unbekannter Gast
vom 27.03.2018, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2004/05

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2004/05
Pokalsieger SV Neulengbach (3. Titel)
Beginn 4. September 2004
Finale 28. Mai 2005
Stadion Sportplatz SK Kammer, Kammer-Schörfling, Oberösterreich
Mannschaften 33
Spiele 32
Tore 170   5,31 pro Spiel)
2003/04
2005/06

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2004/05 zum 31. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er vom Österreichischen Fußballbund zum 13. Mal, als ÖFB-Stiegl-Ladies-Cup zum ersten Mal, durchgeführt und begann am 4. September 2004 mit der ersten Runde und endete am 28. Mai 2005 mit dem Finale in Kammer-Schörfling. Den Pokal gewann zum dritten Mal der SV Neulengbach.[1][2][3]

Teilnehmende Mannschaften

Für den österreichischen Frauen-Fußballcup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2004/05 folgende 33 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Frauen-Bundesliga 2003/04, der 2. Division Mitte 2003/04, der 2. Division Ost 2003/04, der Landesliga Steiermark 2003/04 und der Regionalliga West 2003/04 geordnet sind, qualifiziert. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen am Wettbewerb aus diversen Gründen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit. Weiters konnten noch der Landescupsieger, der Landesmeister oder auch Vertreter der Saison 2003/04 teilnehmen.

Frauen-Bundesliga (10) 2. Division Mitte (5) 2. Division Ost (9)
Landesliga Steiermark (4) Regionalliga West (1)
Landescupsieger, Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga (4)
  • SV Taufkirchen/Pram (OÖ) (??)
  • Sportunion Wolfern (OÖ) (??)
  • Schwarz-Weiß Bregenz (V) (LC),
    siehe Regionalliga West
  • DSG Wien United (W) (LM),
    siehe 2. Division Ost
  • ESV Südost Wien (W) (??)
Erläuterungen
Länderkürzel: (B): Burgenland, (K): Kärnten, (NÖ): Niederösterreich, (OÖ): Oberösterreich, (S): Salzburg, (ST): Steiermark, (T): Tirol, (V): Vorarlberg, (W): Wien; Vereins-Landes-Bewerbserfolg: (LC): Landescupsieger, (LCF): Landescupfinalist, (LM): Landesmeister, (Lx): x. Platz der Landesliga, (LN): Landesliga-Aufsteiger, (..-x): x Landesliga siehe Länderkürzel
Legende
(C) amtierender Cupsieger 2003/04
(A) Absteiger der Saison 2004/05
(N) Neuaufsteiger der Saison 2004/05

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Datum Ergebnis
05.09.2004, 14:00 ESV Südost Wien 5:0 (4:0)   FC Maria Lankowitz
05.09.2004, 15:00 DFC Heidenreichstein 2:3 i. E., 0:0 n. V., 0:0 (0:0)   1. SVg Guntramsdorf
04.09.2004, 16:00 SV Groß-Schweinbarth 6:5 i. E., 1:1 n. V., 1:1 (0:1)   SG ASV Spratzern/SV Neulengbach II
04.09.2004, 17:00 SV Langenrohr 17:0 (8:0)   FC Ligist
05.09.2004, 15:00 SC Unterpremstätten 3:2 (1:1)   DFV Juwelen Janecka
05.09.2004, 16:00 SC St. Ruprecht/Raab 5:1 (2:1)   ATSV Hollabrunn
05.09.2004, 16:00 SV Gloggnitz 9:1 (3:1)   SV Horn
04.09.2004, 18:30 LASK Ladies 4:1 (1:0)   ASK Maxglan
04.09.2004, 17:15 SV Garsten 5:1 (1:1)   SV Taufkirchen/Pram
02.09.2004, 18:00 USK Hof 4:0 (1:0)   FC Koblach
05.09.2004, 10:30 SV Spittal/Drau 4:1 (1:1)   Sportunion Wolfern
Freilos DSG Wien United      

2. Cuprunde

Datum Ergebnis
03.10.2004, 14:00 SV Gloggnitz 5:1 (3:1)   LASK Ladies
03.10.2004, 14:00 SV Garsten 7:2 (4:1)   ESV Südost Wien
03.10.2004, 10:30 USK Hof 1:3 (1:0)   SV Groß-Schweinbarth
03.10.2004, 14:00 SC St. Ruprecht/Raab 4:0 (3:0)   1. SVg Guntramsdorf
03.10.2004, 14:00 SV Spittal/Drau 3:6 (0:4)   SV Langenrohr
03.10.2004, 14:00 SC Unterpremstätten 0:3 (0:1)   DSG Wien United

3. Cuprunde

Die Bundesligavereine stiegen erst in der 3. Cuprunde ein.

Datum Ergebnis
07.11.2004, 14:00 SV Garsten 0:7 (0:1)   Innsbrucker AC
06.11.2004, 14:00 SV Groß-Schweinbarth 2:4 i. E., 2:2 n. V., 2:2 (1:1)   USG Ardagger/Neustadtl
07.11.2004, 11:00 ASK Erlaa 0:11 (0:4)   SV Neulengbach
07.11.2004, 14:00 SV Langenrohr 2:1 (1:1)   FC Südburgenland
07.11.2004, 14:00 1. DFC Leoben 0:2 (0:1)   USC Landhaus
07.11.2004, 14:00 SV Gloggnitz 1:7 (0:2)   Union Kleinmünchen
06.11.2004, 18:00 LUV Graz 3:0 (3:0)   DSG Wien United
07.11.2004, 14:00 SC St. Ruprecht/Raab 6:7 i. E., 1:1 n. V., 1:1 (0:0)   ASV St. Margarethen/Lavanttal

Viertelfinale

Datum Ergebnis
28.03.2005, 14:00 LUV Graz 4:3 i. E., 1:1 n. V., 1:1 (0:1)   Union Kleinmünchen
28.03.2005, 10:30 USC Landhaus 0:3 (0:1)   Innsbrucker AC
26.03.2005, 15:30 SV Langenrohr 2:4 i. E., 2:2 n. V., 2:2 (1:0)   USG Ardagger/Neustadtl
28.03.2005, 15:00 ASV St. Margarethen/Lavanttal 0:10 (0:3)   SV Neulengbach

Halbfinale

Datum Ergebnis
17.04.2005, 13:00 USG Ardagger/Neustadtl 0:2 (0:1)   Innsbrucker AC
17.04.2005, 14:00 LUV Graz 1:6 (0:3)   SV Neulengbach

Finale

Das Finale wurde am Sportplatz SK Kammer, Kammer-Schörfling in Oberösterreich ausgetragen.

Datum Ergebnis
28.05.2005, 17:30 Innsbrucker AC 1:2 (0:1)   SV Neulengbach

Einzelnachweise

  1. ÖFB, ÖFB Ladies Cup. In: oefb.at. Abgerufen am 8. Dezember 2017.
  2. Union Kleinmünchen, Hall of Fame, Cupsieger, Saison 2004/05, Cupbewerb 2004/2005. In: frauenfussball.at. Archiviert vom Original am 1. Mai 2014; abgerufen am 8. Dezember 2017.
  3. NOFV-News, ÖFB Stiegl Cup. In: noefv.at. Archiviert vom Original am 19. April 2005; abgerufen am 8. Dezember 2017.