unbekannter Gast
vom 29.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2006/07

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2006/07
Pokalsieger SV Neulengbach (5. Titel)
Beginn 2. September 2006
Finale 23. Juni 2007
Mannschaften 33
Spiele 32
Tore 194   6,06 pro Spiel)
2005/06
2007/08

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2006/07 zum 33. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er zum 15. Mal, als ÖFB-Stiegl-Ladies-Cup zum dritten Mal, durchgeführt und begann am 2. September 2006 mit der ersten Runde und endete am 23. Juni 2007 mit dem Finale. Den Pokal gewann zum fünften Mal in Folge der SV Neulengbach.

Teilnehmende Mannschaften

Für die erste Runde waren folgende 33 Mannschaften qualifiziert:

ÖFB-Frauenliga
10 Vereine der Saison 2005/061
2. Division Mitte
6 Vereine der Saison 2005/061
2. Division Ost
8 Vereine der Saison 2005/061
SV Neulengbach (NÖ) (C)
USC Landhaus Wien (W)
Union Kleinmünchen Linz (OÖ)
FC Wacker Tirol (T)
statt Innsbrucker AC (T) (A)
SG Ardagger/Neustadtl (NÖ)
ASK Erlaa (W)
DFC LUV Graz (ST)
SV Gloggnitz (NÖ)
FC Südburgenland (B)
ASV St. Margarethen/Lav. (K)
LASK Ladies (OÖ)
USK Hof (S)
SV Garsten (OÖ)
SV Spittal/Drau (K)
ASK Maxglan (S)
ASKÖ Dionysen/Traun (OÖ)
SV Horn (NÖ)
1. SVg Guntramsdorf (NÖ)
SV Groß-Schweinbarth (NÖ)
DFC Heidenreichstein (NÖ)
SV Langenrohr (NÖ)
ESV Südost Wien (W)
DSV Juwelen Janecka (W)
FSC Hainfeld (NÖ) (A)
2. Division Süd
5 Vereine der Saison 2005/061
2. Division West
0 Vereine der Saison 2005/061
Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga

4 Vereine der Saison 2005/06
1. DFC Leoben (ST)
DFC St. Ruprecht/Raab (ST)
DFC Unterpremstätten (ST)
DFC Maria Lankowitz(ST)
DFC Ligist (ST)
ASK Köflach (ST) (A)
Schwarz-Weiß Bregenz (V)
SPG Lingenau (V)
FC Koblach (V)
SK Zirl (T)
FC Nüziders (V) (A)
FC Alberschwende/Egg (V) (A)
FC Rätia Bludenz (V) (A)
FC Energie Bremenmahd (V) (A)
FFC Favoriten (W)
SV Furth (NÖ)
SV St. Veit/Glan (K)
Union Geretsberg (OÖ)
Legende
(C) amtierender Cupsieger 2005/06
(A) Absteiger der Saison 2006/07
(N) Neuaufsteiger der Saison 2006/07
1 Die Teilnehmer sind nach der Saisonplatzierung geordnet. Zweite Mannschaften wurden von der Teilnehmerliste entfernt. Durchgestrichene Mannschaften nahmen am Bewerb nicht teil.

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
1 03.09.2006, 11:00 DFV Juwelen Janecka SV Groß-Schweinbarth 1:7 (1:3)
2 03.09.2006, 16:00 FSC Hainfeld FFC Favoriten 4:5 n.E., 4:4 n.V., 4:4 (0:0)
3 02.09.2006, 16:30 SV Furth ESV Südost Wien 3:2 (2:2)
4 03.09.2006, 14:00 SV Horn DFC St. Ruprecht/Raab 3:1 (1:1)
5 03.09.2006, 11:30 1. SVg Guntramsdorf SV St. Veit/Glan 0:3 (0:1)
6 02.09.2006, 17:00 DFC Maria Lankowitz DSC Ligist 2:4 n.E., 2:2 n.V., 2:2 (2:1)
7 03.09.2006, 15:00 SC Unterpremstätten (St) SV Langenrohr 0:10 (0:6)
8 ASV St. Margarethen/Lav. DFC Heidenreichstein 3:0*
* strafverifiziert (DFC Heidenreichstein nicht angetreten)
9 03.09.2006, 15:00 SV Garsten Union Geretsberg 10:0 (7:0)
10 03.09.2006, 17:00 FC Wacker Tirol USK Hof 7:0 (3:0)
11 03.09.2006, 16:00 ASKÖ Dionysen/Traun SV Spittal/Drau 4:0 (1:0)
- ASK Maxglan Freilos

2. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
12 08.10.2006, 15:30 FFC Favoriten ASK Maxglan 0:8 (0:3)
13 07.10.2006, 16:00 SV Furth (NÖ) DSC Ligist 6:0 (3:0)
14 08.10.2006, 14:00 SV Groß-Schweinbarth ASKÖ Dionysen/Traun 8:2 (5:1)
15 08.10.2006, 13:00 SV Horn (NÖ) FC Wacker Tirol 0:2 (0:0)
16 08.10.2006, 14:00 SV St. Veit/Glan ASV St. Margarethen/Lav. 6:5 n.E., 3:3 n.V., 3:3 (2:1)
17 08.10.2006, 13:30 SV Langenrohr SV Garsten 4:1 (1:1)

3. Cuprunde

Die zehn Vereine der Frauen-Bundesliga werden erst ab der dritten Cuprunde zugelost.

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
18 10.03.2007, 16:00 FC Wacker Tirol LASK Ladies 3:0 (1:0)
19 10.03.2007, 19:30 SV Langenrohr SV Neulengbach 0:19 (0:10)
20 10.03.2007, 13:00 SV St. Veit/Glan DFU LUV Graz 1:7 (1:2)
21 11.03.2007, 15:00 SV Furth USC Landhaus 0:1 (0:0)
22 10.03.2007, 15:00 ASK Maxglan SG Ardagger/Neustadtl 2:7 (1:2)
23 10.03.2007, 15:00 SV Groß-Schweinbarth ASK Erlaa 2:1 (1:0)
24 11.03.2007, 14:00 DFC Leoben FC Südburgenland 2:5 (1:4)
25 11.03.2007, 14:00 SV Gloggnitz Union Kleinmünchen 2:4 (1:1)

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
26 01.05.2007, 14:00 SG Ardagger/Neustadtl FC Wacker Tirol 5:3 (1:1)
27 01.05.2007, 15:00 FC Südburgenland SV Neulengbach 0:5 (0:3)
28 01.05.2007, 15:30 USC Landhaus DFU LUV Graz 2:4 (1:1)
29 01.05.2007, 16:00 SV Groß-Schweinbarth Union Kleinmünchen 1:3 (1:0)

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
30 28.05.2007, 15:30 SV Neulengbach Union Kleinmünchen 9:1 (4:0)
31 28.05.2007, 15:30 DFU LUV Graz SG Ardagger/Neustadtl 1:0 (0:0)

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
32 23.06.2007, 17:30 SV Neulengbach DFU LUV Graz 3:1 (1:1)