unbekannter Gast
vom 30.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2008/09

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2008/09
Pokalsieger SV Neulengbach (7. Titel)
Beginn 20. September 2008
Finale 13. Juni 2009
Stadion Sportplatz SK Kammer, Kammer-Schörfling, Oberösterreich
Mannschaften 32
Spiele 31
Tore 201   6,48 pro Spiel)
Torschützenkönig Osterreich Nina Burger (14)
Gelbe Karten 48   1,55 pro Spiel)
GelbRote Karten 2   0,06 pro Spiel)
Rote Karten 2   0,06 pro Spiel)
2007/08
2009/10

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2008/09 zum 35. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er zum 17. Mal, als ÖFB-Stiegl-Ladies-Cup zum fünften Mal, durchgeführt und begann am 20. September 2008 mit der ersten Runde und endete am 13. Juni 2009 mit dem Finale in Kammer-Schörfling. Den Pokal gewann zum siebten Mal in Folge der SV Neulengbach.

Teilnehmende Mannschaften

Für die erste Runde waren folgende 32 Mannschaften qualifiziert:

ÖFB-Frauenliga
10 Vereine der Saison 2007/081
2. Frauenliga Mitte
4 Vereine der Saison 2007/081
2. Frauenliga Ost
8 Vereine der Saison 2007/081
SV Neulengbach (NÖ) (C)
FC Wacker Innsbruck (T)
DFC LUV Graz (ST)
USC Landhaus (W)
ASK Erlaa (W)
USG Ardagger/Neustadtl (NÖ)
FC St. Veit (K)
FC Südburgenland (B)
Union Kleinmünchen Linz (OÖ) (A)
1. DFC Leoben (ST) (A)
USK Hof (S) (N)
ASK Maxglan (S)
LASK Ladies/Zöhrdorf (OÖ)
SV Garsten (OÖ)
ASKÖ Dionysen/Oedt (OÖ)
Union Geretsberg (OÖ)
SV Spittal/Drau (K)
ASKÖ Doppl/Hart (OÖ)
Union Nebelberg (OÖ)
Sportunion Wolfern (OÖ) (A)
SV Groß-Schweinbarth (NÖ)
SV Ladies Furth (NÖ)
1. SVg Guntramsdorf (NÖ)
SV Langenrohr (NÖ)
SV Horn (NÖ)
SV Gloggnitz (NÖ)
DFC Heidenreichstein (NÖ)
ESV Südost Wien (W)
DSV Wien 04 (W) (A)
DFV Juwelen Janecka (W) (A)
2. Frauenliga Süd
3 Vereine der Saison 2007/081
2. Frauenliga West
1 Verein der Saison 2007/081
Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga

6 Vereine der Saison 2007/08
ASV St. Margarethen/Lav. (K) (N)
DFC St. Ruprecht/Raab (ST)
DFC Unterpremstätten (ST)
DFC Ligist (ST)
SV Gössendorf (ST) (A)
FC Koblach (V)
FC Lustenau (V)
Schwarz-Weiß Bregenz (V)
FC Lingenau (V)
JSV RB Mariatrost (ST) (N)
SKV Altenmarkt/Triesting (NÖ) (N)
ASV 13 (W)
FC Wels Ladies (OÖ)
UFC Atzgersdorf/Mauer (NÖ) (N)
Heeres SV Wals (V)
Legende
(C) amtierender Cupsieger 2007/08
(A) Absteiger der Saison 2008/09
(N) Neuaufsteiger der Saison 2008/09
1 Die Teilnehmer sind nach der Saisonplatzierung geordnet. Zweite Mannschaften wurden von der Teilnehmerliste entfernt. Durchgestrichene Mannschaften nahmen am Bewerb nicht teil.

