unbekannter Gast
vom 26.09.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Österreich)

AUT
9 7 7

Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 2006 im italienischen Turin mit einer Delegation von 82 Athleten teil.

Nominierungen

Am 30. Jänner 2006 nominierte das Österreichische Olympische Comité 93 Athleten, wovon aber bis zu Beginn der Spiele noch elf aus dem Bereich Ski Alpin gestrichen wurden.

Flaggenträger

Die alpine Skirennläuferin Renate Götschl trug die Flagge Österreichs während der Eröffnungsfeier.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Ludwig Gredler
    20  km: 41. Platz, +5:32,1 min.
    10  km: 54. Platz, +3:06,0 min.
    12,5  km Verfolgung: 47. Platz, +5:37,3 min.
    4×7,5 km Staffel: 17. Platz, +6:34,9 min.
  • Daniel Mesotitsch
    20  km: 59. Platz, +7:36,7 min.
    4×7,5 km Staffel: 17. Platz, +6:34,9 min.
  • Wolfgang Perner (am 19. Februar 2006 vom ÖOC wegen unangemeldeten Abreisens aus der Olympiamannschaft ausgeschlossen)
    Das IOC annullierte aufgrund von Doping sämtliche Ergebnisse von Wolfgang Perner und schloss diesen von Olympischen Spielen auf Lebenszeit aus.
  • Friedrich Pinter
    20  km: 26. Platz, +4:02,7 min.
    4×7,5 km Staffel: 17. Platz, +6:34,9 min.
  • Wolfgang Rottmann (am 19. Februar 2006 vom ÖOC wegen unangemeldeten Abreisens aus der Olympiamannschaft ausgeschlossen)
    Das IOC annullierte aufgrund von Doping sämtliche Ergebnisse von Rottmann und schloss diesen von Olympischen Spielen auf Lebenszeit aus.
  • Christoph Sumann
    10  km: 16. Platz, +1:30,7 min.
    12,5  km Verfolgung: 7. Platz, +1:19,5 min.
    4×7,5 km Staffel: 17. Platz, +6:34,9 min.
    15  km Massenstart: 9. Platz, +57,4 sek.

Bob

Herren

  • Gerhard Köhler
    Zweier: 17. Platz, +3,89 sek.
  • Jürgen Loacker
    Zweier: 17. Platz, +3,89 sek.
    Vierer: 13. Platz, +2,44 sek.
  • Andreas Pröller
  • Klaus Seelos
    Zweier: 10. Platz, +1,95 sek.
    Vierer: 13. Platz, +2,44 sek.
  • Wolfgang Stampfer
    Zweier: 10. Platz, +1,95 sek.
    Vierer: 13. Platz, +2,44 sek.
  • Hans-Peter Welz
    Vierer: 13. Platz, +2,44 sek.

Eiskunstlauf

Herren

Eisschnelllauf

Damen

  • Anna Rokita
    3.000 m: 16. Platz – 4:12,87 min. (+10,44 sek.)
    1.500 m: 27. Platz – 2:02,19 min. (+6,92 sek.)
    5.000 m: 12. Platz – 7:16.75 min. (+17.68 sek.)

Freestyle-Skiing

Damen

Rodeln

Damen

Herren

Skeleton

Herren

Ski alpin

Damen

  • Michaela Dorfmeister
    Abfahrt: Goldmedaille – 1:56,49 min.
    Super-G: Goldmedaille – 1:32,47 min.
  • Andrea Fischbacher
    Super-G: 13. Platz – 1:33,97 min. (+1,50 sek.)
  • Elisabeth Görgl
    Abfahrt: ausgeschieden
  • Renate Götschl
    Abfahrt: 4. Platz – 1:57,20 min. (+0,71 sek.)
    Super-G: 26. Platz – 1:34,83 min. (+2,36 sek.)
  • Nicole Hosp
    Alpine Kombination: 5. Platz – 2:53,21 min. (+2,13 sek.)
    Slalom: Silbermedaille – 1:29,33 min. (+0,29 sek.)
    Riesentorlauf: 4. Platz – 2:10,66 min. (+1,47 sek.)
  • Michaela Kirchgasser
    Alpine Kombination: 6. Platz – 2:53,48 min. (+2,40 sek.)
    Slalom: 5. Platz – 1:30,28 min. (+1,24 sek.)
    Riesentorlauf: ausgeschieden (2. Lauf)
  • Alexandra Meissnitzer
    Abfahrt: 8. Platz – 1:57,78 min. (+1,29 sek.)
    Super-G: Bronzemedaille – 1:33,06 min. (+0,59 sek.)
  • Marlies Schild
    Alpine Kombination: Silbermedaille – 2:51,58 min. (+0,50 sek.)
    Slalom: Bronzemedaille – 1:29,79 min. (+0,75 sek.)
    Riesentorlauf: 17. Platz – 2:13,27 min. (+4,08 sek.)
  • Kathrin Zettel
    Alpine Kombination: 4. Platz – 2:52,41 min. (+1,33 sek.)
    Slalom: ausgeschieden (1. Lauf)
    Riesentorlauf: 7. Platz – 2:11,35 min. (+2,16 sek.)

