Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 20.01.2019, aktuelle Version,

Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2016

Die 40. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2016 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 12. Dezember 2015 und dem 24. Januar 2016 40 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil. Mit Bulgarien, das im Vorjahr seine Meldung zurück gezogen hatte, und Israel, das erstmals seit 1997 wieder eine U20-Mannschaft meldete, spielten in der Division III zwei Mannschaften, die zuletzt nicht an der Weltmeisterschaft teilgenommen hatten. Japan, das an der B-Gruppe der Division I teilnehmen sollte, zog seine Teilnahme kurzfristig zurück.

Der Weltmeister wurde zum vierten Mal die Mannschaft Finnlands, die im Finale das Team aus Russland mit 4:3 nach Verlängerung bezwingen konnte und damit ihren Erfolg von 2014 wiederholen konnten. Platz drei belegte die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die Schweden im Spiel um Bronze mit 8:3 deutlich bezwang. Die Schweiz belegte in der Top-Division sieglos den fünften Platz in ihrer Vorrundengruppe und spielte anschließend in der Relegation gegen Weißrussland. Durch zwei klare Siege (5:1 und 6:2) gelang den Eidgenossen der Klassenerhalt. Österreich und Deutschland belegten in der Gruppe A der Division I die Plätze zwei und fünf.

Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
Finnland Top-Division Helsinki 26. Dez. 201505. Jan. 2016 10 215.256 30 7.175
Osterreich Division I A Wien 13. Dez. 201519. Dez. 2015 6 10.062 15 670
Frankreich Division I B Megève 12. Dez. 201518. Dez. 2015 5 5.585 10 559
Litauen Division II A Elektrėnai 13. Dez. 201519. Dez. 2015 6 14.464 15 964
Serbien Division II B Novi Sad 17. Jan. 201623. Jan. 2016 6 2.436 15 162
Mexiko Division III Naucalpan de Juárez 15. Jan. 201624. Jan. 2015 7 8.925 21 425

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume

  • Division II
    • Gruppe A: 13. bis 19. Dezember 2015 in Elektrėnai, Litauen
      Teilnehmer: Estland  Estland, Kroatien   Kroatien, Litauen   Litauen, Niederlande  Niederlande, Korea Sud  Südkorea (Aufsteiger), Ungarn   Ungarn (Absteiger)
    • Gruppe B: 17. bis 23. Januar 2016 in Novi Sad, Serbien
      Teilnehmer: Australien  Australien, Belgien  Belgien, China Volksrepublik  Volksrepublik China (Aufsteiger), Rumänien  Rumänien (Absteiger), Serbien   Serbien, Spanien  Spanien
  • Division III: 15. bis 24. Januar 2016 in Naucalpan de Juárez, Mexiko
    Teilnehmer: Bulgarien  Bulgarien (erste Teilnahme seit 2014), Island  Island (Absteiger), Israel  Israel (erste Teilnahme seit 1997), Mexiko  Mexiko, Neuseeland  Neuseeland, Sudafrika  Südafrika, Turkei  Türkei

Japan  Japan zog seine Teilnahme am Turnier der Gruppe B der Division I kurzfristig zurück.

Modus

Die Eishockey-Weltmeisterschaft wird in insgesamt sechs Turnieren mit unterschiedlicher Teilnehmerstärke ausgespielt. Die Top-Division spielt mit zehn Mannschaften, die Divisionen I und II mit je zwölf und die Division III mit sieben Teilnehmern.

In den Divisionen I und II werden die jeweils zwölf Mannschaften in je zwei Gruppen zu sechs Teams aufgeteilt. Die Division III spielt aufgrund der Wiederteilnahme Bulgariens und Israels in diesem Jahr in einer Gruppe mit sieben Mannschaften.

Aus der Top-Division steigt nur der Letztplatzierte der Relegationsrunde in die Division I A ab. Aus selbiger steigt nur der Erstplatzierte zum nächsten Jahr in die Top-Division auf, während der Sechstplatzierte in die Division I B absteigt. Im Gegenzug steigt der Gewinner der Division I B in die Division I A auf. Aus der Division I B steigt ebenfalls der Letzte in die Division II A ab. Die Aufstiegsregelung der Division I B mit einem Auf- und Absteiger gilt genauso für die Division II A und II B. Einen direkten Absteiger aus der Division III gibt es in diesem Sinne nicht. In Abhängigkeit von einer möglichen Qualifikation zur Division III müssen die beiden letztplatzierte Teams der Division III des Vorjahres mit den neu gemeldeten Nationalmannschaften in der Qualifikation antreten, um den dann freien Platz auszuspielen.

Top-Division

WM 2016 der U20-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister Finnland  Finnland
Silber Russland  Russland
Bronze Vereinigte Staaten  USA
Absteiger Weissrussland  Weißrussland
 
Austragungsort(e) Helsinki, Finnland
Eröffnung 26. Dezember 2015
Endspiel 5. Januar 2016
Zuschauer 215.256 (7.175 pro Spiel)
Tore 193 (6,43 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Schweden  Linus Söderström
Bester Verteidiger Vereinigte Staaten  Zach Werenski
Bester Stürmer Finnland  Jesse Puljujärvi
MVP Finnland  Jesse Puljujärvi
Topscorer Finnland  Jesse Puljujärvi (15 Punkte)

Die Top-Division der U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2015 bis zum 5. Januar 2016 in der finnischen Hauptstadt Helsinki ausgetragen. Gespielt wurde in der Hartwall Arena (13.349 Plätze) sowie in der Helsingin Jäähalli mit 8.200 Plätzen. Insgesamt besuchten 215.256 Zuschauer die 30 Turnierspiele, was einem Schnitt von 7.175 pro Partie entspricht.

Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2015 nach folgendem Schlüssel zusammen:

Gruppe A (Helsingin Jäähalli) Gruppe B (Hartwall Arena)
Kanada  Kanada (1) Russland  Russland (2)
Schweden  Schweden (4) Slowakei  Slowakei (3)
Vereinigte Staaten  USA (5) Tschechien  Tschechien (6)
Danemark  Dänemark (8) Finnland  Finnland (7)
Schweiz  Schweiz (9) Weissrussland  Weißrussland (10)

Die U20-Auswahl Finnlands besiegte Russland mit 4:3 nach Verlängerung im Finale des Turniers und gewann damit ihren vierten U20-Weltmeistertitel, zuletzt waren die Finnen 2014 Weltmeister geworden.[1] Für die Russen blieb damit wie im Vorjahr lediglich der zweite Platz. Die US-amerikanische Juniorennationalmannschaft gewann das Spiel um Platz 3 gegen Schweden mit 8:3. Weißrussland stieg als Verlierer der Relegation gegen die Schweizer Mannschaft[2] in die Division I, Gruppe A ab, während Lettland beim Turnier 2017 in der Top-Division spielen wird.

Modus

Nach den Gruppenspielen – jede Mannschaft bestritt vier davon – der Vorrunde qualifizierten sich die vier Erstplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-O.-System ausgetragen wurde. Die Fünften der Gruppenspiele bestritten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Three“ und ermittelten dabei den Absteiger in die Division I, Gruppe A.

