Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 12.01.2019, aktuelle Version,

Vierschanzentournee 2018/19

67. Vierschanzentournee
Sieger
Tourneesieger Japan  Ryōyū Kobayashi
Deutschland  Oberstdorf Japan  Ryōyū Kobayashi
Deutschland  Garmisch-Partenkirchen Japan  Ryōyū Kobayashi
Osterreich  Innsbruck Japan  Ryōyū Kobayashi
Osterreich  Bischofshofen Japan  Ryōyū Kobayashi
Wettbewerbe
Austragungsorte 4
Einzelwettbewerbe 4
Teilnehmer
Nationen 17
Sportler 79
2017/18 2019/20 →

Die 67. Vierschanzentournee 2018/19 war eine Reihe von Skisprungwettkämpfen, die als Teil des Skisprung-Weltcups 2018/19 zwischen dem 29. Dezember 2018 und dem 6. Januar 2019 stattfand.[1] Die Tournee wurde von der FIS organisiert. Die Wettkämpfe fanden wie in jedem Winter auf den vier Skisprungschanzen von Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck und Bischofshofen statt. Wie bei allen Weltcupspringen gab es auch für die Tourneeetappen Weltcuppunkte.

Der Japaner Ryōyū Kobayashi gewann erstmals die Tournee, nachdem er bei allen vier Springen siegreich war. Dies war zuvor nur dem Deutschen Sven Hannawald (2001/02) und dem polnischen Titelverteidiger Kamil Stoch (2017/18) gelungen.

Vorfeld

Gesamtweltcupstand vor der Vierschanzentournee

Rang Name Punkte
01. Japan Ryōyū Kobayashi 556
02. Polen Piotr Żyła 445
03. Polen Kamil Stoch 365
04. Deutschland Karl Geiger 327
05. Norwegen Johann André Forfang 321
06. Deutschland Stephan Leyhe 255
07. Russland Jewgeni Klimow 238
08. Norwegen Robert Johansson 202
09. Deutschland Andreas Wellinger 198
10. Slowenien Timi Zajc 179

Teilnehmende Nationen und nominierte Athleten

Die Anzahl der Athleten, die die Nationen an den Start schicken dürfen, ist abhängig von den zuvor erzielten Saisonergebnissen. Zusätzlich schicken die austragenden Nationen Deutschland (in Oberstdorf und Garmisch-Partenkirchen) und Österreich (in Innsbruck und Bischofshofen) eine nationale Gruppe von jeweils sechs Athleten an den Start.

Folgende Skispringer wurden nominiert:

