unbekannter Gast
vom 26.05.2017, aktuelle Version,

Austrian Open Kitzbühel 2010

Austrian Open Kitzbühel 2010
Datum 2.8.2010 – 8.8.2010
Auflage 66
Navigation 2009  2010  2011
ATP Challenger Tour
Austragungsort Kitzbühel
Osterreich Österreich
Turniernummer 6169
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 64.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Spanien Guillermo García-López
Vorjahressieger (Doppel) Brasilien Marcelo Melo
Brasilien André Sá
Sieger (Einzel) Italien Andreas Seppi
Sieger (Doppel) Jamaika Dustin Brown
Niederlande Rogier Wassen
Turnierdirektor Carl-Uwe Steeb
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme Osterreich Alexander Peya (218)
Stand: 8. Februar 2016

Die Austrian Open 2010 waren zum ersten Mal seit seiner Einführung 1945 nicht Teil der ATP World Tour, sondern der ATP Challenger Tour. Sie fanden vom 31. Juli bis zum 8. August 2010 in Kitzbühel statt.

Das Teilnehmerfeld des Einzelbewerbs bestand aus 32 Spieler, jenes des Doppelbewerbs aus 16 Teams. Der topgesetzte Italiener Andreas Seppi konnte sich im Finale des Einzelbewerbs gegen den Rumänen Victor Crivoi deutlich mit 6:2, 6:1 durchsetzen. Den Doppelbewerb konnten der Jamaikaner Dustin Brown und der Niederländer Rogier Wassen für sich entscheiden.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Italien Andreas Seppi Sieg
02. Tschechien Jan Hájek 1. Runde
03. Uruguay Pablo Cuevas Halbfinale
04. Australien Peter Luczak Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland Björn Phau 1. Runde

06. Jamaika Dustin Brown Achtelfinale

07. Spanien Pablo Andújar Achtelfinale

08. Italien Paolo Lorenzi 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien A. Seppi 6 6    
   Slowakei M. Kližan 3 1       1  Italien A. Seppi 6 6    
PR  Tschechien J. Vaněk 7 7     PR  Tschechien J. Vaněk 4 2    
Q  Polen G. Panfil 62 62         1  Italien A. Seppi 6 4 5  
   Slowenien B. Kavčič 4 7 4          Osterreich D. Köllerer 4 6 2r  
   Frankreich O. Patience 6 5 6        Frankreich O. Patience 6 3 63
   Osterreich D. Köllerer 6 6        Osterreich D. Köllerer 2 6 7  
8  Italien P. Lorenzi 2 2         1  Italien A. Seppi 6 7    
3  Uruguay P. Cuevas 4 6 7       3  Uruguay P. Cuevas 2 5    
SE  Slowakei M. Semjan 6 3 64     3  Uruguay P. Cuevas 3 6 7  
   Spanien Ó. Hernández 5 2        Kroatien A. Veić 6 1 63  
   Kroatien A. Veić 7 6         3  Uruguay P. Cuevas 7 7  
   Tschechien I. Minář 6 6            Tschechien I. Minář 5 5    
WC  Osterreich N. Reissig 3 2          Tschechien I. Minář 6 6  
   Argentinien G. Gaudio 0 2     7  Spanien P. Andújar 2 4    
7  Spanien P. Andújar 6 6         1  Italien A. Seppi 6 6  
5  Deutschland B. Phau 6 4 4          Rumänien V. Crivoi 2 1  
   Rumänien V. Crivoi 4 6 6        Rumänien V. Crivoi 6 6    
   Frankreich A. Sidorenko 6 66 4   WC  Osterreich D. Thiem 2 4    
WC  Osterreich D. Thiem 3 7 6          Rumänien V. Crivoi 6 6    
SE  Russland J. Donskoi 4 2         4  Australien P. Luczak 3 3    
   Osterreich A. Peya 6 6          Osterreich A. Peya 7 5 5
Q  Tschechien J. Minář 63 2     4  Australien P. Luczak 5 7 7  
4  Australien P. Luczak 7 6            Rumänien V. Crivoi 2 7 6
6  Jamaika D. Brown 6 6         Q  Osterreich A. Haider-Maurer 6 64 1  
WC  Osterreich T. Muster 4 4       6  Jamaika D. Brown 62 0 r  
   Tschechien L. Rosol 6 7        Tschechien L. Rosol 7 1    
   Deutschland M. Zverev 2 5            Tschechien L. Rosol 4 4  
Q  Osterreich G. Kamitz 1 2         Q  Osterreich A. Haider-Maurer 6 6    
Q  Osterreich A. Haider-Maurer 6 6       Q  Osterreich A. Haider-Maurer 6 6  
   Osterreich M. Fischer 6 65 6      Osterreich M. Fischer 2 4    
2  Tschechien J. Hájek 4 7 2  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland Philipp Marx
Slowakei Igor Zelenay
Halbfinale
02. Polen Tomasz Bednarek
Tschechien David Škoch
1. Runde
03. Sudafrika Jeff Coetzee
Vereinigtes Konigreich Jamie Murray
Halbfinale
04. Jamaika Dustin Brown
Niederlande Rogier Wassen
Sieg