Austragungsorte

Helsinki
Helsingin Jäähalli
Kapazität: 8.200
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2016 (Finnland)
Austragungsort der Top-Division
Hartwall Arena
Kapazität: 13.349
Helsingin Jäähalli
Hartwall Arena

Vorrunde

Gruppe A

26. Dezember 2015
16:00 Uhr
(Ortszeit)
Schweiz Schweiz
T. Kessler (17:23)
N. Rod (27:11)
T. Kessler (51:57)
3:8
(1:3, 1:3, 1:2)
Spielbericht
Schweden Schweden
W. Nylander (1:21)
O. Lindblom (10:17)
D. Timashov (19:31)
D. Timashov (21:48)
R. Asplund (24:17)
J. Forsbacka Karlsson (32:50)
J. Larsson (42:34)
A. Ollas Mattsson (56:40)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 5.600
26. Dezember 2015
20:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
C. White (36:33)
Z. Werenski (47:22)
L. Belpedio (56:42)
A. Matthews (57:23)
4:2
(0:0, 1:1, 3:1)
Spielbericht
Kanada Kanada
M. Barzal (25:06)
D. Strome (50:45)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 6.112
27. Dezember 2015
20:00 Uhr
Danemark Dänemark
S. Nielsen (41:17)
M. From (46:20)
2:1
(0:1, 0:0, 2:0)
Spielbericht
Schweiz Schweiz
N. Rod (8:21)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 1.596
28. Dezember 2015
16:00 Uhr
Schweden Schweden
A. Nylander (22:41)
1:0
(0:0, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 5.415
28. Dezember 2015
20:00 Uhr
Kanada Kanada
A. Beauvillier (13:52)
J. Quenneville (21:14)
M. Barzal (25:03)
L. Crouse (25:54)
M. Marner (31:30)
D. Strome (49:32)
6:1
(1:1, 4:0, 1:0)
Spielbericht
Danemark Dänemark
A. True (12:49)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 5.891
29. Dezember 2015
20:00 Uhr
Schweiz Schweiz
D. Riat (2:12)
D. Meyer (15:37)
2:3 n.P.
(2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Kanada Kanada
D. Strome (19:37)
J. Hicketts (32:17)
B. Point (PS)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 3.522
30. Dezember 2015
16:00 Uhr
Schweden Schweden
A. Kempe (0:13)
G. Forsling (10:22)
O. Lindblom (37:17)
W. Lagesson (50:02)
A. Nylander (55:55)
5:0
(2:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Danemark Dänemark
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 4.193
30. Dezember 2015
20:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
C. Dvorak (7:23)
A. Matthews (8:26)
B. Carlo (10:13)
Z. Werenski (12:59)
M. Tkachuk (15:10)
N. Schmaltz (16:33)
M. Tkachuk (22:12)
A. Matthews (28:09)
C. White (29:00)
R. Donato (30:58)
10:1
(6:0, 4:1, 0:0)
Spielbericht
Schweiz Schweiz
T. Meier (21:26)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 3.701
31. Dezember 2015
16:00 Uhr
Danemark Dänemark
M. Lassen (10:14)
1:4
(1:1, 0:1, 0:2)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
A. Matthews (17:04)
S. Milano (21:43)
C. White (45:40)
A. Bjork (47:43)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 5.128
31. Dezember 2015
20:00 Uhr
Kanada Kanada
M. Stephens (15:51)
M. Marner (54:10)
2:5
(1:2, 0:1, 1:2)
Spielbericht
Schweden Schweden
A. Nylander (4:37)
G. Forsling (7:08)
A. Kempe (33:38)
A. Karlsson (47:09)
R. Asplund (59:49)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 7.003
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden Schweden 4 4 0 0 0 19:05 12
2. Vereinigte Staaten USA 4 3 0 0 1 18:05 9
3. Kanada Kanada 4 1 1 0 2 12:08 5
4. Danemark Dänemark 4 1 0 0 3 04:16 3
5. Schweiz Schweiz 4 0 0 1 3 07:23 1

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant

Gruppe B

26. Dezember 2015
14:00 Uhr
(Ortszeit)
Tschechien Tschechien
M. Špaček (33:54)
1:2 n.P.
(1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Russland Russland
A. Lauta (49:09)
M. Lasarew (PS)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 10.106
26. Dezember 2015
18:00 Uhr
Finnland Finnland
J. Puljujärvi (37:14)
P. Laine (41:33)
S. Niku (45:46)
J. Puljujärvi (47:26)
S. Repo (53:04)
M. Rantanen (59:40)
6:0
(0:0, 1:0, 5:0)
Spielbericht
Weissrussland Weißrussland
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 12.222
27. Dezember 2015
16:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
W. Malinouski (11:33)
R. Wassiltschuk (22:21)
2:4
(1:1, 1:1, 0:2)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
P. Koch (6:56)
F. Lestan (32:28)
L. Hrusik (40:19)
J. Šiška (59:41)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 1.472
28. Dezember 2015
14:00 Uhr
Slowakei Slowakei
0:2
(0:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Tschechien Tschechien
D. Pastrňák (36:58)
D. Lakatoš (51:55)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 8.998
28. Dezember 2015
18:00 Uhr
Russland Russland
K. Kaprisow (6:10)
A. Swetlakow (28:48)
P. Kraskowski (32:29)
W. Kamenew (35:28)
A. Polunin (36:05)
R. Faslejew (53:48)
6:4
(1:2, 4:1, 1:1)
Spielbericht
Finnland Finnland
S. Aho (4:13)
P. Laine (18:53)
A. Saarela (20:53)
A. Saarela (41:18)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 12.526
29. Dezember 2015
16:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
A. Pazenkin (46:14)
1:4
(0:3, 0:0, 1:1)
Spielbericht
Russland Russland
M. Lasarew (10:00)
A. Polunin (15:42)
W. Kamenew (18:19)
A. Polunin (47:41)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 2.342
30. Dezember 2015
14:00 Uhr
Tschechien Tschechien
Š. Stránský (15:39)
D. Lakatoš (32:26)
J. Smejkal (52:06)
R. Veselý (54:20)
D. Mašín (59:40)
5:3
(1:0, 1:3, 3:0)
Spielbericht
Weissrussland Weißrussland
S. Falkouski (20:43)
J. Scharanhowitsch (30:26)
U. Hontscharou (37:31)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 8.456
30. Dezember 2015
18:00 Uhr
Slowakei Slowakei
M. Sukeľ (9:50)
R. Bondra (11:55)
P. Maier (45:27)
3:8
(2:1, 0:2, 1:5)
Spielbericht
Finnland Finnland
S. Aho (15:15)
A. Saarela (34:07)
R. Hintz (38:22)
J. Puljujärvi (40:28)
S. Aho (42:41)
P. Laine (51:52)
K. Kapanen (52:30)
K. Björkqvist (57:42)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 12.723
31. Dezember 2015
14:00 Uhr
Russland Russland
A. Lauta (15:29)
J. Rykow (29:12)
2:1
(1:0, 1:1, 0:0)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
C. Jaroš (35:50)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 6.497
31. Dezember 2015
18:00 Uhr
Finnland Finnland
J. Puljujärvi (20:57)
R. Hintz (28:06)
A. Kalapudas (30:46)
J. Puljujärvi (50:10)
P. Laine (54:13)
5:4
(0:0, 3:3, 2:1)
Spielbericht
Tschechien Tschechien
J. Smejkal (52:06)
J. Ordoš (26:08)
D. Sklenička (39:27)
M. Špaček (48:37)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 12.198
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Russland Russland 4 3 1 0 0 14:07 11
2. Finnland Finnland 4 3 0 0 1 23:13 9
3. Tschechien Tschechien 4 2 0 1 1 12:10 7
4. Slowakei Slowakei 4 1 0 0 3 08:14 3
5. Weissrussland Weißrussland 4 0 0 0 4 06:19 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant

Abstiegsrunde

Die Relegation zur Gruppe A der Division I wird im Modus „Best-of-Three“ ausgetragen. Dabei setzte sich die Schweizer U20-Auswahl mit zwei Siegen gegen die Weißrussische Vertretung durch und verblieb damit in der höchsten Spielklasse.

