unbekannter Gast
vom 04.12.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2004/05

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2004/05
Pokalsieger SV Neulengbach (3. Titel)
Beginn 4. September 2004
Finale 28. Mai 2005
Stadion Sportplatz SK Kammer, Kammer-Schörfling, Oberösterreich
Mannschaften 33
Spiele 32
Tore 170   5,31 pro Spiel)
2003/04
2005/06

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2004/05 zum 31. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er zum 13. Mal, als ÖFB-Stiegl-Ladies-Cup zum ersten Mal, durchgeführt und begann am 4. September 2004 mit der ersten Runde und endete am 28. Mai 2005 mit dem Finale in Kammer-Schörfling. Den Pokal gewann zum dritten Mal der SV Neulengbach.

Teilnehmende Mannschaften

Für die erste Runde waren folgende 33 Mannschaften qualifiziert:

Frauen-Bundesliga
8 Vereine der Saison 2003/041
2. Division Mitte
5 Vereine der Saison 2003/041
2. Division Ost
8 Vereine der Saison 2003/041
SV Neulengbach (NÖ) (C)
USC Landhaus Wien (W)
Innsbrucker AC (T)
FC Südburgenland (NÖ)
LUV Graz (ST)
SG Ardagger/Neustadtl (NÖ)
Union Kleinmünchen (OÖ)
ASV St. Margarethen/Lav. (K)
SC Damen Dörfl (B) (A)
FC Hellas Kagran (W) (A)
SV Garsten (OÖ)
ASK Salzburg (S)
LASK Ladies (OÖ)
FC Zell am See (S) (A)
SV Spittal/Drau (K)
USK Hof (S)
ASKÖ Dionysen/Traun (OÖ) (A)
ASK Erlaa (NÖ) (N)
SV Groß-Schweinbarth (NÖ)
SV Langenrohr (NÖ)
SV Horn (NÖ)
DFC Heidenreichstein (NÖ)
ASV Spratzern (NÖ)
1. SVg Guntramsdorf (NÖ)
DSV Juwelen Janecka (W)
FSC Hainfeld (NÖ) (A)
Regionalliga West
1 Vereine der Saison 2003/041
Landesliga Steiermark
5 Vereine der Saison 2003/041
Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga

6 Vereine der Saison 2003/04
FC Koblach (V)
SPG FCLingenau/Mellau (V)
Schwarz-Weiß Bregenz (V)
SK Zirl (T)
FC Egg (V)
FC Alberschwende (V) (A)
Bremenmahd E 95 (V) (A)
1. DFC Leoben (ST) (N)
DFC St. Ruprecht/Raab (ST)
DFC Maria Lankowitz (ST)
DFC Eichberg (ST)
LUV Graz II (ST)
DSC Ligist (ST)
DFC Unterpremstätten (St)
ESV Südost Wien (W)
ATSV Hollabrunn (NÖ)
SV Gloggnitz (NÖ) (N)
SV Taufkirchen/Pram (OÖ)
Sportunion Wolfern (OÖ)
DSG Wien United (W) (N)
Legende
(C) amtierender Cupsieger 2003/04
(A) Absteiger der Saison 2004/05
(N) Neuaufsteiger der Saison 2004/05
1 Die Teilnehmer sind nach der Saisonplatzierung geordnet. Zweite Mannschaften wurden von der Teilnehmerliste entfernt. Durchgestrichene Mannschaften nahmen am Bewerb nicht teil.

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
1 05.09.2004, 14:00 ESV Südost Wien DFC Maria Lankowitz 5:0 (4:0)
2 05.09.2004, 15:00 DFC Heidenreichstein 1. SVg Guntramsdorf 2:3 n.E., 0:0 n.V., 0:0 (0:0)
3 04.09.2004, 16:00 SV Groß-Schweinbarth ASV Spratzern 6:5 n.E., 1:1 n.V., 1:1 (0:1)
4 04.09.2004, 17:00 SV Langenrohr DSC Ligist 17:0 (8:0)
5 05.09.2004, 15:00 DFC Unterpremstätten DFV Juwelen Janecka 3:2 (1:1)
6 05.09.2004, 16:00 DFC St. Ruprecht/Raab ATSV Hollabrunn 5:1 (2:1)
7 05.09.2004, 16:00 SV Gloggnitz SV Horn 9:1 (3:1)
8 04.09.2004, 18:30 LASK Ladies ASK Salzburg 4:1 (1:0)
9 04.09.2004, 17:15 SV Garsten SV Taufkirchen/Pram 5:1 (1:1)
10 02.09.2004, 18:00 USK Hof FC Koblach 4:0 (1:0)
11 05.09.2004, 10:30 SV Spittal/Drau Sportunion Wolfern 4:1 (1:1)
DSG Wien United Freilos

2. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
12 03.10.2004, 14:00 SV Gloggnitz LASK Ladies 5:1 (3:1)
13 03.10.2004, 14:00 SV Garsten ESV Südost Wien 7:2 (4:1)
14 03.10.2004, 10:30 USK Hof SV Groß-Schweinbarth 1:3 (1:0)
15 03.10.2004, 14:00 DFC St. Ruprecht/Raab 1. SVg Guntramsdorf 4:0 (3:0)
16 03.10.2004, 14:00 SV Spittal/Drau SV Langenrohr 3:6 (0:4)
17 03.10.2004, 14:00 DFC Unterpremstätten DSG Wien United 0:3 (0:1)

3. Cuprunde

Die zehn Vereine der Frauen-Bundesliga wurden erst ab der dritten Cuprunde zugelost.

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
18 07.11.2004, 14:00 SV Garsten Innsbrucker AC 0:7 (0:1)
19 06.11.2004, 14:00 SV Groß-Schweinbarth SG Ardagger/Neustadtl 2:4 n.E., 2:2 n.V., 2:2 (1:1)
20 07.11.2004, 11:00 ASK Erlaa SV Neulengbach 0:11 (0:4)
21 07.11.2004, 14:00 SV Langenrohr FC Südburgenland 2:1 (1:1)
22 07.11.2004, 14:00 1. DFC Leoben USC Landhaus 0:2 (0:1)
23 07.11.2004, 14:00 SV Gloggnitz Union Kleinmünchen 1:7 (0:2)
24 06.11.2004, 18:00 LUV Graz DSG Wien United 3:0 (3:0)
25 07.11.2004, 14:00 DFC St. Ruprecht/Raab ASV St. Margarethen/Lav. 6:7 n.E., 1:1 n.V., 1:1 (0:0)

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
26 28.03.2005, 14:00 LUV Graz Union Kleinmünchen 4:3 n.E., 1:1 n.V., 1:1 (0:1)
27 28.03.2005, 10:30 USC Landhaus Innsbrucker AC 0:3 (0:1)
28 26.03.2005, 15:30 SV Langenrohr SG Ardagger/Neustadtl 2:4 n.E., 2:2 n.V., 2:2 (1:0)
29 28.03.2005, 15:00 ASV St. Margarethen/Lav. SV Neulengbach 0:10 (0:3)

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
30 17.04.2005, 13:00 SG Ardagger/Neustadtl Innsbrucker AC 0:2 (0:1)
31 17.04.2005, 14:00 LUV Graz SV Neulengbach 1:6 (0:3)

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
32 28.05.2005, 17:30 Innsbrucker AC SV Neulengbach 1:2 (0:1)