unbekannter Gast
vom 22.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2002/03

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2002/03
Pokalsieger SV Neulengbach (1. Titel)
Beginn 7. September 2002
Finale 1. Juni 2003
Stadion Arnold-Schwarzenegger-Stadion, Graz, Steiermark
Mannschaften 32
Spiele 31
Tore 164   5,29 pro Spiel)
2001/02
2003/04

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2002/03 zum 29. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er zum elften Mal durchgeführt und begann am 7. September 2002 mit der ersten Runde und endete am 1. Juni 2003 mit dem Finale im Grazer Arnold-Schwarzenegger-Stadion. Den Pokal gewann zum ersten Mal der SV Neulengbach.

Teilnehmende Mannschaften

Für die erste Runde waren folgende 32 Mannschaften qualifiziert.

1. Frauen-Bundesliga
10 Vereine der Saison 2001/021
2. Division Mitte
6 Vereine der Saison 2001/021
2. Division Ost
6 Vereine der Saison 2001/021
Innsbrucker AC (T)
SV Neulengbach (NÖ)
USC Landhaus Wien (W) (C)
Union Kleinmünchen (OÖ)
1. DFC Leoben (ST)
SC Brunn am Gebirge (NÖ)
DFC LUV Graz (ST)
SC Damen Dörfl (B)
FC Hellas Kagran (W)
SG Spratzern/Stattersdorf (NÖ) (A)
Casino SW Bregenz (V)
SV Garsten (OÖ)
FC Zell am See (S)
SV Spittal/Drau (K)
Union Babenberg Linz Süd (OÖ)
ASK Salzburg (S)
USK Hof (S)
UFC Peterskirchen/Andrichsfurt (S)
SG Ardagger/Neustadtl (NÖ) (N)
DFC Heidenreichstein (NÖ)
SG Hainfeld/Rohrbach (NÖ)
SC Pinkafeld (B)
SV Horn (NÖ)
SV Groß-Schweinbarth (NÖ)
DSV Juwelen Janecka (W)
2. Division West
3 Vereine der Saison 2001/021
Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga

7 Vereine der Saison 2001/02
FC Lingenau (V)
FC Alberschwende (V)
FC Koblach (V)
SK Zirl (T)
FC Mellau (V)
FC Egg (V)
New Energy 95 Dornbirn (V)
FC Fussach (V)
ASK Erlaa (W) (N)
1. SVg Guntramsdorf (NÖ) (N)
SV Langenrohr (NÖ)
Ladies Soccer Club Linz (OÖ) (A)
ASV St. Margarethen/Lav. (K)
DFC St. Ruprecht/Raab (St)
FC Südburgenland (B) (N)
Legende
(C) amtierender Cupsieger 2001/02
(A) Absteiger der Saison 2002/03
(N) Neuaufsteiger der Saison 2002/03
1 Die Teilnehmer sind nach der Saisonplatzierung geordnet. Zweite Mannschaften wurden von der Teilnehmerliste entfernt. Durchgestrichene Mannschaften nahmen am Bewerb nicht teil.

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
1 08.09.2002, 17:00 Casino SW Bregenz FC Koblach 3:0*
* strafverifiziert (Rücktausch bei Koblach)
2 08.09.2002, 14:00 FC Lingenau FC Alberschwende 5:1 (0:0)
3 08.09.2002, 10:00 Union Babenberg SG Ardagger/Neustadtl 0:7 (0:3)
4 08.09.2002, 17:00 ASK Salzburg Innsbrucker AC 0:11 (0:6)
5 08.09.2002, 14:00 FC Zell am See Union Kleinmünchen 2:4 (1:2)
6 08.09.2002, 11:30 SV Garsten SV Spittal/Drau 4:2 (2:0)
7 08.09.2002, 17:00 USK Hof Ladies Soccer Club Linz 1:0 (0:0)
8 07.09.2002, 17:00 ASV St. Margarethen/Lav. DFC LUV Graz 2:3 (1:1)
9 08.09.2002, 16:00 DFC St. Ruprecht/Raab SC Damen Dörfl 1:3 (0:0)
10 08.09.2002, 11:00 FC Südburgenland 1. DFC Leoben 0:4 (0:2)
11 08.09.2002, 14:00 SV Horn USC Landhaus 0:20 (0:9)
12 08.09.2002, 16:30 FSC Hainfeld 1. SVg Guntramsdorf 1:0 (0:0)
13 07.09.2002, 15:00 DFC Heidenreichstein FC Hellas Kagran 0:1 (0:0)
14 03.09.2002, 19:30 SV Langenrohr SV Neulengbach 2:8 (1:4)
15 08.09.2002, 10:30 SG Spratzern/Stattersdorf ASK Erlaa 0:2 (0:1)
16 08.09.2002, 14:00 DFV Juwelen Janecka SV Groß-Schweinbarth 6:4 (4:1)

2. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
17 10.11.2002, 11:00 SC Damen Dörfl SG Ardagger/Neustadtl 1:3 n.E., 0:0 n.V., 0:0 (0:0)
18 10.11.2002, 10:30 Casino SW Bregenz USK Hof 4:0 (1:0)
19 10.11.2002, 13:00 FSC Hainfeld 1. DFC Leoben 2:4 n.E., 2:2 n.V., 2:2 (1:1)
20 10.11.2002, 14:00 SV Neulengbach Innsbrucker AC 5:0 (2:0)
21 27.10.2002, 11:30 FC Lingenau ASK Erlaa 3:5 (1:4)
22 09.11.2002, 16:00 FC Hellas Kagran SV Garsten 1:3 (0:1)
23 10.11.2002, 10:30 USC Landhaus DFV Juwelen Janecka 9:0 (3:0)
24 10.11.2002, 14:00 Union Kleinmünchen DFC LUV Graz 5:1 (2:0)

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
25 06.04.2003, 14:00 Union Kleinmünchen 1. DFC Leoben 4:0 (3:0)
26 06.04.2003, 14:00 SV Neulengbach SV Garsten 6:0 (4:0)
27 06.04.2003, 10:30 USC Landhaus Casino SW Bregenz 10:0 (7:0)
28 06.04.2003, 14:30 SG Ardagger/Neustadtl ASK Erlaa 4:3 n.E., 0:0 n.V., 0:0 (0:0)

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
29 01.05.2003, 15:00 SG Ardagger/Neustadtl Union Kleinmünchen 0:2 (0:1)
30 01.05.2003, 14:00 SV Neulengbach USC Landhaus 4:0 (1:0)

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
31 01.06.2003, 13:45 Union Kleinmünchen SV Neulengbach 1:5 (0:3) Cupfinale als Vorspiel zum Cupfinale der Herren

Torschützenliste

xx Tore: Osterreich   Spielerin, (SV Neulengbach)
xx Tore: Osterreich   Spielerin, (SV Neulengbach)
0x Tore: Osterreich   Spielerin, (DFC LUV Graz)