2. Januar 2016
12:00 Uhr
(Ortszeit)
Schweiz Schweiz
N. Rod (6:36)
D. Malgin (35:36)
D. Riat (38:41)
J. Privet (51:05)
T. Meier (58:59)
5:1
(1:1, 2:0, 2:0)
Spielbericht
Stand: 1:0
Weissrussland Weißrussland
D. Bujnizki (1:59)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 453
3. Januar 2016
12:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
D. Bujnizki (15:20)
D. Pilipawitsch (16:44)
2:6
(2:3, 0:3, 0:0)
Spielbericht
Stand: 0:2
Schweiz Schweiz
P. Suter (3:41)
P. Suter (3:50)
P. Suter (12:43)
N. Rod (28:18)
C. Thürkauf (31:52)
D. Meyer (35:21)
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 748

Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  A1  Schweden Schweden 6  
B4  Slowakei Slowakei 0  
  A1  Schweden Schweden 1  
  B2  Finnland Finnland 2  
B2  Finnland Finnland 6
A3  Kanada Kanada 5  
  B2  Finnland Finnland 4
  B1  Russland Russland 3
B1  Russland Russland 4  
A4  Danemark Dänemark 3  
B1  Russland Russland 2
Spiel um Platz 3
  A2  Vereinigte Staaten USA 1  
A2  Vereinigte Staaten USA 7 A1  Schweden Schweden 3
  B3  Tschechien Tschechien 0   A2  Vereinigte Staaten USA 8

Viertelfinale

2. Januar 2016
14:00 Uhr
(Ortszeit)
Russland Russland
J. Korschkow (2:49)
A. Lauta (52:31)
W. Kamenew (59:16)
W. Kamenew (65:00)
4:3 n.V.
(1:0, 0:2, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Danemark Dänemark
M. Jensen (22:37)
T. Olsen (29:20)
E. Christensen (54:36)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 8.869
2. Januar 2016
16:00 Uhr
Schweden Schweden
J. Eriksson Ek (5:10)
O. Lindblom (11:35)
C. Ehn (30:07)
A. Kempe (43:43)
J. Lööke (45:36)
A. Nylander (56:57)
6:0
(2:0, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 3.796
2. Januar 2016
18:00 Uhr
Finnland Finnland
P. Laine (19:49)
A. Kalapudas (26:18)
A. Saarela (35:44)
J. Nättinen (37:17)
S. Aho (44:21)
P. Laine (54:10)
6:5
(1:2, 3:1, 2:2)
Spielbericht
Kanada Kanada
T. Konecny (5:21)
D. Strome (10:59)
L. Crouse (27:20)
M. Marner (43:14)
M. Marner (45:57)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 13.016
2. Januar 2016
20:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
N. Schmaltz (05:17)
C. Dvorak (15:14)
A. Matthews (24:15)
A. Matthews (29:08)
S. Eansor (38:04)
A. Matthews (40:24)
A. DeBrincat (51:53)
7:0
(2:0, 3:0, 2:0)
Spielbericht
Tschechien Tschechien
Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 3.113

Halbfinale

4. Januar 2016
16:00 Uhr
Schweden Schweden
R. Asplund (10:17)
1:2
(1:0, 0:2, 0:0)
Spielbericht
Finnland Finnland
R. Hintz (31:08)
A. Kalapudas (33:04)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 13.340
4. Januar 2016
20:00 Uhr
Russland Russland
P. Kraskowski (35:08)
J. Korschkow (37:56)
2:1
(0:1, 2:0, 0:0)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
C. Dvorak (9:03)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 11.812

Spiel um Platz 3

5. Januar 2015
16:00 Uhr
Schweden Schweden
W. Lagesson (17:39)
C. Grundström (18:34)
A. Holmström (58:28)
3:8
(2:2, 0:4, 1:2)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
A. Bjork (11:59)
M. Tkachuk (15:32)
B. Boeser (22:17)
R. Donato (24:06)
A. Bjork (36:31)
B. Carlo (39:51)
R. Donato (43:28)
M. Tkachuk (51:12)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 10.899

Finale

5. Januar 2015
20:30 Uhr
Russland Russland
W. Kamenew (4:50)
A. Swetlakow (41:41)
I. Proworow (59:54)
3:4 n.V.
(1:0, 0:0, 2:3, 0:1)
Spielbericht
Finnland Finnland
P. Laine (40:24)
S. Aho (50:07)
M. Rantanen (57:51)
K. Kapanen (61:33)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 13.479

Statistik

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Jesse Puljujärvi Finnland Finnland 7 5 12 17 +8 0
Sebastian Aho Finnland Finnland 7 5 9 14 +9 4
Patrik Laine Finnland Finnland 7 7 6 13 +8 6
Auston Matthews Vereinigte Staaten USA 7 7 4 11 +6 2
Matthew Tkachuk Vereinigte Staaten USA 7 4 7 11 +7 6
Alexander Nylander Schweden Schweden 7 4 5 9 +5 0
Zach Werenski Vereinigte Staaten USA 7 2 7 9 +10 4
Denis Malgin Schweiz Schweiz 6 1 8 9 –1 6
Olli Juolevi Finnland Finnland 7 0 9 9 +6 4
Christian Dvorak Vereinigte Staaten USA 7 3 5 8 +8 0
Adrian Kempe Schweden Schweden 7 3 5 8 +1 8

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SaT = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Erfasst werden nur Torhüter, die mindestens 40 % der Gesamtspielzeit eines Teams absolviert haben.[3] Sortiert nach Sv%.

Spieler Team Sp Min SaT GT Sv% GTS SO
Linus Söderström Schweden Schweden 5 295:28 132 7 94,70 1,42 2
Alex Nedeljkovic Vereinigte Staaten USA 6 325:52 157 9 94,27 1,66 1
Thomas Lillie Danemark Dänemark 3 185:00 117 10 91,45 3,24 0
Kaapo Kähkönen Finnland Finnland 4 214:13 99 9 90,91 2,52 0
Adam Huska Slowakei Slowakei 5 292:30 188 19 89,89 3,90 0

Abschlussplatzierungen

Pl. Team
1 Finnland  Finnland
2 Russland  Russland
3 Vereinigte Staaten  USA
4 Schweden  Schweden
5 Tschechien  Tschechien
6 Kanada  Kanada
7 Slowakei  Slowakei
8 Danemark  Dänemark
9 Schweiz  Schweiz
10 Weissrussland  Weißrussland