Nation Plätze Anzahl Athleten
Deutschland  Deutschland 7 + 6 13 Markus Eisenbichler, Richard Freitag, Severin Freund (bis Garmisch-Partenkirchen), Karl Geiger, Stephan Leyhe, David Siegel, Andreas Wellinger
Nationale Gruppe: Moritz Baer, Martin Hamann, Felix Hoffmann, Justin Lisso, Pius Paschke, Constantin Schmid (auch in Innsbruck und Bischofshofen)
Osterreich  Österreich 6 + 6 12 Philipp Aschenwald, Manuel Fettner, Michael Hayböck, Daniel Huber, Stefan Kraft, Markus Schiffner
Nationale Gruppe: Clemens Aigner, David Haagen, Thomas Hofer, Jan Hörl, Andreas Kofler, Clemens Leitner
Bulgarien  Bulgarien 1 1 Wladimir Sografski
Estland  Estland 1 1 Martti Nõmme
Finnland  Finnland 3 4 Antti Aalto, Andreas Alamommo (ab Innsbruck), Jarkko Määttä (bis Garmisch-Partenkirchen), Eetu Nousiainen
Frankreich  Frankreich 1 1 Jonathan Learoyd (bis Garmisch-Partenkirchen)
Italien  Italien 1 1 Alex Insam
Japan  Japan 6 6 Daiki Itō, Noriaki Kasai, Junshirō Kobayashi, Ryōyū Kobayashi, Naoki Nakamura, Yukiya Satō
Kanada  Kanada 1 1 MacKenzie Boyd-Clowes
Kasachstan  Kasachstan 2 2 Sabyrschan Muminow, Sergei Tkatschenko
Norwegen  Norwegen 7 7 Anders Fannemel, Johann André Forfang, Halvor Egner Granerud, Robert Johansson, Robin Pedersen, Andreas Stjernen, Daniel-André Tande
Polen  Polen 7 7 Stefan Hula, Maciej Kot, Dawid Kubacki, Kamil Stoch, Jakub Wolny, Aleksander Zniszczoł, Piotr Żyła
Russland  Russland 4 4 Jewgeni Klimow, Michail Nasarow, Maxim Sergejew, Roman Trofimow
Schweiz  Schweiz 4 4 Simon Ammann, Sandro Hauswirth (bis Garmisch-Partenkirchen), Killian Peier, Andreas Schuler
Slowenien  Slowenien 6 9 Jernej Damjan, Nejc Dežman (in Bischofshofen), Rok Justin (in Innsbruck), Anže Lanišek (ab Innsbruck), Bor Pavlovčič, Domen Prevc (bis Garmisch-Partenkirchen), Peter Prevc (bis Garmisch-Partenkirchen), Anže Semenič, Timi Zajc
Tschechien  Tschechien 4 4 Lukáš Hlava, Čestmír Kožíšek, Roman Koudelka, Viktor Polášek
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 3 2 Kevin Bickner, Casey Larson (in Garmisch-Partenkirchen und Innsbruck)

Austragungsorte

Oberstdorf

Deutschland  Audi Arena Oberstdorf (HS 137)

Die Qualifikation für das Auftaktspringen der 67. Vierschanzentournee in Oberstdorf fand am 29. Dezember 2018 statt. Stefan Kraft gewann diese vor Ryōyū Kobayashi und Piotr Żyła.

Der Wettkampf begann am 30. Dezember 2018 um 16:30 Uhr.

Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
01 Japan  Ryōyū Kobayashi 282,3 138,5 m 126,5 m
02 Deutschland  Markus Eisenbichler 281,9 133,0 m 129,0 m
03 Osterreich  Stefan Kraft 280,5 131,0 m 134,5 m
04 Norwegen  Andreas Stjernen 278,2 132,5 m 131,0 m
05 Polen  Dawid Kubacki 269,8 128,5 m 133,5 m
06 Polen  Piotr Żyła 268,3 133,0 m 126,5 m
07 Norwegen  Robert Johansson 268,0 129,0 m 125,0 m
08 Polen  Kamil Stoch 267,6 127,0 m 131,0 m
09 Slowenien  Timi Zajc 266,0 127,0 m 125,5 m
10 Osterreich  Daniel Huber 265,2 129,0 m 124,0 m
11 Tschechien  Roman Koudelka 264,4 126,0 m 129,0 m
12 Deutschland  Karl Geiger 262,9 129,0 m 128,0 m
13 Deutschland  Stephan Leyhe 260,0 125,5 m 125,0 m
14 Schweiz  Simon Ammann 258,3 125,0 m 126,0 m
15 Japan  Yukiya Satō 255,0 130,0 m 124,5 m
Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
16 Deutschland  Richard Freitag 251,0 123,5 m 122,5 m
17 Deutschland  David Siegel 250,2 121,5 m 122,0 m
18 Slowenien  Peter Prevc 247,5 120,5 m 122,5 m
19 Schweiz  Killian Peier 241,2 123,0 m 119,0 m
20 Russland  Jewgeni Klimow 240,6 124,0 m 117,0 m
21 Deutschland  Pius Paschke 240,3 120,0 m 116,5 m
22 Finnland  Antti Aalto 240,0 120,0 m 118,0 m
23 Bulgarien  Wladimir Sografski 239,1 125,0 m 118,0 m
24 Deutschland  Constantin Schmid 226,6 119,0 m 113,0 m
25 Norwegen  Johann André Forfang 226,3 125,0 m 110,0 m
26 Polen  Jakub Wolny 225,4 116,0 m 117,0 m
27 Osterreich  Michael Hayböck 214,6 118,5 m 109,0 m
28 Tschechien  Viktor Polášek 210,8 119,0 m 109,0 m
29 Japan  Naoki Nakamura 208,8 118,0 m 108,0 m
30 Osterreich  Markus Schiffner 208,4 119,5 m 107,0 m

