Austria-Triathlon

Constance Mochar beim Austria-Triathlon in Podersdorf (Staatsmeisterin, August 2010)

Der Austria-Triathlon, auch Austriathlon genannt, ist der älteste österreichische Langdistanz-Triathlon.

Inhaltsverzeichnis

Organisation

Der Austria-Triathlon wird seit 1988 jährlich Ende August in Podersdorf am Neusiedlersee ausgetragen. Beim Austria Triathlon wird die österreichische Staatsmeisterschaft im Langdistanz-Triathlon ausgetragen, der erste Österreicher im Ziel kürt sich zum Staatsmeister. Beim ersten Austria-Triathlon 1988 starteten 39 Teilnehmer (eine Dame) wovon 36 das Ziel erreichten. 1992 und 1996 waren der Wind so stark, dass sich die Veranstalter entschlossen damals das Schwimmen auszulassen und nur einen Duathlon zu veranstalten. Beim 17. Austria-Triathlon 2004 starteten circa 200 Teilnehmer, von denen 151 am Ziel ankamen. 2012 werden über beide Veranstaltungstage 1.500 bis 1.700 Athleten erwartet. Veranstalter ist der Austrian Triathlon Club von Organisator Kurt Mitschko.

Es werden 3,8 km geschwommen, 180 km radgefahren und 42,195 km gelaufen. Das Schwimmen erfolgt im Neusiedler See. Der Start befindet sich neben dem Leuchtturm am Hauptsteg in Podersdorf. Da die Schwimmstrecke im Neusiedlersee mit durchschnittlich einem Meter sehr seicht ist, die Rad- und Laufstrecken völlig flach sind und die Startgebühren vergleichsweise moderat sind, eignet sich der Austria-Triathlon sowohl für die Jagd nach einer Bestzeit für Profis als auch für Einsteiger und Hobby-Sportler.
Als Erschwernisse dieser Veranstaltung gelten der häufige Wind und oft auch Hitze. Um die windstillere Zeit für die Schwimm- und Raddistanz nutzen zu können wurde 2011 die Startzeit auf 07:00 Uhr vorverlegt.[1]

Die Bestzeit der Frauen wird von Monika Feuersinger mit 9:28:47 Stunden gehalten (2006) und die schnellste Zeit bei den Männern erzielte 2005 Alexander Frühwirth mit 8:11:08 Stunden (österreichischer Rekord bis 2011). Als Streckenrekordprämie ist ein neues VW im Wert von EUR 25.000,- ausgeschrieben.

Das Jubiläumsrennen zum 25. Austria-Triathlon wurde 2012 ausgetragen. Am 25. August fand der Lang- und Halbdistanzbewerb statt. Am 26. August wurde ein Bewerb über die Sprint Distanz ausgetragen.

Siegerliste

Langdistanz

Bei der Erstaustragung 1988 und 1989 erreichte nur eine Dame das Ziel. 1992 und 1996 musste der Bewerb witterungsbedingt als Duathlon ausgetragen werden. 1990 und 1998 waren nur zwei Damen im Ziel.

