unbekannter Gast
vom 14.09.2015, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2009/10

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2009/10
Pokalsieger SV Neulengbach (8. Titel)
Beginn 26. September 2009
Finale 13. Juni 2010
Stadion Liese Prokop Sportanlage, Rohrbach/Gölsen, Niederösterreich
Mannschaften 32
Spiele 31
Tore 160   5,16 pro Spiel)
Torschützenkönig Osterreich Edith Wurm (8)
Gelbe Karten 44   1,42 pro Spiel)
GelbRote Karten 2   0,06 pro Spiel)
Rote Karten 3   0,1 pro Spiel)
2008/09
2010/11

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2009/10 zum 36. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er zum 18. Mal durchgeführt und begann am 26. September 2009 mit der ersten Runde und endete am 13. Juni 2010 mit dem Finale auf der Liese Prokop Sportanlage in Rohrbach an der Gölsen. Den Pokal gewann zum achten Mal in Folge der SV Neulengbach.

Teilnehmende Mannschaften

Für die erste Runde waren folgende 32 Mannschaften qualifiziert:

ÖFB-Frauenliga
10 Vereine der Saison 2008/091
2. Frauenliga Mitte
5 Vereine der Saison 2008/091
2. Frauenliga Ost
9 Vereine der Saison 2008/091
SV Neulengbach (NÖ) (C)
FC Wacker Innsbruck (T)
USC Landhaus Wien (W)
SK Kärnten Frauen (K)
DFC LUV Graz (ST)
USG Ardagger/Neustadtl (NÖ)
FC Südburgenland (B)
ASK Erlaa (W)
USK Hof (S)
ASV St. Margarethen/Lav. (K) (A)
Union Kleinmünchen Linz (OÖ)
LSC Linz (OÖ)
SV Garsten (OÖ)
ASKÖ Doppl/Hart (OÖ) (N)
Heeres SV Wals (V)
ASKÖ Dionysen/Traun (OÖ)
Union Nebelberg (OÖ)
FC Wels Ladies (OÖ)
Union Geretsberg (OÖ)
SV Spittal/Drau (K) (A)
SKV Altenmarkt/Triesting (NÖ)
SV Horn (NÖ)
SV Groß-Schweinbarth (NÖ)
SV Ladies Furth (NÖ)
1. SVg Guntramsdorf (NÖ)
SV Gloggnitz (NÖ)
DFC Heidenreichstein (NÖ)
SV Langenrohr (NÖ)
ESV Südost Wien (W) (A)
UFC Atzgersdorf/Mauer (NÖ) (A)
2. Frauenliga Süd
5 Vereine der Saison 2008/091
Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga

3 Vereine der Saison 2008/09
FC Stattegg (ST) (N)
DFC St. Ruprecht/Raab (ST)
1. DFC Leoben (ST)
JSV RB Mariatrost (ST)
DFC Unterpremstätten (ST)
SV Gössendorf (ST) (A)
ASV 13 (W) (N)
FC Lustenau (V)
ASV Spratzern (NÖ) (N)
Legende
(C) amtierender Cupsieger 2008/09
(A) Absteiger der Saison 2009/10
(N) Neuaufsteiger der Saison 2009/10
1 Die Teilnehmer sind nach der Saisonplatzierung geordnet. Zweite Mannschaften wurden von der Teilnehmerliste entfernt. Durchgestrichene Mannschaften nahmen am Bewerb nicht teil.

