unbekannter Gast
vom 12.11.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus Oberösterreich

Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Oberösterreichischen Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Oberösterreich wurden vom Oberösterreichischen Landtag zuerst sechs, zuletzt zehn Personen als Mitglieder des Bundesrates nach Wien entsandt.

Mitglieder aus Oberösterreich (Liste)

Name Partei Amtszeit Gesetzgebungsperioden[A 1] Anmerkung
Aichinger Alfred SPÖ 1979–1982 XV 25.10.1979 – 21.10.1982
Astleitner Notburga ÖVP 2009–2012 XXIV 23.10.2009 – 4.7.2012
Baier Bernhard ÖVP 2003–2008 XXII, XXIII 23.10.2003 – 2.7.2008
Berger Theodor LBd 1925–1931 II, III, IV 2.7.1925 – 18.5.1931 (fraktionslos)
Bergsmann Felix ÖVP 1990–1993 XVIII 12.12.1990 – 11.2.1993
Beutlmayr Marie SDAP 1927–1930 III, IV 26.10.1927 – 9.12.1930
Breiner Franz GRÜNE 2006–2008 XXIII 30.10.2006 – 31.3.2008
Brückl Hermann FPÖ 2010–2015 XXIV, XXV 21.10.2010 – 22.10.2015
Czerwenka Josef SPÖ 1973–1979 XIII, XIV, XV 16.11.1973 – 24.10.1979
Derflinger Maria SPÖ 1979–1988 XV, XVI, XVII 25.10.1979 – 9.11.1988
Dönmez Efgani GRÜNE 2008–2015 XXIII, XXIV, XXV 1.4.2008 – 30.6.2008 (GRÜNE), 1.7.2008 – 17.7.2013 (fraktionslos), 18.7.2013 – 22.10.2015 (GRÜNE)
Ecker Rosa FPÖ 2015– XXV, XXVI ab 23.10.2015
Eckmayr Karl-Albert ÖVP 1986 XVI 18.4.1986 – 25.5.1986
Eibensteiner Johann SPÖ 1945–1947 V 19.12.1945 – 4.9.1947
Ellmauer Matthias ÖVP 1993–1995 XVIII, XIX 12.2.1993 – 12.3.1995
Euller Eduard SDAP 1925–1927 II, III 2.7.1925 – 26.10.1927
Feitzlmayr Friedrich LBd 1934 IV 24.4.1934 – 2.5.1934 (fraktionslos)
Fösleitner Germana ÖVP 2000–2003 XXI, XXII 6.7.2000 – 22.10.2003
Fruhstorfer Franz SPÖ 1961–1973 IX, X, XI, XII, XIII 16.11.1961 – 16.11.1973
Fuchs Friedrich ÖVP 1974–1979 XIII, XIV, XV 15.10.1974 – 24.10.1979
Fürlinger Klaus ÖVP 2012–2013, 2013–2017 XXIV, XXV 5.7.2012 – 12.8.2013, 3.12.2013 – 8.11.2017
Gargitter Eduard SPÖ 1979–1990 XV, XVI, XVII, XVIII 25.10.1979 – 11.12.1990
Gasperschitz Alfred ÖVP 1961–1971 IX, X, XI, XII 16.11.1961 – 4.11.1971
Gruber Josef SDAP 1920–1925 I, II 1.12.1920 – 2.7.1925
Grundemann-Falkenberg Ernst ÖVP 1949–1962 V, VI, VII, VIII, IX 5.11.1949 – 3.12.1962
Gstöttner Ferdinand SPÖ 1991–2002 XVIII, XIX, XX, XXI 30.10.1991 – 10.12.2002
Gumplmaier Erich SPÖ 2003–2009 XXII, XXIII, XXIV 23.10.2003 – 22.10.2009
Habringer Leo SPÖ 1967–1973 XI, XII, XIII 17.11.1967 – 16.11.1973
Hack Gustav ÖVP 1949–1955 V, VI, VII 5.11.1949 – 19.11.1955
Hafner Josef SDAP 1920–1925 I, II 1.12.1920 – 2.7.1925
Hammer Michael ÖVP 2009–2011 XXIV 1.4.2009 – 21.3.2011
Haubner Ursula FPÖ 1994–1996 XVIII, XIX, XX 7.7.1994 – 6.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 3.7.1996 (F)
Haunschmid Ulrike FPÖ 1997–2003 XX, XXI, XXII 3.11.1997 – 22.10.2003 (F)
Helbich Leopold ÖVP 1955–1962, 1979–1983 VII, VIII, IX, XV 19.11.1955 – 3.12.1962, 25.10.1979 – 18.5.1983
Hiermann Ludwig SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Holzinger Erich ÖVP 1983–1993 XVI, XVII, XVIII 19.5.1983 – 30.6.1993
Hötzendorfer Alois ÖVP 1962–1979 IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV 10.12.1962 – 24.10.1979