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
1 20.09.2008, 15:00 JSV RB Mariatrost ASV St. Margarethen/Lav. 1:3 (0:1)
2 20.09.2008, 16:00 LASK Ladies/Zöhrdorf USK Hof 3:5 (2:1)
3 20.09.2008, 16:00 SV Groß-Schweinbarth USC Landhaus 0:11 (0:6)
4 20.09.2008, 16:30 FC Koblach FC Wacker Innsbruck 0:7 (0:2)
5 20.09.2008, 16:30 SV Garsten Union Kleinmünchen Linz 0:2 (0:0)
6 20.09.2008, 18:00 SV Langenrohr SV Neulengbach 0:10 (0:6)
7 21.09.2008, 12:30 DFC St. Ruprecht/Raab FC St. Veit 0:6 (0:1)
8 21.09.2008, 14:30 DFC Heidenreichstein SV Gloggnitz 2:3 (1:0)
9 21.09.2008, 14:30 1. SVg Guntramsdorf SV Horn 1:2 (1:1)
10 21.09.2008, 16:00 SKV Altenmarkt/Triesting ASK Erlaa 3:1 (2:0)
11 21.09.2008, 16:00 ASV 13 ESV Südost Wien 4:1 (2:1)
12 21.09.2008, 17:00 DFC Unterpremstätten DFC LUV Graz 0:13 (0:5)
13 21.09.2008, 17:00 FC Wels Ladies USG Ardagger/Neustadtl 0:7 (0:3)
14 28.09.2008, 14:00 1. DFC Leoben FC Südburgenland 0:5 (0:3)
15 28.09.2008, 14:00 Heeres SV Wals ASKÖ Dionysen/Oedt 3:4 (2:0)
16 28.09.2008, 14:30 SV Ladies Furth UFC Atzgersdorf Mauer 7:0 (3:0)

2. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
17 08.11.2008, 17:00 SV Horn SV Ladies Furth 0:1 (0:0)
18 09.11.2008, 10:30 FC Südburgenland DFC LUV Graz 2:1 (2:1)
19 09.11.2008, 12:00 FC Wacker Innsbruck Union Kleinmünchen Linz 5:0 (2:0)
20 09.11.2008, 13:00 St. Margarethen/Lav. FC St. Veit 0:3 (0:0)*
21 09.11.2008, 13:00 USK Hof ASKÖ Dionysen/Oedt 6:1 (2:1)
22 09.11.2008, 13:15 USC Landhaus SV Neulengbach 2:7 (1:3)
23 09.11.2008, 14:00 ASV 13 USG Ardagger/Neustadtl 1:10 (0:5)
24 09.11.2008, 14:00 SV Gloggnitz SKV Altenmarkt/Triesting 3:6 (2:3)

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
25 14.03.2009, 14:00 FC St. Veit SV Neulengbach 1:4 (1:3)
26 14.03.2009, 14:00 FC Südburgenland USG Ardagger/Neustadtl 3:2 (1:0)
27 14.03.2009, 15:00 FC Wacker Innsbruck SKV Altenmarkt/Triesting 11:0 (6:0)
28 15.03.2009, 14:00 SV Ladies Furth USK Hof 2:7 n.V., 2:2 (1:1)

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
29 01.05.2009, 14:30 FC Wacker Innsbruck USK Hof 8:1 (5:0)
30 01.05.2009, 17:00 FC Südburgenland SV Neulengbach 0:7 (0:4)

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
31 13.06.2009, 17:30 FC Wacker Innsbruck SV Neulengbach 1:5 (0:3)

Torschützenliste

14 Tore: Osterreich   Nina Burger  (SV  Neulengbach)
06 Tore: Slowakei   Melanie Fischer  (FC  Wacker  Innsbruck)
05 Tore: Osterreich  Katharina Strauchs  (USG  Ardagger/Neustadtl), Osterreich  Ramona Kern  (USG  Ardagger/Neustadtl), Osterreich  Ruzica Gabric  (DFC  LUV  Graz), Osterreich   Susanna Koch  (SV  Südburgenland), Osterreich  Verena Nagl  (FC  Wacker  Innsbruck), Osterreich  Doris Adamovics  (FC  Wacker  Innsbruck), Osterreich   Sarah Zadrazil  (USK  Hof), Osterreich  Lucia Zolvikova  (USG  Ardagger/Neustadtl), Osterreich   Lisa Marie Makas  (SKV  Altenmarkt/Triesting.), Osterreich  Alexandra Mautner  (ASV  13)