Liste der Österreichischen Meister im Biathlon

In der Liste der Österreichischen Meister im Biathlon werden alle (bekannten) Medaillengewinner im Biathlon bei Österreichischen Meisterschaften seit der ersten Durchführung 1974 aufgeführt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Einzel

  • 20 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
1974 Adolf Scherwitzl
1975 Josef Krondorfer
1976 Franz-Josef Weber
1977 Josef Koll
1978 Josef Koll
1983 Alfred Eder
1984 Rudolf Horn
1985 Alfred Eder
1986 Anton Lengauer-Stockner
1987 Alfred Eder Franz Schuler Heinz Fersterer
1988 Alfred Eder Egon Leitner Peter Meier
1989 Bruno Hofstätter Alfred Eder Wolfgang Pistotnik
1990 Walter Hörl Alfred Eder Bruno Hofstätter
1991 Bruno Hofstätter Armin Trinker Hannes Obererlacher
1992 Alfred Eder Wolfgang Perner Ludwig Gredler
1994 Ludwig Gredler Bruno Hofstätter Walter Hörl
1995 Gerhard Kitzbichler Alfred Eder Bruno Hofstätter
1996 Ludwig Gredler Bruno Hofstätter Wolfgang Perner
1997 Wolfgang Perner Hannes Obererlacher Günther Beck
1998 Wolfgang Perner Ludwig Gredler Hannes Obererlacher
1999 Hans Achorner Ludwig Gredler Günther Beck
2002 Daniel Mesotitsch Hannes Obererlacher Thomas Lenze
2003 Wolfgang Rottmann Günther Beck Christoph Sumann
2008 Simon Eder Christoph Sumann Martin Mesotitsch
2009 Christoph Sumann Friedrich Pinter Martin Mesotitsch
2010 Michael Hauser Philipp Blaim Mario Drescher
2011 Michael Hauser Julian Eberhard Daniel Schwabl

Sprint

  • 10 Kilometer (zweimal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
1975 Hansjörg Farbmacher
1977 Josef Koll
1978 Josef Koll
1980 Rudolf Horn
1982 Rudolf Horn
1984 Alfred Eder
1985 Walter Hörl
1986 Franz Schuler
1987 Alfred Eder Franz Schuler Heinz Fersterer
1988 Bruno Hofstätter Egon Leitner Franz Schuler
1989 Alfred Eder Franz Schuler Armin Trinker
1990 Alfred Eder Franz Schuler Egon Leitner
1991 Egon Leitner Klaus Greiderer
1992 Franz Schuler Alfred Eder Egon Leitner
1994 Ludwig Gredler Alfred Eder Roland Schablitzky
1995 Ludwig Gredler Reinhard Neuner Wolfgang Perner
1996 Ludwig Gredler Günther Dengg Wolfgang Perner
1997 Günther Beck Günther Dengg Wolfgang Perner
1998 Wolfgang Perner Ludwig Gredler Günther Beck
1999 Ludwig Gredler Reinhard Neuner Hans Achorner
2001 Christoph Sumann Ludwig Gredler Wolfgang Rottmann
2002 Christoph Sumann Ludwig Gredler Daniel Mesotitsch
2003 Daniel Mesotitsch Ludwig Gredler Holger Schönthier
2004 Hans Achorner Hans Peter Foidl Friedrich Pinter
2005 Christoph Sumann Wolfgang Perner Ludwig Gredler
2006 Christoph Sumann Ludwig Gredler Daniel Mesotitsch
2007 Christoph Sumann Simon Eder Tobias Eberhard
2008 Friedrich Pinter Tobias Eberhard Christoph Sumann
2009 Friedrich Pinter Simon Eder Christoph Sumann
2010 Michael Hauser Dominik Landertinger Friedrich Pinter
2011 Tobias Eberhard Christoph Sumann Simon Eder
2012 Daniel Mesotitsch Dominik Landertinger Friedrich Pinter

