unbekannter Gast
vom 22.02.2016, aktuelle Version,

Skeleton-Weltmeisterschaft 2016

Die 25. Skeleton-Weltmeisterschaft fand zwischen dem 8. und 21. Februar 2016 parallel zur Bob-Weltmeisterschaft auf der Kunsteisbahn in Innsbruck-Igls in Österreich statt.

Der Weltverband IBSF vergab die WM im Bob und Skeleton bei seinem Kongress am 9. Juni 2012 in Sotschi an Igls. Der Ort oberhalb von Innsbruck war in der Vergangenheit bereits Gastgeber von Weltmeisterschaften in beiden Einzelsportarten, nämlich 1935, 1963 und 1993 im Bobsport sowie 1991 und 2000 im Skeleton. Die gemeinsame Austragung der Wettbewerbe fand jedoch zum ersten Mal in Igls statt.[1]

Ergebnisse

Frauen

Platz Sportlerin Land Zeit
01 Tina Hermann Deutschland Deutschland 3:36,50
02 Janine Flock Osterreich Österreich 3:36,96
+0,46
03 Jelena Nikitina Russland Russland 3:37,09
+0,59
04 Marina Gilardoni Schweiz Schweiz 3:37,34
+0,84
05 Anne O’Shea Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:37,37
+0,87
06 Elisabeth Vathje Kanada Kanada 3:37,48
+0,98
07 Sophia Griebel Deutschland Deutschland 3:37,55
+1,05
08 Kimberley Bos Niederlande Niederlande 3:37,78
+1,28
09 Jacqueline Lölling Deutschland Deutschland 3:37,97
+1,47
10 Katie Uhlaender Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:38,36
+1,86
11 Laura Deas Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3:38,41
+1,91
12 Lelde Priedulēna Lettland Lettland 3:38,44
+1,94
13 Jane Channell Kanada Kanada 3:38,50
+2,00
14 Kim Meylemans Belgien Belgien 3:38,54
+2,04
15 Joska Le Conté Niederlande Niederlande 3:39,70
+3,20
Kendall Wesenberg Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
17 Jaclyn Narracott Australien Australien 3:40,00
+3,50
18 Donna Creighton Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3:40,01
+3,51
19 Lanette Prediger Kanada Kanada 3:40,43
+3,93
20 Julija Kanakina Russland Russland 3:40,66
+4,16
Für den vierten Lauf nicht qualifiziert
21 Anastassija Schlapak Russland Russland 2:45,73
22 Carina Mair Osterreich Österreich 2:46,13
23 Takako Oguchi Japan Japan 2:46,98
24 María Montejano Spanien Spanien 2:47,05
25 Katie Tannenbaum Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln 2:49,59
26 Marta Orłowska Polen Polen 2:50,75

Datum: 19. und 20. Februar 2016

Männer

Platz Sportler Land Zeit
01 Martins Dukurs Lettland Lettland 3:28,84
02 Alexander Tretjakow Russland Russland 3:29,97
+1,13
Yun Sung-bin Korea Sud Südkorea
04 Axel Jungk Deutschland Deutschland 3:30,71
+1,87
05 Nikita Tregubow Russland Russland 3:30,96
+2,12
06 Tomass Dukurs Lettland Lettland 3:31,22
+2,38
07 Kilian von Schleinitz Deutschland Deutschland 3:31,93
+3,09
08 Nathan Crumpton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:32,12
+3,28
09 Matthew Antoine Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:32,23
+3,39
10 Dominic Parsons Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3:32,29
+3,45
11 Michael Zachrau Deutschland Deutschland 3:32,37
+3,53
12 Pawel Kulikow Russland Russland 3:32,60
+3,76
13 Kyle Brown Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:32,70
+3,86
14 Dave Greszczyszyn Kanada Kanada 3:32,79
+3,95
15 Mattia Gaspari Italien Italien 3:33,05
+4,21
16 David Swift Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3:33,20
+4,36
17 Florian Auer Osterreich Österreich 3:33,40
+4,56
18 Alexander Auer Osterreich Österreich 3:33,58
+4,74
19 Barrett Martineau Kanada Kanada 3:33,75
+4,91
20 Hiroatsu Takahashi Japan Japan 3:33,94
+5,10
Für den vierten Lauf nicht qualifiziert
21 Lee Han-sin Korea Sud Südkorea 2:40,72
22 Marco Rohrer Schweiz Schweiz 2:40,83
23 Ronald Auderset Schweiz Schweiz 2:40,96
24 Rhys Thornbury Neuseeland Neuseeland 2:40,98
25 Alexander Mutowin Russland Russland 2:41,03
Evan Neufeldt Kanada Kanada
27 Ander Mirambell Spanien Spanien 2:41,37
28 Joseph Cecchini Italien Italien 2:41,78
29 Philipp Mölter Tschechien Tschechien 2:43,45
30 Dean Timmings Australien Australien 2:44,66
31 Mihai Pacioianu Rumänien Rumänien 2:45,21
32 Michał Jakóbczyk Polen Polen 2:45,35
33 Adam Edelman Israel Israel 2:45,70
34 Denis Lorenčič Slowenien Slowenien 2:47,74

