unbekannter Gast
vom 03.01.2018, aktuelle Version,

Austrian Darts Open 2017

Austrian Darts Open 2017
Turnierstatus
Turnierart Ranglistenturnier
Veranstalter PDC
Austragungsort Multiversum,
Schwechat
Turnierdaten
Titelverteidiger England Phil Taylor
Teilnehmer 48
Eröffnungsspiel 23. Juni 2017
Endspiel 25. Juni 2017
Preisgeld (gesamt) £135.000
Preisgeld (Sieger) £25.000
Sieger Niederlande Michael van Gerwen
Statistiken
2016
 
2018

Die Austrian Darts Open 2017 ist ein Ranglistenturnier im Dartsport und wurde vom 23. bis zum 25. Juni 2017 zum sechsten Mal von der Professional Darts Corporation (PDC) veranstaltet. Es war das siebente Event der European Darts Tour, welche im Rahmen der Pro Tour 2017 durchgeführt wird. Austragungsort war wie schon im Vorjahr das Multiversum in Schwechat in Österreich.

Den Turniersieg sicherte sich der Niederländer Michael van Gerwen, der sich im Finale mit 6:5-legs gegen den Engländer Michael Smith durchsetzte.

Format

Das Turnier wurde im K.-o.-System gespielt. Spielmodus in allen Runden war ein best of 11 legs. Jedes leg wurde im double-out-Modus gespielt.

Preisgeld

Bei dem Turnier wurden insgesamt £135.000 an Preisgeldern ausgeschüttet, damit wurden 20.000 £ mehr als im Vorjahr verteilt.[1] Das Preisgeld verteilte sich unter den Teilnehmern wie folgt:

Position (Anzahl der Spieler) Preisgeld
Gewinner (1) £25.000
Finalist (1) £10.000
Halbfinalisten (2) £6.000
Viertelfinalisten (4) £4.000
Achtelfinalisten (8) £3.000
Verlierer der 2. Runde (16) £2.000
Verlierer der Vorrunde (16) £1.000
£135.000

Teilnehmer

PDC Pro Tour Order of Merit
Plätze 1–16

  1. Niederlande Michael van Gerwen
  2. Schottland Peter Wright
  3. Osterreich Mensur Suljović
  4. Australien Simon Whitlock
  5. Niederlande Benito van de Pas
  6. Niederlande Jelle Klaasen
  7. Belgien Kim Huybrechts
  8. England Alan Norris
  9. England Ian White
  10. England Joe Cullen
  11. England Michael Smith
  12. Nordirland Daryl Gurney
  13. Spanien Cristo Reyes
  14. England Mervyn King
  15. England Stephen Bunting
  16. England Steve West

Sieger des UK Qualifier

Sieger des West & South Europe Qualifier

Sieger des Host Nation Qualifier

Nordic & Baltic Qualifier

  • Finnland Kim Viljanen

East Europe Qualifier

  • Polen Krzysztof Ratajski
1 Adrian Lewis zog seine Teilnahme aus gesundheitlichen Gründen kurzfristig zurück, dafür rückte mit Rusty-Jake Rodriguez ein weiterer lokaler Qualifikant nach.

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Niederlande Michael van Gerwen Sieg
02. Schottland Peter Wright 2. Runde
03. Osterreich Mensur Suljović Achtelfinale
04. Australien Simon Whitlock Achtelfinale

