unbekannter Gast
vom 26.05.2018, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus Wien

Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Wiener Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Wien wurden vom Wiener Landtag zuerst zwölf, zuletzt elf Personen als Mitglieder in den Bundesrat entsandt.

Mitglieder aus Wien (Liste)

Name Partei Amtszeit Gesetzgebungsperioden[A 1] Anmerkung
Anderl Renate SPÖ 2015–2018 XXV, XXVI 24.11.2015 – 24.5.2018
Bachner Roswitha SPÖ 2000–2007 XXI, XXII, XXIII 20.10.2000 – 29.3.2007
Beck Erich SPÖ 1945–1954 V, VI, VII 19.12.1945 – 10.12.1954
Bednar Franz SPÖ 1964–1974 X, XI, XII, XIII 11.12.1964 – 2.12.1974
Beer Wolfgang SPÖ 2007– XXIII, XXIV, XXV, XXVI ab 22.11.2007
Bocek Karl ÖVP 1973–1978 XIII, XIV 23.11.1973 – 2.6.1978
Bock Marie SDAP 1920–1923, 1932–1934 I, IV 1.12.1920 – 13.11.1923, 24.5.1932 – 17.2.1934
Böck Hans SPÖ 1966–1976 XI, XII, XIII, XIV 22.4.1966 – 27.9.1976
Böhm Peter FPÖ 1996–2005 XX, XXI, XXII 29.11.1996 – 1.11.2005 (F), 2.11.2005 – 17.11.2005 (fraktionslos)
Brandeisz Maximilian SDAP 1930–1934 IV 5.12.1930 – 17.2.1934
Breitner Hugo SDAP 1920–1924, 1924–1927 I, II, III 1.12.1920 – 4.2.1924, 21.11.1924 – 20.5.1927
Breuer Johann Alfred CSP 1920–1924 I, II 1.12.1920 – 21.11.1924
Broda Christian SPÖ 1957–1959 VIII 28.6.1957 – 9.6.1959
Czettel Adolf SPÖ 1976–1979 XIV 27.9.1976 – 13.2.1979
Danzinger Erika ÖVP 1978–1983 XIV, XV, XVI 13.11.1978 – 11.11.1983
d’Aron André FPÖ 1998–2001 XX, XXI 1.12.1998 – 26.4.2001 (F)
Demuth Anna SPÖ 1969–1975, 1975–1982 XI, XII, XIII, XIV, XV 20.11.1969 – 12.11.1975 (für Niederösterreich), 21.11.1975 – 29.6.1982 (für Wien); heißt seit 10.3.1983 Anna Artmann-Demuth
Dittrich Elisabeth SPÖ 1982–1983 XV, XVI 30.6.1982 – 26.5.1983
Dittrich Karl ÖVP 1975–1978 XIII, XIV 17.10.1975 – 7.11.1978
Drochter Karl SPÖ 1987–1993, 1996–2000 XVII, XVIII, XX, XXI 1.12.1987 – 6.6.1993 (für Niederösterreich), 26.1.1996 – 19.10.2000 (für Wien)
Duschek Adalbert SPÖ 1945–1957 V, VI, VII, VIII 19.12.1945 – 7.6.1957
Duzdar Muna SPÖ 2010–2012 XXIV 28.1.2010 – 18.11.2012
Dziedzic Ewa GRÜNE 2015– XXV, XXVI ab 24.11.2015
Eckert Fritz ÖVP 1949–1973 VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII 5.12.1949 – 23.11.1973
Emmerling Georg SDAP 1920–1934 I, II, III, IV 1.12.1920 – 17.2.1934
Fetik Ilse SPÖ 2013–2015 XXIV, XXV 27.6.2013 – 23.11.2015
Fiala Gottlieb KPÖ 1949–1954 VI, VII 5.12.1949 – 10.12.1954 (fraktionslos)
Firnberg Hertha SPÖ 1959–1963 IX, X 26.6.1959 – 16.10.1963
Fleischacker Eugen ÖVP 1945–1953 V, VI, VII 19.12.1945 – 31.3.1953
