unbekannter Gast
vom 10.12.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1964/Bob

Olympische Ringe

Bei den IX. Olympischen Spielen 1964 in Innsbruck fanden zwei Wettbewerbe im Bobfahren statt. Austragungsort war die Olympia-Bobbahn Igls.

Zweierbob

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigtes Konigreich  GBR I Anthony Nash
Robin Dixon
4:21,90
2 Italien  ITA II Sergio Zardini
Romano Bonagura
4:22,02
3 Italien  ITA I Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
4:22,63
4 Kanada  CAN II Victor Emery
Peter Kirby
4:23,49
5 Vereinigte Staaten  USA I Lawrence McKillip
James Lamy
4:24,60
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA I Franz Wörmann
Hubert Braun
4:24,70

Datum: 31, Januar/1, Februar
Laufzeiten/Endzeit/Rückstand:
GBR I Anthony Nash / Robert Dixon (1:05,53,1:05,10 1:05,39 1:05,88) 4:21,90
ITA II Sergio Zardini/Romano Bonagura (1:05,63 1:05,13 1:05,21 1:06,05) 4:22,02 +0,12
ITA I Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (1:05,94 1:04,90 1:05,41 1:06,38) 4:22,63 +0,73
4 CAN II Vic Emery/Peter Kirby (1:05,15 1:05,93 1:05,96 1:06,45) 4:23,49 +1,59
5 USA I Larry McKillip/Jim Lamy (1:06,17 1:06,34 1:05,84 1:06,25) 4:24,60 +2,70
6 EUA I Franz Wörmann/Hubert Braun (1:06,87 1:06,42 1:05,17 1:06,24) 4:24,70 +2,80
weiters: 7. USA II Charlie McDonald / Chuck Pandolph (1:05,97 1:05,85 1:06,16 1:07,02) 4:25,00 +3,10; 8. AUT I Erwin Thaler / Josef Nairz (1:05,72 1:06,98 1:06,48 1:06,33) 4:25,51 +3,61; 9. AUT II Franz Isser / Reinhold Durnthaler (1:06,94 1:06,71 1:07,40 1:07,04) 4:28,09 +6,19; 10. SUI I Hans Zoller / Robert Zimmermann (1:06,97 1:06,20 1:07,60 1:07,38) 4:28,15 +6,25; 14. EUA II Hans Maurer / Rupert Grasegger (1:06,72 1:07,76 1:06,92 1:08,37) 4:29,77 +7,87; 17. SUI II Herbert Kiesel / Oskar Lory (1:07,33 1:07,70 1:07,92 1:08,25) 4:31,20 +9,30; 19. und Letzter ARG II Roberto José Bordeu / Hernán Agote (1:10,15 1:08,45 1:11,33 1:10,26) 4:40,19 +18,29
Nicht gestartet: Belgien I, Schweden II

Viererbob

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Kanada  CAN I Victor Emery
Peter Kirby
Douglas Anakin
John Emery
4:14,46
2 Osterreich  AUT I Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Josef Nairz
Reinhold Durnthaler
4:15,48
3 Italien  ITA II Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Benito Rigoni
Gildo Siorpaes
4:15,60
4 Italien  ITA I Sergio Zardini
Romano Bonagura
Sergio Mocellini
Ferruccio Della Torre
4:15,89
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  EUA I Franz Schelle
Otto Goebl
Ludwig Siebert
Josef Sterff
4:16,19
6 Vereinigte Staaten  USA I William Hickey
Charles Randolph
Reginald Benham
William Dundon
4:17,23

Datum: 6,/7, Februar
Laufzeiten/Endzeit/Rückstand:
CAN I Victor Emery / Peter Kirby / Douglas Anakin / John Emery (1:02,99 1:03,82 1:03,64 1:04,01) 4:14,46
AUT I Erwin Thaler / Adolf Koxeder / Josef Nairz / Reinhold Durnthaler (1:03,67 1:03,94 1:03,74 1:04,13) 4:15,48 +1,02
ITA II Eugenio Monti / Sergio Siorpaes / Benito Rigoni / Gildo Siorpaes (1:03,43 1:04,07 1:04,02 1:04,08) 4:15,60 +1,14
4 ITA I Sergio Zardini / Sergio Mocellini / Ferruccio Dalla Torre / Romano Bonagura (1:03,95 1:04,10 1:03,59 1:04,25) 4:15,89 +1,43
5 EUA I Franz Schelle / Ludwig Siebert / Josef Sterff / Otto Göbl (1:04,21 1:03,50 1:04,15 1:04,33) 4:16,19 +1,73
6 USA I Bill Hickey / Reg Benham / Bill Dundon / Chuck Pandolph (1:03,90 1:04,11 1:04,43 1:04,79) 4:17,23 +2,77
weiters: 7. AUT II Paul Aste / Herbert Gruber / Andreas Arnold / Hans Stoll (1:04,65 1:04,40 1:04,43 1:04,25) 4:17,73 +3,27; 8. SUI II Herbert Kiesel / Bernhard Wild / Hansruedi Beugger / Oskar Lory (1:04,33 1:04,54 1:04,65 1:04,60) 4:18,12 +3,66; 9. EUA II Franz Wörmann / Anton Wackerle / Rupert Grasegger / Hubert Braun (1:04,47 1:04,42 1:05,25 1:04,54) 4:18,68 +4,22; 10. SUI I Hans Zoller / Hans Kleinpeter / Fritz Lüdi / Robert Zimmermann (1:04,83 1:04,52 1:04,97 1:04,73) 4:19,05 +4,59; 17. und Letzter BEL I Jean de Crawhez / Charly Bouvy / Thierry De Borchgrave / Camille Liénard / Jean-Marie Buisset (1:07,46 1:05,56 1:06,51 1:06,31) 4:25,84 +11,38,
Ab dem 3. Lauf nicht mehr angetreten: USA II
Der Sieg von Kanada I kam überraschend. Victor Emery fuhr mit seinem Team im ersten Lauf in 1:02,99 min Bahnrekord.