Datum: 18. und 19. Februar 2016

Mannschaft

Platz Nation Sportler Zeit
01 Deutschland Deutschland 1 Axel Jungk
Anja Schneiderheinze & Annika Drazek
Tina Hermann
Johannes Lochner & Tino Paasche
3:31,47
02 Russland Russland 1 Alexander Tretjakow
Alexandra Rodionowa & Julija Schokschujewa
Jelena Nikitina
Alexander Kasjanow & Maxim Mokroussow
3:32,12
+0,65
03 Osterreich Österreich 1 Matthias Guggenberger
Christina Hengster & Sanne Dekker
Janine Flock
Benjamin Maier & Dănuț Moldovan
3:32,92
+1,46
04 Deutschland Deutschland 2 Michael Zachrau
Stephanie Schneider & Anne Lobenstein
Jacqueline Lölling
Nico Walther & Jannis Bäcker
3:33,05
+1,58
05  Kanada Kanada 1 Dave Greszczyszyn
Kaillie Humphries & Kasha Lee
Jane Channell
Justin Kripps & Ben Coakwell
3:33,35
+1,88
06 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 Kyle Brown
Jamie Greubel Poser & Terra Evans
Kendall Wesenberg
Nick Cunningham & James Reed
3:33,55
+2,08
07 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 Matthew Antoine
Elana Meyers Taylor & Lauren Gibbs
Anne O’Shea
Steven Holcomb & Samuel McGuffie
3:33,63
+2,16
08 Kanada Kanada 2 Barrett Martineau
Alysia Rissling & Julia Corrente
Elisabeth Vathje
Chris Spring & Samuel Giguere
3:33,72
+2,26
09 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 Dominic Parsons
Mica McNeill & Aleasha Kiddle
Laura Deas
Bruce Tasker & John Baines
3:33,79
+2,32
10 International 2 Kanada Evan Neufeldt
Kanada Christine de Bruin & Janine McCue
Vereinigte Staaten Katie Uhlaender
Vereinigte Staaten Justin Olsen & Evan Weinstock
3:33,95
+2,48
11 International 3 Vereinigte Staaten Nathan Crumpton
Vereinigte Staaten Katie Eberling & Kristen Hurley
Kanada Lanette Prediger
Kanada Nick Polonato & Cameron Stones
3:34,23
+2,76
12 International 1 Deutschland Kilian von Schleinitz
Rumänien Maria Constantin & Erika Halay
Deutschland Sophia Griebel
Rumänien Dorin Grigore & Florin Crăciun
3:34,29
+2,82
13 Osterreich Österreich 2 Alexander Auer
Katrin Beierl & Victoria Hahn
Carina Mair
Markus Treichl & Franz Esterhammer
3:34,62
+3,15
14 Russland Russland 2 Nikita Tregubow
Nadeschda Sergejewa & Julija Jegoschenko
Julija Kanakina
Nikita Sacharow & Wassili Kondratenko
3:35,08
+3,61

Datum: 14. Februar 2016
Im Mannschaftswettbewerb traten jeweils ein Skeletonpilot, eine Skeletonpilotin sowie ein Frauen- und ein Männer-Zweierbob an. Die Ergebnisse dieser vier Läufe wurden addiert.

Einzelnachweise

  1. Igls richtet FIBT-Weltmeisterschaften 2016 aus. IBSF, 9. Juni 2012, abgerufen am 10. Februar 2016.