Florianschütz Peter SPÖ 2007 XXIII 26.1.2007 – 21.11.2007
Freund Richard SPÖ 1945–1953 V, VI 19.12.1945 – 6.3.1953
Frühwirth Josef ÖVP 1973–1975 XIII 23.11.1973 – 16.10.1975
Fuchs Brunhilde SPÖ 1999–2001 XXI 18.11.1999 – 26.4.2001
Fürst Anton ÖVP 1976–1978 XIV 10.1.1976 – 13.11.1978
Gabriele Franz ÖVP 1954–1962 VII, VIII, IX 10.12.1954 – 20.11.1962
Geiger Leo SPÖ 1954–1957 VII, VIII 10.12.1954 – 6.6.1957
Gisel Alfred SPÖ 1971–1973 XII, XIII 22.10.1971 – 23.11.1973
Gratz Leopold SPÖ 1963–1966 X 25.10.1963 – 30.3.1966
Grimling Elisabeth SPÖ 2008– XXIII, XXIV, XXV, XXVI ab 23.1.2008
Gruber-Pruner Daniela SPÖ 2014– XXV, XXVI ab 26.9.2014
Gudenus John FPÖ 1990–1992, 1996–2005 XVIII, XX, XXI, XXII 27.11.1990 – 8.4.1992 (FPÖ), 29.11.1996 – 1.11.2005 (F), 2.11.2005 – 17.11.2005 (fraktionslos)
Haider Franz CSP 1923–1927 II, III 20.11.1923 – 20.5.1927
Hanzlik Hella SPÖ 1956–1959, 1966–1973 VIII, IX, XI, XII, XIII 13.7.1956 – 22.6.1959, 22.4.1966 – 23.11.1973
Harramach Rudolf ÖVP 1959–1973 IX, X, XI, XII, XIII 11.12.1959 – 23.11.1973
Hartmann Ludwig Moritz SDAP 1920–1924 I, II 1.12.1920 – 14.11.1924
Haselbach Anna Elisabeth SPÖ 1987–2007 XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII 9.12.1987 – 31.12.2007
Haubenberger Leo NSDAP 1932–1933 IV 24.5.1932 – 1.7.1933
Hawlicek Hilde SPÖ 1971–1976 XII, XIII, XIV 22.10.1971 – 27.9.1976
Heinz Rosa SPÖ 1973–1979 XIII, XIV 23.11.1973 – 13.2.1979
Heller Kurt SPÖ 1979–1987 XIV, XV, XVI, XVII 14.2.1979 – 28.1.1987
Hemala Franz CSP 1920–1934 I, II, III, IV 1.12.1920 – 2.5.1934
Hies Christine SPÖ 1991–1994 XVIII 9.12.1991 – 31.10.1994; hieß bis 2.9.1992 Christine Sotona
Hiltl Eleonora ÖVP 1969–1970 XI, XII 6.6.1969 – 14.12.1970
Himmer Harald ÖVP 1995–2015 XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV 29.6.1995 – 23.11.2015
Hintschig Alfred SPÖ 1978–1987 XIV, XV, XVI, XVII 13.11.1978 – 28.1.1987
Hlavac Elisabeth SPÖ 1988–1989, 1994–1996, 2003–2004 XVII, XIX, XXII 9.4.1988 – 14.12.1989, 7.11.1994 – 14.1.1996, 17.1.2003 – 30.6.2004
Holoubek Karl SPÖ 1950–1953 VI 20.3.1950 – 18.3.1953
Holzfeind Edmund SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 8.11.1949
Honay Karl SPÖ 1945–1949 V, VI 19.12.1945 – 5.12.1949
Hoscher Dietmar SPÖ 1999–2002 XX, XXI 22.10.1999 – 18.12.2002
Hueber Anton SDAP 1930–1932 IV 5.12.1930 – 7.2.1932
Ikrath Peter Michael ÖVP 2003 XXII 17.1.2003 – 4.3.2003
Jenewein Hans-Jörg FPÖ 2010–2013, 2013–2017 XXIV, XXV 25.11.2010 – 30.6.2013, 29.10.2013 – 8.11.2017
Jochberger Leopold ÖVP 1947–1949 V, VI 27.2.1947 – 5.12.1949
Jonas Franz SPÖ 1952–1953 VI 6.6.1952 – 18.3.1953
