unbekannter Gast
vom 29.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Fußball-Cup 2001/02

Österreichischer Fußball-Cup 2001/02
Pokalsieger Grazer AK (3. Titel)
Finale Grazer AK vs. SK Sturm Graz 3:2
Stadion Arnold-Schwarzenegger-Stadion, Graz
Mannschaften 52
Spiele 51  (davon 51 gespielt)
Tore 187   3,67 pro Spiel)
Torschützenkönig Christian Stumpf (LASK Linz)
2000/01
2002/03

Der Cup des Österreichischen Fußball-Bundes wurde in der Saison 2001/02 zum 68. Mal ausgespielt.

Pokalsieger wurde vor 15.400 Zuschauern im Grazer Arnold-Schwarzenegger-Stadion zum dritten Mal der Grazer AK durch einen 3:2-Sieg über den Lokalrivalen SK Sturm Graz. Torschützenkönig wurde Christian Stumpf (LASK Linz) mit fünf Treffern.

1. Runde

Die Europacupstarter FC Tirol Innsbruck, SK Rapid Wien, Grazer AK und FC Kärnten hatten in der ersten Runde ein Freilos.

Datum Ergebnis
21.08.2001 17:00 Uhr FC Sankt Veit 1:2 (0:2)  Schwarz-Weiß Bregenz
21.08.2001 17:00 Uhr FC Zeltweg 1:4 (1:1)  SV Austria Salzburg
21.08.2001 17:00 Uhr SV Bad Aussee 0:3 (0:0)  SC Austria Lustenau
21.08.2001 17:00 Uhr SV Langenrohr 2:2 (0:0) / 3:2 n.V.  WSG Wattens
21.08.2001 17:00 Uhr Wiener Sport-Club 1:0 (0:0)  SV Neuberg
21.08.2001 17:30 Uhr SV Schwarzach im Pongau 0:5 (0:2)  SV Braunau
21.08.2001 18:30 Uhr Austria Salzburg II 2:4 (0:1)  LASK Linz
21.08.2001 19:00 Uhr ASK Voitsberg 0:7 (0:4)  FK Austria Wien
21.08.2001 19:00 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 1:0 (0:0)  SV Wörgl
21.08.2001 19:00 Uhr Kapfenberger SV 3:0 (0:0)  SK St. Magdalena
21.08.2001 19:00 Uhr LASK Linz II 3:1 (3:0)  SV Schwechat
21.08.2001 19:00 Uhr SC Schwanenstadt 1:1 (0:0) / 2:2 n.V. / 4:3 i.E.  ASKÖ Pasching
21.08.2001 19:00 Uhr SV Hall 0:0 / 0:2 n.V.  SK Sturm Graz
21.08.2001 19:00 Uhr SV Spittal an der Drau 1:1 (1:1) / 1:2 n.V.  DSV Leoben
21.08.2001 19:00 Uhr TSV Hartberg 2:2 (1:1) / 3:3 n.V. / 4:3 i.E.  FC Lustenau
21.08.2001 19:00 Uhr Wolfsberger AC 0:5 (0:2)  SV Ried
21.08.2001 19:30 Uhr 1. Wiener Neustädter SC 1:0 (0:0)  Polizei/Feuerwehr Wien
21.08.2001 19:30 Uhr ASKÖ Klingenbach 1:2 (0:0)  SV Mattersburg
21.08.2001 19:30 Uhr ASK Kottingbrunn 3:0 (1:1)  SV Axams
21.08.2001 19:30 Uhr DSG Union Perg 6:2 (3:1)  Union St. Florian
21.08.2001 19:30 Uhr FC Deutschkreutz 1:5 (0:2)  SK Rapid Wien II
21.08.2001 19:30 Uhr SC Kundl 2:4 (1:1)  FC Admira Wacker Mödling
21.08.2001 19:30 Uhr SC Zwettl 0:4 (0:3)  BSV Bad Bleiberg
21.08.2001 19:30 Uhr SC-ESV Parndorf 1:3 (0:2)  SC Untersiebenbrunn
Legende: n.V. = nach Verlängerung
i.E. = im Elfmeterschießen

2. Runde

Die Europacupstarter FC Tirol Innsbruck, SK Rapid Wien, Grazer AK und FC Kärnten hatten in der zweiten Runde ein Freilos.