Titel, Auf- und Abstieg

Weltmeister
Finnland
Finland
Sebastian Aho, Kasper Björkvist, Roope Hintz, Olli Juolevi, Kaapo Kähkönen, Antti Kalapudas, Kasperi Kapanen, Miro Keskitalo, Patrik Laine, Juho Lammikko, Emil Larmi, Niko Mikkola, Julius Nättinen, Sami Niku, Jesse Puljujärvi, Mikko Rantanen, Sebastian Repo, Aleksi Saarela, Vili Saarijärvi, Miska Siikonen, Eetu Sopanen, Joni Tuulola, Veini Vehviläinen
Cheftrainer: Jukka Jalonen; Assistenztrainer: Timo Lehkonen
Silber
Russland
Russland
Sergei Boikow, Alexander Dergatschow, Rawil Faslejew, Alexander Georgijew, Wladislaw Kamenew, Kirill Kaprisow, Jegor Korschkow, Pawel Kraskowski, Andrei Kusmenko, Artur Lauta, Maxim Lasarew, Alexander Mikulowitsch, Alexander Polunin, Iwan Proworow, Jegor Rykow, Ilja Samsonow, Damir Scharipsjanow, Nikita Schuldikow, Dmitri Sergejew, Andrei Swetalkow, Jewgeni Swetschnikow, Maxim Tretjak, Jegor Woronkow
Cheftrainer: Waleri Bragin; Assistenztrainer: Wladimir Fedossow
Bronze
Vereinigte Staaten
USA
Charlie McAvoy, Louis Belpedio, Anders Bjork, Will Borgen, Brock Boeser, Brandon Carlo, Alex DeBrincat, Ryan Donato, Christian Dvorak, Scott Eansor, Brandon Fortunato, Brandon Halverson, Ryan Hitchcock, Chad Krys, Ryan MacInnis, Auston Matthews, Sonny Milano, Alex Nedeljkovic, Nick Schmaltz, Matthew Tkachuk, Zach Werenski, Colin White
Cheftrainer: Ron Wilson
Absteiger in die Division IA: Weissrussland Weißrussland
Aufsteiger in die Top-Division: Lettland Lettland

Auszeichnungen

Spielertrophäen [4]
Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Jesse Puljujärvi Finnland Finnland
Bester Torhüter Linus Söderström Schweden Schweden
Bester Verteidiger Zach Werenski Vereinigte Staaten USA
Bester Stürmer Jesse Puljujärvi Finnland Finnland
All-Star-Team [5]
Angriff: Finnland  Jesse PuljujärviFinnland  Patrik LaineVereinigte Staaten  Auston Matthews
Verteidigung: Finnland  Olli JuoleviVereinigte Staaten  Zach Werenski
Tor: Schweden  Linus Söderström

Division I

Gruppe A in Wien, Österreich

WM 2016 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Lettland  Lettland
Absteiger Italien  Italien
 
Austragungsort(e) Wien, Österreich
Eröffnung 13. Dezember 2015
Schlusstag 19. Dezember 2015
Zuschauer 10.062 (670 pro Spiel)
Tore 95 (6,33 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Lettland Matīss Kivlenieks
Bester Verteidiger Lettland Kārlis Čukste
Bester Stürmer Osterreich Florian Baltram
Topscorer Osterreich Dominic Zwerger (7 Punkte)

Das Turnier der Gruppe A wurde vom 13. bis 19. Dezember 2015 in der österreichischen Hauptstadt Wien ausgetragen. Die Spiele fanden in der 7.022 Zuschauer fassenden Albert-Schultz-Eishalle statt.[6] Besucht wurden die Spiele von insgesamt 10.062 Zuschauern, was einem Schnitt von 670 pro Spiel entspricht.

Lettland konnte nach drei Jahren der Zweitklassigkeit wieder in die Top-Division aufsteigen, während die italienische Mannschaft durch eine 3:7-Niederlage gegen Österreich alle Chancen auf den Klassenerhalt einbüßte.

Austragungsort
Wien, Österreich
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2016 (Österreich)
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
Albert-Schultz-Eishalle
Kapazität: 7.022
Außenansicht der Albert-Schultz-Eishalle
13. Dezember 2015
13:00 Uhr
(Ortszeit)
Kasachstan Kasachstan
Ä. Ässetow (23:20)
D. Presnow (48:12)
2:3
(0:0, 1:2, 1:1)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
K. Wissmann (24:24)
A. Eder (28:36)
K. Wissmann (58:05)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 350
13. Dezember 2015
16:30 Uhr
Italien Italien
M. Mantinger (2:36)
1:10
(1:3, 0:2, 0:5)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
J. Ekaas (11:03)
A. Gulliksen (12:32)
C. Olsen (19:06)
S. Nystuen (23:41)
M. Rønnild (29:03)
F. Jørgensen (41:48)
H. Knold (43:38)
J. Johannesen (52:17)
L. Hoff (54:56)
L. Hoff (55:50)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 325
13. Dezember 2015
20:00 Uhr
Osterreich Österreich
F. Baltram (24:14)
S. Antonitsch (53:15)
2:6
(0:3, 1:3, 1:0)
Spielbericht
Lettland Lettland
R. Balcers (0:56)
O. Šišļaņņikovs (9:43)
K. Zīle (16:49)
K. Galoha (22:43)
G. Sprukts (32:03)
F. Buncis (38:32)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 1.048
14. Dezember 2015
13:00 Uhr
Deutschland Deutschland
A. Eder (7:14)
J. Mayenschein (25:09)
2:1
(1:0, 1:1, 0:0)
Spielbericht
Italien Italien
D. Conci (32:07)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 352
14. Dezember 2015
16:30 Uhr
Lettland Lettland
M. Ponomarenko (39:47)
M. Dzierkals (42:28)
F. Razgals (46:19)
M. Lazarevs (55:59)
F. Razgals (58:18)
5:3
(0:2, 1:0, 4:1)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
D. Presnow (5:22)
D. Grenz (9:03)
Ä. Ässetow (57:08)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 253
14. Dezember 2015
20:00 Uhr
Norwegen Norwegen
M. Rønnild (1:55)
F. Jørgensen (13:58)
L. Hoff (15:30)
3:4
(3:2, 0:0, 0:2)
Spielbericht
Osterreich Österreich
L. Haudum (2:39)
A. Lahoda (4:46)
D. Zwerger (47:32)
F. Baltram (54:47)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 914
16. Dezember 2015
13:00 Uhr
Norwegen Norwegen
H. Knold (17:23)
1:2 n.P.
(1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Lettland Lettland
F. Buncis (31:44)
R. Ābols (PS)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 558
16. Dezember 2015
16:30 Uhr
Kasachstan Kasachstan
Ä. Ässetow (9:31)
I. Lobanow (26:47)
D. Sentjuschkin (28:57)
Ä. Ässetow (34:13)
B. Tolepbergen (35:45)
N. Nesmanow (39:38)
I. Borowikow (45:00)
7:0
(1:0, 5:0, 1:0)
Spielbericht
Italien Italien
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 346
16. Dezember 2015
20:00 Uhr
Deutschland Deutschland
S. Loibl (28:18)
1:3
(0:1, 1:0, 0:2)
Spielbericht
Osterreich Österreich
D. Zwerger (16:28)
F. Baltram (40:37)
D. Zwerger (59:51)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 2.246
17. Dezember 2015
13:00 Uhr
Norwegen Norwegen
J. Nipe (5:37)
M. Henriksen (16:05)
F. Jørgensen (29:42)
3:4 n.P.
(2:0, 1:2, 1:0, 0:0,0:1)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
Ä. Ässetow (29:24)
Ä. Ässetow (32:59)
B. Tolepbergen (59:40)
W. Wolkow (PS)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 168
17. Dezember 2015
16:30 Uhr
Lettland Lettland
R. Ābols (3:15)
R. Ābols (19:24)
A. Bušs (38:46)
M. Lazarevs (58:57)
4:1
(2:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
T. Eder (29:20)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 307
17. Dezember 2015
20:00 Uhr
Italien Italien
D. Conci (45:39)
E. Thum (50:01)
D. Conci (59:29)
3:7
(0:1, 0:4, 3:2)
Spielbericht
Osterreich Österreich
D. Wachter (5:15)
A. Lahoda (22:24)
S. Gaffal (24:23)
D. Jakubitzka (25:34)
A. Lahoda (28:23)
S. Antonitsch (42:49)
S. Antonitsch (53:13)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 865
19. Dezember 2015
13:00 Uhr
Lettland Lettland
H. Egle (3:24)
K. Galoha (52:54)
R. Ābols (59:21)
3:0
(1:0, 0:0, 2:0)
Spielbericht
Italien Italien
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 170
19. Dezember 2015
16:30 Uhr
Deutschland Deutschland
C. Körner (27:21)
M. Edfelder (33:26)
J. Napravnik (39:36)
3:4 n.P.
(0:0, 3:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
H. Knold (45:01)
H. Knold (49:51)
C. Olsen (59:58)
H. Knold (PS)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 810
19. Dezember 2015
20:00 Uhr
Osterreich Österreich
M. Huber (19:40)
L. Haudum (48:55)
2:5
(1:2, 0:2, 1:1)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
D. Grenz (0:20)
S. Schtefan (1:32)
W. Wolkow (29:38)
I. Borowikow (36:19)
S. Schtefan (47:58)
Albert-Schultz-Eishalle, Wien
Zuschauer: 1.350
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Lettland  Lettland 5 4 1 0 0 20:07 14
2. Osterreich  Österreich 5 3 0 0 2 18:18 9
3. Kasachstan  Kasachstan 5 2 1 0 2 21:13 8
4. Norwegen  Norwegen 5 1 1 2 1 21:14 7
5. Deutschland  Deutschland 5 2 0 1 2 10:14 7
6. Italien  Italien 5 0 0 0 5 05:29 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Dominic Zwerger Osterreich Österreich 5 3 4 7 +2 2
Wladimir Wolkow Kasachstan Kasachstan 5 2 5 7 −1 0
Älichan Ässetow Kasachstan Kasachstan 5 6 0 6 +2 0
Florian Baltram Osterreich Österreich 5 3 3 6 +4 4
Dmitri Grenz Kasachstan Kasachstan 5 2 4 6 +1 2
Anders Gulliksen Norwegen Norwegen 5 1 5 6 +4 0
Henrik Knold Norwegen Norwegen 5 5 0 5 +5 2
Rodrigo Ābols Lettland Lettland 5 4 1 5 +1 0
Fredrik Jørgensen Norwegen Norwegen 5 3 2 5 +4 2
Frenks Razgals Lettland Lettland 5 2 3 5 +5 0