Kait Rudolf ÖVP 1946–1947 V 25.7.1946 – 20.2.1947
Kalina Josef SPÖ 2007–2010 XXIII, XXIV 22.11.2007 – 24.11.2010
Kanitz Felix SDAP 1932–1934 IV 24.5.1932 – 17.2.1934
Kapral Peter FPÖ 1991–1996 XVIII, XIX, XX 9.12.1991 – 6.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 28.11.1996 (F)
Karlsson Irmtraut SPÖ 1987–1993 XVII, XVIII 29.1.1987 – 18.10.1993
Karny Tibor SPÖ 1978–1982 XIV, XV 13.11.1978 – 30.12.1982
Karrer Friedrich SPÖ 1961–1963 IX, X 17.11.1961 – 4.10.1963
Kemperle Monika SPÖ 2007–2013 XXIII, XXIV 30.3.2007 – 26.6.2013
Kickert Jennifer GRÜNE 2010–2011 XXIV 25.11.2010 – 20.10.2011 (fraktionslos)
Kienböck Viktor CSP 1920–1923 I 1.12.1920 – 13.11.1923
Klein Max SDAP 1920–1934 I, II, III, IV 1.12.1920 – 17.2.1934
Klomfar Helmut ÖVP 1989–1991 XVII, XVIII 1.2.1989 – 8.12.1991
Knapp Karl SDAP 1933–1934 IV 21.12.1933 – 17.2.1934
Knoll Gertraud SPÖ 2005–2007 XXII, XXIII 18.11.2005 – 6.11.2007; heißt seit 7.12.2011 Gertraud Knoll-Lacina
Konecny Albrecht SPÖ 1987–2010 XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV 29.1.1987 – 24.11.2010
Körner Theodor SDAP 1924–1934 II, III, IV 8.2.1924 – 17.2.1934
Kostelka Peter SPÖ 1990 XVII, XVIII 1.7.1990 – 17.12.1990
Koubek Fritz SPÖ 1956–1967 VIII, IX, X, XI 13.7.1956 – 31.5.1967
Krämer Franziska SPÖ 1954–1964 VII, VIII, IX, X 10.12.1954 – 11.12.1964
Kratky Josef SPÖ 1959–1961 IX 26.6.1959 – 11.11.1961
Kühnel Franz Eduard ÖVP 2003–2010 XXII, XXIII, XXIV 5.3.2003 – 24.11.2010
Lakowitsch Karl ÖVP 1953 VII 29.5.1953 – 28.9.1953
Langer Dieter FPÖ 1992–1996 XVIII, XIX, XX 4.5.1992 – 5.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 28.11.1996 (F)
Latzka Franz ÖVP 1945–1947 V 19.12.1945 – 20.2.1947
Lehner Otto ÖVP 1947–1949 V, VI 27.2.1947 – 5.12.1949
Ludwig Martina SPÖ 2002 XXI, XXII 19.12.2002 – 21.12.2002
Ludwig Michael SPÖ 1996–1999 XIX, XX 1.1.1996 – 8.9.1999
Lueger Angela SPÖ 2004–2005 XXII 1.7.2004 – 17.11.2005
Lugmayer Karl ÖVP 1945–1959 V, VI, VII, VIII, IX 19.12.1945 – 11.12.1959
Lutz Otto GdP 1927–1929 III 20.5.1927 – 27.8.1929
Macher Walter ÖVP 1978–1980 XIV, XV 13.11.1978 – 31.3.1980
Madejski Herbert FPÖ 2013 XXIV 1.7.2013 – 28.10.2013
Maier Ferdinand ÖVP 1999–2002 XX, XXI 2.3.1999 – 19.12.2002
Marek Bruno SPÖ 1965–1967 X, XI 25.6.1965 – 31.12.1967
Matzenauer Hans SPÖ 1977–1983 XIV, XV 28.3.1977 – 9.1.1983
Mautner Markhof Manfred ÖVP 1983–1999 XVI, XVII, XVIII, XIX, XX 27.5.1983 – 1.3.1999
Millwisch Leopold SPÖ 1945–1952 V, VI 19.12.1945 – 18.6.1952
Mitterer Otto ÖVP 1954–1956 VII 5.2.1954 – 8.6.1956
Mörk Gabriele SPÖ 2005–2007 XXII, XXIII 18.11.2005 – 24.1.2007