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
1 26.09.2009, 13:00 ASKÖ Doppl/Hart FC Wacker Innsbruck 1:7 (1:3)
2 26.09.2009, 14:00 ASKÖ Dionysen/Traun Union Geretsberg 4:3 n.V., 3:3 (1:2)
3 26.09.2009, 15:00 Heeres SV Wals USK Hof 2:7 (1:3)
4 26.09.2009, 15:00 SKV Altenmarkt/Triesting ASK Erlaa 1:5 (1:2)
5 26.09.2009, 15:30 UFC Atzgersdorf/Mauer SV Horn 0:4 (0:2)
6 26.09.2009, 17:00 JSV RB Mariatrost SK Kärnten Frauen 2:5 (1:2)
7 26.09.2009, 18:00 ESV Südost Wien ASV 13 0:2 (0:1)
8 27.09.2009, 10:00 1. DFC Leoben DFC LUV Graz 0:3*
* strafverifiziert (Leoben nicht angetreten)
9 27.09.2009, 10:30 FC Lustenau Union Kleinmünchen Linz 1:2 n.V., 1:1 (1:1)
10 27.09.2009, 13:00 DFC St. Ruprecht/Raab ASV St. Margarethen/Lav. 3:1 (0:0)
11 27.09.2009, 15:00 SV Ladies Furth SV Neulengbach 0:15 (0:6)
12 27.09.2009, 15:00 SV Gloggnitz FC Stattegg 0:3 (0:2)
13 27.09.2009, 15:00 ASV Spratzern 1. SVg Guntramsdorf 5:0 (3:0)
14 27.09.2009, 15:00 SV Groß-Schweinbarth USC Landhaus Wien 0:3 (0:3)
15 27.09.2009, 15:45 DFC Heidenreichstein USG Ardagger/Neustadtl 1:4 (0:0)
16 27.09.2009, 16:00 DFC Unterpremstätten FC Südburgenland 0:8 (0:3)

2. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
17 14.11.2009, 13:30 Union Kleinmünchen Linz SK Kärnten Frauen 2:0 (1:0)
18 14.11.2009, 14:00 SV Horn FC Wacker Innsbruck 1:6 (0:3)
19 15.11.2009, 13:00 ASV Spratzern ASK Erlaa 1:2 (0:1)
20 15.11.2009, 13:00 FC Stattegg DFC St. Ruprecht/Raab 5:6 n.E., 1:1 n.V., 1:1 (1:0)
21 15.11.2009, 14:00 ASKÖ Dionysen/Traun USC Landhaus Wien 1:6 (1:1)
22 15.11.2009, 14:00 ASV 13 FC Südburgenland 0:16 (0:10)
23 15.11.2009, 17:30 USG Ardagger/Neustadtl USK Hof 3:7 n.V., 3:3 (2:0)
24 15.11.2009, 14:00 SV Neulengbach DFC LUV Graz 3:0 (0:0)*
* strafverifiziert (McDonalds Graz nicht angetreten)

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
25 03.04.2010, 14:00 USK Hof USC Landhaus Wien 1:2 n.V., 1:1 (1:0)
26 03.04.2010, 15:00 FC Wacker Innsbruck SV Neulengbach 0:4 (0:2)
27 03.04.2010, 15:30 Union Kleinmünchen Linz DFC St. Ruprecht/Raab 4:1 (1:0)
28 04.04.2010, 14:00 ASK Erlaa FC Südburgenland 3:2 n.V., 2:2 (1:1)

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
29 22.05.2010, 15:00 ASK Erlaa Union Kleinmünchen Linz 2:0 (1:0)
30 01.06.2010, 20:00 SV Neulengbach USC Landhaus Wien 5:0 (1:0)

Finale

Das Finale des ÖFB-Ladies Cup fand am 13. Juni 2010 auf der Liese Prokop Sportanlage in Rohrbach an der Gölsen vor 250 Zuschauern statt.

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
31 13.06.2010, 10:30 ASK Erlaa SV Neulengbach 0:4 (0:2)

Torschützenliste

08 Tore: Osterreich  Edith Wurm  (FC  Südburgenland)
06 Tore: Osterreich  Nadine Novotny  (SV  Neulengbach)
05 Tore: Osterreich  Veronika Tajmel  (FC  Südburgenland), Osterreich  Tanja Legenstein  (ASK  Erlaa), Osterreich   Nina Burger  (SV  Neulengbach)