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Matīss Kivlenieks Lettland Lettland 4 245:00 7 94.12 1,71 0
Hannes Treibenreif Italien Italien 4 214:02 14 91.30 3,92 0
Fredrik Grønstrand Norwegen Norwegen 3 194:24 9 89.77 2,78 0
Thomas Stroj Osterreich Österreich 3 180:00 9 89.41 3,00 0
Anton Brujew Kasachstan Kasachstan 5 303:56 13 88.79 2,57 1

Division-IA-Siegermannschaft

Division-IA-Aufsteiger
Lettland
Lettland
Rodrigo Ābols, Rūdolfs Balcers, Uvis Jānis Balinskis, Filips Buncis, Artūrs Bušs, Kārlis Čukste, Mārtiņš Dzierkals, Haralds Egle, Kirils Galoha, Gustavs Grigals, Eduards Jansons, Gvido Jansons, Matīss Kivlenieks, Marks Lazarevs, Vjačeslavs Minajevs, Maksims Ponomarenko, Rihards Puide, Frenks Razgals, Kristiāns Rubīns, Oļegs Šišļaņņikovs, Gatis Sprukts, Kristaps Zīle
Trainer: Leonīds Beresņevs

Gruppe B in Megève, Frankreich

WM 2016 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B
Anzahl Nationen 5
Aufsteiger Frankreich  Frankreich
Absteiger Japan  Japan (nach Nichtteilnahme)
 
Austragungsort(e) Megève, Frankreich
Eröffnung 12. Dezember 2015
Schlusstag 18. Dezember 2015
Zuschauer 5.585 (558 pro Spiel)
Tore 62 (6,20 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Ukraine Bogdan Dyatschenko
Bester Verteidiger Polen Marcin Horzelski
Bester Stürmer Frankreich Guillaume Leclerc
Topscorer Frankreich Bastien Maïa (11 Punkte)

Das Turnier der Gruppe B wurde vom 12. bis 18. Dezember 2015 im französischen Megève ausgetragen. Die Spiele fanden im 2.700 Zuschauer fassenden Palais des sports de Megève statt. Den Turniersieg sicherte sich die französische U20-Auswahl mit einem abschließenden 7:2-Erfolg über die polnische Vertretung aufgrund des besseren direkten Vergleichs gegenüber den punktgleichen Polen und Briten. Japan, das seine Teilnahme kurzfristig zurückzog, musste den Gang in die Division II antreten, so dass der Absteiger schon vor Turnierbeginn feststand.[7] Die zehn Spiele wurden von 5.585 Zuschauern – im Schnitt 558 pro Spiel – besucht.

Austragungsort
Megève, Frankreich
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2016 (Frankreich)
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
Palais des sports de Megève
Kapazität: 2.700
12. Dezember 2015
15:30 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
M. Heywood (43:43)
O. Griffiths (44:56)
L. Hook (60:37)
3:2 n.V.
(0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
J. Orehek (26:53)
M. Tarman (50:30)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 206
12. Dezember 2015
19:00 Uhr
Frankreich Frankreich
B. Maïa (19:49)
F. Colotti (38:05)
F. Colotti (64:36)
3:2 n.V.
(1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
W. Mazur (32:56)
I. Radetskiy (33:17)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 700
13. Dezember 2015
15:30 Uhr
Polen Polen
K. Sikora (1:15)
J. Lorek (15:48)
Ł. Krzemień (19:35)
M. Horzelski (27:24)
K. Wróbel (28:10)
M. Gościński (30:51)
J. Jaworski (40:10)
K. Wróbel (40:28)
K. Paszek (52:53)
9:3
(3:0, 3:1, 3:2)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
I. Antonov (32:34)
A. Forbes (44:32)
A. Forbes (48:04)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 128
13. Dezember 2015
19:00 Uhr
Slowenien Slowenien
Ž. Jezovšek (43:08)
1:4
(0:1, 0:1, 1:2)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
G. Leclerc (12:10)
H. Gallet (34:06)
J. Addamo (44:04)
R. Colomban (59:22)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 1.030
15. Dezember 2015
15:30 Uhr
Ukraine Ukraine
0:1 n.V.
(0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Polen Polen
O. Jaśkiewicz (64:21)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 180
15. Dezember 2015
19:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
L. Johnson (17:18)
L. Hook (22:22)
M. Heywood (46:52)
O. Betteridge (59:29)
4:3
(1:2, 1:1, 2:0)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
G. Ville (0:37)
B. Maïa (4:58)
B. Maïa (33:34)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 1.138
16. Dezember 2015
15:30 Uhr
Ukraine Ukraine
O. Worona (14:03)
I. Radetskiy (54:20)
2:3
(1:0, 0:1, 1:2)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
M. Stratford (34:40)
D. Speirs (43:15)
M. Heywood (49:50)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 126
16. Dezember 2015
19:00 Uhr
Polen Polen
K. Sikora (22:34)
S. Skrodziuk (23:10)
M. Horzelski (41:58)
3:0
(0:0, 2:0, 1:0)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 185
18. Dezember 2015
15:30 Uhr
Slowenien Slowenien
R. Avsenek (31:11)
M. Mercina (54:13)
M. Jeklič (56:51)
3:5
(0:1, 1:3, 2:1)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
J. Tymtschenko (5:12)
O. Worona (24:46)
I. Radetskiy (29:11)
O. Worona (33:02)
I. Radetskiy (40:26)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 103
18. Dezember 2015
19:00 Uhr
Polen Polen
J. Jaworski (26:17)
K. Wrobel (50:21)
2:7
(0:1, 1:3, 1:3)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
F. Colotti (15:42)
B. Maïa (25:36)
G. Ville (28:32)
L. Coulaud (38:44)
B. Maïa (45:52)
J. Guillaume (51:18)
B. Maïa (59:25)
Palais des sports, Megève
Zuschauer: 1.789
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Frankreich  Frankreich 4 2 1 0 1 17:09 8
2. Polen  Polen 4 2 1 0 1 16:11 8
3. Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 4 2 1 0 1 13:16 8
4. Ukraine  Ukraine 4 1 0 2 1 10:11 5
5. Slowenien  Slowenien 4 0 0 1 3 06:15 1