Garmisch-Partenkirchen

Deutschland  Große Olympiaschanze (HS 140)

Die Qualifikation für das Neujahrsspringen genannte zweite Springen der 67. Vierschanzentournee fand am 31. Dezember 2018 in Garmisch-Partenkirchen statt. Diese gewann Dawid Kubacki vor Ryōyū Kobayashi und Kamil Stoch.

Am 1. Januar 2019 um 14:00 Uhr begann der Wettkampf.

Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
01 Japan  Ryōyū Kobayashi 266,6 136,5 m 133,0 m
02 Deutschland  Markus Eisenbichler 264,7 138,0 m 135,0 m
03 Polen  Dawid Kubacki 256,2 133,5 m 133,0 m
04 Tschechien  Roman Koudelka 253,8 133,0 m 134,5 m
05 Japan  Junshirō Kobayashi 249,4 131,0 m 131,5 m
06 Polen  Kamil Stoch 249,2 129,0 m 134,0 m
07 Deutschland  Stephan Leyhe 249,0 128,0 m 135,0 m
08 Slowenien  Timi Zajc 248,7 132,0 m 132,5 m
09 Norwegen  Halvor Egner Granerud 245,4 127,0 m 132,0 m
10 Norwegen  Andreas Stjernen 245,3 129,5 m 134,0 m
11 Polen  Piotr Żyła 241,3 128,5 m 130,5 m
12 Japan  Daiki Itō 241,2 130,0 m 130,0 m
13 Polen  Jakub Wolny 240,8 128,0 m 127,5 m
14 Norwegen  Anders Fannemel 239,8 130,0 m 128,5 m
15 Osterreich  Daniel Huber 238,8 120,0 m 136,5 m
Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
16 Russland  Jewgeni Klimow 236,7 130,0 m 129,0 m
17 Deutschland  David Siegel 236,3 125,0 m 129,0 m
17 Japan  Yukiya Satō 236,3 126,5 m 134,0 m
19 Norwegen  Robert Johansson 235,8 120,5 m 136,5 m
19 Deutschland  Karl Geiger 235,8 127,0 m 130,0 m
21 Schweiz  Simon Ammann 235,4 126,0 m 130,0 m
22 Norwegen  Johann André Forfang 235,3 122,0 m 136,0 m
23 Schweiz  Killian Peier 232,9 125,0 m 132,5 m
24 Deutschland  Richard Freitag 231,8 132,5 m 123,0 m
25 Bulgarien  Wladimir Sografski 226,3 117,0 m 133,0 m
26 Japan  Naoki Nakamura 226,2 126,0 m 126,0 m
27 Slowenien  Anže Semenič 223,9 124,0 m 130,0 m
28 Osterreich  Manuel Fettner 213,1 120,0 m 126,0 m
29 Deutschland  Constantin Schmid 206,0 123,5 m 121,5 m
30 Norwegen  Robin Pedersen 201,9 120,5 m 119,0 m


Tournee-Zwischenstand
Rang Name Punkte
01 Japan  Ryōyū Kobayashi 548,9
02 Deutschland  Markus Eisenbichler 546,6
03 Polen  Dawid Kubacki 526,0
04 Norwegen  Andreas Stjernen 523,5
05 Tschechien  Roman Koudelka 518,2
06 Polen  Kamil Stoch 516,8
07 Slowenien  Timi Zajc 514,7
08 Polen  Piotr Żyła 509,6
09 Deutschland  Stephan Leyhe 509,0
10 Osterreich  Daniel Huber 504,0

Innsbruck

Osterreich  Bergiselschanze (HS 130)

Die Qualifikation für den dritten Bewerb der 67. Vierschanzentournee in Innsbruck erfolgte am 3. Januar 2019 um 14:00 Uhr. Ryōyū Kobayashi gewann diese vor Roman Koudelka und Johann André Forfang.