Hummer Günther ÖVP 1989–2000 XVII, XVIII, XIX, XX, XXI 12.10.1989 – 16.3.2000
Hüttmayr Anton ÖVP 1993–1997 XVIII, XIX, XX 7.7.1993 – 2.11.1997
Iro Jörg ÖVP 1962–1974 IX, X, XI, XII, XIII 10.12.1962 – 15.10.1974
Jachs Christian ÖVP 2011–2015 XXIV, XXV 7.4.2011 – 22.10.2015
Kainz Hedda SPÖ 1988–2003 XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII 10.11.1988 – 22.10.2003
Kneifel Gottfried ÖVP 2000–2016 XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV 17.3.2000 – 30.6.2016
Knoll Josef ÖVP 1971–1984 XIII, XIV, XV, XVI 15.11.1971 – 30.6.1984
Kollinger Rupert SDAP 1931–1934 IV 18.5.1931 – 17.2.1934
Koref Ernst SPÖ 1958–1965 VIII, IX, X 21.5.1958 – 8.1.1965
Köstler Erwin ÖVP 1979–1989 XV, XVI, XVII 25.10.1979 – 31.12.1989
Kraml Johann SPÖ 1993–2012 XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV 31.3.1993 – 16.4.2012
Krammer Karl SPÖ 1947–1958 V, VI, VII, VIII 4.9.1947 – 12.5.1958
Kreilmeir Johann CSP 1931–1934 IV 18.5.1931 – 2.5.1934
Krendl Manfred ÖVP 1985–1989 XVI, XVII 28.10.1985 – 11.10.1989
Kubanek Hermine SPÖ 1967–1979 XI, XII, XIII, XIV, XV 17.11.1967 – 24.10.1979
Kukacka Helmut ÖVP 1988–1990 XVII 1.7.1988 – 4.11.1990
Lakitsch Max SPÖ 1982–1983 XV 22.10.1982 – 15.4.1983
Lala Hans SPÖ 1965–1967 X, XI 20.3.1965 – 17.11.1967
Landgraf Konrad ÖVP 1979–1980 XV 25.10.1979 – 16.10.1980
Langthaler Friedrich ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 16.2.1949
Leibetseder Maria SPÖ 1955–1967 VII, VIII, IX, X, XI 19.11.1955 – 17.11.1967
Lengauer Engelbert ÖVP 1982–1985, 1986–1988 XV, XVI, XVII 17.3.1982 – 27.10.1985, 26.5.1986 – 30.6.1988
Lichtenecker Ruperta GRÜNE 2003–2006 XXII 23.10.2003 – 29.10.2006
Liebl Ottilie ÖVP 1973–1979 XIII, XIV, XV 16.11.1973 – 24.10.1979
Liedl Otto SPÖ 1967–1979 XI, XII, XIII, XIV, XV 17.11.1967 – 24.10.1979
Lindinger Ewald SPÖ 2003–2007, 2009– XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI 23.10.2003 – 31.1.2007, ab 23.10.2009
Lindner Michael SPÖ 2015– XXV, XXVI ab 23.10.2015
Mayer Josef GdP 1920–1925 I, II 1.12.1920 – 2.7.1925
Mayer Josef ÖVP 1945–1948 V 19.12.1945 – 6.1.1948
Michlmayr Wolfgang SPÖ 1979–1983 XV, XVI 25.10.1979 – 11.12.1983
Molterer Josef ÖVP 1980–1986 XV, XVI 17.10.1980 – 2.12.1986
Moser Helga FPÖ 1996–1997 XX 4.7.1996 – 2.11.1997 (F)
Moser Josef CSP 1925–1933 II, III, IV 2.7.1925 – 14.12.1933
Nittmann Klaus Peter FPÖ 1999–2003 XX, XXI, XXII 8.7.1999 – 22.10.2003 (F)
Nußbaumer Horst FPÖ 1993–1994 XVIII 12.10.1993 – 30.6.1994
Oberlehner Peter ÖVP 2013– XXV, XXVI ab 3.12.2013
Paischer Edith SPÖ 1982–1983, 1983–1991 XV, XVI, XVII, XVIII 17.3.1982 – 9.3.1983, 15.4.1983 – 29.10.1991
Peinsteiner Johannes ÖVP 2008–2009 XXIII, XXIV 3.7.2008 – 22.10.2009
Pichler Norbert SPÖ 1983–1991 XVI, XVII, XVIII 12.12.1983 – 29.10.1991
Podgorschek Elmar FPÖ 2009–2010 XXIV 23.10.2009 – 4.11.2009 (fraktionslos), 5.11.2009 – 20.10.2010 (FPÖ)
Pramendorfer Hermann ÖVP 1986–1996 XVI, XVII, XVIII, XIX, XX 10.12.1986 – 31.12.1996
Pühringer Uta Barbara ÖVP 1997–2003 XX, XXI, XXII 3.11.1997 – 22.10.2003
