unbekannter Gast
vom 10.06.2017, aktuelle Version,

Österreichische Rallye-Staatsmeisterschaft 2005

Die Österreichische Rallye-Staatsmeisterschaft 2005 wurde in der Zeit vom 7. Jänner bis zum 19. Oktober 2005 im Rahmen von elf Wertungsläufen verteilt auf acht Rallyes ausgetragen. Meister wurde Raimund Baumschlager.

Ergebnisse

Rallye Platz Fahrer Fahrzeug Gesamtzeit
Osterreich IQ Jänner Rallye
7.–8. Jänner 2005
1. Tschechien Václav Pech Ford Focus WRC 3:01:36,7 h
2. Osterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII + 3:38,7 min
3. Osterreich Manfred Stohl Mitsubishi Lancer Evo VII + 4:11,2 min
Osterreich Pirelli Lavanttal Rallye
1.–2. April 2005
1. Osterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII 2:15:40,1 h
2. Osterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII + 15,9 s
3. Deutschland Ruben Zeltner Mitsubishi Lancer Evo VII + 1:56,9 min
Osterreich Dunlop Pyhrn Eisenwurzen Rallye
22.–23. April 2005
1. Osterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII 1:33:26,9 h
2. Osterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII + 10,1 s
3. Osterreich David Doppelreiter Škoda Octavia WRC + 41,9 s
Osterreich Bosch Super plus Rallye
20.–21. Mai 2005
1. Osterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII
2. Osterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII
3. Ungarn Krisztián Hideg Mitsubishi Lancer Evo VI
Osterreich Castrol Rallye
17.–18. Juni 2005
1. Osterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII 2:10:07,1 h
2. Ungarn Krisztián Hideg Mitsubishi Lancer Evo VI + 1:47,7 min
3. Osterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII + 2:25,7 min
Osterreich BP Ultimate Rallye
9.–10. September 2005
1. Osterreich David Doppelreiter Škoda Octavia WRC 1:29:43 h
2. Osterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII + 1:24,5 min
3. Osterreich Andreas Waldherr VW Golf IV Kit Car + 3:53,7 min
Osterreich ARBÖ Rallye Steiermark
7.–8. Oktober 2005
1. Osterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII
2. Deutschland Hermann Gassner sen. Mitsubishi Lancer Evo VII
3. Osterreich Andreas Waldherr VW Golf IV Kit Car
Osterreich OMV Rallye Waldviertel
28.–29. Oktober 2005
1. Osterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII 2:31:23,9 h
2. Tschechien Štěpán Vojtěch Peugeot 206 WRC + 36,9 s
3. Deutschland Hermann Gassner sen. Mitsubishi Lancer Evo VII + 4:41,4 min

Wertungen

Die Punktevergabe erfolgte bei jeder Rallye für die zehn erstplatzierten Fahrer mit Fahrzeugen der jeweiligen Division nach folgendem Schema:

Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Punkte 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1

Die beiden schlechtesten Resultate jedes Fahrers wurden am Ende der Saison aus der Wertung gestrichen.

Fahrerwertung Division I

In der Division I wurden Fahrer mit Fahrzeugen der Gruppe A gewertet.

Platz Fahrer Jän. 1 Jän. 2 Lav. Pyh. Bos. 1 Bos. 2 Cas. BP Ste. Wal. 1 Wal. 2 Abzug Gesamtpunktzahl
1. Osterreich Raimund Baumschlager 12 12 10 8 10 8 10 12 12 8 -8 94
2. Ungarn Krisztián Hideg 6 6 7 10 8 10 7 8 6 7 -6 69
3. Osterreich Achim Mörtl 10 12 10 12 12 12 68
4. Osterreich Andreas Waldherr 5 6 7 7 6 7 8 10 5 61
5. Osterreich David Doppelreiter 8 12 7 12 10 49
6. Osterreich Johann Holzmüller 3 5 6 5 6 6 7 6 44
7. Tschechien Štěpán Vojtěch 8 12 20
8. Osterreich Manfred Stohl 8 10 18
9. Osterreich Beppo Harrach 7 8 15
Osterreich Waldemar Benedict 4 4 7 15
Osterreich Kurt Adam 3 4 2 3 3 15
12. Ungarn Ferenc Kiss 5 7 12
13. Osterreich Toto Wolff 10 10
Osterreich Philipp Kipperer 3 2 5 10
15. Osterreich Wilfried Ohrfandl 4 5 9
16. Deutschland Ruben Zeltner 8 8
Osterreich Markus Nössler 4 4 8
18. Osterreich Michael König 6 6
Deutschland Stefan Göttig 6 6
Osterreich Arnold Heitzer 5 1 6
Osterreich Gerwald Grössing 2 4 6
22. Osterreich Fritz Waldherr 5 5
Deutschland Alois Scheidhammer 5 5
Osterreich Erwin Hosner 5 5
Osterreich Jürgen Mühlberger 2 3 5
26. Osterreich Ewald Gartner 4 4
Deutschland Wolfram Thull 4 4
Osterreich Peter Brandstätter 4 4
Tschechien Pavel Valoušek 4 4
30. Osterreich Roman Mühlberger 3 3
Osterreich Clemens Baier 3 3
Osterreich Wolfgang Trinkl 3 3
Tschechien Martin Prokop 3 3
Osterreich Bernhard Jahn 1 2 3
35. Osterreich Manuel Bauer 2 2
Osterreich Alois Handler 2 2
Niederlande Jos Smeets 2 2
Osterreich Gerhard Dworak 2 2
Osterreich Thomas Regner 1 1 2
40. Osterreich Josef Schrott 1 1
Osterreich Franz Xaver Berndorfer 1 1