Verfolgung

  • 2001– über 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
2001 Ludwig Gredler Wolfgang Perner Daniel Mesotitsch
2002 Christoph Sumann Ludwig Gredler Daniel Mesotitsch
2003 Christoph Sumann Wolfgang Rottmann Friedrich Pinter
2004 Hans Achorner Friedrich Pinter Hans Peter Foidl
2005 Wolfgang Rottmann Christoph Sumann Ludwig Gredler
2006 Christoph Sumann Ludwig Gredler Hans Peter Foidl
2007 Simon Eder Tobias Eberhard Ludwig Gredler
2008 Christoph Sumann Friedrich Pinter Tobias Eberhard
2009 Friedrich Pinter Simon Eder Christoph Sumann
2010 Tobias Eberhard Dominik Landertinger Friedrich Pinter
2011 Simon Eder Christoph Sumann Tobias Eberhard
2012 Sven Grossegger Daniel Mesotitsch Peter Brunner

Massenstart (lang)

  • 15 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
2004 Christoph Sumann Franz Perwein Hans Peter Foidl
2007 Daniel Mesotitsch Friedrich Pinter Ludwig Gredler
2008 Hans Peter Foidl Alexander Nuss Julian Eberhard
2011 Tobias Eberhard Daniel Mesotitsch Julian Eberhard
2012 Alexander Nuss Lorenz Waeger David Komatz

Massenstart (kurz)

  • 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
2007 Bernhard Eder Alexander Nuss Lukas Sonnberger

Skiroller-Einzel

  • 20 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
2004 Wolfgang Rottmann Wolfgang Perner Christoph Sumann
2005 Friedrich Pinter Alexander Nuss Christoph Sumann
2006 Christoph Sumann Simon Eder Daniel Mesotitsch
2007 Friedrich Pinter Bernhard Eder Simon Eder
2008 Simon Eder Daniel Mesotitsch Julian Eberhard
2010 Simon Eder Daniel Mesotitsch Alexander Nuss
2011 Christoph Sumann Simon Eder Sven Grossegger
2012 Simon Eder Tobias Eberhard Dominik Landertinger

Skiroller-Sprint

  • 10 Kilometer (zweimal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
2006 Friedrich Pinter Hans Peter Foidl Daniel Mesotitsch

