Gaio 4 6 67       Q  Deutschland M. Zimmermann 4 4  
Q  Deutschland M. Zimmermann 6 3 7     Q  Deutschland M. Zimmermann 6 61 6
Q  Russland M. Jelgin 1 0   3  Rumänien A. Ungur 4 7 4  
3  Rumänien A. Ungur 6 6        Vereinigte Staaten R. Ram 7 63 7
8  Deutschland D. Brands 4 64        Russland K. Krawtschuk 5 7 62  
 Belgien R. Bemelmans 6 7      Belgien R. Bemelmans 7 7  
WC  Italien M. Trevisan 3 2    Rumänien M. Copil 65 62  
 Rumänien M. Copil 6 6        Belgien R. Bemelmans 4 7 65
 Deutschland D. Meffert 2 7 3        Russland K. Krawtschuk 6 67 7  
 Polen J. Janowicz 6 66 6      Polen J. Janowicz 64 7 62
 Russland K. Krawtschuk 6 66 7    Russland K. Krawtschuk 7 63 7  
2WC  Israel D. Sela 4 7 5  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland Michail Jelgin
Russland Alexander Kudrjawzew
1. Runde
02. Deutschland Philipp Petzschner
Deutschland Alexander Waske
Finale
03. Deutschland Dustin Brown
Kroatien Lovro Zovko
Sieg
04. Polen Tomasz Bednarek
Polen Mateusz Kowalczyk
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland M. Jelgin
 Russland A. Kudrjawzew
4 6 [6]  
 Deutschland B. Becker
 Niederlande M. Middelkoop
6 2 [10]      Deutschland B. Becker
 Niederlande M. Middelkoop
1 3  
WC  Italien P. Lageder
 Deutschland D. Meffert
62 5    Tschechien J. Hernych
 Tschechien J. Mertl
6 6  
 Tschechien J. Hernych
 Tschechien J. Mertl
7 7        Tschechien J. Hernych
 Tschechien J. Mertl
3 4  
3  Deutschland D. Brown
 Kroatien L. Zovko
6 4 [10]       3  Deutschland D. Brown
 Kroatien L. Zovko
6 6  
 Usbekistan F. Doʻstov
 Italien A. Motti
3 6 [5]     3  Deutschland D. Brown
 Kroatien L. Zovko
7 6
 Italien C. Grassi
 Litauen L. Grigelis
4 64    Belgien R. Bemelmans
 Niederlande I. Sijsling
5 4  
 Belgien R. Bemelmans
 Niederlande I. Sijsling
6 7       3  Deutschland D. Brown
 Kroatien L. Zovko
6 7
 Polen A. Kapaś
 Polen M. Przysiężny
6 62 [11]       2  Deutschland P. Petzschner
 Deutschland A. Waske
4 64
 Indien P. Raja
 Indien D. Sharan
4 7 [9]      Polen A. Kapaś
 Polen M. Przysiężny
4 7 [8]  
WC  Italien G. Menga
 Italien P. Prader
5 4   4  Polen T. Bednarek
 Polen M. Kowalczyk
6 65 [10]  
4  Polen T. Bednarek
 Polen M. Kowalczyk
7 6       4  Polen T. Bednarek
 Polen M. Kowalczyk
3 4
 Polen J. Janowicz
 Russland K. Krawtschuk
3 6 [7]       2  Deutschland P. Petzschner
 Deutschland A. Waske
6 6  
 Osterreich M. Fischer
 Osterreich P. Oswald
6 3 [10]      Osterreich M. Fischer
 Osterreich P. Oswald
2 63
WC  Italien F. Borgo
 Italien M. Bortolotti
3 2   2  Deutschland P. Petzschner
 Deutschland A. Waske
6 7  
2  Deutschland P. Petzschner
 Deutschland A. Waske
6 6