Fahrerwertung Division II

In der Division II wurden Fahrer mit Fahrzeugen der Gruppe N gewertet.

Platz Fahrer Jän. 1 Jän. 2 Lav. Pyh. Bos. 1 Bos. 2 Cas. BP Ste. Wal. 1 Wal. 2 Abzug Gesamtpunktzahl
1. Deutschland Hermann Gassner sen. 12 12 12 12 10 12 12 10 92
2. Osterreich Ernst Haneder 5 5 8 10 10 7 12 4 7 8 -4 72
3. Osterreich Martin Zellhofer 6 8 12 7 8 12 53
4. Osterreich Willi Stengg jun. 10 10 8 12 7 47
5. Osterreich Christian Lippitsch 1 6 5 5 8 8 33
6. Osterreich Kris Rosenberger 8 4 10 7 29
7. Osterreich Michael Brandner 8 6 12 26
Osterreich Johannes Keferböck 2 5 6 7 6 26
Slowenien Tomaž Kaučič 6 6 8 6 26
10. Osterreich Franz Wittmann jun. 8 4 6 5 23
11. Osterreich Walter Kovar 1 5 4 10 20
12. Osterreich Mario Saibel 7 10 17
Osterreich Toto Wolff 7 10 17
Tschechien Jan Kopecký 7 10 17
15. Osterreich Marcus Leeb 3 3 1 1 3 4 15
16. Osterreich Stefan Reininger 2 1 3 2 3 11
17. Tschechien Jiri Pertlicek jun. 1 4 4 9
18. Osterreich Oliver Apfelthaler 3 5 8
19. Slowenien Andrej Jereb 7 7
Osterreich Andreas Aigner 7 7
Tschechien Jan Štěpánek 1 6 7
Osterreich Franz Schulz 2 3 2 7
23. Osterreich Günther Lichtenegger 6 6
Deutschland Quirin Müller 4 2 6
25. Osterreich Wolfgang Honis 5 5
Osterreich Andreas Wimmer 5 5
Osterreich Peter Ölsinger 5 5
28. Deutschland Thomas Wallenwein 4 4
Osterreich Georg Hinterberger 4 4
Tschechien Jan Votava 4 4
31. Slowenien Rok Turk 3 3
Slowenien Darko Peljhan 3 3
Tschechien Jiří Tošovský 3 3
Tschechien Vojtěch Štajf 3 3
Osterreich Michael Kogler 2 1 3
36. Osterreich Wolfgang Werner 2 2
Osterreich Robert Kettner 2 2
Osterreich Dieter Kienbacher 2 2
Tschechien Milan Liška 2 2
40. Osterreich Markus Hainschwang 1 1
Osterreich Günther Weinelt 1 1
Deutschland Dirk Klemund 1 1

Fahrerwertung Junioren

Zur Teilnahme an der Juniorenmeisterschaft wurde ein Fahrzeug der Gruppe N bis 1600 cm³ Hubraum benötigt.

Platz Fahrer Jän. 1 Jän. 2 Lav. Pyh. Bos. 1 Bos. 2 Cas. BP Ste. Wal. 1 Wal. 2 Abzug Gesamtpunktzahl
1. Osterreich Marcus Leeb 10 12 12 12 12 12 12 12 12 106
2. Osterreich Dieter Kienbacher 7 7 5 7 8 7 8 10 10 8 8 -12 73
3. Osterreich Michael Kogler 12 10 10 10 10 10 10 72
4. Osterreich Oliver Apfelthaler 8 7 6 10 12 43
5. Tschechien Jiri Pertlicek jun. 8 8 12 10 38
6. Osterreich Günther Jörl 8 6 7 21
7. Osterreich Mario Klammer 7 8 15
8. Osterreich Patricia Immervoll 6 6 12