05. Niederlande Benito van de Pas Achtelfinale

06. Niederlande Jelle Klaasen Achtelfinale

07. Belgien Kim Huybrechts Achtelfinale

08. England Alan Norris 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. England Ian White 2. Runde

10. England Joe Cullen Halbfinale

11. England Michael Smith Finale

12. Nordirland Daryl Gurney Viertelfinale

13. Spanien Cristo Reyes Halbfinale

14. England Mervyn King Viertelfinale

15. England Stephen Bunting 2. Runde

16. England Steve West 2. Runde

Turnierverlauf

Vorrunde

23. Juni 2017

Nr. Spieler 1 Ergebnis Spieler 2 Nr. Spieler 1 Ergebnis Spieler 2
1 England Adrian Gray 92.31 3:6 Niederlande Vincent van der Meer 86.69 9 Schottland John Henderson 92.83 6:2 Niederlande Dirk van Duijvenbode 88.86
2 England Chris Quantock 89.59 6:4 England Paul Rowley 86.15 10 Osterreich Rowby-John Rodriguez 82.53 4:6 Deutschland Martin Schindler 83.53
3 Schottland Jamie Bain 99.91 6:1 Niederlande Christian Kist 92.06 11 Niederlande Vincent van der Voort 101.86 6:3 England Tony Newell 91.56
4 England Lee Bryant 4:6 Osterreich Zoran Lerchbacher 12 England Chris Dobey 87.36 6:1 England David Pallett 82.05
5 Deutschland René Eidams 83.03 6:5 England Justin Pipe 89.4 13 Belgien Dimitri van den Bergh 94.64 5:6 Wales Jamie Lewis 93.17
6 Belgien Ronny Huybrechts 88.23 6:5 England James Wilson 84.24 14 Wales Jonny Clayton 90.65 6:1 England Roxy-James Rodriguez 80.55
7 Polen Krzysztof Ratajski 91.2 5:6 Finnland Kim Viljanen 96.04 15 England Rob Cross 89.69 6:4 England Andy Jenkins 85.58
8 England Wayne Jones 79.8 3:6 Osterreich Christian Kallinger 83.21 16 Osterreich Rusty-Jake Rodriguez 94.07 6:2 England Ritchie Edhouse 82.46

Hauptrunde

  Runde 2 24. Juni 2017
best of 11 legs
Achtelfinale 25. Juni 2017
best of 11 legs
Viertelfinale 25. Juni 2017
best of 11 legs
Halbfinale 25. Juni 2017
best of 11 legs
Finale 25. Juni 2017
best of 11 legs
                                               
1  Niederlande Michael van Gerwen 94.96 6  
 Osterreich Christian Kallinger 77.89 1  
  1  Niederlande Michael van Gerwen 96.31 6  
   Niederlande Vincent van der Meer 86.73 3  
16  England Steve West 85.78 4
 Niederlande Vincent van der Meer 89.24 6  
  1  Niederlande Michael van Gerwen 101.13 6  
   Deutschland Martin Schindler 95.66 1  
8  England Alan Norris 90.1 4  
 Schottland Jamie Bain 93.04 6  
   Schottland Jamie Bain 92.18 4
   Deutschland Martin Schindler 90.4 6  
9  England Ian White 93.44 2
 Deutschland Martin Schindler 98.92 6  
  1  Niederlande Michael van Gerwen 115.57 6  
  13  Spanien Cristo Reyes 95.93 1  
5  Niederlande Benito van de Pas 88.67 6  
 Schottland John Henderson 93.72 3  
  5  Niederlande Benito van de Pas 90.64 3
  12  Nordirland Daryl Gurney 98.51 6  
12  Nordirland Daryl Gurney 92.61 6
 Wales Jonny Clayton 87.98 2  
  12  Nordirland Daryl Gurney 87.74 3
  13  Spanien Cristo Reyes 100.79 6  
4  Australien Simon Whitlock 87.97 6  
 Niederlande Vincent van der Voort 81.03 1  
   Australien Simon Whitlock 99.79 5
  13  Spanien Cristo Reyes 96.08 6  
13  Spanien Cristo Reyes 97.29 6
 Deutschland René Eidams 91.94 5  
1  Niederlande Michael van Gerwen 6
11  England Michael Smith 5
2  Schottland Peter Wright 97.66 5  
 Finnland Kim Viljanen 85.14 6  
   Finnland Kim Viljanen 91.99 6  
   England Chris Dobey 92.18 2  
15  England Stephen Bunting 78.09 0
 England Chris Dobey 88.41 6  
   Finnland Kim Viljanen 97.9 4  
  10  England Joe Cullen 99.94 6  
7  Belgien Kim Huybrechts 90.88 6  
 Osterreich Rusty-Jake Rodriguez 85.95 3  
  7  Belgien Kim Huybrechts 96.03 3
  10  England Joe Cullen 107.45 6  
10  England Joe Cullen 98.42 6
 Wales Jamie Lewis 87.5 3  
  10  England Joe Cullen 79.67 4
  11  England Michael Smith 97.88 6  
6  Niederlande Jelle Klaasen 94.93 6  
 England Rob Cross 83.26 0  
  6  Niederlande Jelle Klaasen 88.59 4
  11  England Michael Smith 89.04 6  
11  England Michael Smith 94.95 6
 England Chris Quantock 76.79 2  
  11  England Michael Smith 103.67 6
  14  England Mervyn King 89.76 3  
3  Osterreich Mensur Suljović 100.7 6  
 Belgien Ronny Huybrechts 82.03 1  
  3  Osterreich Mensur Suljović 98.89 4
  14  England Mervyn King 93.48 6  
14  England Mervyn King 99.54 6
 Osterreich Zoran Lerchbacher 91.31 2  

Übertragung

Im deutschsprachigen Raum ist die Veranstaltung nicht im TV zu sehen.

International werden alle Spiele durch die PDC auf livepdc.tv direkt übertragen.

Einzelnachweise

  1. Übersicht des Preisgeldes in der Darts Database (englisch)