Staffel

  • 1988–1990 3x10 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • 1991–1990 3x7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
1982
1983
1986
1988
Anton Lengauer-Stockner
Egon Leitner
Franz Schuler
1989
Anton Lengauer-Stockner
Egon Leitner
Franz Schuler
1990
Anton Lengauer-Stockner
Egon Leitner
Franz Schuler
Walter Hörl
Alfred Eder
Günter Fersterer
Klaus Greiderer
Hannes Obererlacher
Franz Weingartner
1991
Klaus Greiderer
Egon Leitner
Franz Schuler
Ludwig Gredler
Hannes Obererlacher
Franz Weingartner
Walter Hörl
Alfred Eder
Günter Fersterer
1992
Anton Lengauer-Stockner
Hannes Obererlacher
Josef Obererlacher
Ludwig Gredler
Egon Leitner
Franz Schuler
Martin Pfurtscheller
Franz Weingartner
Schmid
1994
Anton Lengauer-Stockner
Martin Pfurtscheller
Hannes Obererlacher
Franz Schuler
Franz Weingartner
Ludwig Gredler
Reinhard Neuner
Josef Obererlacher
Gerhard Kitzbichler
1995
Hannes Obererlacher
Reinhard Neuner
Ludwig Gredler
Anton Lengauer-Stockner
Martin Pfurtscheller
Josef Obererlacher
Wolfgang Rottmann
Walter Hörl
Alfred Eder
1996
Ludwig Gredler
Gerhard Kitzbichler
Reinhard Neuner
Anton Lengauer-Stockner
Günther Dengg
Hannes Gasse
Georg Hofer
Hans Achorner
Hans Exenberger
1997
Ludwig Gredler
Günther Dengg
Hannes Obererlacher
Hans Achorner
Martin Pfurtscheller
Gerhard Kitzbichler
Thomas Lenze
Jochen Schiefer
Siegfried Bauer
1998
Ludwig Gredler
Hannes Obererlacher
Gerhard Kitzbichler
Hans Achorner
Franz Berger Junior
Martin Pfurtscheller
Thomas Lenze
Jochen Schiefer
Siegfried Bauer
1999
Reinhard Neuner
Hannes Obererlacher
Hans Peter Foidl
Günther Beck
Gerold Sattlecker
Peter Beck
Wolfgang Perner
Gerhard Wind
Daniel Huber
2002
Ludwig Gredler
Hans Achorner
Hannes Obererlacher
Wolfgang Perner
Christoph Sumann
Daniel Huber
Wolfgang Rottmann
Simon Eder
Esletzberger
2003
Wolfgang Rottmann
Simon Eder
Holger Schönthier
Ludwig Gredler
Hans Peter Foidl
Hans Achorner
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Roland Schablitzky
2004
Daniel Mesotitsch
Martin Mesotitsch
Friedrich Pinter
Hans Peter Foidl
Stefan Rass
Hans Achorner
Wolfgang Perner
Christoph Sumann
Daniel Huber
2005
Hans Peter Foidl
Hans Achorner
Ludwig Gredler
Daniel Mesotitsch
Martin Mesotitsch
Friedrich Pinter
Christoph Sumann
Wolfgang Perner
Daniel Huber
2006
Martin Mesotitsch
Friedrich Pinter
Daniel Mesotitsch
Ludwig Gredler
Hans Peter Foidl
Bernhard Eder
Franz Perwein
Wolfgang Rottmann
Tobias Eberhard
2007
Ludwig Gredler
Alexander Nuss
Hans Peter Foidl
Tobias Eberhard
Simon Eder
Julian Eberhard
Sven Grossegger
Bernhard Leitinger
Martin Hörl
2008
Hans Peter Foidl
Daniel Salvenmoser
Ludwig Gredler
Sven Grossegger
Julian Eberhard
Tobias Eberhard
Mario Drescher
Christoph Sumann
Andreas Zelzer
2009
Simon Eder
Tobias Eberhard
Julian Eberhard
Alexander Nuss
Dominik Landertinger
Friedrich Pinter
Andreas Schwabl
Sven Grossegger
Korbinian Seifert
2010
Simon Eder
Tobias Eberhard
Julian Eberhard
Daniel Salvenmoser
Alexander Nuss
Friedrich Pinter
Michael Hauser
Sven Grossegger
Bernhard Leitinger
2011
Friedrich Pinter
Alexander Nuss
Daniel Salvenmoser
Michael Hauser
Tobias Eberhard
Julian Eberhard
Sven Grossegger
Michael Reiter
Bernhard Leitinger
2012
Sven Grossegger
Michael Hauser
Tobias Eberhard
Alexander Nuss
Christian Kitzbichler
Daniel Salvenmoser
Sebastian Slowiok
Anton Stöckl
Albert Herzog

Frauen

Einzel

  • 15 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
1994 Brigitte Weisleitner Iris Eckschläger
1995 Brigitte Weisleitner Barbara Moser Christine Linecker
1996 Brigitte Weisleitner Iris Eckschläger Sylvia Diechtler
1997 Brigitte Weisleitner Helene Brecher Christine Lindner
1998 Iris Eckschläger Helene Brecher Brigitte Weisleitner
1999 Iris Eckschläger
2002 Nicole Pfluger Sandra Flunger Christine Lindner
2003 Anna Sprung Nicole Pfluger
2008 Iris Waldhuber Nicole Pfluger Anna Hufnagl
2009 Iris Waldhuber
2010 Denise Feiersinger Iris Waldhuber Anna Hufnagl
2011 Anna Hufnagl Ulla Waldhuber Christine Lindner

Sprint

  • 7,5 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
1994 Brigitte Weisleitner Iris Eckschläger Andrea Grossegger
1995 Brigitte Weisleitner Christine Linecker Christine Lindner
1996 Iris Eckschläger Brigitte Weisleitner Sylvia Diechtler
1997 Brigitte Weisleitner Helene Brecher
1998 Brigitte Weisleitner Iris Eckschläger Marlene Herzog
1999 Iris Eckschläger Christine Lindner
2001 Brigitte Weisleitner Anna Sprung Iris Eckschläger
2002 Brigitte Weisleitner Anna Sprung Nicole Pfluger
2003 Anna Sprung Sandra Flunger Nicole Pfluger
2004 Nicole Pfluger Selina Spitz Sarah Stanonik
2005 Nicole Pfluger Iris Waldhuber Fanja Amon
2006 Tanja Wentseis Christine Lindner
2007 Nicole Pfluger Andrea Elsigan Christine Lindner
2008 Iris Waldhuber Nicole Pfluger Anna Hufnagl
2009 Iris Waldhuber
2010 Ramona Düringer Iris Waldhuber Anna Hufnagl
2011 Romana Schrempf Iris Waldhuber Ramona Düringer
2012 Iris Waldhuber Katharina Innerhofer Ulla Waldhuber