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Bastien Maïa Frankreich Frankreich 4 6 5 11 +4 10
Fabien Colotti Frankreich Frankreich 4 3 3 6 +4 4
Oleksij Worona Ukraine Ukraine 4 3 3 6 ±0 0
Kamil Sikora Polen Polen 4 2 4 6 +5 4
Guillaume Leclerc Frankreich Frankreich 4 1 5 6 +4 2
Iwan Radetskiy Ukraine Ukraine 4 4 1 5 ±0 0
Macaulay Heywood Vereinigtes Konigreich Großbritannien 4 3 2 5 –2 4
Gabin Ville Frankreich Frankreich 3 2 3 5 +4 29
Marcin Horzelski Polen Polen 4 2 3 5 +4 4
Kamil Paszek Polen Polen 4 1 3 4 +5 0

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Bogdan Dyatschenko Ukraine Ukraine 4 247:16 10 93.29 2,43 0
Quentin Papillon Frankreich Frankreich 2 124:36 4 92.45 1,93 0
Ben Churchfield Vereinigtes Konigreich Großbritannien 3 149:09 8 92.16 3,22 0
Michał Czernik Polen Polen 4 244:04 10 91.38 2,46 2
Mark Vlahovič Slowenien Slowenien 3 178:44 9 90.43 3,02 0

Division-IB-Siegermannschaft

Division-IB-Aufsteiger
Frankreich
Frankreich
Justin Addamo, Loic Chapelier, Robin Colomban, Fabien Colotti, Loic Couloud, Jérémy Delbaere, Hugo Gallet, Julien Guillaume, Brieuc Houeix, Guillaume Leclerc, Bastien Maïa, Kevin Marion, Rudy Matima, Vincent Melin, Arthur Montenoise, Vincent Nesa, Tom Pajonkowski, Quentin Papillon, Thomas Thiry, Antoine Torres, Gabin Ville, Raphael Garniër
Trainer: Dany Gélinas

Auf- und Abstieg

Absteiger in die Division IA: Weissrussland Weißrussland
Aufsteiger in die Top-Division: Lettland Lettland
Absteiger in die Division IB: Italien Italien
Aufsteiger in die Division IA: Frankreich Frankreich
Absteiger in die Division IIA: Japan Japan
Aufsteiger in die Division IB: Ungarn Ungarn

Division II

Gruppe A in Elektrėnai, Litauen

WM 2016 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Ungarn  Ungarn
Absteiger Korea Sud  Südkorea
 
Austragungsort(e) Elektrėnai, Litauen
Eröffnung 13. Dezember 2015
Schlusstag 19. Dezember 2015
Zuschauer 14.464 (964 pro Spiel)
Tore 123 (8,2 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Litauen Artur Pavliukov
Bester Verteidiger Litauen Domantas Čypas
Bester Stürmer Ungarn Vilmos Galló
Topscorer Ungarn Vilmos Galló
Estland Vadim Vasjonkin (je 13 Punkte)

Das Turnier der Gruppe A wurde vom 13. bis 19. Dezember 2015 im litauischen Elektrėnai ausgetragen. Die Spiele fanden in der 2.000 Zuschauer fassenden Elektrėnų ledo rūmai statt. Der ungarischen Mannschaft gelang der Aufstieg in die Gruppe B der Division I. Dagegen musste die südkoreanische Mannschaft, die seit diesem Jahr der A-Gruppe angehört hatte den Gang in die Gruppe B der Division II antreten. Insgesamt besuchten 14.464 Zuschauer die 15 Spiele, was einem Zuschauerschnitt von 964 Besuchern pro Spiel entspricht.

Austragungsort
Elektrėnai, Litauen
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2016 (Litauen)
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
Elektrėnų ledo rūmai
Kapazität: 2.000
Außenansicht der Halle
13. Dezember 2015
13:00 Uhr
(Ortszeit)
Kroatien Kroatien
5:2
(1:0, 3:0, 1:2)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 304
13. Dezember 2015
16:30 Uhr
Korea Sud Südkorea
2:8
(0:2, 1:2, 1:4)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 1.001
13. Dezember 2015
20:00 Uhr
Litauen Litauen
6:5
(2:1, 2:1, 2:3)
Spielbericht
Estland Estland
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 1.816
14. Dezember 2015
13:00 Uhr
Ungarn Ungarn
7:5
(1:2, 4:3, 2:0)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 317
14. Dezember 2015
16:30 Uhr
Estland Estland
6:3
(0:0, 4:1, 2:2)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 416
14. Dezember 2015
20:00 Uhr
Litauen Litauen
2:1 n.P.
(0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 1.795
16. Dezember 2015
13:00 Uhr
Ungarn Ungarn
6:0
(3:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Estland Estland
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 271
16. Dezember 2015
16:30 Uhr
Korea Sud Südkorea
2:3 n.P.
(1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 361
16. Dezember 2015
20:00 Uhr
Litauen Litauen
4:1
(0:0, 2:1, 2:0)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 1.922
18. Dezember 2015
13:00
Estland Estland
11:8
(5:3, 3:4, 3:1)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 189
18. Dezember 2015
16:30 Uhr
Kroatien Kroatien
0:7
(0:3, 0:2, 0:2)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 561
18. Dezember 2015
20:00 Uhr
Niederlande Niederlande
1:4
(0:1, 0:1, 1:2)
Spielbericht
Litauen Litauen
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 2.103
19. Dezember 2015
13:00 Uhr
Korea Sud Südkorea
2:4
(1:3, 1:0, 0:1)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 226
19. Dezember 2015
16:30 Uhr
Niederlande Niederlande
3:5
(1:1, 1:2, 1:2)
Spielbericht
Estland Estland
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 721
19. Dezember 2015
20:00 Uhr
Ungarn Ungarn
8:2
(1:1, 4:0, 3:1)
Spielbericht
Litauen Litauen
Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai
Zuschauer: 2.461
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Ungarn  Ungarn 5 5 0 0 0 36:09 15
2. Litauen  Litauen 5 3 1 0 1 18:16 11
3. Estland  Estland 5 3 0 0 2 27:26 9
4. Kroatien  Kroatien 5 2 0 0 3 13:21 6
5. Niederlande  Niederlande 5 0 1 0 4 14:23 2
6. Korea Sud  Südkorea 5 0 0 2 3 15:28 2