Herren

  • Andreas Buder
  • Stephan Görgl
    Riesentorlauf: ausgeschieden (2. Lauf)
  • Christoph Gruber
    Super-G: 19. Platz – 1:32,00 min. (+1,35 sek.)
  • Reinfried Herbst
    Slalom: Silbermedaille – 1:43,97 min. (+0,83 sek.)
  • Klaus Kröll
    Abfahrt: 22. Platz – 1:50,91 min. (+2,11 sek.)
  • Hermann Maier
    Abfahrt: 6. Platz – 1:50,00 min. (+1,20 sek.)
    Super-G: Silbermedaille – 1:30,78 min. (+0,13 sek.)
    Riesentorlauf: Bronzemedaille – 2:35,16 min. (+0,16 sek.)
  • Mario Matt
    Alpine Kombination: 34. Platz – 3:28,78 min. (+19,43 sek.)
    Slalom: ausgeschieden (1. Lauf)
  • Manfred Pranger
  • Benjamin Raich
    Alpine Kombination: ausgeschieden im Slalom (2. Lauf)
    Super-G: 21.Platz – 1:32,05 min. (+1,40 sek.)
    Riesentorlauf: Goldmedaille – 2:35,00 min.
    Slalom: Goldmedaille – 1:43,14 min.
  • Hannes Reichelt
    Super-G: 10. Platz – 1:31,39 min. (+0,74 sek.)
  • Rainer Schönfelder
    Alpine Kombination: Bronzemedaille – 3:10,67 min. (+1,32 sek.)
    Riesentorlauf: 8. Platz – 2:36,64 min. (+1,64 sek.)
    Slalom: Bronzemedaille – 1:44,15 min. (1,01 sek.)
  • Fritz Strobl
    Abfahrt: 8. Platz – 1:50,12 min. (+1,32 sek.)
  • Michael Walchhofer
    Abfahrt: Silbermedaille – 1:49,52 min. (+0,72 sek.)
    Alpine Kombination: ausgeschieden im Slalom (1. Lauf)

Ski nordisch

Herren

Langlauf

  • Michail Botwinow
    Doppelverfolgung 15+15  km: 7. Platz, +7,7 sek.
    50  km Freistil: Bronzemedaille, +0,9 sek.
  • Roland Diethart
    Das IOC annullierte aufgrund von Doping sämtliche Ergebnisse von Diethard und schloss diesen von Olympischen Spielen auf Lebenszeit aus.
  • Johannes Eder
    Das IOC annullierte aufgrund von Doping sämtliche Ergebnisse von Eder und schloss diesen von Olympischen Spielen auf Lebenszeit aus.
  • Christian Hoffmann
  • Jürgen Pinter
    Das IOC annullierte aufgrund von Doping sämtliche Ergebnisse von Pinter und schloss diesen von Olympischen Spielen auf Lebenszeit aus.
  • Martin Stockinger
    Sprint: 20. Platz
  • Martin Tauber
    Das IOC annullierte aufgrund von Doping sämtliche Ergebnisse von Tauber und schloss diesen von Olympischen Spielen auf Lebenszeit aus.
  • Harald Wurm
    Sprint: 24. Platz

Skispringen

  • Martin Höllwarth
  • Wolfgang Loitzl
  • Martin Koch
    Normalschanze (K106): 23. Platz – 229,5 Punkte
    Großschanze (K125): 32. Platz – 94,8 Punkte
    Teambewerb (Großschanze K125): Goldmedaille – 984,0 Punkte
  • Andreas Kofler
    Normalschanze (K106): 11. Platz – 257,5 Punkte
    Großschanze (K125): Silbermedaille – 276,8 Punkte
    Teambewerb (Großschanze K125): Goldmedaille – 984,0 Punkte
  • Thomas Morgenstern
    Normalschanze (K106): 9. Platz – 259,5 Punkte
    Großschanze (K125): Goldmedaille – 276,9 Punkte
    Teambewerb (Großschanze K125): Goldmedaille – 984,0 Punkte
  • Andreas Widhölzl
    Normalschanze (K106): 17. Platz – 244,0 Punkte
    Großschanze (K125): 21. Platz – 210,1 Punkte
    Teambewerb (Großschanze K125): Goldmedaille – 984,0 Punkte

Nordische Kombination

  • Christoph Bieler
    Einzel (Normalschanze K106 / 15  km): 13. Platz, +2:06,7 min.
    Teambewerb (Großschanze K125 / 4x5 km): Goldmedaille – 49:52,6 min.
    Sprint (Großschanze K125 / 7,5  km): 23. Platz, +1:15,0 min.
  • Felix Gottwald
    Einzel (Normalschanze K106 / 15  km): Silbermedaille, +9,8 sek.
    Teambewerb (Großschanze K125 / 4x5 km): Goldmedaille – 49:52,6 min.
    Sprint (Großschanze K125 / 7,5  km): Goldmedaille – 18:29,0 min.
  • Bernhard Gruber
  • Michael Gruber
    Einzel (Normalschanze K106 / 15  km): 12. Platz, +2:03,3 min.
    Teambewerb (Großschanze K125 / 4x5 km): Goldmedaille – 49:52,6 min.
    Sprint (Großschanze K125 / 7,5  km): 13. Platz, +54,3 sek.
  • David Kreiner
  • Mario Stecher
    Einzel (Normalschanze K106 / 15  km): 19. Platz, +3:14,6 min.
    Teambewerb (Großschanze K125 / 4x5 km): Goldmedaille – 49:52,6 min.
    Sprint (Großschanze K125 / 7,5  km): 14. Platz, +1:01,3 min.

Snowboard

Damen

Herren

  • Mario Fuchs
    Snowboardcross: 30. Platz
  • Siegfried Grabner
    Parallel-Riesenslalom: Bronzemedaille
  • Lukas Grüner
    Snowboardcross: 19. Platz
  • Dieter Krassnig
    Snowboardcross: 8. Platz
  • Alexander Maier
    Parallel-Riesenslalom: 30. Platz
  • Andreas Prommegger
    Parallel-Riesenslalom: 9. Platz
  • Hans-Jörg Unterrainer
    Snowboardcross: 15. Platz
  • Harald Walder
    Parallel-Riesenslalom: 14. Platz