Verfolgung

  • 2001– über 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
2001 Anna Sprung Iris Eckschläger Brigitte Weisleitner
2002 Anna Sprung Brigitte Weisleitner Nicole Pfluger
2003 Nicole Pfluger
2004 Nicole Pfluger Selina Spitz Tanja Wentseis
2005 Iris Waldhuber Fanja Amon
2006 Tanja Wentseis
2007 Nicole Pfluger
2008 Nicole Pfluger Iris Waldhuber Anna Hufnagl
2009 Iris Waldhuber
2010 Iris Waldhuber Ramona Düringer Anna Hufnagl
2011 Iris Waldhuber Romana Schrempf Ramona Düringer
2012 Katharina Innerhofer Fabienne Hartweger Ulla Waldhuber

Massenstart

  • 15 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
2004 Tanja Wentseis Christine Lindner
2007 Nicole Pfluger[1] Iris Waldhuber Andrea Elsigan
2008 Iris Waldhuber Nicole Pfluger Anna Hufnagl
2011 Romana Schrempf Ramona Düringer Anna Hufnagl
2012 Raphaela Sulzbacher Ulla Waldhuber Anna Hufnagl

Skiroller-Einzel

  • 15 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
2004 Anna Sprung
2005 Anna Sprung Nicole Pfluger
2006 Nicole Pfluger
2008 Nicole Pfluger Barbara Feichtner
2010 Iris Waldhuber Kerstin Muschet Romana Schrempf
2011 Anna Hufnagl Ramona Düringer Kerstin Muschet
2012 Romana Schrempf Iris Waldhuber Anna Hufnagl

Skiroller-Spint

Meisterschaft Gold Silber Bronze
2006 Nicole Pfluger

Staffel

  • 1988–1990 3x10 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • 1991–1990 3x7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
1994
Andrea Grossegger
Sulzer
Iris Eckschläger
Natascha Korosec
Bieler
Brigitte Weisleitner
Barbara Moser
Christine Linecker
Plenk
1995
Brigitte Weisleitner
Natascha Korosec
Bieler
Andrea Grossegger
Sulzer
Iris Eckschläger
1999
Iris Eckschläger
Ines Brandstätter
Christine Lindner
2002
Selina Spitz
Sandra Flunger
Andrea Grossegger
Bettina Wimberger
Fanja Amon
Sarah Stanonik
Daniela Biechl
Martina Leitinger
Christina Höck
2003
Selina Spitz
Sandra Flunger
Daniela Biechl
Hechenberger
Steirer
Stellwag
Dietrich
Hafellner
Zelzer
2004
Nicole Pfluger
Julia Kröll
Elisabeth Mayer
Selina Spitz
Sandra Flunger
Sarah Stanonik
2005
Anna Sprung
Ulla Waldhuber
Iris Waldhuber
Nicole Pfluger
Julia Kröll
Elisabeth Mayer
2006
Nicole Pfluger
Martina Feichtner
?
2007
Elisabeth Mayer
Simone Posch
Nicole Pfluger
2008
Barbara Feichtner
Nicole Pfluger
Julia Mitterndorfer
2009
Sabrina Schnedl
Nina Gruber
Christina Rieder
Ulla Waldhuber
Theresa Rindler
Iris Waldhuber
Julia Mitterndorfer
Simone Posch
Katrin Obmascher
2010
Iris Waldhuber
Ulla Waldhuber
Fabienne Hartweger
2011
Iris Waldhuber
Ulla Waldhuber
Theresa Rindler
2011
Magdalena Millinger
Magdalena Fankhauser
Lisa Hauser
Romana Schrempf
Fabienne Hartweger
Ulla Waldhuber

Weblinks

Anmerkungen und Belege

  1. Es wurden zwei Massenstartrennen über jeweils 12,5 Kilometer, eines in Eisenerz, eines in Hochfilzen ausgetragen, beide Male gewann Nicole Pfluger