Mühlwerth Monika FPÖ 1996–2001, 2006– XX, XXI, XXIII, XXIV, XXV, XXVI 29.11.1996 – 26.4.2001 (F), 30.10.2006 – 4.11.2009 (fraktionslos), ab 5.11.2009 (FPÖ)
Muhr Rudolfine SPÖ 1949–1969 VI, VII, VIII, IX, X, XI 5.12.1949 – 6.6.1969
Müller Rudolf SDAP 1920–1932 I, II, III, IV 1.12.1920 – 24.5.1932[A 2]
Neuner Kurt ÖVP 1966–1970 XI 22.4.1966 – 23.3.1970
Nürnberger Rudolf SPÖ 1983–1984 XVI 27.5.1983 – 26.6.1984
Ogris Harald SPÖ 1983–1991 XV, XVI, XVII, XVIII 7.3.1983 – 8.12.1991
Perl Gertrude SPÖ 1993–1996 XVIII, XIX, XX 19.11.1993 – 28.11.1996
Pichl Berta CSP 1920–1934 I, II, III, IV 1.12.1920 – 2.5.1934
Pisec Karl ÖVP 1975–1988 XIV, XV, XVI, XVII 2.12.1975 – 7.11.1988
Pisec Reinhard FPÖ 2010– XXIV, XXV, XXVI ab 25.11.2010
Pleyl Josef SDAP 1933–1934 IV 21.12.1933 – 17.2.1934
Porges Alfred SPÖ 1953–1970 VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII 6.3.1953 – 14.12.1970
Prechtl Fritz SPÖ 1971–1975 XII, XIII 22.10.1971 – 17.10.1975
Putz Erich ÖVP 1988–1995 XVII, XVIII, XIX 8.11.1988 – 26.6.1995
Rauchenberger Josef SPÖ 1991–1999 XVIII, XIX, XX, XXI 1.2.1991 – 18.11.1999
Rauch-Kallat Maria ÖVP 1983–1987 XVI, XVII 25.11.1983 – 8.12.1987
Reisenberger Harald SPÖ 2001–2009 XXI, XXII, XXIII, XXIV 27.4.2001 – 16.12.2009
Reumann Jakob SDAP 1920–1925 I, II 1.12.1920 – 29.7.1925
Riemer Hans SPÖ 1949–1956 VI, VII, VIII 5.12.1949 – 5.7.1956
Riess-Passer Susanne FPÖ 1991–1998 XVIII, XIX, XX 9.12.1991 – 6.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 30.11.1998 (F); hieß bis 2.10.1995 Susanne Riess; heißt seit 2011 wieder Susanne Riess
Römer Albert ÖVP 1956–1969 VIII, IX, X, XI 5.10.1956 – 6.6.1969
Rösch Bernhard FPÖ 2015– XXV, XXVI ab 24.11.2015
Rosenberger Franz SPÖ 1973–1976 XIII, XIV 23.11.1973 – 27.9.1976
Rothauer Herlinde ÖVP 2002–2003 XXII 20.12.2002 – 16.1.2003
Rott Hans CSP 1929–1932 III, IV 4.10.1929 – 24.5.1932
Rotter Hans CSP 1924–1932 II, III, IV 21.11.1924 – 24.5.1932
Rubant Franz SPÖ 1945–1949 V, VI 19.12.1945 – 5.12.1949
Schabes Hans SDAP 1927–1934 III, IV 20.5.1927 – 17.2.1934
Schärf Adolf SDAP 1933–1934 IV 20.6.1933 – 17.2.1934
Schattenfroh Franz NSDAP 1932–1933 IV 24.5.1932 – 1.7.1933
Schennach Stefan GRÜNE, SPÖ 2001– XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI 27.4.2001 – 30.6.2008 (GRÜNE), 1.7.2008 – 4.10.2010 (fraktionslos), ab 5.10.2010 (SPÖ)
Schlesinger Therese SDAP 1923–1930 II, III, IV 20.11.1923 – 5.12.1930
Schmidt Heide FPÖ 1987–1990 XVII 9.12.1987 – 4.11.1990
Schmölz Johann SPÖ 1976–1986 XIV, XV, XVI 27.9.1976 – 30.3.1986
Schnell Hermann SPÖ 1970–1971 XII 15.12.1970 – 21.10.1971