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Vilmos Galló Ungarn Ungarn 5 6 7 13 +14 2
Vadim Vasjonkin Estland Estland 5 6 7 13 +4 10
Csanád Erdély Ungarn Ungarn 5 8 3 11 +10 6
Istvan Terbocs Ungarn Ungarn 5 4 7 11 +10 6
Nikita Kozorev Estland Estland 4 4 6 10 +2 25
Kim Yae-jun Korea Sud Südkorea 5 4 5 9 –2 4
Dmitri Vinogradov Estland Estland 5 3 6 9 ±0 2
Zsombor Kiss Ungarn Ungarn 5 4 4 8 +10 0
Lee Chong-hyun Korea Sud Südkorea 5 2 6 8 –2 4
David Jaszai Ungarn Ungarn 5 0 8 8 +11 2

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Gergely Arany Ungarn Ungarn 5 257:51 6 91.55 1,40 1
Artur Pavliukov Litauen Litauen 5 305:00 16 90.24 3,15 0
Vilim Rosandić Kroatien Kroatien 4 219:56 11 88.42 3,00 0
Ruud Leeuwesteijn Niederlande Niederlande 3 185:00 11 89.32 3,57 0
Daniil Seppenen Estland Estland 5 298:00 26 86.93 5,23 0

Gruppe B in Novi Sad, Serbien

WM 2016 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Rumänien  Rumänien
Absteiger China Volksrepublik  Volksrepublik China
 
Austragungsort(e) Novi Sad, Serbien
Eröffnung 17. Januar 2016
Schlusstag 23. Januar 2016
Zuschauer 2.436 (162 pro Spiel)
Tore 136 (9,06 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Spanien Ignacio Garcia
Bester Verteidiger Serbien Stefan Bosković
Bester Stürmer Spanien Pablo Pantoja
Topscorer Rumänien Norbert Rokaly (19 Punkte)

Das Turnier der Gruppe B wurde vom 17. bis 23. Januar 2016 im serbischen Novi Sad ausgetragen. Die Spiele fanden im 1.623 Zuschauer fassenden Ledena dvorana SPENS statt und verzeichneten einen Zuschauerschnitt von 162 Besuchern je Spiel. Der rumänischen Mannschaft gelang durch einen 6:5-Erfolg im letzten Spiel gegen Spanien der sofortige Wiederaufstieg in die A-Gruppe. Nach fünf Niederlagen mit jeweils fünf oder mehr Toren Differenz – das entscheidende Spiel gegen Australien ging mit 2:8 verloren – musste Vorjahresaufteiger China den sofortigen Wiederabstieg in die Division III hinnehmen.

Austragungsort
Novi Sad, Serbien
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2016 (Serbien)
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
Ledena dvorana SPENS
Kapazität: 1.623
Außensicht der Halle
17. Januar 2016
13:00 Uhr
(Ortszeit)
Australien Australien
0:8
(0:2, 0:4, 0:2)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 35
17. Januar 2016
16:30 Uhr
China Volksrepublik Volksrepublik China
0:5
(0:2, 0:2, 0:1)
Spielbericht
Belgien Belgien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 47
17. Januar 2016
20:30 Uhr
Spanien Spanien
4:1
(0:0, 1:0, 3:1)
Spielbericht
Serbien Serbien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 623
18. Januar 2016
13:00 Uhr
Rumänien Rumänien
6:2
(1:0, 2:0, 3:2)
Spielbericht
Belgien Belgien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 32
18. Januar 2016
16:30 Uhr
Spanien Spanien
9:3
(4:1, 4:1, 1:1)
Spielbericht
Australien Australien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 42
18. Januar 2016
20:00 Uhr
Serbien Serbien
10:0
(3:0, 5:0, 2:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 178
20. Januar 2016
13:00 Uhr
Spanien Spanien
10:1
(3:0, 3:1, 4:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 25
20. Januar 2016
16:30 Uhr
Australien Australien
0:6
(0:1, 0:3, 0:2)
Spielbericht
Belgien Belgien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 38
20. Januar 2016
20:00 Uhr
Rumänien Rumänien
5:4 n.V.
(2:1, 0:1, 2:2, 1:0)
Spielbericht
Serbien Serbien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 576
21. Januar 2016
13:00 Uhr
Belgien Belgien
1:6
(1:2, 0:2, 0:2)
Spielbericht
Spanien Spanien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 37
21. Januar 2016
16:30 Uhr
China Volksrepublik Volksrepublik China
3:12
(1:3, 0:8, 2:1)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 26
21. Januar 2016
20:00 Uhr
Serbien Serbien
10:0
(6:0, 3:0, 1:0)
Spielbericht
Australien Australien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 223
23. Januar 2016
13:00 Uhr
Australien Australien
8:2
(3:0, 1:2, 4:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 29
23. Januar 2016
16:30 Uhr
Rumänien Rumänien
6:5
(2:1, 1:1, 3:3)
Spielbericht
Spanien Spanien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 83
23. Januar 2016
20:00 Uhr
Belgien Belgien
0:9
(0:2, 0:3, 0:4)
Spielbericht
Serbien Serbien
Ledena dvorana SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 442
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Rumänien  Rumänien 5 4 1 0 0 37:14 14
2. Spanien  Spanien 5 4 0 0 1 34:12 12
3. Serbien  Serbien 5 3 0 1 1 34:09 10
4. Belgien  Belgien 5 2 0 0 3 14:21 6
5. Australien  Australien 5 1 0 0 4 11:35 3
6. China Volksrepublik  Volksrepublik China 5 0 0 0 5 06:45 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division III

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Norbert Rokaly Rumänien Rumänien 5 5 14 19 +12 0
Oriol Rubio Spanien Spanien 5 6 8 14 +10 0
Mirko Đumić Serbien Serbien 5 6 7 13 +11 29
Ivan Glavonjić Serbien Serbien 5 9 3 12 +15 0
Róbert György Rumänien Rumänien 5 7 5 12 +9 10
Szilárd Rokaly Rumänien Rumänien 5 6 6 12 +12 6
Pablo Pantoja Spanien Spanien 5 7 4 11 +6 4
Uroš Bjelogrlić Serbien Serbien 5 2 8 10 +10 22
Zoltan Sandor Rumänien Rumänien 5 6 2 8 +5 0
Ivan Anić Serbien Serbien 5 1 7 8 +11 0

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Ignacio Garcia Spanien Spanien 4 239:31 11 90.52 2,76 0
Attila Adorján Rumänien Rumänien 4 243:45 11 90.18 2,71 1
Petar Stepanović Serbien Serbien 3 182:30 8 87.30 2,63 1
Keanu Evers Belgien Belgien 5 300:00 21 85.81 4,20 2
Xi Chen China Volksrepublik Volksrepublik China 3 135:33 18 84.87 7,97 0

Auf- und Abstieg

Absteiger in die Division IIA: Japan Japan
Aufsteiger in die Division IB: Ungarn Ungarn
Absteiger in die Division IIB: Korea Sud Südkorea
Aufsteiger in die Division IIA: Rumänien Rumänien
Absteiger in die Division III: China Volksrepublik Volksrepublik China
Aufsteiger in die Division IIB: Mexiko Mexiko

Division III

WM 2016 der U20-Junioren der Division III
Anzahl Nationen 7
Aufsteiger Mexiko  Mexiko
 