Männer Frauen
Datum/Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
25. Aug. 2012 OsterreichÖsterreich Georg Swoboda OsterreichÖsterreich Nikolaus Wihlidal TschechienTschechien Petr Vabroušek
27. Aug. 2011 OsterreichÖsterreich Andreas Fuchs OsterreichÖsterreich Alexander Frühwirth TschechienTschechien Petr Vabroušek
2010 OsterreichÖsterreich Andreas Fuchs OsterreichÖsterreich Robert Lang TschechienTschechien Karol Dzalaj
29. Aug. 2009 OsterreichÖsterreich Andreas Fuchs OsterreichÖsterreich Rainer Fuhrmann DanemarkDänemark Bjarne Möller
2008 DeutschlandDeutschland Florian Greckl OsterreichÖsterreich Alexander Frühwirth OsterreichÖsterreich Rainer Fuhrmann
2007 OsterreichÖsterreich Alexander Frühwirth OsterreichÖsterreich Polak Johannes OsterreichÖsterreich Lang Robert
2006 OsterreichÖsterreich Alexander Frühwirth OsterreichÖsterreich Stefan Rief OsterreichÖsterreich Gernot Greylinger
27. Aug. 2005 OsterreichÖsterreich Alexander Frühwirth OsterreichÖsterreich Georg Swoboda DeutschlandDeutschland Bruno Demissie
2004 DanemarkDänemark Alex Pedersen OsterreichÖsterreich Georg Swoboda UkraineUkraine Andriy Behen
2003 OsterreichÖsterreich Alexander Frühwirth DeutschlandDeutschland Klaus Denner TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Kasparek
2002 OsterreichÖsterreich Alexander Frühwirth SlowenienSlowenien Damjan Zepic DeutschlandDeutschland Siegi Ferstl
2001 OsterreichÖsterreich Alexander Frühwirth OsterreichÖsterreich Thomas Pichler OsterreichÖsterreich Markus Ratz
2000 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Strangmüller UkraineUkraine Andrey Yastrebov UkraineUkraine Viktor Zyemtsev
1999 PolenPolen Roman Pustulka OsterreichÖsterreich Alexander Neworal DeutschlandDeutschland Uwe Fritz
1998 DeutschlandDeutschland Ingo Herzog OsterreichÖsterreich Tom Furtner OsterreichÖsterreich Christian Rauscher
1997 OsterreichÖsterreich Klaus Weinhandl OsterreichÖsterreich Norbert Domnik DeutschlandDeutschland Jochen Schalk
1996 (Duathlon) DeutschlandDeutschland Rudolf Buchdrucker NiederlandeNiederlande Charles van de Ven TschechienTschechien Zdenek Zmeskal
1995 UngarnUngarn Tibor Lehmann NiederlandeNiederlande Richard van Diesen DeutschlandDeutschland Stefan Picker
1994 BelgienBelgien Menno Ouderman DeutschlandDeutschland Harald Funk DeutschlandDeutschland Dirk Schneider
1993 NiederlandeNiederlande Richard van Diesen DeutschlandDeutschland Bernd Mayer SchweizSchweiz Markus Wepfer
1992 (Duathlon) UngarnUngarn Péter Kropkó NiederlandeNiederlande Richard van Diesen DeutschlandDeutschland Dirk Schneider
1991 DeutschlandDeutschland Holger Lorenz OsterreichÖsterreich Heinz Bede-Kraut SchweizSchweiz Markus Wepfer
1990 OsterreichÖsterreich Stefan Salletmayer OsterreichÖsterreich Wolfgang Schattauer NiederlandeNiederlande Herman De Wit
1989 OsterreichÖsterreich Wolfgang Erhart OsterreichÖsterreich Wolfgang Schattauer OsterreichÖsterreich Stefan Salletmayer
1988 OsterreichÖsterreich Wolfgang Schattauer DeutschlandDeutschland Peter Trommer OsterreichÖsterreich Anton Liederer
Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2012 OsterreichÖsterreich Michaela Rudolf OsterreichÖsterreich Ute Streiter OsterreichÖsterreich Dominique Angerer
2011 OsterreichÖsterreich Monika Stadlmann OsterreichÖsterreich Doris Di-Giorgio SchweizSchweiz Anita Lenti
2010 TschechienTschechien Jana Candrova OsterreichÖsterreich Constance Mochar OsterreichÖsterreich Bettina Zelenka
2009 OsterreichÖsterreich Bettina Zelenka OsterreichÖsterreich Constance Mochar SlowakeiSlowakei Kristina Lapinova
2008 DeutschlandDeutschland Stephanie Rittershofer OsterreichÖsterreich Margit Messinger-Walek OsterreichÖsterreich Constance Mochar
2007 OsterreichÖsterreich Monika Stadlmann OsterreichÖsterreich Hager Catherine OsterreichÖsterreich Pliessnig Barbara
2006 OsterreichÖsterreich Monika Feuersinger OsterreichÖsterreich Monika Stadlmann OsterreichÖsterreich Sabine Matl
2005 TschechienTschechien Barbora Fabiánová DeutschlandDeutschland Lucia Kühner DeutschlandDeutschland Sabine Huber
2004 OsterreichÖsterreich Veronika Hauke TschechienTschechien Barbora Fabiánová UngarnUngarn Natalia Gergelics
2003 OsterreichÖsterreich Sabine Greipel DeutschlandDeutschland Kerstin Althoff DeutschlandDeutschland Ina Grathenauer
2002 DeutschlandDeutschland Susanne Buckenlei OsterreichÖsterreich Sabine Greipel DeutschlandDeutschland Diana Rada
2001 OsterreichÖsterreich Elisabeth Penker OsterreichÖsterreich Elke Halmer SchweizSchweiz Annette Scheurer
2000 OsterreichÖsterreich Margaretha Neuböck DeutschlandDeutschland Sabine Stelter DeutschlandDeutschland Alexandra Fauser
1999 DeutschlandDeutschland Cordula Möller OsterreichÖsterreich Monika Stadlmann DeutschlandDeutschland Elfriede Hofer
1998 UngarnUngarn Fatima Kovacs OsterreichÖsterreich Margaretha Neuböck
1997 OsterreichÖsterreich Margaretha Neuböck OsterreichÖsterreich Tina Schwarz OsterreichÖsterreich Lore Fitz
1996 DeutschlandDeutschland Sabine Stelter OsterreichÖsterreich Tina Schwarz DeutschlandDeutschland Susanne Schubardt
1995 DeutschlandDeutschland Sabine Stelter OsterreichÖsterreich Sabine Greipel RusslandRussland Oxcana Ladujina
1994 DeutschlandDeutschland Monika Lidmila DeutschlandDeutschland Rita Keitmann DeutschlandDeutschland Uschi Preuser
1993 DeutschlandDeutschland Monika Lidmila DeutschlandDeutschland Margit Messner
1992 OsterreichÖsterreich Silvia Nußbaumer
1991 SchweizSchweiz Ursula Meyer OsterreichÖsterreich Renate Zechner DeutschlandDeutschland Susanne Braess
1990 MexikoMexiko Silvie Andonie OsterreichÖsterreich Tanja Riedlsperger
1989 OsterreichÖsterreich Gisela Kaltenhofer
1988 OsterreichÖsterreich Gisela Kaltenhofer