Datum Ergebnis
17.09.2001, 19:00 Uhr Kapfenberger SV 0:0 / 0:0 n.V. / 2:3 i.E.  BSV Bad Bleiberg
18.09.2001, 16:00 Uhr Wiener Sport-Club 0:2 (0:0)  SC Untersiebenbrunn
18.09.2001, 18:30 Uhr SK Rapid Wien II 1:6 (1:4)  SK Sturm Graz
18.09.2001, 19:00 Uhr DSG Union Perg 3:5 (2:3)  SV Mattersburg
18.09.2001, 19:00 Uhr LASK Linz II 0:2 (0:1)  DSV Leoben
18.09.2001, 19:00 Uhr SC Schwanenstadt 0:1 (0:0)  FK Austria Wien
18.09.2001, 19:00 Uhr TSV Hartberg 1:2 (0:1)  SV Ried
18.09.2001, 19:00 Uhr FC Admira Wacker Mödling 1:2 (0:0)  Schwarz-Weiß Bregenz
18.09.2001, 19:30 Uhr 1. Wiener Neustädter SC 2:1 (0:1)  Austria Lustenau
18.09.2001, 19:30 Uhr ASK Kottingbrunn 1:2 (0:0)  SV Austria Salzburg
19.09.2001, 16:00 Uhr SV Langenrohr 1:4 (1:1)  LASK Linz
16.10.2001, 19:00 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 4:0 (3:0)  SV Braunau
Legende: n.V. = nach Verlängerung
i.E. = im Elfmeterschießen

Achtelfinale

Datum Ergebnis
05.03.2002, 19:00 Uhr SV Mattersburg 1:0 (0:0)  Schwarz-Weiß Bregenz
19.03.2002, 19:00 Uhr FK Austria Wien 2:3 (1:1)  SC Untersiebenbrunn
19.03.2002, 19:00 Uhr DSV Leoben 1:1 (0:1) / 1:1 n.V. / 2:4 i.E.  BSV Bad Bleiberg
19.03.2002, 19:00 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 1:3 (0:2)  Grazer AK
19.03.2002, 19:30 Uhr 1. Wiener Neustädter SC 0:4 (0:2)  SK Sturm Graz
19.03.2002, 19:30 Uhr SK Rapid Wien 1:2 (0:1)  SV Austria Salzburg
19.03.2002, 19:30 Uhr SV Ried 1:2 (1:0)  LASK Linz
20.03.2002, 19:00 Uhr FC Kärnten 1:0 (1:0)  FC Tirol Innsbruck
Legende: n.V. = nach Verlängerung
i.E. = im Elfmeterschießen

Viertelfinale

Datum Ergebnis
09.04.2002, 19:00 Uhr BSV Bad Bleiberg 2:2 (0:1) / 2:2 n.V. / 4:2 i.E.  FC Kärnten
09.04.2002, 19:00 Uhr SC Untersiebenbrunn 2:2 (0:1) / 2:2 n.V. / 7:8 i.E.  Grazer AK
10.04.2002, 18:30 Uhr SV Austria Salzburg 3:1 (1:0)  LASK Linz
10.04.2002, 19:15 Uhr SV Mattersburg 0:1 (0:1)  SK Sturm Graz
Legende: n.V. = nach Verlängerung
i.E. = im Elfmeterschießen