Der Wettkampf ging am 4. Januar 2019 um 14:00 Uhr vonstatten.

Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
01 Japan  Ryōyū Kobayashi 267,0 136,5 m 131,0 m
02 Osterreich  Stefan Kraft 254,2 129,5 m 130,5 m
03 Norwegen  Andreas Stjernen 242,7 131,0 m 126,0 m
04 Deutschland  Stephan Leyhe 239,1 129,0 m 127,5 m
05 Polen  Kamil Stoch 234,1 126,5 m 131,0 m
06 Japan  Yukiya Satō 231,4 129,0 m 123,5 m
07 Schweiz  Killian Peier 230,6 127,0 m 123,0 m
08 Deutschland  Richard Freitag 230,0 128,0 m 124,0 m
09 Tschechien  Roman Koudelka 228,4 123,0 m 125,0 m
10 Slowenien  Timi Zajc 226,6 130,0 m 119,5 m
11 Norwegen  Robert Johansson 226,1 129,0 m 124,0 m
12 Slowenien  Anže Lanišek 224,8 126,5 m 123,0 m
13 Deutschland  Markus Eisenbichler 223,8 129,0 m 123,5 m
14 Osterreich  Daniel Huber 222,8 127,0 m 121,0 m
15 Japan  Daiki Itō 222,3 124,5 m 124,5 m
Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
16 Osterreich  Manuel Fettner 219,6 121,5 m 122,5 m
17 Schweiz  Simon Ammann 217,6 125,0 m 123,5 m
18 Polen  Dawid Kubacki 216,5 130,0 m 116,0 m
19 Russland  Jewgeni Klimow 214,3 122,0 m 120,5 m
20 Deutschland  Andreas Wellinger 207,8 118,5 m 121,0 m
21 Osterreich  Michael Hayböck 205,9 123,0 m 115,5 m
22 Norwegen  Johann André Forfang 205,9 119,5 m 123,5 m
23 Osterreich  Philipp Aschenwald 203,9 123,5 m 115,0 m
24 Deutschland  Karl Geiger 203,3 120,5 m 115,5 m
25 Norwegen  Anders Fannemel 202,0 124,5 m 116,0 m
26 Japan  Junshirō Kobayashi 200,5 124,0 m 114,0 m
27 Bulgarien  Wladimir Sografski 197,4 120,0 m 111,5 m
28 Deutschland  David Siegel 196,4 123,0 m 112,5 m
29 Osterreich  Jan Hörl 188,6 120,0 m 110,0 m
30 Polen  Stefan Hula 186,4 120,0 m 112,0 m


Tournee-Zwischenstand
Rang Name Punkte
01 Japan  Ryōyū Kobayashi 815,9
02 Deutschland  Markus Eisenbichler 770,4
03 Norwegen  Andreas Stjernen 766,2
04 Polen  Kamil Stoch 750,9
05 Deutschland  Stephan Leyhe 748,1
06 Tschechien  Roman Koudelka 746,6
07 Polen  Dawid Kubacki 742,5
08 Slowenien  Timi Zajc 741,3
09 Norwegen  Robert Johansson 729,9
10 Osterreich  Daniel Huber 726,8

Bischofshofen

Osterreich  Paul-Außerleitner-Schanze (HS 140)

Aufgrund starken Schneefalles wurde die Qualifikation für das Dreikönigsspringen auf den 6. Januar 2019, 14:30 Uhr, verschoben. Der Wettkampf fand im Anschluss ab 17:00 Uhr statt.

Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
01 Japan  Ryōyū Kobayashi 282,1 135,0 m 137,5 m
02 Polen  Dawid Kubacki 268,3 138,0 m 130,0 m
03 Osterreich  Stefan Kraft 267,5 134,0 m 131,5 m
04 Deutschland  Stephan Leyhe 266,0 126,0 m 137,0 m
05 Deutschland  Markus Eisenbichler 265,5 137,0 m 131,5 m
06 Tschechien  Roman Koudelka 259,7 133,0 m 130,5 m
07 Norwegen  Halvor Egner Granerud 258,0 128,5 m 135,0 m
08 Schweiz  Killian Peier 254,6 131,5 m 127,0 m
09 Norwegen  Robert Johansson 253,3 132,0 m 126,5 m
10 Deutschland  Karl Geiger 249,5 122,0 m 133,5 m
11 Osterreich  Daniel Huber 243,6 121,0 m 131,5 m
12 Polen  Kamil Stoch 243,1 129,0 m 123,5 m
13 Polen  Piotr Żyła 241,8 130,0 m 127,0 m
14 Osterreich  Michael Hayböck 240,5 124,0 m 129,0 m
15 Deutschland  Andreas Wellinger 234,7 121,5 m 128,5 m
Rang Name Punkte Weite 1 Weite 2
16 Schweiz  Simon Ammann 234,5 125,5 m 130,5 m
17 Norwegen  Johann André Forfang 231,6 124,0 m 126,5 m
18 Norwegen  Robin Pedersen 231,0 124,0 m 125,0 m
19 Deutschland  Constantin Schmid 230,3 121,0 m 129,0 m
20 Finnland  Antti Aalto 228,8 125,0 m 123,0 m
21 Slowenien  Anže Semenič 228,0 122,0 m 126,0 m
22 Japan  Daiki Itō 226,9 123,5 m 128,0 m
23 Japan  Yukiya Satō 224,7 118,0 m 120,5 m
24 Osterreich  Manuel Fettner 223,9 124,0 m 121,0 m
25 Norwegen  Andreas Stjernen 221,8 120,0 m 118,0 m
26 Russland  Jewgeni Klimow 218,4 132,5 m 115,5 m
27 Deutschland  Richard Freitag 214,8 121,0 m 120,0 m
28 Bulgarien  Wladimir Sografski 209,6 125,0 m 119,0 m
29 Japan  Junshirō Kobayashi 209,3 123,5 m 114,0 m
30 Tschechien  Čestmír Kožíšek 206,1 118,5 m 120,5 m

Tournee-Endstand

Gesamtwertung der 67. Vierschanzentournee

Nach allen vier Springen werden die Punkte der Skispringer aus allen acht Wertungsdurchgängen addiert. Der Springer mit der höchsten Punktzahl ist der Gesamtsieger der Tournee.

Rang Name Punkte
01. Japan  Ryōyū Kobayashi 1098,0
02. Deutschland  Markus Eisenbichler 1035,9
03. Deutschland  Stephan Leyhe 1014,1
04. Polen  Dawid Kubacki 1010,8
05. Tschechien  Roman Koudelka 1006,3
06. Polen  Kamil Stoch 0994,0
07. Norwegen  Andreas Stjernen 0988,0
08. Norwegen  Robert Johansson 0983,2
09. Osterreich  Daniel Huber 0970,4
10. Schweiz  Killian Peier 0959,3
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
Rang Name Punkte
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.

Gesamtweltcupstand nach der Vierschanzentournee

Rang Name Punkte
01. Japan  Ryōyū Kobayashi 956
02. Polen  Piotr Żyła 529
03. Polen  Kamil Stoch 504
04. Deutschland  Stephan Leyhe 411
05. Deutschland  Karl Geiger 394
06. Norwegen  Johann André Forfang 360
07. Polen  Dawid Kubacki 352
08. Osterreich  Stefan Kraft 351
09. Deutschland  Markus Eisenbichler 329
10. Norwegen  Robert Johansson 303

Einzelnachweise

  1. FIS verabschiedet Skisprung-Kalender 2018/2019. Skispringen.com, 18. Mai 2018, abgerufen am 18. November 2018.