unbekannter Gast

Vizekanzler#

Stellvertreter des Bundeskanzlers in dessen gesamtem Wirkungsbereich, wenn dieser verhindert ist. Sind der Bundeskanzler und der Vizekanzler gleichzeitig verhindert, betraut der Bundespräsident ein Mitglied der Bundesregierung mit der Vertretung des Bundeskanzlers. Die Funktion des Vizekanzlers wird bei einer Koalitionsregierung in der Regel von einem Vertreter des Koalitionspartners ausgeübt. Zumeist ist der Vizekanzler zugleich als Minister mit der Führung eines Ministeriums betraut.


Die Vizekanzler der Republik Österreich (bis 1938)
Vizekanzler von - bis
Jodok Fink (CS)15. 3. 1919 - 26. 4. 1920 
Ferdinand Hanusch (SDAP)7. 7. 1920 - 22. 10. 1920 
Eduard Heinl (CS)22. 10. 1920 - 20. 11. 1920 
Walter Breisky (Beamter)20. 11. 1920 - 31. 5. 1922 
Felix Frank (großdt.)31. 5. 1922 - 20. 11. 1924 
Leopold Waber (großdt.)20. 11. 1924 - 20. 10. 1926 
Franz Dinghofer (großdt.)20. 10. 1926 - 19. 5. 1927 
Karl Hartleb (Landbund)19. 5. 1927 - 4. 5. 1929 
Vinzenz Schumy (Landbund)4. 5. 1929 - 26. 9. 1929 
Carl Vaugoin (CS)26. 9. 1929 - 30. 9. 1930 
Richard Schmitz (CS)30. 9. 1930 - 4. 12. 1930 
Johann Schober (Beamter)4. 12. 1930 - 29. 1. 1932 
Franz Winkler (Landbund)29. 1. 1932 - 21. 9. 1933 
Emil Fey (Heimwehr)21. 9. 1933 - 1. 5. 1934 
Ernst Rüdiger Starhemberg (Heimwehr) 1. 5. 1934 - 14. 5. 1936 
Eduard Baar-Baarenfels (Heimwehr)14. 5. 1936 - 3. 11. 1936 
Ludwig Hülgerth (VF)3. 11. 1936 - 11. 3. 1938 
Edmund Glaise-Horstenau (NS)11. 3. 1938 - 13. 3. 1938 
Die Vizekanzler der Zweiten Republik Österreich (ab 1945)
Vizekanzler von - bis
Adolf Schärf (SPÖ)20. 12. 1945 - 22. 5. 1957 
Bruno Pittermann (SPÖ)22. 5. 1957 - 19. 4. 1966 
Fritz Bock (ÖVP)19. 4. 1966 - 19. 1. 1968 
Hermann Withalm (ÖVP)19. 1. 1968 - 21. 4. 1970 
Rudolf Häuser (SPÖ)21. 4. 1970 - 30. 9. 1976 
Hannes Androsch (SPÖ)1. 10. 1976 - 20. 1. 1981 
Fred Sinowatz (SPÖ)20. 1. 1981 - 24. 5. 1983 
Norbert Steger (FPÖ)24. 5. 1983 - 21. 1. 1987 
Alois Mock (ÖVP)21. 1. 1987 - 24. 4. 1989 
Josef Riegler (ÖVP)24. 4. 1989 - 2. 7. 1991 
Erhard Busek (ÖVP)2. 7. 1991 - 4. 5. 1995 
Wolfgang Schüssel (ÖVP)4. 5. 1995 - 4. 2. 2000 
Susanne Riess-Passer (FPÖ)4. 02. 2000 - 28. 02. 2003
Herbert Haupt (FPÖ)28. 02. 2003 - 21. 10. 2003
Hubert Gorbach (FPÖ bzw. BZÖ)21. 10. 2003 - 11. 01. 2007
Wilhelm Molterer (ÖVP)11. 1. 2007 - 2. 12. 2008
Josef Pröll (ÖVP)2. 12. 2008 - 21. 4. 2011
Michael Spindelegger (ÖVP) 21. 4. 2011 - 26. 8. 2014
Reinhold Mitterlehner (ÖVP)1. 9. 2014 - 17. 05. 2017
Wolfgang Brandstetter (parteilos)17. 5. 2017 - 18. 12. 2017
Heinz-Christian Strache (FPÖ) seit 18. 12. 2017