Halbfinale

Datum Ergebnis
24.04.2002, 18:45 Uhr SK Sturm Graz 3:2 (1:1)  BSV Bad Bleiberg
25.04.2002, 18:00 Uhr Grazer AK 0:0 / 2:0 n.V.  SV Austria Salzburg
Legende: n.V. = nach Verlängerung

Finale

-

Paarung Grazer AK SK Sturm Graz
Ergebnis 3:2 (3:0)
Datum 12. Mai 2002, 17:25 Uhr
Stadion Arnold-Schwarzenegger-Stadion, Graz
Zuschauer 15.400
Schiedsrichter Bernhard Brugger
Tore 1:0 (15., Strafstoß) Ronald Brunmayr, 2:0 (20.) Ronald Brunmayr. 3:0 (36.) Jones Kusi-Asare, 3:1 (58. ) Ivica Vastić, 3:2 (90. +1, Strafstoß) Ivica Vastić
Grazer AK Franz AlmerMario Tokić, Éric Akoto, Jürgen Hartmann, Dieter Ramusch, Aleš Čeh, Boban Dmitrović (76. Joachim Standfest), René Aufhauser, Jones Kusi-Asare, Ronald Brunmayr (85. Gregor Pötscher), Mario Bazina (68. Peter Lérant).
Trainer: Thijs Libregts
SK Sturm Graz Daniel HoffmannGünther Neukirchner (16. Martin Pregelj), Francisco Rojas, Gerald Strafner, Eddy Bosnar, Andrej Panadić, Roman Mählich (46. Charles Amoah), Arnold Wetl, Alain Masudi (46. Mariano Fernández), Ivica Vastić, Mario Haas.
Trainer: Ivica Osim
Gelbe Karten Éric Akoto, Jürgen Hartmann, Dieter Ramusch, René AufhauserGerald Strafner, Eddy Bosnar
Platzverweise Jürgen Hartmann (67.) – keine


Grafische Übersicht ab dem Achtelfinale

  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Endspiel
                                         
 FK Austria Wien 2  
 SC Untersiebenbrunn 3  
   SC Untersiebenbrunn 7  
   Grazer AK 8  
 FC Waidhofen an der Ybbs 1
 Grazer AK 3  
   Grazer AK 2  
   SV Austria Salzburg 0  
 SK Rapid Wien 1  
 SV Austria Salzburg 2  
   SV Austria Salzburg 3
   LASK Linz 1  
 SV Ried 1
 LASK Linz 2  
   Grazer AK 3
   SK Sturm Graz 2
 SV Mattersburg 1  
 Schwarz-Weiß Bregenz 0  
   SV Mattersburg  
   SK Sturm Graz  
 1. Wiener Neustädter SC 0
 SK Sturm Graz 4  
   SK Sturm Graz 3
   BSV Bad Bleiberg 1  
 DSV Leoben 2  
 BSV Bad Bleiberg 4  
   BSV Bad Bleiberg 4
   FC Kärnten 2  
 FC Kärnten 1
 FC Tirol Innsbruck 0  

Torschützentabelle

Rang Spieler Nation Verein Tore
1. Christian Stumpf Osterreich LASK Linz 6
2. Dawit Mudschiri Georgien 1990 SK Sturm Graz 5
Christophe Lauwers Belgien SV Ried 5
4. Markus Aigner Deutschland SC Untersiebenbrunn 3
Charles Amoah Ghana SK Sturm Graz 3
Gerhard Breitenberger Osterreich BSV Bad Bleiberg 3
Ewald Brenner Osterreich LASK Linz / SV Austria Salzburg 3
Jones Kusi-Asare Schweden / Ghana Grazer AK 3
Roland Linz Osterreich FK Austria Wien 3
Markus Saxinger Osterreich DSG Union Perg 3
Michael Wagner Osterreich FK Austria Wien 3
Endstand [1]

Einzelnachweise

  1. Transfermarkt.at: ÖFB-Cup 2001/2002 – Torschützenliste (abgerufen am 26. September 2016)