unbekannter Gast

Landwirtschaftsministerium#

in der Monarchie Ackerbauminister, 1918 bis 1919 "Staatsamt für Landwirtschaft", 1919 bis 1920 und 1945 "Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft", 1920 bis 1938 und 1945 bis 2000 "Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft", ab 2000 "Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft".

Aus dem BMLFUW wurde mit der Novelle des Bundesministeriengesetzes 2018 das "Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus". (Zusätzlich zu den bestehenden Agenden ist es nun auch für die Bereiche Energie & Bergbau, Tourismus sowie Regionalpolitik und Strukturfonds zuständig. )


Die Landwirtschaftsminister/innen der Republik Österreich#

Minister vor 1945von - bis
Josef Stöckler (CS)30. 10. 1918 – 24. 06. 1920 
Karl Renner* (SDAP)24. 06. 1920 – 07. 07.1920 
Alois Haueis (CS)07. 07. 1920 – 21. 06. 1921 
Leopold Hennet (Beamter)21. 6. 1921 – 31. 05. 1922 
Rudolf Buchinger (CS)31. 05. 1922 – 15. 01. 1926 
Andreas Thaler (CS)15. 01. 1926 – 04. 05. 1929 
Florian Födermayr (CS)04. 05. 1929 – 30. 09. 1930 
Andreas Thaler (CS)30. 09. 1930 – 18. 03. 1931 
Engelbert Dollfuß (CS)18. 03. 1931 – 20. 05. 1932 
Engelbert Dollfuß*(CS, VF)20. 05. 1932 – 25. 07. 1934 
Ernst Rüdiger Starhemberg (VF)26. 07. 1934 – 29. 07. 1934 
Josef Reither (VF)29. 07. 1934 – 17. 10. 1935 
Ludwig Strobl (VF)17. 10. 1935 – 14. 05. 1936 
Kurt Schuschnigg* (VF)14. 05. 1936 – 15. 05. 1936 
Peter Mandorfer (VF)15. 05. 1936 – 11. 03. 1938 
Anton Reinthaller (NS)11. 03. 1938 – 13. 03. 1938 
* als Staats- bzw. Bundeskanzler
Minister ab 1945von - bis
Rudolf Buchinger (ÖVP)27. 04. 1945 – 26. 09. 1945 
Josef Kraus (ÖVP)26. 9. 1945 – 23. 01. 1952 
Franz Thoma (ÖVP)23. 01. 1952 – 16. 07. 1959 
Eduard Hartmann (ÖVP)16. 07. 1959 – 02. 04. 1964 
Karl Schleinzer (ÖVP)02. 04. 1964 – 21. 04. 1970 
Johann Öllinger (parteilos)21. 04. 1970 – 22. 05. 1970 
Oskar Weihs (SPÖ)22. 05. 1970 – 30. 09. 1976 
Günter Haiden (SPÖ)01. 10. 1976 – 16. 06. 1986 
Erich Schmidt (SPÖ)16. 06. 1986 – 21. 01. 1987 
Josef Riegler (ÖVP)21. 01. 1987 – 24. 04. 1989 
Franz Fischler (ÖVP)24.04. 1989 – 17. 11. 1994 
Jürgen Weiss (ÖVP)17. 11. 1994 – 29. 11. 1994 
Wilhelm Molterer (ÖVP)29. 11. 1994 – 28. 02. 2003
Josef Pröll (ÖVP)28. 02.2003 - 02. 12. 2008
Nikolaus Berlakovich (ÖVP)02. 12. 2008 - 16. 12. 2013
Andrä Rupprechter (ÖVP)16. 12. 2013 - 18. 12 2017
Elisabeth Köstinger (ÖVP)seit 18. 12. 2017

Weiterführendes#