Pumberger Alois FPÖ 1991–1993 XVIII 30.10.1991 – 11.10.1993
Raab Paul ÖVP 1979–1986 XV, XVI 25.10.1979 – 17.4.1986
Rabl Max WdU 1949–1955 V, VI, VII 5.11.1949 – 19.11.1955
Raml Michael FPÖ 2015– XXV, XXVI ab 23.10.2015
Reich Elisabeth SPÖ 2012–2015 XXIV, XXV 17.4.2012 – 22.10.2015
Remplbauer Wilhelm SPÖ 1972–1975 XIII 22.2.1972 – 13.10.1975
Rockenschaub Michael FPÖ 1991–1997 XVIII, XIX, XX 30.10.1991 – 6.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 2.11.1997 (F)
Rodek Peter ÖVP 1995–2000 XIX, XX, XXI 29.3.1995 – 5.7.2000
Salzer Wilhelm ÖVP 1949–1961 V, VI, VII, VIII, IX 18.5.1949 – 16.11.1961
Salzmann Karl Aubert CSP 1920–1934 I, II, III, IV 1.12.1920 – 2.5.1934
Sattlberger Siegfried ÖVP 1984–1991 XVI, XVII, XVIII 1.7.1984 – 31.3.1991
Schamberger Helmut SPÖ 1975–1979 XIII, XIV, XV 13.10.1975 – 24.10.1979
Scherb Walter FPÖ 1997–1999 XX 3.11.1997 – 4.7.1999 (F)
Schererbauer Thomas FPÖ 2015– XXV, XXVI ab 23.10.2015
Schimböck Wolfgang SPÖ 2003–2009 XXII, XXIII, XXIV 23.10.2003 – 22.10.2009
Schöpf Albert ÖVP 1948–1949, 1953–1956 V, VII 18.2.1948 – 5.11.1949, 6.5.1953 – 2.3.1956
Schreiner Georg ÖVP 1956–1979 VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV 2.3.1956 – 24.10.1979
Schulz Doris ÖVP 2017– XXVI ab 9.11.2017
Schuster Karl CSP 1933–1934 IV 14.12.1933 – 2.5.1934
Schwarz Anton CSP 1925–1931 II, III, IV 2.7.1925 – 18.5.1931
Schwinner Josef CSP 1920–1925 I, II 1.12.1920 – 2.7.1925
Seeber Robert ÖVP 2016– XXV, XXVI ab 1.7.2016
Spiegelfeld-Schneeburg Georg ÖVP 2003–2010 XXII, XXIII, XXIV 23.10.2003 – 31.5.2010
Spielbüchler Karl SPÖ 1949–1953 VI 8.11.1949 – 18.3.1953
Stadler Werner SPÖ 2002–2015 XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV 10.12.2002 – 22.10.2015
Stampfl Josef ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Starhemberg Fanny CSP 1920–1931 I, II, III, IV 1.12.1920 – 18.5.1931
Steinbichler Leopold ÖVP 1997–2003 XX, XXI, XXII 1.1.1997 – 22.10.2003
Steinkogler Josef ÖVP 2009–2013 XXIV, XXV 23.10.2009 – 2.12.2013
Stögmüller David GRÜNE 2015– XXV, XXVI ab 23.10.2015
Strugl Michael ÖVP 1997–2001 XX, XXI 3.11.1997 – 7.11.2001
Strunz Rudolf SDAP 1930–1934 IV 9.12.1930 – 17.2.1934
Thanhofer Franz SPÖ 1953–1961 VII, VIII, IX 6.5.1953 – 16.11.1961
Tiefnig Ferdinand ÖVP 2003– XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI ab 23.10.2003
Tusek Gerhard ÖVP 1991–1997, 2001–2003 XVIII, XIX, XX, XXI, XXII 12.4.1991 – 2.11.1997, 8.11.2001 – 22.10.2003
Weindl Anton ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Weixelbaumer Ignaz CSP 1931–1934 IV 18.5.1931 – 2.5.1934
Weller Karl HB 1934 IV 24.4.1934 – 2.5.1934 (fraktionslos)
Winetzhammer Johann ÖVP 1962–1967 IX, X, XI 6.7.1962 – 17.11.1967
Winterauer Reinhard SPÖ 2007–2009 XXIII, XXIV 1.2.2007 – 22.10.2009
Winzig Angelika ÖVP 2010–2013 XXIV 1.6.2010 – 28.10.2013
Wöckinger Hans ÖVP 1990–1991 XVII, XVIII 1.1.1990 – 29.10.1991
Wolfinger Franz ÖVP 1997–2009 XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV 3.11.1997 – 31.3.2009
Wöllert Karl SPÖ 1990–1997 XVIII, XIX, XX 12.12.1990 – 2.11.1997

Anmerkungen

  1. Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert