unbekannter Gast
vom 21.05.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1964/Eishockey

Logo 1964 - Olympische Winterspiele
Olympisches Eishockeyturnier 1964
◄ vorherige 1964 nächste ►
Sieger: Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1964 nächste ►
Sieger: Sowjetunion 1955 Sowjetunion

Das olympische Eishockeyturnier der Olympischen Winterspiele 1964 in Innsbruck, Österreich gilt zugleich als 31. Eishockey-Weltmeisterschaft sowie 42. Eishockey-Europameisterschaft. Die Spiele fanden im Zeitraum vom 27. Januar bis 9. Februar statt. 16 Mannschaften nahmen an diesem Turnier teil.

Teilnahmeberechtigt waren die sieben Mannschaften der A-Gruppe der Eishockey-Weltmeisterschaft 1963 (Die beiden deutschen Teams mussten wieder ausspielen, wer das geteilte Deutschland bei Olympia vertritt), die ersten fünf Teams der B-Gruppe sowie der Sieger der C-Gruppe. Dazu kamen Österreich als Gastgeber, Italien mittels Wildcard und ein Vertreter aus Fernost, der in einer gesonderten vorolympischen Qualifikation ermittelt wurde. Für den C-Gruppensieger Österreich, die bereits als Gastgeber qualifiziert waren, rückte Ungarn als C-Gruppen-Zweiter nach.

Ungarische Briefmarke zu den Winterspielen

Das Turnier startete mit einer Ausscheidungsrunde, wobei die Sieger dieser Runde um die Plätze 1 bis 8 spielten (A-Gruppe genannt), die Verlierer um die Plätze 9-16 (B-Gruppe genannt). Die Paarungen wurden anhand einer Setzliste zusammengestellt, die sich größtenteils an den Platzierungen der Vorjahres-WM orientierte. Die für das B-Turnier vorgesehene Mannschaft aus Großbritannien konnte aus finanziellen Gründen nicht teilnehmen.[1]

Zum zweiten Mal Olympiasieger wurde die UdSSR, die das Turnier überlegen gewann. Kanada blieb zum ersten Mal überhaupt, Titelverteidiger USA zum ersten Mal seit 1948 ohne Olympia-Medaille.

Austragungsorte

Olympia-Eisstadion Messehalle
Kapazität: 10.836 Zuschauer Kapazität:

Innerdeutsche Qualifikation

6. Dezember 1963
20:00 Uhr
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Paul Ambros (3.)
Georg Scholz[2] (13.)
Albert Loibl (49.)
Ernst Trautwein (58.)
4:4
(2:1, 0:1, 2:2)
Spielbericht
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Manfred Buder (10.)
Bernd Hiller (22.)
Dieter Voigt[2] (53.)
Joachim Franke (58.)
Eisstadion am Kobelhang, Füssen
Zuschauer: 11.000
8. Dezember 1963
19:00 Uhr
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Manfred Buder (23.)
Bernd Hiller (24.)
Manfred Buder (40.)
3:4
(0:0, 3:3, 0:1)
Spielbericht
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Peter Rohde (26.)
Kurt Sepp (28.)
Ernst Trautwein (33.)
Ernst Trautwein (45.)
Werner-Seelenbinder-Halle, Ost-Berlin
Zuschauer: 5.000
(ausverkauft)

Damit vertrat die BRD-Auswahl Deutschland beim olympischen Eishockeyturnier.

Qualifikation Fernost

23. November 1963 Japan Japan
17:1
(2:0, 9:0, 6:1)
Australien Australien
Tokio
26. November 1963 Japan Japan
17:6
(7:3, 6:1, 4:2)
Australien Australien
Tokio

Damit war Japan für das olympische Eishockeyturnier qualifiziert.

Olympisches Eishockeyturnier

Ausscheidungsrunde

27. Januar 1964 Kanada 1957 Kanada
14:1
(5:1, 6:0, 3:0)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Innsbruck
27. Januar 1964 Schweiz Schweiz
5:1
(2:0, 1:0, 2:1)
Norwegen Norwegen
Innsbruck
28. Januar 1964 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
17:2
(8:0, 3:2, 6:0)
Japan Japan
Innsbruck
28. Januar 1964 Sowjetunion 1955 UdSSR
19:1
(8:0, 6:0, 5:1)
Ungarn 1957 Ungarn
Innsbruck
28. Januar 1964 Schweden Schweden
12:2
(4:1, 5:0, 3:1)
Italien Italien
Innsbruck
28. Januar 1964 Vereinigte Staaten USA
7:2
(1:0, 3:1, 3:1)
Rumänien 1952 Rumänien
Innsbruck
28. Januar 1964 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
2:1
(0:1, 1:0, 1:0)
Polen 1944 Polen
Innsbruck
28. Januar 1964 Osterreich Österreich
2:8
(0:3, 1:3, 1:2)
Finnland Finnland
Innsbruck

Platzierungsrunde (Gruppe B)

30. Januar 1964
11:00 Uhr
Polen 1944 Polen
6:1
(2:0, 2:1, 2:0)
Rumänien 1952 Rumänien
Messehalle, Innsbruck
30. Januar 1964
14:00 Uhr
Italien Italien
6:4
(1:1, 3:2, 2:1)
Ungarn 1957 Ungarn
Messehalle, Innsbruck
30. Januar 1964
15:30
Osterreich Österreich
6:2
(2:0, 2:0, 2:2)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Olympia-Eisstadion, Innsbruck
30. Januar 1964
17:00 Uhr
Norwegen Norwegen
3:4
(2:0, 1:2, 0:2)
Japan Japan
Messehalle, Innsbruck
31. Januar 1964
14:00 Uhr
Polen 1944 Polen
4:2
(1:0, 1:2, 2:0)
Norwegen Norwegen
Messehalle, Innsbruck
31. Januar 1964
20:00 Uhr
Japan Japan
6:4
(1:1, 0:1, 5:2)
Rumänien 1952 Rumänien
Messehalle, Innsbruck
1. Februar 1964 Osterreich Österreich
3:0
(1:0, 0:0, 2:0)
Ungarn 1957 Ungarn
Innsbruck
1. Februar 1964 Italien Italien
3:5
(3:1, 0:2, 0:2)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Innsbruck
2. Februar 1964 Norwegen Norwegen
9:2
(3:2, 3:0, 3:0)
Italien Italien
Innsbruck
2. Februar 1964 Rumänien 1952 Rumänien
5:5
(2:1, 1:3, 2:1)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Innsbruck
3. Februar 1964 Polen 1944 Polen
6:2
(3:1, 2:1, 1:0)
Ungarn 1957 Ungarn
Innsbruck
3. Februar 1964 Osterreich Österreich
5:5
(1:3, 1:1, 3:1)
Japan Japan
Innsbruck
4. Februar 1964 Japan Japan
4:6
(1:2, 1:2, 2:2)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Innsbruck
5. Februar 1964 Polen 1944 Polen
7:0
(2:0, 3:0, 2:0)
Italien Italien
Innsbruck
5. Februar 1964 Osterreich Österreich
2:5
(1:0, 1:4, 0:1)
Rumänien 1952 Rumänien
Innsbruck
5. Februar 1964 Norwegen Norwegen
6:1
(3:0, 2:0, 1:1)
Ungarn 1957 Ungarn
Innsbruck
6. Februar 1964 Osterreich Österreich
5:3
(1:1, 1:1, 3:1)
Italien Italien
Innsbruck
6. Februar 1964 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
4:2
(2:2, 1:0, 1:0)
Ungarn 1957 Ungarn
Innsbruck
6. Februar 1964 Polen 1944 Polen
3:4
(0:0, 1:1, 2:3)
Japan Japan
Innsbruck
6. Februar 1964 Norwegen Norwegen
4:2
(1:0, 1:2, 2:0)
Rumänien 1952 Rumänien
Innsbruck
8. Februar 1964 Osterreich Österreich
2:8
(0:2, 1:3, 1:3)
Norwegen Norwegen
Innsbruck
8. Februar 1964 Polen 1944 Polen
9:3
(4:2, 4:1, 1:0)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Innsbruck
8. Februar 1964 Rumänien 1952 Rumänien
6:2
(1:1, 3:0, 2:1)
Italien Italien
Innsbruck
8. Februar 1964 Japan Japan
6:2
(1:1, 1:1, 4:0)
Ungarn 1957 Ungarn
Innsbruck
9. Februar 1964 Osterreich Österreich
1:5
(0:2, 0:1, 1:2)
Polen 1944 Polen
Innsbruck
9. Februar 1964 Rumänien 1952 Rumänien
8:3
(3:2, 3:1, 2:0)
Ungarn 1957 Ungarn
Innsbruck
9. Februar 1964 Norwegen Norwegen
8:4
(4:2, 1:2, 3:0)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Innsbruck
9. Februar 1964 Japan Japan
6:8
(1:1, 1:3, 4:4)
Italien Italien
Innsbruck

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Polen 1944 Polen 7 6 0 1 40:13 +27 12: 2
2 Norwegen Norwegen 7 5 0 2 40:19 +21 10: 4
3 Japan Japan 7 4 1 2 35:31 + 4 9: 5
4 Rumänien 1952 Rumänien 7 3 1 3 31:28 + 3 7: 7
5 Osterreich Österreich 7 3 1 3 24:28 - 4 7: 7
6 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 7 3 1 3 29:37 - 8 7: 7
7 Italien Italien 7 2 0 5 24:42 -18 4:10
8 Ungarn 1957 Ungarn 7 0 0 7 14:39 -25 0:14

Finalrunde (Gruppe A)

29. Januar 1964
13:30 Uhr
Sowjetunion 1955 UdSSR
A. Firsow (8.)
W. Jakuschew (25.)
5:1
(1:0, 3:0, 1:1)
Vereinigte Staaten USA
Westby (45.)
Olympia-Eisstadion, Innsbruck
29. Januar 1964
16:00 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
11:1
(3:0, 4:0, 4:1)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Olympia-Eisstadion, Innsbruck
29. Januar 1964
17:00 Uhr
Kanada 1957 Kanada
8:0
(1:0, 5:0, 2:0)
Schweiz Schweiz
Messehalle, Innsbruck
30. Januar 1964
21:00 Uhr
Finnland Finnland
4:0
(0:0, 3:0, 1:0)
Schweiz Schweiz
Olympia-Eisstadion, Innsbruck
30. Januar 1964 Schweden Schweden
1:3
(0:1, 1:1, 0:1)
Kanada 1957 Kanada
Innsbruck
31. Januar 1964 Vereinigte Staaten USA
8:0
(0:0, 2:0, 6:0)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Innsbruck
31. Januar 1964 Sowjetunion 1955 UdSSR
7:5
(4:0, 1:3, 2:2)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Innsbruck
1. Februar 1964 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
4:0
(1:0, 2:0, 1:0)
Finnland Finnland
Innsbruck
1. Februar 1964 Sowjetunion 1955 UdSSR
15:0
(7:0, 3:0, 5:0)
Schweiz Schweiz
Innsbruck
1. Februar 1964 Schweden Schweden
7:4
(1:3, 3:0, 3:1)
Vereinigte Staaten USA
Innsbruck
2. Februar 1964 Kanada 1957 Kanada
4:2
(2:1, 0:0, 2:1)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Innsbruck
2. Februar 1964 Schweden Schweden
7:0
(1:0, 4:0, 2:0)
Finnland Finnland
Innsbruck
3. Februar 1964 Kanada 1957 Kanada
8:6
(1:3, 6:0, 1:3)
Vereinigte Staaten USA
Innsbruck
4. Februar 1964 Sowjetunion 1955 UdSSR
10:0
(2:0, 4:0, 4:0)
Finnland Finnland
Innsbruck
4. Februar 1964 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
5:1
(0:1, 2:0, 3:0)
Schweiz Schweiz
Innsbruck
4. Februar 1964 Schweden Schweden
10:2
(2:1, 4:1, 4:0)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Innsbruck
5. Februar 1964 Kanada 1957 Kanada
6:2
(2:1, 3:0, 1:1)
Finnland Finnland
Innsbruck
5. Februar 1964 Sowjetunion 1955 UdSSR
10:0
(2:0, 5:0, 3:0)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Innsbruck
5. Februar 1964 Schweden Schweden
12:0
(3:0, 5:0, 4:0)
Schweiz Schweiz
Innsbruck
5. Februar 1964 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
7:1
(0:0, 2:0, 5:1)
Vereinigte Staaten USA
Innsbruck
7. Februar 1964 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
6:5
(2:3, 0:1, 4:1)
Schweiz Schweiz
Innsbruck
7. Februar 1964 Vereinigte Staaten USA
2:3
(0:2, 1:1, 1:0)
Finnland Finnland
Innsbruck
7. Februar 1964 UdSSR Sowjetunion 1955
4:2
(1:1, 1:0, 2:1)
Schweden Schweden
Innsbruck
7. Februar 1964 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
3:1
(0:0, 0:1, 3:0)
Kanada 1957 Kanada
Innsbruck
8. Februar 1964 Finnland Finnland
1:2
(0:0, 1:1, 0:1)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland
Innsbruck
8. Februar 1964 Vereinigte Staaten USA
7:3
(3:2, 2:0, 2:1)
Schweiz Schweiz
Innsbruck
8. Februar 1964 Sowjetunion 1955 UdSSR
3:2
(0:1, 2:1, 1:0)
Kanada 1957 Kanada
Innsbruck
8. Februar 1964 Schweden Schweden
8:3
(3:1, 3:1, 2:1)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Innsbruck

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 7 7 0 0 54:10 +44 14:0
2 Schweden Schweden 7 5 0 2 47:16 +31 10:41
3 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 5 0 2 38:19 +19 10:41
4 Kanada 1957 Kanada 7 5 0 2 32:17 +15 10:41
5 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 2 0 5 29:33 - 4 4:10
6 Finnland Finnland 7 2 0 5 10:31 -21 4:10
7 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland 7 2 0 5 13:49 -36 4:10
8 Schweiz Schweiz 7 0 0 7 9:57 -48 0:14

Olympische Spiele 1960: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten; Weltmeister 1963: Sowjetunion Sowjetunion
Die Platzierung richtete sich nach den olympischen Regeln, nach denen alle im Turnier erzielten Tore in die Bewertung einfliessen. Nach den (Weltmeisterschafts-)Regeln der IIHF, nach denen nur die Tore der Mannschaften mit gleichen Punkten zählten, hätte Kanada Bronze gewonnen. Eine getrennte Vergabe von WM- und Olympia-Medaillen wurde von der IIHF abgelehnt.[3]

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt SM
Sven Johansson Schweden Schweden 7 8 3 11 0
Ulf Sterner Schweden Schweden 7 6 5 11 0
Jiří Dolana Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 7 3 10 0
Wjatscheslaw Starschinow Sowjetunion 1955 UdSSR 7 7 3 10 6
Wiktor Jakuschew Sowjetunion 1955 UdSSR 7 7 3 10 0
Boris Majorow Sowjetunion 1955 UdSSR 6 7 3 10 0
Josef Černý Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 5 5 10 2
Konstantin Loktew Sowjetunion 1955 UdSSR 7 4 6 10 8
Anders Andersson Schweden Schweden 7 7 2 9 8
Gary Dineen Kanada 1957 Kanada 7 3 6 9 10
Brian Conacher Kanada 1957 Kanada 7 7 1 8 6
Uno Öhrlund Schweden Schweden 6 7 1 8 2
Bob Forhan Kanada 1957 Kanada 7 7 0 7 0
Weniamin Alexandrow Sowjetunion 1955 UdSSR 7 4 3 7 7
Anatoli Firsow Sowjetunion 1955 UdSSR 7 4 3 7 2

Abschlussplatzierung Kader der Mannschaften

Platzierung Mannschaft Spieler
Sowjetunion 1955
UdSSR
Weniamin Alexandrow, Alexander Almetow, Witali Dawydow, Anatoli Firsow, Eduard Iwanow, Wiktor Jakuschew, Wiktor Konowalenko, Wiktor Kuskin, Konstantin Loktew, Boris Majorow, Jewgeni Majorow, Stanislaw Petuchow, Alexander Ragulin, Boris Saizew, Oleg Saizew, Wjatscheslaw Starschinow, Leonid Wolkow
Trainerstab: Arkadi Tschernyschow, Anatoli Tarassow

Schweden
Schweden
Anders Andersson, Gert Blomé, Lennart Häggroth, Lennart Johansson, Nils Johansson, Sven Johansson, Lars-Eric Lundvall, Eilert Määttä, Hans Mild, Nils Nilsson, Bert-Ola Nordlander, Ronald Pettersson, Ulf Sterner, Roland Stoltz, Kjell Svensson, Carl-Göran Öberg, Uno Öhrlund
Trainerstab:: Arne Strömberg, Pelle Bergström

Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
Vlastimil Bubník, Josef Černý, Jiří Dolana, Vladimír Dzurilla, Jozef Golonka, František Gregor, Jiří Holík, Jaroslav Jiřík, Jan Klapáč, Vladimír Nadrchal, Rudolf Potsch, Stanislav Prýl, Ladislav Šmíd, Stanislav Sventek, František Tikal, Miroslav Vlach, Jaroslav Walter
Trainerstab:: Jiří Anton, Vladimír Kostka
4. Kanada 1957
Kanada
Hank Akervall, Gary Begg, Roger Bourbonnais, Kenneth Broderick, Raymond Cadieux, Terrence Clancy, Brian Conacher, Paul Conlin, Gary Dineen, Bob Forhan, Marshall Johnston, Seth Martin, Barry MacKenzie, Terry O’Malley, Rod Seiling, George Swarbrick
5. Vereinigte Staaten
USA
Dan Dilworth, Dates Fryberger, Dave Brooks, Don Ross, Bill Reichart, Gary Schmalzbauer, Herb Brooks, Jim Westby, Pat Rupp, Paul Coppo, Paul Johnson, Roger Christian, Jim McCoy, Red Martin, Tom Yurkovich, Wayne Meredith, Billy Christian
6. Finnland
Finnland
Raimo Kilpiö, Juhani Lahtinen, Rauno Lehtiö, Esko Luostarinen, Ilkka Mesikämmen, Seppo Nikkilä, Kalevi Numminen, Lasse Oksanen, Jorma Peltonen, Heino Pulli, Matti Reunamäki, Jouni Seistamo, Jorma Suokko, Juhani Wahlsten, Jarmo Wasama, Esko Kaonpää
7. Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
Deutschland
Paul Ambros, Bernd Herzig, Michael Hobelsberger, Ernst Köpf senior, Albert Loibl, Sepp Reif, Otto Schneitberger, Georg Scholz, Siegfried Schubert, Dieter Schwimmbeck, Ernst Trautwein, Leonhard Waitl, Helmut Zanghellini, Kurt Sepp, Ulli Jansen, Horst Schuldes, Sylvester Wackerle
Trainerstab:: Markus Egen, Engelbert Holderied, Xaver Unsinn
8. Schweiz
Schweiz
Franz Berry, Roger Chappot, Rolf Diethelm, Elwyn Friedrich, Gaston Furrer, Oskar Jenny, René Kiener, Pio Parolini, Kurt Pfammatter, Gérald Rigolet, Max Rüegg, Walter Salzmann, Herold Truffer, Peter Wespi, Otto Wittwer, Jürg Zimmermann, Peter Stammbach
Trainer: Hervé Lalonde
9. Polen 1944
Polen
Andrzej Fonfara, Bronisław Gosztyła, Henryk Handy, Tadeusz Kilanowicz, Józef Kurek, Gerard Langner, Józef Manowski, Jerzy Ogórczyk, Stanisław Olczyk, Władysław Pabisz, Hubert Sitko, Augustyn Skórski, Józef Stefaniak, Andrzej Szal, Sylwester Wilczek, Józef Wiśniewski, Andrzej Żurawski
10. Norwegen
Norwegen
Egil Bjerklund, Olav Dalsøren, Bjørn Elvenes, Erik Fjeldstad, Tor Gundersen, Jan Erik Hansen, Svein Norman Hansen, Einar Bruno Larsen, Thor-Erik Lundby, Thor Martinsen, Øystein Mellerud, Kåre Østensen, Per Skjerwen Olsen, Christian Petersen, Georg Smefjell, Jan Roar Thoresen
11. Japan
Japan
Shinichi Honma, Toshiei Honma, Hidenori Inatsu, Atsuo Irie, Koji Iwamoto, Kimio Kazahari, Isao Kawabuchi, Kimihisa Kudo, Hiroyuki Matsuura, Katsuji Morishima, Minoru Nakano, Jiro Ogawa, Isao Ono, Masahiro Sato, Shigeru Shimada, Mamoru Takashima, Masami Tanabu
12. Rumänien 1952
Rumänien
Nicolae Andrei, Anton Biro, Anton Crișan, Zoltan Czaka, Ion Ferenz, Iulian Florescu, Andrei Ioanovici, Ştefan Ionescu, Alexandru Calamar, Dan Mihăilescu, Adalbert Naghi, Eduard Pană, Iosef Sofian, Geza Szabo, Iuliu Szabo, Ion Țiriac, Dezideriu Varga
Trainerstab: Mihai Flamaropol, Ladislav Horský
13. Osterreich
Österreich
Adolf Bachura, Horst Kakl, Dieter Kalt senior, Christian Kirchberger, Hermann Knoll, Eduard Mössmer, Tassilo Neuwirth, Alfred Püls, Sepp Puschnig, Erich Romauch, Fritz Spielmann, Adelbert St. John, Gustav Tischer, Friedrich Turek, Fritz Wechselberger, Erich Winkler, Walter Znenahlik
Trainer: Zdeněk Ujčík
14. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
Jugoslawien
Aleksandar Anđelić, Miroljub Ðorđević, Albin Felc, Anton Jože Gale, Mirko Holbus, Bogo Jan, Ivo Jan senior, Marijan Kristan, Miran Krmelj, Igor Radin, Ivo Ratej, Viktor Ravnik, Boris Renaud, Rašid Šemšedinović, Franc Smolej, Viktor Tišler, Vinko Valentar
Trainer: Václav Bubník
15. Italien
Italien
Giancarlo Agazzi, Isidoro Alverà, Enrico Bacher, Enrico Benedetti, Vittorio Bolla, Giampiero Branduardi, Alberto Darin, Gianfranco Darin, Bruno Frison, Roberto Gamper, Bruno Ghedina, Ivo Ghezze, Francesco Macchietto, Giovanni Mastel, Giulio Oberhammer, Edmondo Rabanser, Giulio Verocai
Trainer: Aldo Federici
16. Ungarn 1957
Ungarn
József Babán, Árpád Bánkuti, János Beszteri, Péter Bikár, Gábor Boróczi, László Jakabházy, József Kertész, Lajos Koutny, Ferenc Lőrincz, György Losonczi, Károly Orosz, György Raffa, György Rozgonyi, Béla Schwalm, Mátyás Vedres, János Ziegler, Viktor Zsitva
Trainer: Vladimír Komínek