Austragungsort(e) Naucalpan de Juárez, Mexiko
Eröffnung 15. Januar 2016
Schlusstag 24. Januar 2016
Zuschauer 8.925 (425 pro Spiel)
Tore 161 (7,66 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Mexiko Jaime Pérez
Bester Verteidiger Turkei Fatih Faner
Bester Stürmer Neuseeland Oliver Hay
Topscorer Israel Roey Aharonovich (18 Punkte)

Das Turnier der Division III wurde vom 15. bis 24. Januar 2016 im mexikanischen Naucalpan de Juárez ausgetragen. Die Spiele fanden im 3.500 Zuschauer fassenden La Pista Lomas Verdes statt. Im Gegensatz zum Vorjahr nahmen diesmal sieben Mannschaften am Turnier teil, da neben Absteiger Island und den vier verbleibenden Nationen des Vorjahres auch Bulgarien, das im Vorjahr seine Mannschaft noch kurz vor dem Turnier zurückgezogen hatte, und erstmals seit 1997 auch Israel ein Team stellten. Der Aufstieg der mexikanischen Mannschaft, die zuletzt 2012 in der Division II gespielt hatte, stand bereits nach vier von sechs Spielen fest.

Austragungsort
Naucalpan de Juárez, Mexiko
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2016 (Mexiko)
Austragungsort der Weltmeisterschaft
Spielstätte
La Pista Lomas Verdes
Kapazität: 3.500
15. Januar 2016
13:00 Uhr
(Ortszeit)
Neuseeland Neuseeland
1:4
(0:2, 1:0, 0:2)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
15. Januar 2016
16:15 Uhr
Sudafrika Südafrika
0:10
(0:5, 0:3, 0:2)
Spielbericht
Turkei Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
15. Januar 2016
20:30 Uhr
Mexiko Mexiko
6:5
(1:2, 4:2, 1:1)
Spielbericht
Israel Israel
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 1.750
16. Januar 2016
17:00 Uhr
Island Island
2:4
(1:2, 1:1, 0:1)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 125
16. Januar 2016
20:15 Uhr
Israel Israel
2:6
(0:1, 2:2, 0:3)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 110
17. Januar 2016
20:00 Uhr
Turkei Türkei
2:3
(1:0, 1:0, 0:3)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 1.000
18. Januar 2016
13:00 Uhr
Island Island
6:5 n.P.
(2:1, 1:1, 2:3, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Israel Israel
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
18. Januar 2016
16:15 Uhr
Sudafrika Südafrika
2:4
(0:2, 1:1, 1:1)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
18. Januar 2016
20:00 Uhr
Neuseeland Neuseeland
3:2
(0:0, 2:0, 1:2)
Spielbericht
Turkei Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
19. Januar 2016
13:00 Uhr
Israel Israel
17:0
(5:0, 5:0, 7:0)
Spielbericht
Sudafrika Südafrika
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
19. Januar 2016
16:15 Uhr
Turkei Türkei
3:0
(0:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Island Island
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 75
19. Januar 2016
20:00 Uhr
Bulgarien Bulgarien
0:3
(0:2, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 750
21. Januar 2016
13:00 Uhr
Israel Israel
4:3
(1:1, 2:1, 1:1)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 70
21. Januar 2016
16:15 Uhr
Island Island
7:2
(3:0, 2:1, 2:1)
Spielbericht
Sudafrika Südafrika
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 80
21. Januar 2016
20:00 Uhr
Neuseeland Neuseeland
1:2
(1:1, 0:1, 0:0)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 1.000
22. Januar 2016
13:00 Uhr
Bulgarien Bulgarien
3:1
(1:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
Turkei Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 50
22. Januar 2016
16:15 Uhr
Sudafrika Südafrika
1:12
(1:2, 0:6, 0:4)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 45
22. Januar 2016
20:00 Uhr
Mexiko Mexiko
1:4
(1:1, 0:0, 0:3)
Spielbericht
Island Island
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 1.000
24. Januar 2016
13:00 Uhr
Turkei Türkei
2:6
(0:1, 1:0, 1:5)
Spielbericht
Israel Israel
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 70
24. Januar 2016
16:15 Uhr
Island Island
5:6
(0:2, 4:2, 1:2)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 200
24. Januar 2016
20:00 Uhr
Mexiko Mexiko
9:2
(4:0, 2:1, 3:1)
Spielbericht
Sudafrika Südafrika
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 2.000
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Mexiko  Mexiko 6 5 0 0 1 24:14 15
2. Bulgarien  Bulgarien 6 4 0 0 2 18:13 12
3. Neuseeland  Neuseeland 6 4 0 0 2 29:16 12
4. Israel  Israel 6 3 0 1 2 39:23 10
5. Island  Island 6 2 1 0 3 24:21 8
6. Turkei  Türkei 6 2 0 0 4 20:15 6
7. Sudafrika  Südafrika 6 0 0 0 6 07:59 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Roey Aharonovich Israel Israel 6 7 11 18 +4 2
Ilya Spektor Israel Israel 6 10 6 16 +5 12
Mark Revniaga Israel Israel 6 9 4 13 +3 6
Oliver Hay Neuseeland Neuseeland 6 7 6 13 +8 8
Robin Vortanov Neuseeland Neuseeland 6 5 7 12 +7 4
Miroslaw Wasilew Bulgarien Bulgarien 6 1 10 11 +8 2
Wesselin Dikow Bulgarien Bulgarien 6 6 4 10 +9 8
Styrmir Maack Island Island 6 3 7 10 +3 0
Bjarki Jóhannesson Island Island 6 5 4 9 +3 4
Thomas Carson-Pratt Neuseeland Neuseeland 6 4 5 9 +3 6

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Dimitar Dimitrow Bulgarien Bulgarien 6 319:08 11 93.45 2,07 0
Jaime Pérez Mexiko Mexiko 5 254:56 9 92.04 2,12 1
Liam Henare Neuseeland Neuseeland 5 298:05 15 90.38 3,02 0
Tolga Bozaci Turkei Türkei 6 357:21 15 87.50 2,52 2
Maxim Gokhberg Israel Israel 6 300:39 18 85.25 3,59 0

Auf- und Abstieg

Absteiger in die Division III: China Volksrepublik Volksrepublik China
Aufsteiger in die Division IIB: Mexiko Mexiko

Siehe auch

  Commons: 2016 IIHF World U20 Championship  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. Eishockey: Finnische Junioren gewinnen Heim-WM. In: donaukurier.de. 6. Januar 2016, abgerufen am 6. Januar 2016.
  2. WJC2016: Schweiz sichert sich Klassenerhalt – Weißrussland steigt ab. In: hockey-news.info. 3. Januar 2016, archiviert vom Original am 6. Januar 2016; abgerufen am 6. Januar 2016.  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/hockey-news.info
  3. Goalkeeper Stats. statspdf.iihf.com, abgerufen am 6. Januar 2015 (englisch).
  4. Best Players Selected By The Directorate bei iihf.com, abgerufen am 6. Januar 2016.
  5. Media All-Stars bei iihf.com, abgerufen am 6. Januar 2016.
  6. 2016 IIHF Ice Hockey U20 World Championship Div. I Group A. In: iihf.com. Abgerufen am 15. Dezember 2015 (englisch).
  7. Japan Withdraw From U20 Tournament – Great Britain Supporters Club. In: blog.gbsc.co.uk. 11. Dezember 2015, abgerufen am 16. Dezember 2015 (englisch).