Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 07.06.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Österreich)

AUT
6 4 3

Österreich nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 81 Athleten in allen 15 Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Thorsten Bischof 7,5 km Sprint 22:17,7 min (4) 28
10 km Verfolgung 31:38,8 min (3) 13
Michael Pfeffer 7,5 km Sprint 20:35,3 min (3) 10
10 km Verfolgung 31:51,1 min (9) 15
Mädchen
Julia Reisinger 6 km Sprint 18:24,0 min (1) 7
7,5 km Verfolgung 29:03,3 min (2) 6
Gemischt
Julia Reisinger
Magdalena Millinger
Michael Pfeffer
Thorsten Bischof
Mixed-Staffel 1:19:05.3 h (4+16) 13
Julia Reisinger
Lisa Unterweger
Michael Pfeffer
Alexander Gotthalmseder
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:06:22.9 h (2+5) 7

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Benjamin Maier
Robert Ofensberger
Zweierbob 54,60 s 54,63 s 1:49,23 min Silber

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Mathias Genner,
Camilla Schnabel,
Martin Reichel,
Irena Brettbacher
Team 2 5 nicht qualifiziert 14

Eishockey

Jungen

Osterreich Spielerinnen
Stefan Müller, Thomas Stroj, Mathias Hagen, Fabian Kau, Erik Kirchschläger, Tobias Oberauer, Lukas Telsnig, Felix Urstöger, Maximillian Egger, Stefan Gaffal, Mario Huber, Nikolaus Kraus, Manuel Rosenlechner, Sandro Seifried, Stefan Manuel Trost, Nikolaus Zierer, Dominic Zwerger
Trainer: Kurt Harand

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Russland  Russland 4 3 0 0 1 25:09 9
2. Kanada  Kanada 4 2 1 0 1 20:07 8
3. Finnland  Finnland 4 2 0 1 1 13:11 7
4. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 4 2 0 0 2 14:18 6
5. Osterreich  Österreich 4 0 0 0 4 03:30 0

Mädchen

Osterreich Spielerinnen
Nicole Arnberger, Julia Frick, Tamara Grascher, Alexandra Gürtler, Victoria Hummel, Anna Katharina Iberer, Martina Kneß, Anja List, Paula Camilla Marchardt, Anna Meixner, Anna Meixner , Julia Pechmann, Paulina Polczik, Noemi Prosenz, Anna Schmid, Luisa Steiner, Julia Willenshofer
Trainer: Christian Yngve

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden  Schweden 4 4 0 0 0 43:00 12
2. Osterreich  Österreich 4 3 0 0 1 22:06 9
3. Deutschland  Deutschland 4 2 0 0 2 12:16 6
4. Kasachstan  Kasachstan 4 1 0 0 3 03:28 3
5. Slowakei  Slowakei 4 0 0 0 4 01:31 0

Halbfinale

13. Januar 2012
16:30 Uhr
Osterreich Österreich
2:0
(0:0, 2:0, 0:0)
Deutschland Deutschland
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Finale

22. Januar 2012
10:00 Uhr
Schweden Schweden
3:0
(1:0, 1:0, 1:0)
Osterreich Österreich
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Manuel Drechsler Einzel 28,62 15 56,46 16 85,08 15
Mädchen
Nina Larissa Wolfslast Einzel 34,45 12 61,81 13 96,26 13
Paar
Christine Smith
Simon Eisenbauer
Eistanz 32,22 9 46,04 9 78,36 9

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Thomas Petutschnigg 500 m 41,44 s 41,73 s 83,17 s 13
Massenstart 7:20,39 min 30
Manuel Vogl 1500 m 2:05,32 min 13
3000 m 4:27,27 min 10
Massenstart 7:14,51 min 8

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Daniel Walchhofer Halfpipe 52,75 Punkte 11 66,25 Punkte 9
Mädchen
Elisabeth Gram Halfpipe 87,00 Punkte 1 84,75 Punkte Gold

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Michael Schatz Skicross 57,76 s 6 Abgesagt
Mädchen
Michelle Buchholzer Skicross 58,38 s Gold Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Paul Gerstgraser Normalschanze / 5 km Langlauf 116,8 12 1:23 min 27:48,7 min 8

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Armin Frauscher Einsitzer 40,093 s 40,199 s 1:20,292 min 9
David Gleirscher Einsitzer 40,218 s 40,602 s 1:20,820 min 17
Lorenz Koller
Thomas Steu
Doppelsitzer 43,013 s 42,999 s 1:26,012 min 6
Mädchen
Miriam Kastlunger Einsitzer 40,107 s 40,090 s 1:20,197 min Gold
Nina Prock Einsitzer 40,247 s 40,352 s 1:20,599 min 4
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Gemischt
Miriam Kastlunger
Armin Frauscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
Teamstaffel 44,676 s 46,902 s 47,285 s 2:18,863 min Bronze

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Dominic Andermann 500 m 48,312 s 4 47,751 s 2 50,729 s 12
1000 m 1:39,869 min 4 1:38,822 min 4 1:39,097 min 14
Mädchen
Melanie Brantner 500 m 53,635 s 4 51,375 s 3 51,150 s 15
1000 m 1:46,275 min 4 1:47,437 min 3 1:46,885 min 13

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Stefan Geisler 57,11 s 57,59 s 1:54,70 min Silber
Mädchen
Carina Mair - 58,40 s 58,40 s Silber

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Mathias Graf Super-G 1:05,62 min 10
Riesenslalom 58,34 s DNF -
Slalom 40,16 s 40,19 s 1:20,35 min Bronze
Kombination 1:04,16 min 38,51 s 1:42,67 min 7
Marco Schwarz Super-G DNF
Riesenslalom 57,31 s 54,39 s 1:51,70 min Gold
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:03,32 min 37,13 s 1:40,45 min Gold
Mädchen
Christina Ager Super-G 1:06,06 min Bronze
Riesenslalom 58,90 s 1:00,23 min 1:59,13 min 9
Slalom 41,89 s DNF -
Kombination DNF nicht qualifiziert
Martina Rettenwender Super-G 1:06,10 min 5
Riesenslalom 59,33 s DNF -
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:05,84 min 36,41 s 1:42,25 min 5
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Martina Rettenwender
Marco Schwarz
Christina Ager
Mathias Graf
Teamwettbewerb Kanada  Kanada
4 – 0
- Frankreich  Frankreich
2+ – 2
Norwegen  Norwegen
3 – 1
Gold

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Alexander Gotthalmseder 10 km klassisch 32:34,6 min 26
Sprint 1:49,96 min 27 1:52,2 min 5 nicht qualifiziert
Johannes Fabian Kattnig 10 km klassisch 33:57,6 min 34
Sprint 1:46,16 min 9 1:48,2 min 1 5:28,0 min 6 nicht qualifiziert
Mädchen
Sandra Bader 5 km klassisch 17:26,2 min 28
Sprint 1:59,84 min 5 2:29,4 min 6 nicht qualifiziert
Lisa Unterweger 5 km klassisch 16:42,9 min 22
Sprint 1:59,15 min 4 2:02,2 min 2 2:02,0 min 6 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Elias Tollinger Normalschanze 74,0 m 127,4 71,0 m 127,4 245,6 7
Mädchen
Michaela Kranzl Normalschanze 50,0 m 63,8 50,5 m 64,5 128,3 13
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Michaela Kranzl
Paul Gerstgraser
Elias Tollinger
Mixed-Team Normalschanze 272,1 276,0 548,1 7

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Roland Hörtnagl Halfpipe 42,25 Punkte 10,75 Punkte 12 nicht qualifiziert
Philipp Kundratitz Halfpipe 31,25 Punkte 18,00 Punkte 14 nicht qualifiziert
Mädchen
Johanna Sternat Halfpipe 10,25 Punkte DNS 15 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Roland Hörtnagl Slopestyle 42,75 Punkte 45,25 Punkte 12 nicht qualifiziert
Philipp Kundratitz Slopestyle 46,50 Punkte 41,75 Punkte 11 nicht qualifiziert
Mädchen
Birgit Rofner Slopestyle 59,75 Punkte 52,75 Punkte 9 33,50 Punkte 49,50 Punkte 8
Johanna Sternat Slopestyle 53,50 Punkte 53,50 Punkte 11 nicht qualifiziert

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)