Die Abschlussplatzierung des Olympischen Eishockeyturniers stellt zugleich die Abschlussplatzierung der 31. Eishockey-Weltmeisterschaft dar.

Eishockey-Weltmeister 1964
Sowjetunion 1955 UdSSR

Zur Ermittlung der Abschlussplatzierung der 42. Europameisterschaft wurde das Tableau des olympischen Eishockeyturniers von den nicht-europäischen Teams bereinigt. An der Medaillenvergabe änderte sich nichts.

Eishockey-Europameister 1964
Sowjetunion 1955 UdSSR

Einzelnachweise

  1. Sport kurz berichtet. In: Neues Deutschland. Archiv der Staatsbibliothek zu Berlin, 4. November 1963, S. 4, abgerufen am 13. Oktober 2013 (kostenlose Anmeldung erforderlich).
  2. 1 2 Knapper Ausgang zu erwarten (enthält die Kader der Mannschaften). In: Berliner Zeitung. EFYS Zeitungsinformationssystem der Staatsbibliothek zu Berlin, 5. Dezember 1963, abgerufen am 10. Oktober 2013 (kostenlose Anmeldung erforderlich).
  3. Canadians may finally get lost medals of '64. In: International Hockey Forums. 00-00-2005, abgerufen am 19. November 2013 (englisch, Diskussion und Darstellung der IIHF-Entscheidung zur Feststellung der Regeln und zur Medaillenvergabe).