Ironman-Halbdistanz

1,9 km Schwimmen, 90 km Radfahren und 21 km Laufen

Männer Frauen
Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2012 DeutschlandDeutschland Thomas Heuschmidt UngarnUngarn Attila Szabo OsterreichÖsterreich Tom Thalhammer
2011 OsterreichÖsterreich Markus Lichtenegger OsterreichÖsterreich Bernhard Keller OsterreichÖsterreich Gerd Hösele
2010 DeutschlandDeutschland Niclas Bock OsterreichÖsterreich Markus Lichtenegger OsterreichÖsterreich Christian Wohlmutter
2009 UngarnUngarn Csaba Kuttor UngarnUngarn Kenéz Bogdány UngarnUngarn Imre Csortos
2008 OsterreichÖsterreich Markus Ressler DeutschlandDeutschland Lothar Leder OsterreichÖsterreich Christian Froschauer
Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2012 SchweizSchweiz Diana Schramek OsterreichÖsterreich Kathrin Kaspareth OsterreichÖsterreich Yvonne Raffeiner
2011 UngarnUngarn Zsuzsanna Szalkaly SlowakeiSlowakei Kristina Lapinova OsterreichÖsterreich Sabine Trampitsch
2010 UngarnUngarn Zsuzsanna Szalkaly OsterreichÖsterreich Maria Gradauer OsterreichÖsterreich Johanna Priglinger
2009 DeutschlandDeutschland Yvonne Rüger-Krömker UngarnUngarn Amelita Sved OsterreichÖsterreich Barbara Tesar
2008 DeutschlandDeutschland Nicole Leder OsterreichÖsterreich Barbara Tesar ItalienItalien Yvonne Raffeiner

Einzelnachweise

  1. Neues bei Langdistanz und Halbdistanz

Weblinks

http://www.austria-triathlon.at