Ergebnisse

1. Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland P. Marx
 Slowakei I. Zelenay
611 7 [10]  
   Polen M. Kowalczyk
 Polen G. Panfil
7 5 [5]     1  Deutschland P. Marx
 Slowakei I. Zelenay
6 6    
   Spanien P. Andújar
 Frankreich A. Sidorenko
        WC  Osterreich M. Fischer
 Osterreich T. Muster
2 3    
WC  Osterreich M. Fischer
 Osterreich T. Muster
w. o.         1  Deutschland P. Marx
 Slowakei I. Zelenay
7 4 [8]  
4  Jamaika D. Brown
 Niederlande R. Wassen
6 6         4  Jamaika D. Brown
 Niederlande R. Wassen
5 6 [10]  
   Deutschland D. Blömke
 Australien J. Lemke
3 4       4  Jamaika D. Brown
 Niederlande R. Wassen
6 6  
   Frankreich J. Eysseric
 Frankreich O. Patience
7 6        Frankreich J. Eysseric
 Frankreich O. Patience
1 2    
   Usbekistan F. Doʻstov
 Osterreich B. Steinberger
5 1         4  Jamaika D. Brown
 Niederlande R. Wassen
3 7 [10]
   Rumänien V. Crivoi
 Osterreich A. Haider-Maurer
69 3            Chile H. Podlipnik-Castillo
 Osterreich M. Raditschnigg
6 5 [7]
   Osterreich R. Eitzinger
 Osterreich P. Oswald
7 6          Osterreich R. Eitzinger
 Osterreich P. Oswald
1 0    
WC  Osterreich G. Melzer
 Osterreich T.-S. Weissborn
3 6 [5]   3  Sudafrika J. Coetzee
 Vereinigtes Konigreich J. Murray
6 6    
3  Sudafrika J. Coetzee
 Vereinigtes Konigreich J. Murray
6 4 [10]       3  Sudafrika J. Coetzee
 Vereinigtes Konigreich J. Murray
5 3  
   Slowakei D. Hrbatý
 Tschechien L. Rosol
6 6            Chile H. Podlipnik-Castillo
 Osterreich M. Raditschnigg
7 6    
WC  Deutschland N. Lampe
 Honduras J. Moncada
2 2          Slowakei D. Hrbatý
 Tschechien L. Rosol
63 0  
   Chile H. Podlipnik-Castillo
 Osterreich M. Raditschnigg
6 6        Chile H. Podlipnik-Castillo
 Osterreich M. Raditschnigg
7 6    
2  Polen T. Bednarek
 Tschechien D. Škoch
4 4