Schorsch Johann SDAP 1927–1930 III 20.5.1927 – 2.12.1930
Schranz Edgar SPÖ 1970–1971 XII 15.12.1970 – 21.10.1971
Schreuder Marco GRÜNE 2011–2015 XXIV, XXV 21.10.2011 – 17.7.2013 (fraktionslos), 18.7.2013 – 23.11.2015 (GRÜNE)
Schulz Franz SPÖ 1953–1956 VI, VII 6.3.1953 – 25.3.1956
Schumann Korinna SPÖ 2018– XXVI ab 25.5.2018
Schuster Georg FPÖ 2017– XXVI ab 9.11.2017
Schweda Otto SPÖ 1964–1970 X, XI, XII 11.12.1964 – 14.12.1970
Schweiger Josef SPÖ 1974–1977 XIII, XIV 2.12.1974 – 24.2.1977
Seda Erika SPÖ 1969–1970 XI, XII 6.6.1969 – 21.10.1971
Seidl Josef SPÖ 1967–1978 XI, XII, XIII, XIV 19.5.1967 – 13.11.1978
Sekanina Karl SPÖ 1963–1964 X 25.10.1963 – 28.10.1964
Simperl Leopold SPÖ 1989–1991 XVII, XVIII 15.12.1989 – 8.12.1991
Skotton Franz SPÖ 1968–1983 XI, XII, XIII, XIV, XV 1.1.1968 – 6.3.1983
Skritek Otto SPÖ 1949–1950, 1953–1965 VI, VII, VIII, IX, X 5.12.1949 – 14.3.1950, 18.3.1953 – 9.6.1965
Slavik Felix SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 8.11.1949
Smejkal Ingrid SPÖ 1976–1978 XIV 27.9.1976 – 13.11.1978
Sommer Rudolf ÖVP 1978–1989 XIV, XV, XVI, XVII 2.6.1978 – 31.1.1989
Speiser Paul SDAP 1920–1927 I, II, III 1.12.1920 – 20.5.1927
Strutzenberger Walter SPÖ 1982–1995 XV, XVI, XVII, XVIII, XIX 31.12.1982 – 31.12.1995
Stummvoll Günter ÖVP 1980–1983 XV 1.4.1980 – 18.5.1983
Suttner Reinhold SPÖ 1979–1987 XIV, XV, XVI, XVII 14.2.1979 – 8.12.1987
Taucher Josef SPÖ 2012–2014 XXIV, XXV 22.11.2012 – 25.9.2014
Thirring Hans SPÖ 1957–1964 VIII, IX, X 28.6.1957 – 11.12.1964
Titze Karl ÖVP 1962–1966 IX, X 23.11.1962 – 30.3.1966
Tmej Norbert SPÖ 1983–1991 XV, XVI, XVII, XVIII 10.1.1983 – 22.11.1991
Todt Reinhard SPÖ 2001– XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI ab 27.4.2001
Tolde Karl ÖVP 1945–1946 V 19.12.1945 – 25.6.1946
Übelhör Alfons ÖVP 1949–1954 VI, VII 5.12.1949 – 10.12.1954
Veleta Josef SPÖ 1986–1990 XVI, XVII 31.3.1986 – 30.6.1990
Verzetnitsch Friedrich SPÖ 1984–1986 XVI 27.6.1984 – 16.12.1986
Veselsky Ernst Eugen SPÖ 1986–1988 XVII 17.12.1986 – 8.4.1988
Vilimsky Harald FPÖ 2005–2006 XXII 18.11.2005 – 29.10.2006 (fraktionslos)
Wagner Johann ÖVP 1970–1976 XII, XIII, XIV 15.12.1970 – 10.1.1976
Walzer Franz ÖVP 1970–1975 XI, XII, XIII, XIV 23.3.1970 – 2.12.1975
Winter Max SDAP 1925–1933 II, III, IV 16.10.1925 – 20.6.1933
Woller Ernst SPÖ 1991–1993 XVIII 9.12.1991 – 19.3.1993
Wondrack Gertrude SPÖ 1964–1966 X 11.12.1964 – 30.3.1966

Anmerkungen

  1. Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert
  2. Rudolf Müller auf den Webseiten des österreichischen Parlaments fehlt in obiger Weblinks-Bundesrats-Mitglieder-Liste